Оценка финансового положения предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2009 в 13:44, Не определен

Описание работы

на конкретном примере

Файлы: 42 файла

Book1_intr.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Book2_intr.doc

— 60.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Book3_intr.doc

— 41.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Book4_intr.doc

— 57.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

checklist_r.doc

— 269.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

S39.doc

— 125.50 Кб (Скачать файл)

     — 0,568 грн. на одну бутылку «Лимонада»;

     — 0,563 грн. на одну бутылку «Крем-соды».

     Кроме этого Виктору, потребовалась информация о порядке расчетов с поставщиками за сырье. Оказалось, что расчеты  за поставляемые материалы компания осуществляет без предоплаты в течение двух месяцев с оплатой в течение месяца поставок 70% от суммы закупки. Предположительно, такое же положение со стоимостью и поставками прямых материалов сохранится и в следующем году.

     Чтобы застраховаться от остановки производства или лихорадочных поисков сырья при возникновении проблем у поставщиков, необходим ежемесячный запас прямых материалов. По оценкам технологов, запас сырья должен быть в размере 20 ё¸ 25% от потребностей следующего месяца, что даст возможность работать в течение недели на собственных запасах в случае сбоев с поставками ингредиентов. По оценкам заводских специалистов на конец первого месяца 1999 года запасы материалов должны составить: 30000 грн. по «Колибри», 55000 грн. по «Лимонаду» и  30000 грн. по «Крем-соде».

     Прогноз оплаты прямого труда

     Для оценки ежемесячных расходов на заработную плату основного персонала Виктору  потребовались данные о системе  оплаты труда, трудоемкости продукции  и размерах заработной платы. Компания использует смешанную оплату труда:

     —  часть персонала (в основном постоянные штатные работники) имеет повременную  оплату труда (в зависимости от наработанного  времени);

     —  при найме дополнительных работников в случае срочных крупных заказов, а также при сверхурочной работе труд оплачивается сдельно (в зависимости от выпуска продукции);

     — часть персонала, непосредственно  не выпускающая продукцию имеет  постоянную оплату (по постоянному  окладу).

     Отдел труда и заработной платы рассчитал, что на производство одной бутылки напитка в прошедшем году приходилось

     — для «Колибри» - 0,002 часа труда основных производственных рабочих;

     — для «Лимонада» - 0,0017 часа;

     — для «Крем-соды» - 0,0009 часа.

     Средняя оплата одного часа труда основного  персонала составляет:

     — 2 грн. при производстве «Колибри»;

     — 2,5 грн. при производстве «Лимонада»;

     — 2,3 грн. при производстве «Крем-соды».

     Персонал  со сдельной оплатой труда получает 0,05 грн. за производство 1 бутылки «Колибри», 0,07 грн. за одну бутылку «Лимонада» и 0,03 грн. за «Крем-соду».

     Ежемесячная постоянная зарплата рабочих составляет 1000 грн. по «Колибри», 1200 грн. по «Лимонаду» и 970 грн. по «Крем-соде».

     Накладные издержки предприятия

     Теперь  пришло время разобраться с накладными издержками. Эти расходы тоже необходимо запланировать. К сожалению, компания еще не имеет высокоэффективной системы гибкого планирования накладных затрат с использованием нескольких параметров базовой активности. В бухгалтерии Виктору объяснили, что все накладные издержки разделяют на переменные и постоянные. Переменные накладные издержки  распределяются по продукции пропорционально одному параметру базовой активности — прямому труду.  Бухгалтерия рассчитала следующие нормативы переменных накладных расходов на один час работы основного персонала: 0,03 грн. по «Колибри»    (в т. ч. НДС 0,0020 грн.), 0,04 грн. по «Лимонаду» (в т. ч. НДС 0,0017 грн.) и 0,01 грн. по «Крем-соде» (в т. ч. НДС 0,0009 грн.). В состав переменных издержек входят непрямой труд, затраты на электроэнергию для оборудования и расходы непрямых материалов.

   По  опыту прошлого года ежемесячные  постоянные накладные затраты составляют:

Постоянные  накладные затраты  за месяц:       В  том числе  
Общие для производства:           НДС  
Постоянная  часть непрямого труда     18 000           0  
Электроэнергия  общего оборудования     9 000           0  
Содержание  зданий и сооружений      13 500         4 000  
Амортизация общего оборудования и зданий    9 000           0  
Непрямые  материалы    4 000         220  
Транспорт      14 000           0  
Охрана     8 000         780  
Прочие        1 500           0  
Распределение по продукции: «Колибри» «Лимонад» «Крем-сода»
Амортизация оборудования     31 900         42 000        15 400
Прочие       3 200            2 900          2 100
Ремонт        1 000            1 600          700
в том числе НДС по ремонту         60           100           40
 

     Кроме того, компания «Колибри» также несет  значительные расходы, связанные с  реализацией продукции и управлением предприятием (что оправдывается ростом реализации и квалифицированными управляющими). Изучив опыт прошлого года, Виктор Дудка при участии маркетологов компании распланировал будущие затраты, связанные с реализацией и управлением. Переменная часть этих расходов зависит от объема реализации продукции. Было установлено, что на единицу реализуемой продукции приходится:

  • 0,2 грн. по «Колибри» (в т. ч. НДС 0,02 грн.),
  • 0,05 грн. по «Лимонаду» (в т. ч. НДС 0,001 грн.) и
  • 0,15 грн. по «Крем-соде» (в т. ч. НДС 0,009 грн.) таких расходов.

     Затраты на реализацию и управление

     Изучив  систему реализации продукции и  ознакомившись с организацией управления компанией, Виктор выяснил, что ежемесячные  постоянные издержки на реализацию и  управление в среднем сводятся к  следующему.

Затраты общие и на управление:   В том числе  НДС
Зарплата  управляющих            22 000            0
Обслуживание  офиса             1 500           270
Экспертиза  и сертификация            15 000           900
Транспортные (менеджеров) затраты            18 400             0
Непредвиденные  расходы            16 000             0
Командировки             1 500             0
Телефонные  расходы            5 000             0
Страховка            4 000            240
Прочие            3 000             0
Затраты на реализацию:    
Реклама          146 000             10 000
Зарплата  торгового штата            3 300              0
Презентации            3 300              0

     Налоговые платежи и дивиденды

     Наконец, осталось учесть налоговые платежи. В соответствии с принятыми законами о налогообложении

  • ставка налога на прибыль составляет 30%,
  • ставка налога на добавленную стоимость 20%,
  • ставка автодорожного сбора для компании составляет 1% от объема реализации,
  • начисления на зарплату составляют:
  • социальное страхование 4%,
  • пенсионный фонд 32%,
  • фонд Чернобыля 10%,
  • подоходный налог 20%,
  • фонд занятости 1,5%.

     Прочие  местные налоги и сборы составляют 15000 грн. ежемесячно. В четвертом  квартале  1998  года  компания  должна  уплатить  налог  на недвижимость — 18150 грн.

     Президент компании напомнил, в бюджете Виктор должен учесть решения, принятые на собрании менеджеров. Был принят план планомерного развития компании, согласно которому в 1998 году предусматривается  закупка  нового оборудования на сумму 1550000 грн., с расчетом в январе — 900000 грн. и в феврале — 650000 грн. Кроме того, необходимо было учесть решение последнего собрания акционеров выплатить дивиденды в размере 60000 грн. за год, равными частями по кварталам с выплатой в январе, апреле, июле и октябре.

     Более того, совершенно очевидно, что с  открытием кредитной линии рационально  погасить имеющийся дорогой кредит как можно скорее.

     Возможные сценарии событий

     Собрав  всю необходимую информацию, Виктор решил еще раз просмотреть все исходные данные. Его мучили смутные сомнения: а все ли он предусмотрел, не допустил ли каких-нибудь неточностей или прегрешений, которые могут внести искажения в бюджет. Виктор прошел по отделам, готовившим для него информацию, прогнозы и оценки, и везде задавал одинаковый вопрос: где в исходных данных «тонкие» места, наиболее оценочные показатели? В результате Виктор выяснил, что маркетологи допускают снижение объема продаж на 5 - 10 %, а также вероятное снижение цен на продукцию на 5% от планируемых значений, особенно при холодном весенне-летнем периоде. Отдел закупок сообщил, что в случае введения новых акцизов на импортные ингредиенты и роста цен на компоненты отечественного производства возможно повышение на 3 - 5 % стоимости прямых материалов в единице продукции. Возможна также ситуация, когда поставщики потребуют полного расчета за сырье в течение месяца поставки.

     После составления бюджета по «базовым»  исходным данным необходимо предусмотреть  несколько сценариев при неблагоприятных  вариантах развития событий и оценить, насколько сильно влияют эти изменения на прибыльность и финансовую устойчивость компании. Не исключено, что надо будет договариваться о более высоком «потолке» кредитной линии, если при неблагоприятных ситуациях опять возникает нехватка оборотных средств. Запас денежных средств на счету должен быть не менее 40 000 грн.

     При проработке и анализе различных  сценариев развития событий необходимо было учитывать следующие взаимосвязи:

     1. В зависимости от погодных  условий (холодное или жаркое  лето) изменяется спрос и цены  на продукцию. Но, одновременно, с  ростом или сужением рынка сбыта изменяются цены на прямые материалы: при росте спроса и цен на прохладительные напитки растут цены на концентраты для их приготовления и наоборот. Это объясняется тем, что рынок концентратов специализирован и имеет всего нескольких поставщиков — изменение спроса ведет к изменению цен.

     2. Независимо от погодных условий,  но в зависимости от законодательства, при росте цен на импортные  концентраты, вызванном, например, увеличением таможенных пошлин, автоматически поднимаются цены  на все прохладительные напитки.

     3. Такая же зависимость существует  и от цен на энергоносители. При росте цен на энергоносители, например, электроэнергию (рост переменных  накладных затрат), происходит автоматическое  увеличение цен на продукцию.  Характерно, что из-за высокой  конкуренции на рынке прохладительных напитков, при снижении цен на энергию наблюдается снижение цен на продукцию.

     4. Хорошая рекламная кампания всегда  приводит к росту объема продаж. При росте издержек на рекламу  увеличивается объем продаж (рост  ежемесячных затрат на рекламу на 20% приводит к 5 % росту объема продаж) и наоборот

     Помогите  Виктору Дудке составить бюджет на 1998 год и несколько сценариев  бюджета в случае неблагоприятных  обстоятельств работы компании, а  также предусмотреть финансирование компании при временной нехватке оборотных средств, чтобы заранее определить минимально достаточный «потолок» кредитной линии.

     Совершенно  очевидно, что составление и оформление бюджета деятельности — традиционно  очень трудоемкий процесс, требующий  высокого внимания, точности и аккуратности, отнимающий много сил, нервов и времени. К счастью компания приобрела современный программный пакет Сase_bgt , созданный для облегчения работы менеджера и повышения эффективности планирования.

Информация о работе Оценка финансового положения предприятия