Оценка финансового положения предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2009 в 13:44, Не определен

Описание работы

на конкретном примере

Файлы: 42 файла

Book1_intr.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Book2_intr.doc

— 60.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Book3_intr.doc

— 41.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Book4_intr.doc

— 57.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

checklist_r.doc

— 269.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

S22.doc

— 384.50 Кб (Скачать файл)

2.2.  Основные положения анализа безубыточности и целевого планирования прибыли

2.2.1. Исходные допущения

 

      Практическая  ценность анализа безубыточности и  целевого планирования прибыли состоит  в том, что этот подход позволяет

  • оценить сравнительную прибыльность отдельных видов продукции, что дает основания для выбора оптимального портфеля продукции,
  • установить запас «прочности» предприятия в его текущем состоянии и
  • спланировать объем реализации продукции, который обеспечивает желаемое значение прибыли.

      Как показывает практика, наиболее эффективны те предприятия,  которые обеспечивают загрузку производственных мощностей на уровне близком к уровню полной мощности. Однако, несмотря на это предприятия могут быть убыточными. Причин для этого может быть очень много, например, задержки в реализации, дефицит комплектующих  элементов, плохое качество сырья; недостаточный объем рынка; плохое качество продукции; ценовая система и т. д.

         Если предприятие  функционирует на более низком уровне использования производственных мощностей, т.е. выпускает продукции существенно меньше по сравнению с полной производительностью, доходы зачастую не могут покрыть все издержки. Когда уровень использования производственных мощностей возрастает, то можно надеяться, что будет достигнута ситуация, когда общие доходы будут равны общим издержкам. В этой точке нет ни прибыли, ни убытков. Такая ситуация называется ситуацией безубыточности. Таким образом, мы подходим к понятию безубыточности.

      Анализ безубыточности или анализ издержек, прибыли и объема производства (CVP-анализ), как его иногда называют - это аналитический подход к изучению взаимосвязи между издержками и доходам при различных уровнях производства.

      В процессе проведения анализа безубыточности в его стандартном (классическом варианте) принимаются следующие  допущения.

  1. Используется классификация издержек по характеру их поведения при изменении объема реализации готовой продукции.  Издержки подразделяются на постоянные и переменные
  2. Предполагается, что вся произведенная продукция будет продана в течение планового периода времени.
  3. В качестве критерия для анализа принимается прибыль до выплаты налогов, т.е. операционная прибыль,  а не чистая прибыль.

  Все последующие вопросы анализа безубыточности будут рассматриваться в основном в рамках этих допущений.

      Следует особенно остановиться на практической философии CVP-анализа. В практике финансового менеджмента различают два базиса анализа и планирования: 1) ресурсный и 2) денежный. В соответствии с ресурсным базисом объектом анализа и планирования являются выручка, как поток входных ресурсов предприятия, и валовые издержки, как поток выходных ресурсов. Разница между потоком входных и выходных ресурсов рассматривается как конечный результат анализа. И в рамках CVP-анализа этот результат измеряется операционной прибылью. Следует подчеркнуть, что величина операционной прибыли лишь косвенно отражает суммарный денежный поток вследствие операционной деятельности. Оценка и планирование этого денежного потока есть предмет анализа, который проводится с использованием денежного базиса. Этот вопрос рассмотрен в следующем третьем разделе данной книги. Пока же мы будет анализировать и планировать исключительно операционную прибыль. Наличие операционной прибыли в конкретный период времени еще не означает, что предприятие будет иметь адекватный денежный поток, так его величина определяется динамическим состоянием оборотных средств и задолженностей предприятия. Но если предприятие в течение ряда периодов не в состоянии генерировать операционную прибыль, то ожидать положительного денежного потока не приходится. Говоря языком математики, наличие операционной прибыли является необходимым, но не достаточным условием способности предприятия генерировать деньги. Таким образом, в дальнейшем в рамках данной главы предметом анализа является это «необходимое условие».

      В рамках CVP-анализа используется формат отчета о прибыли, который отличается от традиционного. Традиционный формат следует основной классификации издержек на производственные (прямые материалы, прямой труд и производственные накладные издержки) и непроизводственные (административные и издержки, связанные с продажей). Эти издержки последовательно вычитаются из выручки, в результате чего получается чистая операционная прибыль. Формат этого отчета представлен в табл. 2.14.Следует отметить, что использованные в данном формате издержки включают как переменную, так и постоянную компоненты. Данный формат не может быть использован для целей планирования, поскольку не позволяет проследить изменение издержек в связи с изменением объема реализации товара.

 

        Таблица 2.14. Традиционный формат отчета о прибыли

Выручка от продажи (без НДС)   120,000
Минус производственные издержки   60,000 
Валовый доход   60,000
Минус непроизводственные издержки:    
   Реализационные 31,000  
   Административные 19,000 50,000
Чистая  прибыль (до налогов)   10,000
 

      Для целей планирования используется так называемый формат отчета о прибыли на основе “вложенного дохода” (Contribution Format), который представлен в таблице 2.15. 

      Таблица 2.15. Формат отчета о прибыли на основе «вложенного дохода»

Выручка от продажи (без НДС)   120,000
Минус переменные издержки:    
   Производственные 20,000  
   Реализационные 6,000  
   Административные 4,000 30,000
Вложенный доход   90,000
Минус постоянные издержки:    
   Производственные 40,000  
   Реализационные 25,000  
   Административные 15,000 80,000
Чистая  прибыль   10,000
 

      Конечный  результат получился закономерно  таким же, как и в предыдущем случае. Но теперь у нас появляется возможность планировать величину прибыли, так как с изменением объема реализации изменяются только переменные издержки, в то время как фиксированные остаются неизменными. В данном формате появился новый элемент - вложенный доход (Contribution Margin). По смыслу этой характеристики вложенный доход должен покрыть все постоянные издержки и обеспечить заданное значение прибыли. Многие авторы используют другие переводы этого термина: «вклад на покрытие», «маржинальный доход», «валовая маржа».

            Для целей детального анализа используется более подробный  формат, представленный табл. 2.16. Здесь  появляется новый элемент для  анализа - вложенный доход на единицу продукции, который  остается постоянным, пока не изменится цена единицы продукции и переменные затраты на единицу продукции. 

            Таблица 2.16. Аналитический формат отчета о  прибыли на основе вложенного дохода

  Всего

(грн.)

На единицу продукции (грн.) Процент
Выручка (500 единиц продукции) 250,000 500 100 %
Минус переменные издержки 150,000 300 60 %
Вложенный доход 100,000 200 40 %
Минус постоянные издержки 80,000    
Чистая  прибыль 20,000    
 

      Если  объем реализации составляет 400 единиц продукции, отчет о прибыли на основе вложенного дохода имеет следующий вид:

  Всего На штуку Процент
Выручка (400 штук) 200,000 500 100 %
Минус переменные издержки 120,000 300 60 %
Вложенный доход 80,000 200 40 %
Минус постоянные издержки 80,000    
Чистая  прибыль (убыток) 0    
 

      Из  приведенных численных данных следует, что  если компания продает 400 единиц товара, она получит нулевую прибыль (ни прибыли, ни убытков). Этот объем продаж и носит название «точки безубыточности» (break-even point).

      Точка безубыточности

  • объем продаж, при котором выручка равна суммарным издержкам, или
  • объем продаж, при котором вложенный доход равен постоянным издержкам.

      Как только достигнута точка безубыточности, каждая дополнительно проданная  единица продукции приносит дополнительную прибыль, равную вложенному доходу на единицу продукции. 

2.2.2. Расчет и анализ точки безубыточности

 

      Для расчета точки безубыточности используются простые соотношения, основанные на балансе выручки:

Выручка  = Переменные издержки + Постоянные издержки + Прибыль. 

      Пусть для примера исходные данные имеют  следующий вид: 

      На  ед. прод. Процент
    Цена  единицы продукции 500 грн. 100 %
    Переменные  издержки 300 грн. 60 %
    Единичный вложенный доход 200 грн.  40 %
 

  Постоянные  издержки составляют 80,000 грн. в месяц. 

      Если  X - точка безубыточности в единицах продукции, то с помощью основного  уравнения, получим 

                  500X = 300X + 80,000 + 0,

откуда X = 400 единиц продукции, или (в гривнях) 500 x 400 = 200,000.

      Более общая схема рассуждения имеет следующий вид.  Пусть p - цена единицы продукции, а Q - объем производства за некоторый промежуток времени. Запишем основное уравнение модели, символизирующее тот факт, что прибыль до выплаты налогов NI определяется суммарной выручкой за вычетом всех постоянных и переменных издержек

              

где F - величина постоянных издержек за период времени, а v - величина переменных издержек на единицу продукции.

      Точка безубыточности (BEP) по определению соответствует условию NI = 0, откуда

       .        

Информация о работе Оценка финансового положения предприятия