Лекции по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 21:42, курс лекций

Описание работы

Лекция 1.Философия и мировоззрение.
Сущность и структура мировоззрения.
Основные формы мировоззрений.(мифология, религия, философия, обыденное мировоззрение).
Отличительные черты философии как формы мировоззрения.Типы философского мировоззрения в истории философии.
Специфика философии как науки.
Функции философии.

Файлы: 29 файлов

1_философия и мировоззрение.doc

— 101.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3_античная философия.doc

— 154.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

4_средневековая философия.doc

— 162.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 5б.doc

— 118.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 6б.doc

— 155.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 7 б.doc

— 69.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 8для баков.doc

— 125.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 9.doc

— 124.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 11.doc

— 121.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 15.doc

— 140.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 12 б.doc

— 117.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 10 б.doc

— 115.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 2 б.doc

— 119.00 Кб (Скачать файл)

Лекция  2. Философия Древнего Востока.

  • Общая характеристика восточной философии.
  • Философские школы Индии.
  • Особенности китайской философии.
  • Философские школы Китая

 

1. Общая характеристика восточной философии.

    • Особенностью восточной философии является нерасчлененность философского исследования:
  • Это проявляется в том, любая проблема рассматривается в целостности  — с позиций онтологии, гносеологии, этики, психологии и т.д  
  • Слиты (соединены, нерасчленены)
      • философия, мифология, религия, наука, литература
      • история и современность
      • все разделы философии
  • история и современность сохраняют преемственность. Новые учения понимаются как «более точное» прочтение старых теорий. Философия выступала в качестве комментариев древних текстов - Вед (Индия) и древних книг (Китай). Основные философские течения, возникшие в Индии и Китае в древности, существуют Е 
    в модернизированном виде до сих пор.
  • почти до XX в. понятия философии и науки были тождественны. Поэтому философские принципы на Востоке имели непосредственное практическое значение и использовались при обосновании принятия конкретных решений, особенно в политике и этике.
    • Идея слияния человеческого Я с миром, смыслом жизни человека на Востоке является изменение себя, а не изменение мира
    • Влияние  религии с идеей того, что земная жизнь есть лишь подготовка к слиянию с Брахманом (Индия) или с дао (Китай). : зачастую одно и то же философское течение предстает и как собственно философия, и как религия.

2.Этапы развития и философские школы Индии.

Общая характеристика индийской философии совпадает с общей характеристикой восточной философии

    • нерасчлененность философского исследования:
  • проблема рассматривается в целостности  — с позиций онтологии, гносеологии, этики, психологии и т.д  
  • Слиты (соединены, нерасчленены)
      • философия, мифололгия, религия, наука, литература
      • история и современность
      • все разделы философии
  • история и современность сохраняют преемственность. Философия выступала в качестве комментариев древних текстов - Вед
  • философские принципы имели непосредственное практическое значение и использовались при обосновании принятия конкретных решений, особенно в политике и этике.
    • Идея слияния человеческого Я с миром, смыслом жизни человека является изменение себя, а не изменение
    • Влияние  религии с идеей того, что земная жизнь есть лишь подготовка к слиянию с Брахманом (Индия). : зачастую одно и то же философское течение предстает и как собственно философия, и как религия.

Но помимо этого большое значение имеет принцип ахимсы – непричинения вреда живому,

Идея переселения душ (метемпсихоз). Человек стремится вырваться из бесконечного круга перерождений – сансары и достичь нирваны.. Для этого он должен исполнять долг – дхарму. Любые отклонения влияют на карму и должны быть исправлены в следующей жизни. Условия последующей жизни определены поведением человека в предыдущей жизи, кармически предопределены.

Этапы развития

1 этап Возникновение Вед и комментариев к ним.

Древнейшим литературным памятником были «Веды». Это собрание гимнов, жертвенных обрядов, наставлений, религиозных песен Со временем Веды появляются комментарии к Ведам: брахманы, араньяки, упанишады.

Брахманы — в них даются наставления, относящиеся к религиозной жизни людей. Аранъяки — описание образа жизни лесных мудрецов — отшельников. Упанишады — философские комментарии к Ведам. Все вместе называлось Шрути (священное откровение(.

Упанишады — это истоки древнеиндийской философии, здесь уже заметен переход от мифологии к философии.

В центре Упанишад стояла проблема обоснования бытия. Источником всего сущего является Верховное божество (ансара —неучтожимый), существующее вне времени и пространства. Оно нe имеет облика, его нельзя определить и описать. Во вселенной Божество воплощается в Брахмана — творца и прародителя видимого мира. Брахман управляет миром не прямо, а через посредников- богов и асуров (демонов»)

Воплощаясь в человека, Брахман получает имя атман. Брахман и атман — это первоначала, первоосновы бытия, имеющие два облика — материальный и духовный.

Главная цель познания —  проникновение в мир магического ритуала,  так как там скрыта истина.

2 этап Возникновение философии

Возникновение философии в древней Индии относится к середине I тысячелетия до н.э., когда на ее территории формируются      государства   с   характерно. для них кастовой организацией общества.

  . К традиционным школам, признающим авторитет Вед относятся санкхъя, веданта и некоторые другие. Наряду со школами, признающими авторитет Вед, существовали учения, отрицавшие ведизм, это буддизм, локаята, чарвака, вайшешика,  ньяя.

3. Философские школы Индии.

Санкхья 

Санкхъя (на санскрите  —  число).  Основатель    Капила (VII в. до н.э.).

Школа Санкхъя провозглашала всеобщую одушевленность бытия. Смысл, сущность бытия представляет Пуруша — вечное космическое Я, неизменное и недействующее чистое трансцендентальное сознание. Кроме нематериального, духовного начала существует и начало вещественное — «пракрити» — первоматерия. Пракрити — вечна, не дифференцирована и бессознательно активна.

Соединяясь друг с другом, Пуруша и пракрити образуют мир как живое существо, чувственное тело (джива). Всякое страдание, а также радость и наслаждение, есть результат такого смешения. Чтобы выйти из данного состояния и встать на путь  мудрости, следует быть бесстрастным наблюдателем событии, не вовлекаться в них.  Только так человек тановится бесстрастным по отношению к внешнему миру, выходит из круговорота рождений и смертей (сансары). Такое состояние свободы и освобождения от страданий называется мокшей. Мокшу можно достичь как при жизни, так и после смерти, в другом мире. Для достижения мокши необходимо пройти длительный путь воспитания, методика такого воспитания подробно разработана философией йоги (на санскрите — сосредоточение, усилие).

Веданта

Веданта (завершение Вед), одна из основных школ Древней Индии.   Она сформировалась на основе упанишад и стала основой индуизма(одной из религий Индии). Представителем Веданты является Шанкара (VIII —IX вв. н.э.), автор произведения «Незаочное постижение».

В основе этого учения — понятие Брахмана. Брахман — духовная субстанция, не имеющая никаких свойств, т.е. не обладающая множественностью. Вселенная есть иллюзорный мир (майя), что вытекает из незнания природы Брахмана.

Майя скрывает под видимым многообразием мира свою истинную сущность — Брахмана.,мешая человеку постичь его.

Школы, отрицающие авторитет вед

.Буддизм .Основатель буддизма — принц Сиддхартхи из рода Гаутамы (623 — 544 гг. до н.э.). Впоследствии он получил имя Будды («просветленный»). Буддизм — одна из мировых религий, но в ней отсутствует идея Бога и бессмертия души.

Будда рассматривал мир как постоянно изменяющийся поток «частиц бытия»   —   дхарм (на санскрите   —   держать,  утверждать). Дхармы — это носители собственной жизненной энергии, из которых состоят все проявления человека: любовь, ненависть, страсть, насилие, ложь и т.д. Мир есть совокупность дхарм, но при этом, бытие состоит из мгновений.

В то же время дхармы находятся в состоянии «совместно-зависимого перерождения», т.е. подчиняются закону причинно-следственной связи. Каждое мгновение подготавливает и порождает другое мгновение. Между ними существует преемственность.

Будда отрицал бессмертие души.

В основе буддизма проповедь Будды о «четырех истинах» выражающих суть нравственной жизни. Первая истина — страдания неизбежны. Вторая истина — существуют две причины страдания: первая — движение дхарм, создающее постоянное перерождение (сансара), и влияние прошлых рождений на сегодняшнего человека в форме нравственного закона (кармы) вторая — стремление человека к удовлетворению чувственных страстей, т.е. жажда жизни. Эти страсти — результат незнания Третья истина -освобождение человека от страдания возможно путем устранении условий, вызывающих его, т.е. ликвидации причин, порождающих жажду жизни. Четвертая истина — это путь, ведущий  к освобождению от страдания, путь к нирване («угасанию»),

Т.о. 1. Жизнь есть страдания, 2. Страдания неизбежны,3. Причиной страданий являются наши желания 4. для того, чтобы освободиться от страданий надо освободиться от желаний..

Путь к нирване имеет восемь ступеней: 1) истинная вера -понимание четырех истин как основы для нравственного совершенствования; 2) истинная устремленность — искоренение собственных дурных поступков и неприязни к другим людям; 3) истинная речь — отказ от лжи, фривольностей и оскорблений; 4) истинное поведение — отказ от нанесения вреда всему живому, включая насилие и воровство; 5) истинный образ жизни, поведение человека определяется честным трудом без всякой корысти; 6) истинная мысль — отказ от дурных мыслей и замена их добродетельными, благодаря внутренней отрешенности от всего, что связано с изменяющимся миром; 7) истинная память — необходимо постоянно помнить, что праведное поведение и борьба с соблазнами ведет к осмысленной жизни; 8) истинная концентрация — совокупность приемов, позволяющая «обуздать мысли и чувства» и достичь состояния нирваны, т.е. завершенности внутреннего психологического бытия.

Нирвана характеризуется абсолютной мудростью, добродетельностью и невозмутимостью.

Локаята-чарвака.

Основатель учения локаята (на санскрите «лока»  — идущее от мира) Брихаспати (середина 1 тыс. до н.э.). Локаята, и особенно ее позднейшая школа чарваков (на санскрите «чарвака»  —  материалист) находились в оппозиции к ведизму и брахманизму. В трактате Каутилья  «Артхашастра» (IV —III вв. до н.э.) изложена  суть учения чарваков.

Согласно этому учению,  нет никакого другого мира,  кроме «этого, нет ни небес, ни ада, всякая вещь имеет индивидуальную природу, возникает на своей основе, сама себе субстанция. Мир состоит из четырех первоэлементов: огня, воды, земли, воздухае.

_ Единственная реальная жизнь — земная, и на нее должен ориентироваться человек. Человеку следует руководствоваться двумя принципами: кама (наслаждение)  и артха (польза). Смысл жизни состоит  в том, чтобы получать как можно больше удовольствий и избегать страдания.

Вайшешика. Ньяя.

Вайшешика-нъяя, возникла в V —III вв. до н.э. Вайшешика (от «вишеша» — особенность, ньяя (логика). Вайшешика представляет мир как набор субстанций, в который включаются стихии (вода, земля, воздух, огонь), пространство и время, а также тонкая материя — эфир, душа и ум, Мироздание есть комбинация этих элементов.

4. Особенности китайской философии.

Древнекитайская философия, развитие которой приходится на середину первого тысячелетия до н.э., сформировалась одновременно с возникновением индийской философии.

Помимо особенностей восточной философии

    • нерасчлененность философского исследования:
  • Это проявляется в том, любая проблема рассматривается в целостности  — с позиций онтологии, гносеологии, этики, психологии и т.д  
  • Слиты (соединены, нерасчленены)
      • философия, мифололгия, религия, наука, литература
      • история и современность
      • все разделы философии
  • история и современность сохраняют преемственность. Новые учения понимаются как «более точное» прочтение старых теорий. Философия выступала в качестве комментариев древних книг (Китай). Основные философские течения, возникшие в Китае в древности, существуют в модернизированном виде до сих пор.
  • почти до XX в. понятия философии и науки были тождественны. Поэтому философские принципы на Востоке имели непосредственное практическое значение и использовались при обосновании принятия конкретных решений, особенно в политике и этике.
    • Идея слияния человеческого Я с миром, смыслом жизни человека на Востоке является изменение себя, а не изменение
    • Влияние  религии с идеей того, что земная жизнь есть лишь подготовка к слиянию с дао (Китай). : зачастую одно и то же философское течение предстает и как собственно философия, и как религия.

лекция 14 по философиим.doc

— 91.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

материалы к 1-му семинару2009.doc

— 105.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание ко 2-му семинару..doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Экзаменационные вопросы по философии.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание к сем.10 (по онтологии.doc

— 52.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

задание к сем.3.doc

— 63.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание к сем.4.doc

— 75.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

задание к сем.6.doc

— 68.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

задание к семинару8-9.doc

— 39.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание ко 2-му семинару. 2 часть.doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 13.doc

— 150.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

7 семинар.doc

— 44.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

семинар 14.doc

— 51.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

5 семинар.doc

— 109.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

11-12 семинар.doc

— 74.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

15 семинар.doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Лекции по "Философии"