Лекции по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 21:42, курс лекций

Описание работы

Лекция 1.Философия и мировоззрение.
Сущность и структура мировоззрения.
Основные формы мировоззрений.(мифология, религия, философия, обыденное мировоззрение).
Отличительные черты философии как формы мировоззрения.Типы философского мировоззрения в истории философии.
Специфика философии как науки.
Функции философии.

Файлы: 29 файлов

1_философия и мировоззрение.doc

— 101.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3_античная философия.doc

— 154.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

4_средневековая философия.doc

— 162.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 5б.doc

— 118.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 6б.doc

— 155.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 7 б.doc

— 69.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 8для баков.doc

— 125.50 Кб (Скачать файл)

 

Лекция 7. Западноевропейская философия второй половины XIX – н.ХХ  веков.

  1. Диалектический материализм. Исторический материализм.
  2. Философия А.Шопенгауэра.Философия С.Кьеркегора.«Философия  жизни» и ее разновидности( академическая «философия жизни» В.Дильтея и Г.Зиммеля, «Творческая эволюция» А.Бергсона,»Философия воли» Ф.Ницше).
  3. Позитивизм.
  4. Неокантианство

1Диалектический материализм. Исторический материализм.

Основные понятия: базис, надстройка, формация, законы диалектики иррационализм, экзистенциализм,  «философия жизни» позитивизм, эмпириокритицизм,  принцип верификации, трансцедентальный метод,  номотетические и идеографические науки,

Под современной западной философией понимается западноевропейская философия и философия США конца XIX - XX веков. Эта эпоха - эпоха неклассической философии, которая дала плеяду замечательных мыслителей, обогативших философскую культуру глубокими и тонкими идеалами, отразившими достижения науки и иные стороны материального и духовного развития человечества. Западная философия данного периода - это огромное многообразие философов всевозможных школ, направлений и концепций. Ведущими направлениями среди них являются феноменология, позитивизм, критический рационализм, прагматизм, постпозитивизм, неокантианство, экзистенциализм, персонализм.

Для современного периода в развитии мировой философии характерны разнообразные поиски новой рациональности, расцвет философии науки и три её поворота: исторический, социологический и лингвистический; соединение феноменологии с лингвистикой, аналитической философией, взлёт философской герменевтики; популярность современного варианта прагматизма, возникшего на волне релятивизации, деидеологизации и детеоретизирования науки.

Реагируя на технократические социальные изменения и соответствующее их идеологическое оформление, философия в конце XX века сближалась с теологией, главным образом благодаря модернистским тенденциям внутри богословских традиций у представителей разных конфессий. Параллельно происходила рефлексивная обработка продуктов ремифологизации, мифотворчества.  При этом познавательные процессы подвергались предельной релятивизации (т.е. объявлzлись относительными

 

Марксистская философия. Диалектический материализм. Исторический материализм

  Философия марксизма традиционно подразделяется на две части: диалектический и исторический материализм. В то же время следует говорить о диалектико-материалистической концепции как определенной целостности.

Диалектический материализм. В своей концепции Маркс и Энгельс попытались преодолеть ограниченность, односторонность положений философии как Гегеля, так и Фейербаха. Они создали синтез гегелевской диалектики и фейербаховского материализма, существенным образом переработав эти философские учения.

Маркс, и Энгельс обратили внимание на то, что главные, фундаментальные диалектические зависимости и отношения, указанные и логически проанализированные Гегелем, присутствуют в реальных процессах жизни природы и общества, в повседневной практической действительности. Отчетливое проявление диалектических закономерностей постоянно обнаруживается в различных областях Знания о действительности. В работах "Анти-Дюринг" и "Диалектика природы" Ф. Энгельс подробно, последовательно и популярно объяснил, как проявляются законы и категории диалектики в неживой и живой природе, общественном развитии, духовном творчестве, и показал, какое огромное значение они имеют для марксистского миропонимания.В отличие от материалистов предшествующего периода, объяснявших мир на основе законов механики, Маркс и Энгельс в объяснении явлений действительности исходили из всего многообразия законов Они утверждали, что мир, материя находится в постоянном движении и развитии, обусловленном борьбой противоположностей, свойственных всем вещам и явлениям природного и социального мира.

Основоположники диалектического материализма ввели в теорию познания практику, которая выступает у них в качестве основы познания и критерия истины. Они утверждали, что мир познается не путем созерцания происходящих явлений, а в ходе и в результате активной деятельности людей, направленной на изменение тех или иных сторон действительности, в процессе практического воздействия на нее.

Маркс и Энгельс считали, что их философские положения не являются истиной в последней инстанции, что они неизбежно будут меняться, уточняться, обогащаться в ходе развития науки и общественной практики.

Исторический материализм. Маркс и Энгельс показали несостоятельность идеалистического подхода к объяснению общественно-исторических явлений. Признавая значимость побудительных идеальных сил в исторической деятельности человека, они выяснили причины этих сил, которые так или иначе коренятся в материальных условиях жизни общества.

Они ввели в научный оборот понятие "материалистическое понимание истории", суть которого заключается в признании определяющей роли материального производства по отношению к другим сферам общественной жизни. При этом они подчеркивали, что социально-экономическую детерминацию не следует абсолютизировать и рассматривать как однонаправленный процесс. Духовная жизнь общества имеет собственные законы функционирования и оказывает значительное влияние на процессы в обществе, ускоряя или замедляя их развитие.

Маркс и Энгельс имели иное, чем Фейербах понимание человека как биосоциального существа. Они осуществили системный подход к проблеме человека. Маркс показал, что сущность человека представляет; собой "ансамбль" всех общественных отношений. Однако проблема человека для Маркса и Энгельса не всегда была приоритетной среди других философско-социологических проблем.

Выявив определяющую роль материального производства в жизни . людей,  Маркс и Энгельс пришли к выводу о решающей роли производителей материальных благ - народных масс - в общественном развитии, и к пониманию классовой борьбы как движущей силы развития антогонистических (классовых) обществ Маркс критиковал Гегеля и Прудона за то, что для них человек -лишь щепка на волнах судьбы, актер, который играет по сценарию, написанному сверхчеловеческим, сверхприродным, объективным Разумом. Он признавал за человеком и авторство, и актерство своей собственной драмы, а всю историю считал ничем иным, как результатом деятельности прежде всего народных масс: человек творит историю в процессе своей многогранной деятельности сам.

Из всей массы общественных отношений Маркс и Энгельс в качестве определяющих выделяли производственные отношения, что дало возможность обнаружить повторяемость в историческом развитии 
различных народов и обобщить сходные общественные порядки разных стран в одно основное понятие "общественно-экономическая 
формация". Она характеризуется производственными отношениями, возникающими на основе определенного уровня развития производительных сил, соответствующими им политической и правовой 
надстройкой, формами общественного сознания, семьей, бытом: Данное обобщение позволило перейти от простого описания общественных явлений к их научному анализу и открытию обусловливающих 'их 
законов.  '

Стремление Маркса не рассуждать об обществе вообще, а постигать его как внутренне связанную динамичную систему, было шагом вперед по сравнению с традиционной социологией. Системный подход в познании природной и социальной сфер в их взаимосвязи явился важнейшим результатом творческого развития философии.

Особое место в эволюционном процессе марксизма в конце XIX -первой четверти XX века принадлежит В.И. Ленину (1870-1924 гг.). В области диалектического материализма Ленин впервые дал развернутое философское определение материи, всесторонне разработал ядею о единстве и борьбе противоположностей как сути, ядре диалектики, раскрыл вопрос о двух типах противоречий - антагонистические и неантагонистические, обогатил новым содержанием понимание диалектики как целостной системы взаимосвязанных элементов, подчеркнул необходимость подхода к категориям диалектики как к логическим обобщениям человеческой практики, как к итогу развития истории познания.

Он впервые в истории марксистской мысли сформулировал принцип единства диалектики, логики и теории познания, разработал теорию отражения, в которой принцип диалектического развития органически соединен с материалистическим объяснением процесса познания на основе практики. Ленин разработал диалектико-материалистическую концепцию развития, дал глубокий философский

анализ открытий в естествознании на рубеже Х1Х-ХХ веков и доказал, что эти открытия подтверждают и обогащают законы и категории диалектического материализма.

Большое внимание Ленин уделял проблемам социальной' философии,, что было органически связано с революционной ситуацией в России. Данный исторический период требовал новых подходов к анализу .социальной действительности, новых идей и решений. Тем не менее Ленин во многом воспринял "позднее" направление развития марксистской мысли,„где приобрели самоподавляющее значение такие понятия, как "диктатура пролетариата", "разрушение старого общества", "уничтожение частной собственности", "машина классового подавления", "революционное насилие", "завоевание власти". Социальная философия приобретала откровенно политизированный характер, с ярко выраженной ориентацией на насилие как "повивальную бабку истории". Такую логику борьбы во многом диктовала острота классовых противоречий в России.

В области социальной философии Ленин разработал учение о государстве диктатуры пролетариата, о государстве в условиях социализма и его отмирание при коммунизме, о переходном периоде от капитализма к коммунизму, одвух фазах коммунистической формации, о возрастающей роли субъективного фактора, активности и преобразующей деятельности человека в мире, о капиталистической монополии как ближайшей предпосылке нового социалистического строя. Идеологизация и политизация философии, особенно ее социальной концепции, стали свершившимся фактом.

После смерти Ленина диалектико-материалистическая философия в России стала утрачивать свою цельность и методологическую значимость. Ее многочисленные представители были втянуты в дискуссию, которая способствовала их дифференциации на противостоящие друг другу группы "механистов", которых возглавляли Л.И. Аксельрод и К.А. Тимирязев, и "диалектиков" во главе с А.М. Дебориным. Первые утверждали, что не может существовать обособленнрй сферы философствования, вторые склонялись к тому, что философия обладает самостоятельным статусом и имеет свое собственное содержание.

В последующем многие участники философских дискуссий были репрессированы. Произошла канонизация марксизма, догматизация его принципов, монополизация "творческого развития" одним лицом, группой лиц и анонимным коллективным автором. Появились официальные философы, ставшие главными интерпретаторами марксистской философии и идеологии. С их помощью работы Сталина были возведены в ранг высшего образца "творческого марксизма".

В 1922 г. из Советской России на знаменитом "философском параходе" были высланы выдающиеся отечественные мыслители. В 30-е годы были расстреляны или погибли в лагерях И.К. Луппол, Я.Э. 
Стен, Г.Г. Шпет, П.А. Флоренский и сотни мыслящих философов. "Крыло" 
репрессий "подмяло" под себя философию. Еще в начале 50-х годов марксизм-ленинизм был своего рода "молотом", которым сокрушали все подряд: биологию, генетику, психологию, кибернетику, всех 
инакомыслящих. Разрушение философии казалось окончательным, тем не менее к концу 50-х гг. остатки былого "философского огня" стали разгораться, а в 60-е гг. заявила о себе новая советская философия. 
Достаточно упомянуть имена Э.В. Ильенкова, А.А. Зиновьева, М.К, Мамадашвили, А.М. Пятигорского. .

С начала 90-х годов марксизм перестал быть официальной государственной философией и идеологией России. Однако диалектико-материалистическая философия, несмотря на сложные политические и идеологические условия, в основном сохранила свое методологическое значение, приобрела немало плодотворных идей из работ многих советских ученых - специалистов в области обществоведения, естествознания, истории философии, этики, эстетики.

Современная зарубежная марксистская философия характеризуется многообразием вариантов и концепций, среди которых особенно выделяются социолого-технократический материализм, историзм, структурализм, гуманистическая антропология      

2Философия А.Шопенгауэра.Философия С.Кьеркегора.«Философия  жизни» и ее разновидности( академическая «философия жизни» В.Дильтея и Г.Зиммеля, «Творческая эволюция» А.Бергсона,»Философия воли» Ф.Ницше).

                                   

Первым философом, выступившим против философии Гегеля, был А. Шопенгауэр (1788-1860), систематизированно изложивший свои взгляды в сочинении "Мир как воля и представление". Он оспорил само понятие разума как области осознанной мыслительной деятельности человеческого сознания. Он ввел в сознание бессознательно-иррациональные моменты.

Интеллект, по утверждению Шопенгауэра, сам того не сознавая, функционирует не по своему рациональному плану, а по указаниям воли, которая признается единой энергичной основой всех личных воль и самого объективного мира. Интеллект - это лишь орудие воли к жизни, как почти и зубы зверя. Интеллект утомляется, а воля неутомима. В качестве первопричины мира Шопенгауэр выдвигал иррациональный момент человеческой психики - метафизическую первоволю. По его утверждению, реальна только одна космически громадная воля, которая проявляется во всем течении событий Вселенной. Мир есть только зеркало этого воления, выступающего как представление.

Лекция 9.doc

— 124.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 11.doc

— 121.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 15.doc

— 140.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 12 б.doc

— 117.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 10 б.doc

— 115.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 2 б.doc

— 119.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 14 по философиим.doc

— 91.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

материалы к 1-му семинару2009.doc

— 105.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание ко 2-му семинару..doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Экзаменационные вопросы по философии.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание к сем.10 (по онтологии.doc

— 52.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

задание к сем.3.doc

— 63.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание к сем.4.doc

— 75.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

задание к сем.6.doc

— 68.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

задание к семинару8-9.doc

— 39.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание ко 2-му семинару. 2 часть.doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 13.doc

— 150.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

7 семинар.doc

— 44.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

семинар 14.doc

— 51.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

5 семинар.doc

— 109.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

11-12 семинар.doc

— 74.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

15 семинар.doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Лекции по "Философии"