Лекции по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 21:42, курс лекций

Описание работы

Лекция 1.Философия и мировоззрение.
Сущность и структура мировоззрения.
Основные формы мировоззрений.(мифология, религия, философия, обыденное мировоззрение).
Отличительные черты философии как формы мировоззрения.Типы философского мировоззрения в истории философии.
Специфика философии как науки.
Функции философии.

Файлы: 29 файлов

1_философия и мировоззрение.doc

— 101.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3_античная философия.doc

— 154.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

4_средневековая философия.doc

— 162.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 5б.doc

— 118.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 6б.doc

— 155.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 7 б.doc

— 69.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 8для баков.doc

— 125.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 9.doc

— 124.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 11.doc

— 121.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 15.doc

— 140.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 12 б.doc

— 117.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 10 б.doc

— 115.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 2 б.doc

— 119.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 14 по философиим.doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)

Лекция  `14. Важнейшие подсистемы общества.

  1. Экономическая подсистема общества.
  2. Социальная подсистема общества.
  3. Политическая  подсистема общества.
  4. Духовная подсистема общества.

Основные понятия: экономика, производительные силы и производственные отношения, рынок, деньги, социальная структура,  социальная стратификация, статусы и роли, социальная мобильность, власть, государство , религия, искусство, общественная психология, идеологи, эсхатология, национальная, народная, элитарная и массовая культура.

Существуют четыре элемента всякой человеческой деятельности - люди, физические вещи, символы и связи между ними. Необходимость их постоянного воспроизводства порождает основные типы общественной деятельности, образующие основную, базовую структуру в многоплановой общественной системе.

Соответственно четырем основным элементам простейшего социального действия выделяются четыре типа или сферы, области общественной деятельности: материальная; духовная; регулятивная, или управленческая; деятельность обслуживания, иногда именуемая гуманитарной или социальной в узком смысле слова.

Материальное производство призвано создавать определенные вещи, необходимые для удовлетворения потребностей людей, поддержания их активности в любой сфере. Складывающиеся в производственной сфере социальные отношения традиционно отличались особой степенью напряженности и конфликтностью.

В процессе духовного производства производятся идеи, образы, научные и художественные ценности, которые так или иначе материализуются в физических вещах, носителях этих духовных ценностей - книгах, картинах, скульптурах. В процессе духовной деятельности человек познает окружающий мир, его многообразие и сущность, разрабатывает систему ценностного сознания, определяя значение тех или иных явлений для людей, глубже познает самого себя и свой духовный мир. Благодаря полученным знаниям совершенствуются все формы деятельности.

Специфической задачей регулятивной, или управленческой, деятельности, т.е. деятельности различного рода администраторов, управляющих, политиков, является поддержание связей между людьми, регулирование их деятельности и общественных отношений. Для поддержания наиболее важных и необходимых социальных связей формируются специализированные виды регулятивной деятельности и соответствующие им организации, деятельность которых направлена на обеспечение согласованности, упорядоченности различных сфер общественной деятельности.

Содержание социальной деятельности в узком смысле слова или деятельности по обслуживанию людей составляет создание предпосылок жизни, воспроизводства, активности людей. Общество включается в этот процесс через школы и вузы, создает систему здравоохранения и культурного отдыха. Сфера обслуживания является одной из самых динамичных в современном обществе.

  1. Экономическая подсистема общества.

Экономическая подсистема представляет собой совокупность форм производственной деятельности и отношений людей в этом процессе. Каждое общество располагает необходимыми для его существования и развития природными благами. Однако общественное богатство создается трудом человека. Сохранение и использование созданного предшествующими поколениями достояния и развитие производительных сил общества приводит к росту общественного богатства, в результате чего возникает институт собственности как важнейший инструмент и стимул общественного производства. Отношения собственности, первоначально опирающиеся на право силы, авторитет и обычай в дальнейшем приобретают юридическую форму. В развитом виде собственность означает право владения, распоряжения и использования некоторой доли общественного богатства. Она существовала и существует в различных формах, что решающим образом определяет и саму форму общественного производства.

Экономическая система включает в себя материальное и духовное производство и производство материальных и духовных услуг.

 Важнейшими факторами производства являются работники, их труд и средства производства предметы и средства труда. Совокупность материально-технических средств производства и людей, способных приводить их в действие, составляет производственные силы общества. В процессе производства складываются многообразные отношения между людьми: организационно-экономические, производственно-технологические и социально-экономические. Производственно-технологические отношения зависят от характера и уровня развития техники и производственной технологии, организационно-экономические и социально-экономические - от форм собственности на средства производства.

Социально-экономические отношения включают в себя отношения, возникающие в процессе производства, обмена, распределения и потребления благ и услуг, создаваемых в процессе производства. Вся система этих отношений регулируется социальными нормами и нормами права и зависит от характера собственности на средства общественного производства. Собственность есть институт, возникающий в хозяйственной, экономической сфере, она распространяется не только на средства, но и на предметы потребления и производственный продукт собственностью могут быть все элементы общественного богатства. Собственность определяет, кто обладает экономической властью, кому достаются доходы от хозяйственной деятельности и какие материальные имущественные интересы ею порождаются. Формы собственности зависят от степени реального обобществления производства, на которое, в свою очередь, влияет общий технологический прогресс.

  1. Социальная подсистема общества.

Важнейшим элементом социальной структуры являются социальные общности и группы. Они представляют собой более или менее целостные объединения людей, отличающиеся наличием общих социальных признаков, таких как общие для группы потребности и интересы, ценности и нормы, образ жизни, место в общественном разделении труда и связанные с ними роли. По сравнению с социальными группами социальные общности менее однородны в социальном отношении и более рыхлы в организационном отношении. Социальные группы подразделяются на большие и малые. Для малой социальной группы - трудового коллектива, семьи - характерны близость составляющих ее членов, прочность связей, непосредственные личные контакты, неформальность отношений, общие ценности и правила поведения. Большие социальные группы - классовые, этнические, социально-политические - возникают исторически. Они играют весьма значительную роль в жизни личности и общества.

Общественная жизнь протекает в рамках некоторых конкретно-исторических коллективов людей, которые складываются на основе общности хозяйства, территории, языка, обычаев, традиций, верований, ритуалов и образуют различные виды этнических общностей. Основными формами таких общностей выступают род, племя, народность, нация.

В социальной структуре общества значительное место занимают сословия и классы. Сословия - это социальные группы, возникшие в доиндустриальных обществах и различающиеся юридическими или основанными на обычаях и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Классы - это большие группы людей, различающиеся по экономическому, политическому, социально-психологическому статусу. Главным признаком класса считается экономический, поскольку именно отношение к средствам производства и формы собственности определяют формы классового деления. В современной социологии классы определяются и по другим основаниям. По доле общественного богатства, которой располагают социальные группы, они разделяются на высшие, средние и низшие классы.  По роли организации общественного труда выделяется класс управляющих.

Развитие общества сопровождается созданием разветвленной системы институтов - социальных и политических организаций с особо важными функциями и четкой организационной структурой. Институты осуществляют согласование интересов различных общностей и групп, обеспечивают их эффективное взаимодействие, закрепляют сложившие социальные ценности и утверждают новые.

Во многих странах серьезные проблемы возникают во взаимоотношениях территориальных групп. Это могут быть отношения провинции и центра, столиц и окраин, крупных регионов, различающихся традициями духовной жизни и уровнем экономического развития. Отношения между территориальными группами могут усугубляться этническими или религиозными различиями, территориальными претензиями одних административных единиц к другим. Социальная структура  представляет собой горизонтальную класификацию, а социальная стратификация - вертикальную.  Точками в пространстве являются социальные статусы.

Социальная структура возникает по поводу общественного разделения труда, а социальная стратификация - по поводу общественного распределения результатов труда. , т.е. социальных благ.

Социальная стратификация это совокупность расположенных в вертикальном порядке социальных слоев, каждый из которых имеет свой ранг. Разместить одни слои выше других можно, используя критерий неравенства. У социальной стратификации 4 измерительные линейки и все они расположены вертикально, рядом друг с другом.

  • Доход, ( измеряется  в леях, который получает индивид или семьяв течении определенного времени.
  • Власть, ( измеряется количеством людей, на которых распространяется принимаемое индивидом решение)
  • престиж (уважение статуса, сложившееся в общественном мнении.).
  • образование, ( измеряется числом лет обучения в государственной или частной школе или вузе)

Социальный слой людей, имеющих сходные объективные показатели по четырем шкалам классификации называется стратой.

Принадлежность к страте определяется субъективными и объективными показателями.

Субъективный показатель - ощущение причастности к данной группе, идентификации с ней.

Объективные показатели - доход, власть, престиж, образование.

В социологии известны 4 главных типа стратификации- рабство, касты, сословия и классы.

Закрытым называется такое общество, где социальные перемещения из низших страт в высшие либо полностью запрещены, либо существенно ограничены.

Для высшего и среднего класса успех означает достижение , которое дается личными усилиями. Для низших классов он означает вознаграждение, которое они получают от кого-то.

Большинство исследователей утверждает, что социальной неравенство реально существовало всегда.Но для людей оно существует тогда, когда осознается ими. Хотя вертикальная классификация как таковая универсальна, но в разных культурах она интерпретируется по разному.

В простых обществах социально значимыми являются такие качества людей, как принадлежность к определенному роду, пол и возраст, которые кладутся в основу. Социальные статусы имеют аскриптивный характер. Т.е. о качествах индивида, имеющего определенный статус судят , ориентируясь на приписанные ему качества.

В современном обществе необычайно возрастает количество классификационных критериев. При этом классификации переплетаются и взаимодействуют. Но самое главное - многообразные объективные неравенства  не только осознаются как таковые, но и интерпретируются с точки зрения идеала равенства. Поэтому они становятся предметом обсуждения и причиной многих классовых и прочих конфликтов. Социальные статусы имеют достижительный характер. Т.е. о качествах индивида, имеющего определенный статус судят ,ориентируясь на его реальное поведение. Неравенство характеризует неравномерное распределение дефицитных ресурсов общества - денег, власти, престижа между различными стратами или слоями населения.  Оно является причиной и следствием социальной стратификации одновременно. Большинство исследователей утверждает, что социальной неравенство реально существовало всегда.Но для людей оно существует тога, когда осознается ими.

Бедность - это экономическое и социоукльтурное состояние людей, имеющих минимальное количество ликвидный ценностей ( тех, что можно обменять на что-нибудь другое , например, деньги) и ограниченный доступ к социальным благам. Бедность - это не только минимальный доход, но и особый образ и стиль поведения, стереотипы восприятия и психология, поэтому социологи говорят о бедности как о субкультуре.

Социологи выработали список черт, которыми обладают те, кто хронически беден.

  • Экономическая и социальная зависимость
  • девиантное поведение,
  • отчуждение и политическая пассивность, отсутствие жизненных планов и уверенности в себе,
  • повышенная конфликтность внутрисемейных отношений,
  • преклонение перед физической силой,
  • ранний секс

Бедность бывает абсолютной и относительной

Догоняющая бедность - престижное потребление, которое вынуждает многих жить не по средствам.

Масштаб бедности - доля населения, которая проживаей и порога бедности

Порог бедности - прожиточный минимум - смма денег, официально установленная в качестве минимального дохода

Неравенство не является постоянным Люди находятся в постоянном движении,причем все стремятся вверх. Совокупность социальных перемещений людей называтся социальной мобильностью населения. Существует два основных вида социальной мобильности- межпоколенная и внутрипоколенная,и два основных типа - вертикальная и горизонтальная. Межпоколенная мобильность предполагает, что дети достигают более высокой социальной позиции, либо опускаются на более низкую ступеньку чем их родители,

Внутрипоколенная мобильность - один индивид на протяжении жизн  несколько раз меняет социальные позиции.

Вертикальная мобильность подразумевает перемещение из одной страты ( сословия) в другую.

  О продвижениипо социальной  лестницы мечтают во всех стратах, но по разному. Чем ниже класс, тем упорнее его представители  подчеркивают роль материальных  символов - денег. Частной собственност  и на жилище,гарантий занятости. .Чем выше класс, тем чаще акцент делается на нематериальных символах - образовании, хороших связях, престиже.

Происходит это потому, что для высшего и среднего класса успехозначает достижение, которое дается личными усилиями. Для низших классов он означает вознаграждение, которое они получают от кого-то .Каналами вертикальной мобильности, также как и средствами  сохранеиния стратификации выступают социальные институты -семья, школа, собственность армия,церковь.

материалы к 1-му семинару2009.doc

— 105.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание ко 2-му семинару..doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Экзаменационные вопросы по философии.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание к сем.10 (по онтологии.doc

— 52.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

задание к сем.3.doc

— 63.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание к сем.4.doc

— 75.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

задание к сем.6.doc

— 68.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

задание к семинару8-9.doc

— 39.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание ко 2-му семинару. 2 часть.doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 13.doc

— 150.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

7 семинар.doc

— 44.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

семинар 14.doc

— 51.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

5 семинар.doc

— 109.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

11-12 семинар.doc

— 74.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

15 семинар.doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Лекции по "Философии"