Лекции по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 21:42, курс лекций

Описание работы

Лекция 1.Философия и мировоззрение.
Сущность и структура мировоззрения.
Основные формы мировоззрений.(мифология, религия, философия, обыденное мировоззрение).
Отличительные черты философии как формы мировоззрения.Типы философского мировоззрения в истории философии.
Специфика философии как науки.
Функции философии.

Файлы: 29 файлов

1_философия и мировоззрение.doc

— 101.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3_античная философия.doc

— 154.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

4_средневековая философия.doc

— 162.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 5б.doc

— 118.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 6б.doc

— 155.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 7 б.doc

— 69.00 Кб (Скачать файл)

Лекция 7.Русская философия XI-ХХ вв. Молдавская философия.

  1. Основные тенденции развития  русской философии в XI-XVIII вв.
  2. Русская философия XIX века -  основные проблемы и направления.
  3. Русская религиозная философия XIX-XX вв. В.Соловьев, Н.Бердяев.
  4. Русская философия XХ вв. М.Бахтин, М.Лотман.
  5. Основные этапы развития молдавской философии.

 Основные понятия: исихазм,  иосифляне и нестяжатели, славянофилы и западник мессианство, всеединство.

Литература  Основная.

  1. Введение в философию в 2-х ч.Под ред. Фролова И.Т.ч.1.Москва.1989.с.192-221
    1. История философии.Под ред. Кохановского В.П., Яковлева В.П. Ростов –на Дону.1999.с.419-570
  1. Радугин А.А. Философия.Москва.1997.с.138-151
  2. Философия. Под ред Кириллова В.И. Ч.1. Москва.1996.с.207-261
  3. Философский энциклопедический словарь. Москва.1989

1.Основные тенденции  развития  русской философии в XI-XVIII вв.

Важнейшим  событием в Киевский период, явилась христианизация Руси. Философская мысль должна была осознать что такоеое христианство, какова его роль в нашей жизни.

Произведения:

 «Повесть временных лет»,

«Поучение» Владимира  Мономаха,

«Моление» Даниила Заточника,

 «а также труды Илариона Киевского («Слово о законе и благодати», «Молитва», «Исповедание веры»)

В XIV—XVI вв.-распространение исихазма (греч.  — молчание) — богословского учения, основанного византийским богословом и философом Григорием Паламой. Попытка рационального объяснения религиозной символики .

В этот же период в высших кругах православной церкви образовались два направления — иосифляне и нестяжатели.

Иосифляне считали, что книги Священного писания являются источником истины и единственным средством обоснования любых теоретических положений, то

Нестяжатели, напротив, считали недостаточными слепую веру и связанную с ней строжайшую обрядность для, что аскетизм, внутреннее сосредоточение, «сердечная молитва» — единственно правильный путь к достижению духовного восторга, слияния души человека с мировым началом.Примером труда нестяжательства является произведение Нила Сорского (1433—1508) «Большой Устав». В нем подробно рассматриваются человеческие страсти: добродетели (пост, целомудрие, нестяжательство, милосердие, вера, скромность, смирение и т.д.) и пороки (блуд, чревоугодие, сребролюбие, стяжательство, гнев, себялюбие, тщеславие, гордость и т.д Самое опасное искушение — сребролюбие, погоня за богатством.

 

Важной проблемойбыла проблема власти.

 В XV—XVI вв. получило идеологическое выражение в политической доктрине «Москва — третий Рим», сформулированной сторонником иосифлян Филофеем.

Иван Грозный обосновывал необходимость самодержавия (абсолютной монархии).

 

Со времен Петра 1 Россия обращается к Западу, начинается процесс секуляризации культуры.

Одним из представителей Русской философской мсли XVIII в. был М.В.Ломоносов.

Особое место принадлежит А. Н. Радищеву (1749—1802). Он автор «Путешествия из Петербурга в Москву», представляющего собой описание русской жизни, своеобразную ее энциклопедию. Еще труд «О человеке, его смертности и бессмертии». Как философ Радищев выразил свои взгляды в книге «Проблема бессмертия — чисто человеческая  проблема.   .

2.Русская философия XIX века.

В 40-50 годы XIX века русская общественная и философская мысль разделилась на два направления: западничество и славянофильство. Поводом к спорам (дискуссиям), я стали произведения П.Я.Чаадаева.

 Представители западничества, или западники, утверждали, что Россия уже с петровских времен необратимо привязана к Западу. Идеологию западников поддерживали В.Г. Белинский, 
А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский.

Лидеры славянофильства выступали с обоснованием особого, самобытного пути исторического развития  России,  отличного и  в чем-то противоположного западноевропейскому. Они считали, что плоды цивилизации в Европе в общечеловеческом измерении оборачиваются скорее потерями, чем приобретениями, ибо они оплачены очень высокой ценой - потерей целостности человеческой личности, превращением человека из "образа и подобия божьего" в простую статистическую единицу буржуазного рынка.        

 

Во второй половине XIX века четко оформились два направления в русской философми: радикальное, или революционно-демократическое и религиозно-идеалистическое. ,

Революционно-демократическое направление русской философии Х1Х-начала XX веков: Н.Г. Чернышевский, Г.В.  Плеханов

Н.Г. Чернышевский (1828-1889 гг.) был одним из идеологов русского крестьянского социализма. Он считал возможным минование Россией капитализма и переход непосредственно к социализму (общинный социализм). Все люди - эгоисты, ими движет желание добра для себя. Добро - это большая польза, а т.к. желания у всех одинаковы, то простая расчетливость и рассудительность обязывают умерять эгоизм и придавать ему разумную форму (теория "разумного эгоизма").

Г.В. Плеханов (1856-1918), основоположник русского марксизма, был сторонником монистического понимания истории ( есть одна – моно- основа для развития истории – экономика.. Идею Маркса об определяющей роли экономических отношений он корректировал путем выделения основания этих отношений в виде географической среды..

Религиозно-идеалистическое направление русской философии XIX - начала XX веков: В.С. Соловьев, Н.А.  Бердяев

Основы русской религиозной философии заложил В.С. Соловьев (1853-1900 гг.), .Он попытался создать целостную мировоззренческую систему, которая соединила бы запросы религиозной и социальной жизни человека. Основой такого мировоззрения, должно стать христианство, Соловьев выступал за объединение всех христианских конфессий. Он попытался включить в христианское Философия положительного всеединства Соловьева: "Абсолютное осуществляет благо через истину в красоте". Эти три начала - благо, истина и красота - составляют нерасторжимое единство, предполагающее любовь, - силу, подрывающую корни эгоизма. Предельно высшим единством сущего является Бог.

Другим видным представителем этого направления является 
Н.А. Бердяев (1874-1948 гг.). Главной идеей его творчества была антропозиция, т.е. оправдание человека в творчестве и через творчество . Человек есть экзистенциальный центр мира, наделенный страшной, и последней свободой.

Крупными представителями этого направления являются также С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, С.Л. Франк, Л.П. Карсавин, И.О. Лосский, Розанов

Религиозно-идеалистическое направление русской философии просуществовало до 1922 года, когда большинство его наиболее видных представителей было выслано из Советской России по политическим мотивам.

Философия ХХ века

История философии XX века включает в себя такой большой и пока мало исследованный период, как философия советской эпохи. Ее основой была марксистско-ленинская философия – диалектический материализм (  первооснова мира – материя, в мире все целесообразно)

Первый этап 1922—1930 гг. Это время, когда в рамках материалистических представлений оставалось место для дискуссий и споров. Основной настрой этого времени задает вышедшая в марте 1922 года работа В. И. Ленина «О значении воинствующего материализма».Дискуссии:о соотношении в жизни человека и общества биологических и социальных факторов, другая разворачивается вокруг марксистского понятия базиса. Третья ведется вокруг представлений об азиатском способе производства.

Второй этап в истории советской философии — 1930— 1953 гг. В МГУ и ЛГУ создаются философские факультеты, с 1947г. начинает выходить журнал «Вопросы философии». Тем не менее, это время вынужденного участия многих людей в политических кампаниях по травле то одного, то другого автора или целых изданий

Третий этап существования философии в СССР длился с момента смерти Сталина до конца 80-х г. Явное оживление философской мысли начинается примерно с 60-х г. С 1956 г. философию преподают как самостоятельный предмет не только в гуманитарных вузах и университетах.

В 70-е гг. активно обсуждается проблема сознания. Выходят книги А. Г. Спиркина (автора популярного учебника по философии) . обсуждается тема культуры,

В настоящее время в России философы продолжают работать освободившись от жестоких рамок официального марксизма

Далее на выбор одного из философов : Вернадского, Лосева, Бахтина, Мамардашвили, Гумилева, Ильенкова и т,д.

Молдавская философия

Философские воззрения молдавских мыслителей отражены в произведенях различных жанров – от летописей до художественных произведений.

Первая официальная летопись Молдавского княжества, условно названная «Анналами двора Стефана Великого». Официальные славяно-молдавские летописцы идеологически обосновывали необходимость усиления власти господаря — помазанника божьего, всячески прославляли своих заказчиков и чернили их противников. Центральное место в летописании XV — начала XVI в. занимает освещение без малого полувекового правления Стефана III.

В отличие от летописания XV—XVI вв., являвшегося     официальным      (превознесение господарскои власти), в XVll и частично XVIII в. летописание становится боярским по классовой направленности и политической целеустремленности. До XVII в. оно велось на славянском, а позже — на молдавском языке. Основоположником боярского летописания является Григорий Уреке (90-е гг. XVI в. — 1647 г.), который в «Летописи Страны Молдавской, отколь образовалось государство, о течении годов и жизни господарей от Драгоша-воеводы до Арона-воеводы» осветил события 1359—1595 гг.

Продолжателем его был летописец Мирон Костин (1633—1691)— крупный государственный деятель и плодовитый средневековый книжник. Его основной труд «Летопись Страны Молдавской от Арона-воеводы, отколь прервал ее Уреке» является в значительной мере мемуарным произведением, ярко воскрешающим события 1595—1661 гг.

Дмитрий Кантемир (1673—1723) — выдающийся государственный деятель и ученый-гуманист европейского масштаба. Д. Кантемир написал несколько книг философско-мистического характера: «Диван, или спор мудреца с миром, или беседа души с телом», «Неописуемый облик священной науки» и др.

Его сын Антиох Кантемир писал уже в России..

 

 

ДРЕВНЕРУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ

Киевский период Х1-Х11 вв.

Московский период

Раздробленность XII-XIV вв.

Период расцвета XIV-XVII вв.

Христианизация Руси. Влияние Византии.

Процесс формирования основ древнерусской религиозной философии.

Исихазм (покой, молчание) -аскетическое учение о пути человека к единению с Богом. «Русская идея» - идея

русского религиозного

мессианства.

Филофей

Максим Грек

Нил Сорский

Иосиф Волоцкий

Симеон Полоцкий и др.

Иларион

 

Нестор

Святослав

Владимир Мономах и др.

Даниил Заточник

Сергий Радонежский и др.


 

 

РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ НАЧАЛА И СЕРЕДИНЫ XIX в.

Первая половина XIX в.

ЗАПАДНИКИ

СЛАВЯНОФИЛЫ

Выступали за распространение в России европейской культуры, требовали политических свобод; пропагандировали идеи «русского социализма»

П.Я. Чаадаев

А.И. Герцен

Н.П. Огарев

К.Д. Кавелин и др.

Отстаивали особый путь развития русской культуры. Заложили основу религиозной христианской отечественной философии

А.С. Хомяков

К.С. Аксаков

И.В. Киреевский и др.


 

60-е - 70-е годы XIX в.

НАРОДНИКИ

ПОЧВЕННИКИ

Обосновывали переход к социализму минуя капитализм. Признавали самобытным путь развития России

Н.Г. Чернышевский

Н.К. Михайловский

П.Л.Лавров

П.Н. Ткачев

М.А. Бакунин и др.

Развивали идею «национальной почвы» как основы социального и духовного развития России

Ф.М. Достоевский

А.А. Григорьев

Н.Н. Страхов 

Л.Н. Толстой и др.


 

 


 



Лекция 8для баков.doc

— 125.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 9.doc

— 124.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 11.doc

— 121.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 15.doc

— 140.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 12 б.doc

— 117.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 10 б.doc

— 115.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 2 б.doc

— 119.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 14 по философиим.doc

— 91.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

материалы к 1-му семинару2009.doc

— 105.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание ко 2-му семинару..doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Экзаменационные вопросы по философии.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание к сем.10 (по онтологии.doc

— 52.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

задание к сем.3.doc

— 63.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание к сем.4.doc

— 75.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

задание к сем.6.doc

— 68.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

задание к семинару8-9.doc

— 39.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание ко 2-му семинару. 2 часть.doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 13.doc

— 150.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

7 семинар.doc

— 44.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

семинар 14.doc

— 51.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

5 семинар.doc

— 109.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

11-12 семинар.doc

— 74.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

15 семинар.doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Лекции по "Философии"