Оценка финансового положения предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2009 в 13:44, Не определен

Описание работы

на конкретном примере

Файлы: 42 файла

Book1_intr.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Book2_intr.doc

— 60.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Book3_intr.doc

— 41.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Book4_intr.doc

— 57.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

checklist_r.doc

— 269.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

S45.doc

— 365.50 Кб (Скачать файл)

4.5. Оценка стоимости  капитала инвестиционного  проекта

4.5.1. Понятие и экономическая  сущность стоимости капитала

 

      Под стоимостью капитала понимается доход, который должны принести инвестиции для того, чтобы они себя оправдали с точки зрения инвестора. Стоимость капитала выражается в виде процентной ставки (или доли единицы) от суммы капитала, вложенного в какой-либо бизнес, которую следует заплатить инвестору в течение года за использование его капитала. Инвестором может быть кредитор, собственник (акционер) предприятия или само предприятие. В последнем случае предприятие инвестирует собственный капитал, который образовался за период, предшествующий новым капитальным вложениям и следовательно принадлежит собственникам предприятия. В любом случае за использование капитала надо платить и мерой этого платежа выступает стоимость капитала.

           Обычно считается, что стоимость капитала - это альтернативная стоимость, иначе говоря доход, который ожидают получить инвесторы от альтернативных возможностей вложения капитала при неизменной величине риска. В самом деле, если компания хочет получить средства, то она должна обеспечить доход на них как минимум равный величине дохода, которую могут принести инвесторам альтернативные возможности вложения капитала.

      Основная  область применения стоимости капитала - оценка экономической эффективности инвестиций. Ставка дисконта, которая используется в методах оценки эффективности инвестиций, т.е. с помощью которой все денежные потоки, появляющиеся в процессе инвестиционного проекта приводятся к настоящему моменту времени, -  это и есть стоимость капитала, который вкладывается в предприятие. Почему именно стоимость капитала служит ставкой дисконтирования? Напомним, что  ставка дисконта - это процентная ставка отдачи, которую предприятие предполагает получить на заработанные в процессе реализации проекта деньги. Поскольку проект разворачивается в течение нескольких будущих лет, предприятие не имеет твердой уверенности в том, что оно найдет эффективный способ вложения заработанных денег. Но оно может вложить эти деньги в свой собственный бизнес и получить отдачу, как минимум равную стоимости капитала. Таким образом, стоимость капитала предприятия - это минимальная норма прибыльности при вложении заработанных в ходе реализации проекта денег.

      На  стоимость капитала оказывают влияние  следующие факторы:

    • уровень доходности других инвестиций,
    • уровень риска данного капитального вложения,
    • источники финансирования.

      Рассмотрим  каждый из факторов в отдельности. Поскольку  стоимость капитала - это альтернативная стоимость, то есть доход, который ожидают получить инвесторы от альтернативных возможностей вложения капитала при неизменной величине риска, стоимость данного капитального вложения зависит от текущего уровня процентных ставок на рынке ценных бумаг (облигаций и акций). Если предприятие предлагает вложить инвесторам капитал в более рискованное дело, то им должен быть обеспечен более высокий уровень доходности. Чем больше величина риска, присутствующая в активах компании, тем больше должен быть доход по ним для того, чтобы привлечь инвестора. Это золотое правило инвестирования.

      В настоящее время наблюдается  возрастание, хотя и очень незначительное, интересов иностранных инвесторов в предприятия стран бывшего Советского Союза. Понятно, что такие капитальные вложения для иностранного инвестора являются очень рискованными (по крайней мере, по сравнению с вложениями в предприятия западных стран). По этой причине, следуя золотому правилу инвестирования стоимость зарубежных капитальных вложений весьма велика - от 20 до 30 процентов. В то же время стоимость подобных капитальных вложений в предприятия собственных стран не превышает 20%.

      Кроме этих факторов, на стоимость капитала оказывает влияние то, какие источники финансирования имеются у предприятия. Процентные платежи по заемным источникам рассматриваются как валовые издержки, то есть входят в себестоимость, и потому делает долговые источники финансирования более выгодными для предприятия. Но в то же время использование заемных источников более рискованно для предприятий, так как процентные платежи и погашения основной части долга необходимо производить вне зависимости от результатов реализации инвестиционного проекта. Стремясь снизить риск, предприятие увеличивает долю собственных привлеченных средств (производит дополнительную эмиссию акций). При этом, стимулируя инвестора производить вложения в собственность, оно вынуждено обещать более высокую отдачу при прямом вложении капитала в собственность. Инвестор также сознает, что вложение в собственность предприятия более рискованный вид инвестиций по сравнению с кредитной инвестицией, и поэтому ожидает и требует более высокую отдачу.    
 

4.5.2. Подходы и модели определения  стоимости капитала

 

      При изложении данного вопроса мы последовательно рассмотрим ряд  частных простейших случаев с их последующим обобщением. При изложении первого примера будем абстрагироваться от эффекта налоговой экономии на использовании процентных платежей, согласно которому процентные платежи включаются в число валовых издержек.

      Пример. Пусть банк предоставляет предприятию кредит на условиях $2 на каждый имеющийся у него $1 собственных средств. Своих денег предприятие не имеет, но может привлечь акционерный капитал, начав выпуск акций. Банк предоставляет кредит по ставке 6%, а акционеры согласны вкладывать деньги при условии получения 12%. Если предприятию необходимы $3,000, то оно должно получить чистый денежный доход $2,000 0.06 = $120 с тем, чтобы удовлетворить требованиям банка и $1,000 0.12 = $120 для удовлетворения требований акционеров. Таким образом, стоимость капитала составит $240/$3,000 = 8%.

      Точно такой же результат можно получить, используя следующую схему:

Вид капитала Стоимость   Доля   Компоненты
Заемный 6% * 2/3 = 4%
Собственный 12% * 1/3 = 4%
Общая стоимость капитала   8%
 

      Такой подход часто называют вычислением  взвешенной средней стоимости капитала, которая часто обозначается WACC (Weighted Average Cost of Capital).

      Для того, чтобы определить общую стоимость  капитала, необходимо сначала оценить величину каждой его компоненты.

      Обычно  структура капитала инвестиционного  проекта включает

    1. Собственный капитал в виде
    • обыкновенных акций,
    • накопленной прибыли за счет деятельности предприятия;
    1. Сумму средств, привлеченных за счет продажи привилегированных акций;
    1. Заемный капитал в виде
    • долгосрочного банковского кредита,
    • выпуска облигаций.

Ниже  последовательно рассмотрены модели оценки каждой компоненты.

4.5.3.  Модели определения стоимости  собственного капитала

 

      Стоимость собственного капитала - это денежный доход, который хотят получить держатели обыкновенных акций. Различают несколько моделей, каждая из которых базируется на использовании информации, имеющейся в распоряжении того, кто оценивает капитал.

      Модель  прогнозируемого  роста дивидендов. Расчет стоимости собственного капитала основывается на формуле

             ,       

где СE - стоимость собственного капитала,

      Р - рыночная цена одной акции,

      D1 - дивиденд, обещанный компанией в первый год реализации

      инвестиционного проекта,

      g - прогнозируемый ежегодный рост  дивидендов.

      Пример. Текущая цена одной обыкновенной акции компании составляет $40. Ожидаемая в следующем году величина дивиденда $4. Кроме того, предприятие планирует ежегодный прирост дивидендов 4%. Используя формулу (6.1) получаем

             .

      Данная  модель применима к тем компаниям, величина прироста дивидендов которых постоянна. Если этого не наблюдается, то модель не может быть использована.

      Ценовая модель капитальных  активов (CAPM: Capital Assets Price Model). Использование данной модели наиболее распространено в условиях стабильной рыночной экономики при наличии достаточно большого числа данных, характеризующих прибыльность работы предприятия.

      Модель  использует существенным образом показатель риска конкретной фирмы, который формализуется введением показателя . Этот показатель устроен таким образом, что , если активы компании совершенно безрисковые (случай сколь желаемый, столь же редкий). Показатель равен нулю, например, для казначейских облигаций США. (Декларировано также, что облигации внутреннего государственного займа в Украине также имеют нулевую степень риска). Показатель , если активы данного предприятия столь же рисковые, что и средние по рынку всех предприятий страны. Если для конкретного предприятия имеем: 0< <1, то это предприятие менее рисковое по сравнению со средним по рынку, если >1, то предприятие имеет большую степень риска.

      Расчетная формула модели имеет вид

             ,     

где  - показатель прибыльности (отдачи) для безрискового вложения капитала,

      СМ - средний по рынку показатель прибыльности,

       - фактор риска.

      Изменение СЕ согласно этой модели в зависимости от риска иллюстрируется графически с помощью следующего рисунка.

Рис. 4.5.1. Доходность собственного капитала компании

      Возникает вопрос: как определить показатель для данного предприятия? Единственный разумный способ - это использование данных прошлых лет. По сравнительным данным прибыльности анализируемого предприятия и средней рыночной прибыльности строится соответствующая прямолинейная регрессионная зависимость, которая отражает корреляцию прибыльности предприятия и средней рыночной прибыльности. Регрессионный коэффициент этой зависимости служит основой для оценки - фактора. В передовых западных странах для ориентации потенциальных инвесторов печатают справочники, содержащие показатель для большинства крупных фирм.

      Пример. Предприятие АВС является относительно стабильной компанией с величиной . Величина процентной ставки безрискового вложения капитала равна 6%, а средняя по фондовому рынку - 9%. Согласно ценовой модели капитальных активов стоимость капитала компании равна:

             .

      Модель  прибыли на акцию. Данная модель оценки стоимости собственного капитала базируется на показателе прибыли на акцию, а не на величине дивидендов. Многие инвесторы считают, что именно показатель величины прибыли на акцию отражает реальный доход, получаемый акционерами, независимо от того, выплачивается ли он в виде дивидендов или реинвестируется с тем, чтобы принести инвесторам выгоды в будущем. Инвесторы пристально следят за показателем прибыли на одну акцию, который публикуется в отчетных документах компании, а управляющие компанией стремятся не создавать ситуаций, приводящих к падению этого показателя. Итак, согласно данной модели стоимость собственного капитала определяется по формуле

             ,        

где EPS - величина прибыли на одну акцию,

      Р - рыночная цена одной акции.

Информация о работе Оценка финансового положения предприятия