Оценка финансового положения предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2009 в 13:44, Не определен

Описание работы

на конкретном примере

Файлы: 42 файла

Book1_intr.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Book2_intr.doc

— 60.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Book3_intr.doc

— 41.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Book4_intr.doc

— 57.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

checklist_r.doc

— 269.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

S15.doc

— 403.00 Кб (Скачать файл)

1.5. Диагностика предприятия  с помощью финансовых  коэффициентов 

1.5.1. Система финансовых  коэффициентов

 

    В настоящем разделе речь пойдет об использовании системы коэффициентов  для анализа финансового положения  компании на основе ее финансовой отчетности. Будем исходить из того, что для проведения финансового анализа нам известны, по крайней мере,  ее баланс и отчет о прибыли. Отчет о движении денежных средств также желателен, но основные выводы о состоянии предприятия можно сделать именно на основании баланса и отчета о прибыли. Формат, в котором представлены баланс и отчет о прибыли, обычно не имеет значения, так как существует возможность трансформировать данные из украинского формата в западный, однако следует признать, что последний является более удобным.  Финансовая отчетность является наиболее доступной информацией для проведения анализа предприятия. В настоящем разделе рассмотрены основные финансовые показатели и соотношения, которые позволяют проанализировать результаты деятельности компании и дать им оценку, а также сделать прогноз ожидаемых будущих результатов.

    С самого начала следует отметить, что  система финансовых коэффициентов - это не хрустальный шар, в котором  можно увидеть все, что было и  что будет. Это просто удобный способ обобщить большое количество финансовых данных и сравнить результаты деятельности различных фирм. Сами по себе финансовые коэффициенты помогают менеджменту компании сфокусировать внимание на слабых и сильных сторонах деятельности компании и  правильно поставить вопросы, но очень редко дают на них ответы. Важно понимать, что финансовый анализ не оканчивается расчетом финансовых показателей, а только начинается, когда исследователь произвел полный их расчет.

    Реальная  полезность применяемых коэффициентов  определяется теми конкретными задачами, которые ставит перед собой исследователь. Коэффициенты, прежде всего, дают возможность увидеть изменения в финансовом положении или результатах производственной деятельности и помогает определить тенденции и структуру таких изменений, что, в свою очередь, может указать руководству компании на угрозы и возможности, которые присущи предприятию.

    Еще один аспект, который следует всегда помнить при пользовании коэффициентами, связан с тем, что оценка результатов деятельности предприятия производится на основе данных прошедших периодов, и на их основе может оказаться затруднительным экстраполировать будущее развитие предприятия. Финансовый анализ не должен отвечать на вопрос типа «потел ли покойник перед смертью и если не потел, то это хорошо». Финансовый анализ должен быть направлен на будущее. Никогда нельзя забывать, что решения, принятые на основе проведенного финансового анализа, могут воздействовать только на будущие результаты деятельности: прошлое миновало.

    Кратко  перечислим основные особенности финансового анализа в том его варианте, который будет рассмотрен в настоящем разделе.

  1. Подавляющее большинство финансовых показателей носит характер относительных величин, что позволяет сравнивать предприятия различного масштаба деятельности.
  2. При проведении финансового анализа должен присутствовать фактор сравнения:
    • сравниваются показатели деятельности предприятия за различные промежутки времени либо
    • сравниваются показатели данной компании со средними показателями по отрасли или с показателями других компаний отрасли.

3. Для  проведения финансового анализа  нужно иметь полное финансовое  описание предприятия за выбранное количество периодов (обычно лет). Если это один период, то в распоряжении аналитика должны быть данные баланса предприятия на начало и конец периода и отчет о прибыли за рассматриваемый период.  Если количество периодов – два и больше, то количество отчетов о прибыли и балансов соответственно увеличивается, но всегда количество используемых для анализа балансов должно быть на единицу больше, чем количество отчетов о прибыли.

    Общее количество финансовых показателей, используемых для анализа деятельности предприятия весьма велико. Если задаться целью перечислить все когда-либо использованные финансовые показатели, то можно насчитать их более сотни. В данном разделе будут рассмотрены лишь  основные коэффициенты и показатели и, соответственно, основные выводы, которые на их основе можно сделать. С целью более упорядоченного рассмотрения и анализа финансовых показателей их принято подразделять на группы. Такое подразделение можно сделать различными способами. Ниже мы рассмотрим несколько различных способов, однако, основной стержень изложения финансовых показателей будет следовать представлению финансовых показателей на группы, отражающие интересы различных групп лиц, имеющих отношение к предприятию.

    Результаты  деятельности данного конкретного  предприятия интересуют самых различных людей. Основные заинтересованные группы – это собственники (инвесторы), руководители компании, кредиторы, работники компании, рабочие организации (профсоюзы), правительственные учреждения и общество в целом, как потенциальные инвесторы и потребители разнообразных социальных благ, генерируемых данным предприятием. Ранее в разделе 1 эти группы были объединены одним термином «стейкхолдеры». Различные группы стейкхолдеров рассматривают деятельность компании с различных позиций, и их оценка часто охватывает не только финансовые данные, а более широкий спектр ценностей, которые не обязательно имеют количественное измерение. Учитывая важность влияния основных стейкхолдеров, можно рассматривать оценку деятельности предприятия с точки зрения трех основных групп: руководство предприятия, владельцы, кредиторы. Несомненно, такое деление нельзя считать незыблемым, и показатели каждой группы могут использоваться различными заинтересованными лицами.

    Возможно  также упорядочение рассмотрения финансовых показателей по группам, характеризующим основные свойства деятельности компании: 1) ликвидность и платежеспособность, 2) эффективность менеджмента предприятия, 3) прибыльность (рентабельность) его деятельности.

      Ниже представлено более подробное  разделение финансовых коэффициентов  на группы, характеризующие различные  особенности деятельности предприятия.

      1. Операционный анализ

    • Коэффициент изменения валовых продаж
    • Коэффициент валового дохода
    • Коэффициент операционной прибыли
    • Коэффициент чистой прибыли

      2. Анализ операционных  издержек

    • Коэффициент производственной себестоимости реализованной продукции
    • Коэффициент издержек по реализации
    • Коэффициент общих и административных издержек
    • Коэффициент процентных платежей

      3. Управление активами

    • Оборачиваемость активов
    • Оборачиваемость постоянных активов
    • Оборачиваемость чистых активов
    • Оборачиваемость дебиторской задолженности
    • Средний период погашения дебиторской задолженности
    • Оборачиваемость товарно-материальных запасов
    • Оборачиваемость товарно-материальных запасов по себестоимости
    • Оборачиваемость кредиторской задолженности
    • Средний период погашения кредиторской задолженности

      4. Показатели ликвидности

    • Коэффициент текущей ликвидности
    • Коэффициент быстрой ликвидности
    • Коэффициент абсолютной ликвидности

      5. Показатели прибыльности (рентабельности)

    • Рентабельность оборотных средств
    • Рентабельность активов
    • Рентабельность собственного капитала
    • Рентабельность используемого капитала (Рентабельность чистых активов)

      6. Показатели структуры  капитала

    • Отношение задолженности к активам
    • Отношение задолженности к капитализации
    • Соотношение заемного и собственного капитала
    • Отношение задолженности к собственному капиталу.
    • Коэффициент капитализации

      7. Показатели обслуживания  долга

    • Показатель обеспеченности процентов
    • Показатель обеспеченности процентов и основной части долга

      8.  Рыночные показатели

    • Прибыль на одну акцию
    • Рост цены акции
    • Дивидендный доход
    • Общая доходность обыкновенных акций
    • Коэффициент выплат
    • Коэффициент цена/прибыль на 1 акцию.

      В дальнейшем мы будем последовательно  давать характеристику приведенным  выше финансовым коэффициентам, следуя последнему варианту их разделения на группы. По каждому коэффициенту будет приведена расчетная формула, поведен расчет значения этого коэффициента для конкретного примера и сделана интерпретация полученной количественной величины. В качестве примера исходных данных будут, по-прежнему, использоваться баланс и отчет о прибыли компании SVP.

1.5.2. Показатели операционного  анализа

 

      Коэффициент изменения валовых  продаж служит целям количественной характеристики приращения объема продаж текущего периода по отношению к объему валовых продаж предыдущего периода. Расчет данного показателя производится по формуле

      

Естественным  опасением при использовании  данного показателя является влияние  инфляции. Инфляция искажает значение данного показателя, так как объем выручки за текущий год по сравнению с предыдущим содержит инфляционную компоненту. Следует иметь ввиду, что инфляция является объективным отражением экономических закономерностей текущего периода, т.е. ее присутствие закономерно сказывается на изменении показателей предприятия. В некоторых случаях предприятие может даже “заработать” на инфляции. И в этом смысле использование формулы без корректировок на инфляцию имеет смысл. Для предприятия SVP коэффициент изменения валовых продаж  составил

45.56%  в XX году  и
17.07%  в XY году.

      Данные  соотношения отчетливо свидетельствуют о том, что предприятие имело весьма существенное увеличение продаж в XX году, по сравнению с предыдущим годом. В то же время темпы роста объемов продаж в XY году существенно снизились и составили всего 17 процентов. Следует отметить, что такой рост объемов продаж в нормальных рыночных условиях говорит о сравнительно высоком уровне эффективности операционной деятельности предприятия. Для целей получения более объективной характеристики необходимо сравнить этот показатель с темпом потребления продукции, выпускаемой предприятием в целом по рынку. Если, к примеру, темп потребления рынком продукции предприятия SVP возрос в XY году на 8 процентов, то соотношение 17% против 8% свидетельствует о том, что предприятие SVP потеснило своих конкурентов на этом рынке, расширив свой рыночный сегмент. Если при всех прочих равных условиях темп роста потребления рынка возрос на 20 процентов, то это говорит о том, что предприятие “сдало” ряд своих рыночных позиций.

      Если  мы захотим учесть инфляцию, то это  означает, что выручку текущего периода следует пересчитать в ценах предыдущего периода. К сожалению, мы не можем воспользоваться величиной годового темпа (или индекса) инфляции, так как инфляционное изменение цен товаров происходило более или менее равномерно в течение года. Для целей пересчета следует воспользоваться информацией о темпах инфляции в течение каждого месяца. Расчет скорректированного на инфляцию дохода компании SVP в XY году приведен в следующей таблице.

 
     Месяц
Темп

инфляции

Индекс

Инфляции

Относительный

Объем продаж

 
Выручка
Выручка в ценах

 начала  года

      1    1.86%    1.0186       8.6%      123,840       121,579
      2    1.20%    1.0120       7.4%      106,560       103,374
      3    1.22%    1.0122       9.6%      138,240       132,490
      4    1.41%    1.0141       9.6%      138,240       130,648
      5    1.33%    1.0133       12.1%      174,240       162,509
      6    1.02%    1.0102       7.3%      105,120       97,053
      7    1.12%    1.0112       6.4%        92,160       84,145
      8    0.98%    1.0098       6.5%         93,600       84,630
      9    1.23%    1.0123       4.6%         66,240       59,165
      10    1.41%    1.0141       9.0%       129,600       114,147
      11    0.45%    1.0045       8.6%       123,840       108,586
      12    1.05%     1.0105       10.3%       148,320       128,699
За  год    14.28%     1.1525       100.0%    1,440,000       1,327,024

Информация о работе Оценка финансового положения предприятия