Лекции по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 21:42, курс лекций

Описание работы

Лекция 1.Философия и мировоззрение.
Сущность и структура мировоззрения.
Основные формы мировоззрений.(мифология, религия, философия, обыденное мировоззрение).
Отличительные черты философии как формы мировоззрения.Типы философского мировоззрения в истории философии.
Специфика философии как науки.
Функции философии.

Файлы: 29 файлов

1_философия и мировоззрение.doc

— 101.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3_античная философия.doc

— 154.50 Кб (Скачать файл)

Лекция 3. Античная философия.(в сокращении)

      1. Досократическая философия.
      2. Сократ.Сократические школы.Философия Платона.
      3. Философия Аристотеля.
      4. Основные философские школы эллинизма
      5. Римская философия(самостоятельно)

Основные понятия: космоцентризм, натурфилософия, субстанция. бытие, движение, атомы Демокрита, апейрон, антропоцентризм, мир идей, полис, политика, этика, кинизм.

Введение

Античная философия- философия Древней Греции и Рима охватывает почти тысячелетний период своего развития. Она возникла в Древней Греции в VI веке до н. э. и уступила свое место другой — средневековой философии уже после распада Римской империи — к VI веку н. э.

. Именно в Античной Греции появилось то, что традиционно  называют философией – теоретически обоснованное, рациональное мышление.

Вместе с тем, первые философские школы Греции –Милетская, Пифагорейская и т.д. появляются не в Балканской Греции., а в Малой Азии и в Южной Италии.  . Античная философия с момента ее зарождения не только претендовала на роль наставницы жизни, но и стремилась к научной строгости.

Этапы развития античной философии.

1) Становление древнегреческой философии (VI—V вв. до н. э.) — в центре внимания стояли проблемы космоса, природы; появляются Милетская (ионийская), Элейская, Пифагорейская школы, концепции Гераклита, Эмпедокла и Демокрита.

2) Классическая греческая философия — учения Сократа, Платона и Аристотеля (V—IV вв. до н. э.) — главное внимание уделяется проблемам человека, его сущности и познавательным возможностям;

3) греко-римский, или эллинистический этап (конец IV в. до н. э. — IV в. н. э.), связанный с упадком греческой демократии и перемещением центра политической и духовной жизни из греческих полисов (городов-государств) в столицу формировавшейся Римской империи.Появляются сократические школы – киники, киренаики, Стоя, эпикуреизм, скептицизм.

Появляются труды Цицерона, римских стоиков (Сенека, Марк Аврелий, Эпиктет), неоплатонизм (Плотин, Прокл).

  1. Досократическая философия.

.Первый период  развития  античной философии, период становления древнегреческой философии . В центре внимания стояли проблемы космоса, природы. В этот период идет  поиск первоосновы мира. Появляются Милетская (ионийская), Элейская, Пифагорейская школы, концепции Гераклита, Эмпедокла и Демокрита.

 

Милетская (Ионийская ) школа

Милетская школа — первая научная и философская школа в европейской цивилизации. Зародилась она в VI в. до н. э. в г. Милете, в Ионии (западное побережье полуострова Малая A зия). Милетцы стали родоначальниками натуралистической фазы развития античной философии.

Наиболее ярким представителем этой школы является Фалес,который в историю философии вошел  как мыслитель, впервые сформулировавший вопрос: «Что есть все?», то есть задумался тем, из чего состоит мир, что является его первоосновой.

Он  считал, что все сущее происходит из воды. Фалес был монистом (греч. monos — один), т. е. принимал за основу всего сущего одно начало, не только в онтологии (учении о бытии), но и в гносеологии (учении о познании).

Дополнительно Известны высказывания Фалеса и в этике, например, «не красуйся наружностью, а будь прекрасен делами», «учи и учись лучшему». «Ищи что-нибудь одно мудрое, — советовал он, — выбирай что-нибудь одно доброе, так ты уймешь пустословие болтлив людей... Что полезнее всего? — Добродетель, ибо благодаря ей в иное может найти себе применение и стать полезным. Что сам вредное? — Порок, ибо в его присутствии портится почти все». Ему также приписывают знаменитую фразу «познай самого себя»

Фалес был также ученым.- математиком

Другой представитель Милетской школы Анаксимандр (ок. 611—545 гг. до н. э расширил понятие начала всего сущего до понятия первоначала («архе») — единая, первичная, вневременная, то есть беспредельная и бессмертная («не знает старости») субстанция, которая «объемлет все миры». Иначе говоря, это неопределенная материя (апейрон) — вещественное начало, лишенное границ, то есть без всяких качественных характеристик и количественно бесконечное. Апейрон превращается в различные земные стихии (земля, вода, воздух, огонь), а те переходят друг в друга.

Анаксимандр ввел в греческую жизненную практику солнечные часы. Он создал также географическую карту Земли, в которой были отображены Европа и Азия.

Еще один яркий представитель Милетской школы— Анаксимен (ок. 560—480 гг. до н. э.) началом всего сущего считал воздух.

Обобщая взгляды представителей Милетской школы, можно отметить, что философия здесь возникает как рационализация мифа. Мир объясняется, исходя из него самого, на основе материальных начал, без участия в его создании сверхприродных сил. Милетцы были гилозоистами (гилозоизм от греч. и zoe — вещество и жизнь — философская позиция, в соответствии с которой любое материальное тело обладает душой), т. е. говорили об одушевленности материи, считая, что все, вещи движутся по причине наличия в них души. Они были также пантеистами (греч. pan — все и theos — Бог   пантеизм — философское учение, в соответствии с которым «Бог» и «природа» отождествляются) и пытались выявить природное содержание богов, понимая под этим фактически природные силы.

Пифагорейская школа

Важнейшим философским центром стала школа Пифагора (580—500 гг. до н. э.). Помимо математика и астронома Пифагора, основателя этой школы, она объединила философов (Филолай, Архит Тарентский), врачей (Алкмеон), скульпторов (Полиект Старший) и др. Пифагор, впервые назвавший философию этим именем, придании большое значение числу

Но мнению Пифагора, объекты мысли более реальны, чем объекты чувственного познания, так как числа имеют вневременную природу, т. е. вечны.

Космос со всеми находящимися в нем вещами Пифагор  обозначил как порядок, который устанавливается числом.

В этическом учении пифагорейцы предлагали такой образ жизни, целью которого было освобождение души от тела посредством ее очищения. Для этого  предлагалось вести «созерцательную жизнь», (то есть направленная на научные поиски истины и блага).

Гераклит

Гераклит (ок. 544—483 г. до н. э.) Гераклит считал основой, первоначалом всего мира огонь

Гераклит может считаться основоположником гносеологии (учение о познании). Он первым стал различать чувственное и рациональное познание, полагая, что истина постигается умом, который познает сущность (логос) мира, находясь за порогом чувств..

Гераклит говорил, что в мире существует единство, и оно есть результат сочетания противоположностей. «Все едино и все состоит из противоположностей» Логос есть воплощение единства противоположностей. Борьба (война) закономерна и необходима, так как она является источником создания мира. «Война есть мать всего и повелительница всего», но она заканчивается тем, что противоположности соединяются и устанавливается их гармония. «Болезнь делает сладостным здоровье, голод сообщает приятность сытости, а тяжкий труд дает вкусить отдых».

С именем Гераклита связано и развитие диалектических взглядов в Древней Греции. Так, широкую известность получили его высказывания: «все течет и все изменяется», «нельзя войти в одну и ту же реку дважды и тронуть дважды нечто смертное в том же состоянии, так как по причине неудержимости и быстроты изменения все рассеивается и собирается, приходит и уходит». Все пламени в костре, рождается благодаря чьей-либо смерти.

Отмеченные взгляды получили название стихийной диалектики, и которой чувственно-материальный космос рассматривался ими единое целое, пребывающее в постоянном движении и изменении. Известны и общественно-правовые высказывания Герат в частности, его уважение к закону. «Народ должен сражаться закон, как за городскую стену, — говорил он, — ...а преступление следует тушить скорей, чем пожар».

Дополнительно Он происходил из аристократического (знатного) рода, лишенного власти, и провел жизнь, сторонясь светских дел. Его основной труд «О природе», был трудным для понимания, за что его автор получил прозвище «темный».

Элеаты

Представители:  Ксенофан (580—490 гг. до н. э.), Парменид (540—480 гг. до н. э.), Зенон (490—430 гг. до н. э.).Элеаты разработали понятие бытия.

Ксенофан — основатель школы элеатов, был поэтом и философом и свой главный труд «О природе» написал в виде поэм

Ксенофан отвергал антропоморфизм в отношении к богам ).е. отрицал, что боги похожи на людей), говоря, что люди, к сожалению, создают богов по своему образу. Отсюда, по его мнению, «каков человек, таков и его бог». На самом же деле, Бог есть абсолютный, вечный и бесконечный космос.

Парменид в противоположность Гераклиту, говорил, что ничто не меняется. Характеризуя свойства бытия, он отмечает, что а) бытие не возникло и никогда не погибнет, так как оно имеет вневременную природу; б) бытие единственно и целостно, т. е.  не имеет частей; в) бытие совершенно (закончено) и неподвижно.

Элейцы считаются родоначальниками рационализма, так как они подошли к понятийному отражению действительности.

Третий яркий представитель Элейской школы— Зенон, считал, что существует лишь то, что можно логически доказать. Он сформулировал сорок апорий (неразрешимых затруднений), многие из которых получили широкую известность : «Пшеничное зерно, «Ахиллес и черепаха», «Стрела» 

Дополнительно Элейская школа , получила свое название от города Элей — греческой колонии в Южной Италии, откуда происходили основные ее представители:

Эмпедокл

Эмпедокл (484—421 гг. до н. э.) —выделяет две силы: Любовь и Вражду, которые  соединяет и разъединяют. Любовь соединяет разнородное и разъединяет однородное. Вражда, наоборот, разъединяет разнородное и соединяет однородное.

Анаксагор

Анаксагор (ок. 500—428 гг. до н. э.) стал родоначальником  философии в Афинах в период, когда этот город переживал свое возвышение после победоносного окончания греко-персидских войн в первой половине V в. до н. э. Он был «физиком»-плюралистом.. Мир, по его мнению, состоит из геометрий, называемых также «семенами вещей».

Атомистика Демокрита

Демокрит (ок. 460—371 гг. до н. э.) —

В отличие от элеатов, Демокрит признает существование двух начал: бытия и небытия. Он исходил из чувственного опыта, на основании которого делал вывод, что существуют и тела, и пространство (пустота). Пустота отделяет одно тело от другого. Это означает, что бытие множественно, а не едино, как утверждают элеаты.

Исчерпание пустоты свидетельствует о том, что существуют атомы (неделимые частички), «невидимые по причине их малости».

В этике Демокрит придерживается принципа: «душа — лежбище судьбы» и назначение ее — развить свой потенциал в счастливом или несчастливом направлении. Жизнь человека есть прежде всего удовлетворение телесных потребностей. Общество, считал он, возникло тогда, когда «...мы научились от паука ткачеству и штопке, от ласточки — постройке домов, от певчих птиц —лебедя и соловья — пению».

Демокрит был ярким сторонником демократии, полагая, что «лучше быть бедным в демократическом государстве, чем жить в богатстве при монархии».

Дополнительно:выходец из Абдер (Фракия) происходил из богатой семьи, и доставшийся ему в наследство капитал полностью потратил на путешествия. Будучи  знаком со многими греческими философами, он основательно изучил философию афинских мыслителей и, получив энциклопедические знания, всесторонне развил античную натурфилософию..

Софистика

Софисты (греч. sophia — мудрость) -«платные учителя мудрости».

Главной целью софистов была не истина, а умение убедить слушателей, поэтому на первое место у них выходила риторика — искусство красноречия. Они отрицали объективную истину и утверждали, что истина всегда субъективна. В центре внимания софистов был человек и его познавательные способности.

2.Сократ.Сократические  школы.Философия Платона.

А. Сократ

Сократ (469—399 гг. до н. э.) имел много последователей и учеников, (самым знаменитым из которых был Платон)  и оказал огромное влияние на развитие мировой философской мысли. Интерес к Сократу вызывает не только его учение, но и его жизнь.

Сведения о Сократе и его идеях дошли до нас в изложении его ученииков. Сократ подчеркивал, что он не любит книги потому, что им нельзя задавать вопросы, и поэтому живой разговор,  диалог ценил больше того, что написано.

Философия Сократа касалась прежде всего человека Человек (по мнению Сократа) - нравственное существо, познающее самого себя.

Сократ разработал метод субъективной диалектики для того, чтобы установить истину. Истину он понимал как объективное, независимое от мнения людей знание, получаемое в процессе диалога, когда происходит уточнение содержания понятий. Беседовать, считал он — значит сдавать моральный «экзамен души».

Метод субъективной диалектики назвал майевтикой (повивальным искусством), так как с его помощью рождается истина в процессе беседы, диалога. Он широко использовал метод индукции (выведение более общих знаний из частных)

4_средневековая философия.doc

— 162.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 5б.doc

— 118.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 6б.doc

— 155.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 7 б.doc

— 69.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 8для баков.doc

— 125.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 9.doc

— 124.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 11.doc

— 121.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 15.doc

— 140.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 12 б.doc

— 117.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 10 б.doc

— 115.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 2 б.doc

— 119.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 14 по философиим.doc

— 91.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

материалы к 1-му семинару2009.doc

— 105.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание ко 2-му семинару..doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Экзаменационные вопросы по философии.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание к сем.10 (по онтологии.doc

— 52.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

задание к сем.3.doc

— 63.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание к сем.4.doc

— 75.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

задание к сем.6.doc

— 68.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

задание к семинару8-9.doc

— 39.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание ко 2-му семинару. 2 часть.doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 13.doc

— 150.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

7 семинар.doc

— 44.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

семинар 14.doc

— 51.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

5 семинар.doc

— 109.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

11-12 семинар.doc

— 74.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

15 семинар.doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Лекции по "Философии"