Сопромат

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2009 в 18:09, Не определен

Описание работы

Современные базовые учебники по сопротивлению материалов, теории упругости, пластичности 13, 5, 7 изложены во внушительных объемах и в основном ориентированы на подробном изложении теории. Это обстоятельство усложняет процесс самостоятельного изучения предмета и послужило побудительной причиной подготовки настоящего издания.
В книге в доступной, но достаточно строгой форме изложены основные разделы классического курса сопротивления материалов, теории упругости и пластичности, которые сопровождаются подробными примерами расчетов, что несомненно должно облегчить процесс самостоятельного освоения предмета.

Файлы: 21 файл

Литература.DOC

— 40.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Оглавление.DOC

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

П5.DOC

— 755.00 Кб (Скачать файл)

5. ИЗГИБ

5.1. Внутренние усилия в поперечных сечениях бруса

      Под изгибом понимается такой вид нагружения, при котором в поперечных сечениях бруса возникают изгибающие моменты Mx или M. Если изгибающий момент в сечении является единственным силовым фактором, то изгиб называется чистым (рис. 5.1, а).

Рис. 5.1

      В тех случаях, когда в поперечных сечениях бруса наряду с изгибающим моментом возникают и поперечные силы изгиб называется поперечным. Брус, работающий в основном на изгиб, часто называют балкой. В дальнейшем будем рассматривать такие случаи изгиба балки, при которых, во-первых, поперечное сечение балки имеет хотя бы одну ось симметрии, и, во-вторых, вся нагрузка лежит в плоскости, совпадающей с осью симметрии балки. Таким образом, одна из главных осей инерции лежит в плоскости изгиба, а другая перпендикулярна ей.

      Для того, чтобы правильно ориентироваться в вопросах, связанных с расчетом бруса на изгиб, необходимо прежде всего научиться определять законы изменения внутренних силовых факторов, т.е. научиться строить эпюры изгибающих моментов и поперечных сил.

      Предварительно рассмотрим три основных типа опорных связей балки с основанием:

      1. Шарнирно-подвижная опора (рис. 5.1, б левая опора балки), ограничивающая лишь вертикальное перемещение опорного узла.

      2. Шарнирно-неподвижная опора (рис. 5.1, б правая опора балки), ограничивающая вертикальное и горизонтальное перемещения опоры.

      3. Жесткая заделка (рис. 5.1, а опора балки на левом краю), не допускающая поворота и перемещений по вертикали и горизонтали сечения балки, примыкающего к опоре.

      По запрещенным направлениям во всех этих типах опор возникают соответствующие реакции.

      Рассмотрим характерный пример (рис. 5.2, а) и установим необходимые правила. Решение задачи, как правило, начинается с определения полной системы внешних сил. Для этого отбросим опоры и заменим их соответствующими реакциями (рис. 5.2, б), выполняющими ту же роль, что и опорные закрепления.

Рис. 5.2

      Заданная система статически определима, следовательно, из условий равновесия системы, т.е. равенства нулю суммы моментов всех сил относительно шарнирных опор (в шарнирах нет ограничений поворота сечений балки, поэтому изгибающих моментов не возникает) S(A) = 0 и S(В) = 0, определяем вертикальные реакции в опорах:

      .    (5.1)

      Для определения НА имеем: откуда НА =0. Для проверки правильности вычислений воспользуемся условием равенства нулю суммы всех вертикальных сил S= 0, откуда получим

,     0 = 0.

      Для определения внутренних силовых факторов изгибающего момента М (z) и поперечной силы (z) как функций от продольной координаты z, воспользуемся методом сечений. Для получения этих зависимостей балку разбивают на участки, границами которых являются следующие точки: начало и конец балки; точки приложения сосредоточенных усилий; начало и конец действия распределенных усилий; сечения, в которых скачкообразно изменяется жесткость балки; в точках, где происходит изменение ориентации элементов, если имеем дело с стержневой системой со сложной структурой.

Рис. 5.3

      Заданная система состоит из двух участков первого (0 Ј Ј a) и второго (Ј Ј b). Следовательно, задавая последовательно сечения, принадлежащие к первому и второму участкам, и рассматривая равновесие отсеченных частей системы при действии на них всех внешних сил и внутренних усилий, определим выражения для внутренних силовых факторов. При этом, знак изгибающего момента устанавливается по знаку кривизны изогнутого бруса (рис. 5.3, а) и зависит от выбранного направления осей системы координат y0z. Следовательно, в системе координат y0z принятой на рис. 5.3, а положительный момент вызывает растяжение нижних волокон балки.

      Для поперечных сил, независимо от направления координатных осей, устанавливается следующее правило знаков: если результирующая поперечная сила Qy вращает рассматриваемую часть балки по ходу часовой стрелки, то она считается положительной, в обратном случае отрицательной (рис. 5.3, б).

      Из условия равновесия SM= 0; S= 0 отсеченной части системы, расположенной левее от сечения z1 (первый участок), (см. рис. 5.2, в), получим:

      M(z1RЧz1;     QR.  (5.2)

      Для определения Mx и Qy на втором участке рассмотрим равновесие отсеченной части балки, расположенной правее от сечения z2 (см. рис. 5.2, б), т.е. SM= 0; S= 0 откуда и определим:

    M(z2) = R(z2);     QR.  (5.3)

      Эпюры Mx и Qy изображены на рис. 5.4. Заметим, что эпюры изгибающих моментов M, как и поперечных сил Qy строятся на оси бруса, однако в отличие от эпюры поперечных сил знак момента не указывается, а ординаты изгибающего момента откладываются co стороны растянутых волокон.

Рис. 5.4

5.2. Основные дифференциальные соотношения 
теории изгиба

      Пусть брус нагружен произвольным образом распределенной нагрузкой (z) (рис. 5.5, а).

Рис. 5.5

      Выделим из бруса элемент длиной dz и приложим по его краям положительные внутренние усилия (рис. 5.5, б). В пределах малого отрезка dz нагрузку q можно считать распределенной равномерно. Приравняем нулю сумму проекций всех сил на вертикальную ось y и сумму моментов всех сил относительно поперечной оси x, проходящей через точку С (рис. 5.5, б), получим:

      QdQd Q= 0 ;

      MQddzЧdz/2 Md M= 0.

      Производя упрощения и отбрасывая величины высшего порядка малости, получим:

         (5.4)

откуда

      .     (5.5)

      Из (5.4) следует, что при = const функция Qy будет линейной, а функция Mквадратичной. Если на каких-то участках бруса распределенная нагрузка отсутствует, т.е. = 0, то получим, что Q= const, а Mx является линейной функцией от z.

      В сечениях, где приложена сосредоточенная сила, эпюра Qy претерпевает скачок на величину внешней силы. И наконец, в тех сечениях, где Qy принимает нулевое значение и меняет знак, функция Mx достигает экстремальных значений.

5.3. Напряжения при чистом изгибе

      Рассмотрим наиболее простой случай изгиба, называемый чистым изгибом. Как было отмечено выше, под чистым изгибом понимается такой вид сопротивления, при котором в поперечных сечениях бруса возникают только изгибающие моменты, а поперечные силы равны нулю. Для тех участков бруса, где соблюдается данное условие, изгибающий момент, согласно второго выражения (5.4), вдоль продольной оси z принимает постоянное значение. Так как в любом сечении стержня при чистом изгибе Mx(z) = const, то для однородного бруса постоянного поперечного сечения изменение кривизны постоянно вдоль оси z. Под действием изгибающих моментов ось бруса искривляется. Исходя из этого, ось бруса принимает форму дуги окружности с радиусом кривизны r (рис. 5.6). В данном случае с высокой степенью точности справедлива гипотеза плоских сечений. Следовательно, точки, расположенные до изгиба в плоскости поперечного сечения бруса, в результате изгиба переместятся в пространстве таким образом, что их совокупность снова образует плоскость.

      Процесс формирования деформаций при чистом изгибе может рассматриваться как результат поворота плоских поперечных сечений друг относительно друга.

      Рассмотрим два смежных сечения, отстоящих один от другого на расстоянии dz (рис. 5.6).

      В результате изгиба эти сечения наклонятся, образуя между собой угол Q, в связи с чем верхние волокна удлиняются, а нижние укоротятся. Очевидно, что при этом существует слой, длина которого не изменилась. Назовем его нейтральным слоем и обозначим отрезком СD. При этом CD = CўDў= dz = rdQ. Произвольный отрезок АВ, расположенный от СD на расстоянии y, в результате изгиба удлинится на величину ўў - AB. С учетом построений, изображенных на рис. 5.6, легко определить величину его линейной деформации:

Информация о работе Сопромат