Сопромат

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2009 в 18:09, Не определен

Описание работы

Современные базовые учебники по сопротивлению материалов, теории упругости, пластичности 13, 5, 7 изложены во внушительных объемах и в основном ориентированы на подробном изложении теории. Это обстоятельство усложняет процесс самостоятельного изучения предмета и послужило побудительной причиной подготовки настоящего издания.
В книге в доступной, но достаточно строгой форме изложены основные разделы классического курса сопротивления материалов, теории упругости и пластичности, которые сопровождаются подробными примерами расчетов, что несомненно должно облегчить процесс самостоятельного освоения предмета.

Файлы: 21 файл

П10.DOC

— 340.00 Кб (Скачать файл)

      Брус имеет три участка АВ, ВС и СD (рис. 5.34, г). При этом, после рассечения бруса на две части будем рассматривать равновесие оставшейся части, не связанной с заделкой (чтобы избежать предварительного определения опорных реакций в заделке бруса). Внутренние силовые факторы можно рассматривать как реакции, действующие в сечении на оставшуюся часть со стороны отброшенной части, поэтому процесс определения шести величин Mx , My , M, Nz, Q, Q может быть сведен к известному процессу определения опорных реакций.

      Следует отметить, что при определении опорных реакций их направление можно указать произвольно, а затем из решения уравнения равновесия будет ясно, как в действительности действует реакция: если результат положительный, то реакция действует именно так, как мы предварительно указали, если отрицательный то наоборот.

      При построении эпюр будем руководствоваться следующими правилами:

      нормальная сила Nz считается положительной, если она вызывает растяжение бруса;

      крутящий момент M считается положительным, если при взгляде на сечение со стороны внешней нормали он виден вращающим брус по ходу часовой стрелки;

      поперечная сила Qx считается положительной, если при взгляде со стороны положительного направления оси y она стремится вращать оставшуюся часть бруса по ходу часовой стрелки относительно ближайшей точки на оси бруса (для поперечной силы Qто же, по отношению к x);

      ординаты эпюр Qx и Qy следует откладывать перпендикулярно оси бруса в плоскости действия этих сил и указывать знак;

      ординаты эпюр Мx и Мy будем откладывать перпендикулярно оси бруса со стороны растянутого волокна.

      Участок АВ (0 Ј zЈ a).

      Оставшаяся часть изображена на рис. 5.34, д. В центре сечения помещаем систему координат. Оси x и y совпадают с направлением главных осей инерции сечения, показанных на рис. 5.34, г. Координата z1 увеличивается от точки А к точке В. Для определения N покажем ее в направлении от сечения, т.е. растягивающей, и составим уравнения равновесия: S= 0;    N= 0. Из еМ= 0 следует М= 0 (рис. 5.35, а).

      Для определения Мz покажем его так, чтобы при взгляде на сечение он был виден вращающим брус по часовой стрелке, и составим уравнения равновесия (рис. 5.35,б):

Sm= 0; М= 0.

      Для определения Qx и Qy покажем их положительными в соответствии с выбранным правилом знаков и составим уравнения равновесия:

    S= 0,  Q= 0, Qx = P = 1 кН;

    Sy = 0,  Qy = 0.

      Эпюра Qx представляет собой прямоугольник (рис. 5.35, в) с ординатой, равной 1, лежащей в плоскости действия этого силового фактора. Составляем уравнение равновесия:

    SM= 0,  Мy + РЧz = 0, Мy-PЧz.

      Ординаты эпюры My линейно зависят от z:

= 0,  M= 0;      a,  M-PЧ-1Ч0,3 = -0,3 кНЧм.

      Знак минус указывает на то, что в действительности изгибающий момент My вызывает растягивающее напряжение в правой части поперечного сечения, поэтому ординаты эпюры My откладываются в правую сторону.

      Участок ВC (0 Ј zЈ b).

      Оставшаяся часть изображена на рис. 5.34, e. В центре сечения помещаем систему координат. Оси x и y совпадают с направлением главных осей инерции сечения, показанных на рис. 5.34, г. Координата z2 увеличивается от точки В к точке С. Процесс определения внутренних силовых факторов на этом участке такой же, как и на предыдущем. Важно отметить, что на оставшейся части соответствующий внутренний силовой фактор удобно показывать непосредственно перед его определением для того, чтобы не затемнить чертеж. При этом Nz, M, Q, Q показывают в положительном направлении в соответствии с принятым правилом знаков, а изгибающие моменты Mx и Mнаугад из двух возможных направлений (рис. 5.34, e):

S= 0,  N= 0;     SM= 0,  MPЧ= 0,  M-PЧ-0,3 кНЧм.

      Плоскость прямоугольной эпюры произвольна (рис. 5.35, б).

S= 0,   Qx  = 0, Qx  = 1 кН.

      Эпюра Qx в виде прямоугольника показана на рис. 5.35, в.

            S= 0,  Qy  = 0; Qy  q z ;

            = 0,    Qy  = 0; = 0,6 м,    Qy  = 2Ч0,6 = 1,2 кН.

      Эпюра Qy в виде треугольника показана на рис. 5.35 е.

            

Рис. 5.35

      Ординаты Mx изменяются по закону квадратной параболы.

            = 0,    M= 0; = 0,6 м,    M-0,36 кНЧм;

= 2 = 0; = 0точка экстремума в эпюре Mx в сечении = 0.

      Знак минус указывает, что растягивающие напряжения возникают не в ближней части сечения, а в дальней. При этом наблюдатель ориентирован относительно глобальной системы координат xy, показанной на рис. 5.34, а следующим образом: ось x направлена к наблюдателю, поэтому ординаты Mx откладываем в дальнюю сторону (рис. 5.35, а).

            SM= 0,    MP z = 0,    M-P z;

            = 0,    M= 0; = 0,6 м,    M-0,6 кНЧм.

      Эпюра Mтреугольная. Растягивающие напряжения возникают в правой части сечения ординаты откладываем вправо.

      Участок CD (0 Ј zЈ c1).

      Оставшаяся часть изображена на рис. 5.34, ж. В центре сечения помещаем систему координат. Оси x и y совпадают с направлением главных осей инерции сечения, показанных на рис. 5.34, г. Координаты z3 увеличиваются от точки С к точке D. Повторяя все рассуждения, проведенные на предыдущих участках, будем иметь следующее (рис. 5.34, д):

    S= 0,    = 0,    P = 1 кН;

    SM= 0,     кНЧм.

      Эпюра Mв виде прямоугольника. Плоскость изображения произвольная:

            S= 0,    Qb= 0,    Q-q b-2Ч0,6=-1,2 кН.

Литература.DOC

— 40.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Оглавление.DOC

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Сопромат