Лекции по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 21:42, курс лекций

Описание работы

Лекция 1.Философия и мировоззрение.
Сущность и структура мировоззрения.
Основные формы мировоззрений.(мифология, религия, философия, обыденное мировоззрение).
Отличительные черты философии как формы мировоззрения.Типы философского мировоззрения в истории философии.
Специфика философии как науки.
Функции философии.

Файлы: 29 файлов

1_философия и мировоззрение.doc

— 101.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3_античная философия.doc

— 154.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

4_средневековая философия.doc

— 162.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 5б.doc

— 118.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 6б.doc

— 155.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 7 б.doc

— 69.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 8для баков.doc

— 125.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 9.doc

— 124.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 11.doc

— 121.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 15.doc

— 140.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 12 б.doc

— 117.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 10 б.doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)

Лекция 10.Основные проблемы онтологии. Материя как философская категория.

  1. Категория бытия – основная категория онтологии.Сущность и формы бытия.
  2. Проблема субстанции в философии.Монизм, дуализм и плюрализм.
    1. Метафизика и диалектика.Практика..
    1. Материя. Формы движения материи Категория движения.Типы движений.Развитие. Прогресс и регресс.Системность, структура, самоорганизация. Синергетика.Пространство и время и их основные свойства. Субстанциональная и реляционная концепции пространства и времени.

5.Происхождение и сущность сознания

Основные понятия: материя, движение, количественные изменения, качественные изменения, прогресс, регресс,  пространство, время.

  1. Категория бытия – основная категория онтологии. Сущность и формы бытия.

 В процессе осмысления мира философия формирует фундаментальные понятия  —  категории. «Бытие» — наиболее широкое по объему понятие, охватывающее все существующее и выражающее единственное свойство — быть, существовать.

Категория бытия основывается на признании того очевидного факта, что весь мир существуют.

Противоположностью бытия является небытие, отсутствие существования.Небытие относительно, в абсолютном смысле существует только бытие, хотя формы его существования различны.

"Бытие" традиционно мыслится  по крайней мере в двух значениях:

во-первых, это все когда-либо существовавшее, ныне существующее (определяемое как "наличное бытие") и все имеющее внутренний потенциал к реализации в будущем. Здесь "бытие" однозначно таким понятиям, как "Мир в целом" или "Универсум";

во-вторых, под "бытием" понимается исходное начало и основание нашего мира, его сущность, его метафизическая определенность. Философы "бытие" в таком понимании обычно называют "абсолютным бытием" - или просто абсолютом; Единым и прочим. В развитых религиях это Бытие определяется как бог.

Наиболее ранние попытки философски осмыслить проблему бытия обнаруживаются уже в древнеиндийской и древнекитайской философии.Античные философы также были озабочены истоками сущего. Первым из философов, выделившим бытие как категорию и сделавшим ее предметом специального философского анализа, был Парменид. Он выдвинул идею о неизменной сущности истинного бытия, т.е. Бытия во втором значении. Платон впервые в истории философии указал на то, что бытием обладает не только материальное, но и идеальное. Он выделял "истинное бытие" " мир идей", которое противопоставлял "миру вещей". Платон также указывал и на бытие понятий, самостоятельно существующих в человеческом сознании. В средневековой христианской философии выделяется "истинное бытие" - бытие Бога и "неистинное", сотворенное Богом бытие. Философы-материалисты,XVll - XVIII вв. нередко связывали понимание бытия с физической реальностью.

XX век предельно расширил понимание бытия, связав его понимание с человеческим существованием, ценностями и языком. Наиболее глубокий анализ категории бытия в XX веке связан с философией экзистенциализма, сводящий проблему бытия к человеческому бытию, к бытию человека, вопрошающего себя о бытии, способного переживать бытие.

Рассмотрением вопросов, касающихся проблем бытия и небытия, существования и несуществования, а также выявлением сущности всего того, что обладает этим качеством - качеством быть, существовать, занимается особая наука - онтология. Термин "онтология" означает "учение о сущем". В философии он употребляется с XVII века.

Все другие разделы философского знания имеют своим основанием онтологию, которая в свою очередь составляет основу любого философского мировоззрения.

Наиболее общие формы бытия обладают своей спецификой.

I Бытие вещей и процессов неживой природы — это весь естественный и искусственный мир, а также все состояния и явления природы (звезды, планеты, земля, вода, воздух, здания, машины, эхо, радуга, отражение в зеркале и т.п.). Собственно, это вся первая (естественная) и вторая (созданная или преобразованная человеком) природа, лишенная жизни.

II Бытие живой природы включает в себя два уровня.

Первый из них представлен живыми неодухотворенными телами, то есть всем тем, что имеет способность к размножению и осуществляет обмен веществ с окружающей средой, но не обладает сознанием (вся биосфера во всем ее многообразии, представленная фауной и флорой планеты).

Второй — это бытие человека и его сознания, где в свою очередь можно выделить:

  1. бытие конкретных людей;
  2. социальное бытие;
  3. бытие идеального (духовного). ) в котором выделяются:

                          а) индивидуализированное духовное;

                                 б) объективированное духовное;

I Бытие вещей и процессов неживой природы - существующее ныне многообразие неживой природы имеет начало, т.е. оно когда-то возникло. Человек стал оказывать преобразующее воздействие на окружающую его среду с самых первых этапов своего становления. Уже 2—4 млн. лет тому назад,  «человек умелый» изготавливал орудия труда. В отличие от вещей и явлений, составляющих естественный мир, который в масштабе человеческих представлений беспредельно многообразен, необозрим, бесконечен в пространстве и во времени, а также неуничтожим по существу, мир вещей и явлений, созданных человеком (вторая природа), пространственно и количественно ограничен и, в принципе, уничтожим.

II Бытие живой природы. Современные научные представления позволяют определить любой живой организм как самоорганизующуюся систему открытого типа, т.е. производящую обмен веществ, энергии и информации с окружающей средой. Другой отличительный признак живого заключается в способности его к  размножению. Бытие живых организмов функционально, оно осуществляется как процесс, т.е. нечто живое существует или, как говорят, в нем есть жизнь лишь постольку, поскольку оно функционирует. Для их существования требуется соответствующая и вполне определимая физическая и химическая среда, ибо их жизнедеятельность может происходить только в определенных параметрах: должная температура, наличие воздуха, влаги, питания и т.п.

 Условиям существования жизни соответствует только  слой Земли, включающий в себя верхнюю часть литосферы, гидросферу, а также нижнюю часть атмосферы (тропосферу) и называются биосферой — от греч. bios — жизнь, т.е. сферой жизни.  Уникальность биосферы состоит в том, что она ограничена в пространстве и имеет начало во времени.

Осмысление бытия человека приводит к признанию его раздвоенности на тело и душу, физическое и психическое, материальное и идеальное, к проблеме их соотношения

2.Проблема субстанции  в философии. Монизм, дуализм и  плюрализм.

Одной из важнейших онтологических проблем является проблема единства бытия. Пытаясь осмыслить необозримое многообразие мира, человек встает перед проблемой: можно ли утверждать, что, несмотря на все это многообразие, существует какое-то единство, некая основа, объединяющая все виды бытия, и если существует, то что она собой представляет.

Решение этой проблемы породило философские учения: плюрализм, дуализм и монизм, а категорией, выражающей ее суть, является субстанция (лат. substantia — сущность, то, что лежит в основе) — неизменная неуничтожимая основа бытия (первооснова) в противоположность его меняющимся свойствам и состояниям'.

Плюрализм (лат. pluralis — множественный) отрицает единство, признает существование нескольких или множества независимых и несводимых друг к другу видов бытия. Представителями плюрализма были Эмпедокл (который  сводил все многообразие вещей к четырем «корням»: земле, воде, воздуху и огню),  Лейбниц,(согласно которому все состоит из бесчисленного множества абсолютно простых неделимых духовных субстанций — монад), представители многих течений современной западной философии, в том числе персонализма с его идеей уникальности каждой личности.

Дуализм (лат. dualis — двойственный) исходит из признания двух равноправных и.несводимых друг к другу начал: духовного и материального. Крупнейшим представителем этой концепции является Р. Декарт.

Монизм (греч. monos — один, единственный) — концепция, признающая основой мира одну субстанцию. В зависимости от того, что признается такой основой — духовная или материальная субстанция, — различают идеалистический и материалистический монизм.

Идеалистический монизм единой субстанцией, основой бытия считает идеальное: материя не способна к активности и нуждается в творческой активности духа. Мир един, так как является результатом этой активности. Идеалистический монизм в его различных формах характерен для философии Сократа и Платона, полагавших основой бытия особый мир идей и нравственно-эстетических понятий Шеллинга и Гегеля, считавших единой основой бытия абсолютную идею, результатом развития которой, ее «инобытием», является весь материальный и духовный мир. 

Материалистический монизм основывается на признании материального единства мира, считает материю основой всего существующего.

На позициях материалистического монизма стоит марксистская философия, дополнившая признание материального единства мира диалектической концепцией развития.

3. Метафизика и диалектика.Практика. Категория движения.Типы движений.

Основные категории философии.

 В философии разработано много фундаментальных понятий -  «субстанция» «материя», «сознание», «количество», «качество», мера» и т.д.  они являются предметом дискуссий, споров о дефинициях – определениях этих категорий.  

Метафизика.

 Термин «метафизика» (греч. «после физики») возник в I в. до н.э. для обозначения той части учения Аристотеля,  в которой исследовались общие,  постигаемые только умом начала бытия и познания. Сам Аристотель называл это учение «первой философией». Начиная с античности, термин «метафизика» употреблялся и нередко употребляется и теперь как синоним философии.

Как метод исследования природы метафизика сложилась в  науке Нового времени. Он состоял в разложении природы на составные части и изучении каждой из них в отдельности, вне их изменения и развития. В результате сформировалась статическая картина мира, в которой бытие и его многообразные формы пребывают в устойчивом, неизменном состоянии.  Пространство и время,  например,  рассматривались как самостоятельные субстанции,  существующие независимо от материи и друг от друга, как внешние условия, существования тел.

Развитие знаний о мире, открытия в облоги естествознания показали ограниченность метафизического взгляда на мир. Метафизика стала подвергаться критике со стороны многих философов и ученых. Во второй половине XIX в. старая, классическая метафизика уступает место новой ее форме — неометафизике, которая не отрицает развития, понимая его или как чисто количественные, эволюционные изменения, не ведущие к изменениям качественным, или как только качественные, скачкообразные, катастрофические изменения, не подготовленные эволюционными процессами, или представляя его как движение по кругу с возвратом к исходной точке.  Абсолютизируя одну форму развития и игнорируя другие, все неометафизические концепции страдают односторонностью, неспособностью объяснить многие явления и процессы в природе и обществе, в том числе — крупные открытия в естествознании. В философии формируется диалектическая концепция развития, обосновывается динамическая картина мира.

Диалектика, ее принципы и законы.

В древнегреческом обществе под диалектикой понимали ведение ученой беседы, В другом значении диалектика – это учение о связях и развитии, опротиворечии, о единстве противоположностей. Еще в древности учению элеатов о неизменности бытия Гераклит противопоставил учение о его текучести. Это был стихийно диалектический взгляд на мир, и диалектику древних как ее первую историческую форму принято называть стихийной.

Наиболее крупный вклад в диалектическую концепцию внесли представители классической немецкой философии, прежде всего Гегель, разработавший диалектику как универсальную теорию и всеобщий метод познания, противопоставив диалектику метафизике как антидиалектике. В системе Гегеля весь материальный и духовный мир был представлен в виде процесса — в беспрерывном движении, изменении, развитии в результате борьбы противоположностей. В основу этого процесса было положено духовное начало — абсолютная идея. Гегелевская диалектика была, таким образом, идеалистической по сути. Она рассматривается как вторая историческая форма диалектики.

В марксистской философии диалектика Гегеля получила материалистическую интерпретацию. Она основывалась на признании диалектики объективного мира, отражением которого является субъективная диалектика — диалектическое мышление.   На Западе возникают  и другие варианты диалектики: экзистенциальная (Кьеркегор, Ясперс и др.), негативная (Адорно, Маркузе), антиномическая (Булгаков, Флоренский), парадоксальная (Бердяев, Шестов) и  т.д.

Диалектика — это и теория, и метод. Как теория, концепция она обосновывает динамическую картину мира, представляя его как процесс, где все явления находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности, изменении и развитии. Как метод она ориентирует человека в его познавательной деятельности, в которой используются диалектические принципы.

Основными, исходными положениями (принципами) диалектики являются принцип всеобщей связи и принцип развития, основными законами о единстве и борьбе противоположностей, взаимный переход количественных и качественных изменений, отрицание отрицания.

Диалектическая концепция признает любые формы движения: хаотическое,   круговороты,   функционирование   и   т.д.   Но   главное внимание она обращает на развитие, понимая его как необратимое,  направленное,  качественное изменение системы..

Противоречие, по Гегелю, движет миром, является корнем всякого движения и жизненности. Закон единства и «борьбы» противоположностей занимает центральное место в материалистической диалектике, являясь ее «ядром». Он основан на признании противоречий природы вещей и явлений действительности Диалектическое единство количественных и качественных изменений, единство прерывности и непрерывности выражается законом взаимного перехода количественных и качественных изменений.  . В целом направление процесса развития обусловлено действием закона отрицания отрицания, определяющего единство поступательности и преемственности в развитии, возникновение нового и относительную повторяемость отдельных необходимых моментов старого.

Лекция 2 б.doc

— 119.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 14 по философиим.doc

— 91.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

материалы к 1-му семинару2009.doc

— 105.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание ко 2-му семинару..doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Экзаменационные вопросы по философии.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание к сем.10 (по онтологии.doc

— 52.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

задание к сем.3.doc

— 63.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание к сем.4.doc

— 75.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

задание к сем.6.doc

— 68.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

задание к семинару8-9.doc

— 39.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание ко 2-му семинару. 2 часть.doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 13.doc

— 150.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

7 семинар.doc

— 44.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

семинар 14.doc

— 51.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

5 семинар.doc

— 109.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

11-12 семинар.doc

— 74.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

15 семинар.doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Лекции по "Философии"