Лекции по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 21:42, курс лекций

Описание работы

Лекция 1.Философия и мировоззрение.
Сущность и структура мировоззрения.
Основные формы мировоззрений.(мифология, религия, философия, обыденное мировоззрение).
Отличительные черты философии как формы мировоззрения.Типы философского мировоззрения в истории философии.
Специфика философии как науки.
Функции философии.

Файлы: 29 файлов

1_философия и мировоззрение.doc

— 101.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3_античная философия.doc

— 154.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

4_средневековая философия.doc

— 162.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 5б.doc

— 118.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 6б.doc

— 155.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 7 б.doc

— 69.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 8для баков.doc

— 125.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 9.doc

— 124.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 11.doc

— 121.00 Кб (Скачать файл)

 

Тема 4 Гносеология и эпистемология.

     Лекция  11.Гносеология.

  1. Сущность познания.Субъект и объект познания.
  2. Структура познавательной деятельности.
  3. Чувственное и рациональное познание.
  4. Сущность мышления. Основные формы мышления. Мышление и язык.
  5. Понятие истины.

Основные понятия: познание, субъект  познания,, объект  познания , истина, заблуждение, относетильная истина, абсолютная истина, факт, классическая концепция истины.

1.Сущность познания.Субъект  и объект познания.

Познание - это процесс духовного освоения человеком мира; цель его - постижение истины. До XIX в. познание изучалось в единстве с онтологией в рамках теоретической философии. В прошлом пеке изучение процесса познания выделялись в самостоятельную науку -гносеологию (от греческого gnosis - познание). В последние десятилетия философы обычно используют более употребительное в англоязычных странах понятие эпистемология (от греческого  - знание); принципиальной разницы между двумя названиями нет.

В истории философии сложились два подхода к ответу на вопрос о возможности познания мира: познавательно-реалистичский (гносеологический оптимизм)и агностический.

Агностицизм - это учение, убеждение, установка, отрицающая возможность достоверного познания сущности материальных систем, закономерностей природы и общества. Агностическая линия в философии имеет давнюю традицию. Древнегреческий философ-софист Протагор, касаясь возможности познания окружающих явлений, обосновал взгляд, согласно которому "как оно кажется, так оно и есть ", разным людям свойственны разные знания, разные оценки одних и тех же явлений, отсюда он делал вывод о невозможности достоверного, общезначимого знания существа окружающих явлений. В школе софистов ставилась цель обосновывать любые суждения, точки зрения, прибегая даже к логическим передержкам и парадоксам-софизмам.

Ранней формой агностицизма считается скептицизм, учение, представители которого сомневались в возможности познания мира. основатель которого, Пиррон, считал достоверными чувственные восприятия и полагал, что заблуждение возникает при попытке перейти от явления к его основе, сущности. Согласно Пиррону, всякому утверждению о  предмете, его сущности может быть с равным правом противопоставлено противоречащее ему суждение. Такой ход мысли привел Пиррона к позиции воздержания от окончательных суждений.

Виднейшим представителем агностицизма в Новое время стали Д. Юм и И. Кант. Юм утверждал, что в научном эксперименте и обыденном опыте следствие отличается от причины, а поэтому не может быть в ней выявлено. Из этого, по его мнению, следовало, что доказать существование причинно-следственных связей невозможно, так как они не выводимы из опыта и не устанавливаемы логическим выделением следствий из причин. Есть, однако, субъективная причинность - наша привычка, наше ожидание связи одного явления с другими и фиксация этой связи в ощущениях

И. Кант, не сомневаясь, в отличие от Юма, в существовании вне сознания материальных "вещей самих по себе", считал их в принципе непознаваемыми. Познаваем, по Канту, лишь мир явлений. " К позиции Канта примыкают концепция "физиологического идеализма" И.П. Мюллера, "теория символов", или "теория иероглифов" Г. Гельмгольца, взгляды К. Пирсона.

На рубеже XIX - XX вв. сформировалась еще одна разновидность агностицизма – конвенционализм- философская концепция, согласно которой научные теории и понятия являются продуктом соглашения между учеными. Виднейшим представителем конвенционализма является французский математик и методолог науки А. Пуанкаре. Он отделял отношения между вещами от сущности самих вещей и считал, что познаваемы только отношения. Предложенный им прагматический критерий, взятый в качестве единственного ориентира достоверности, вел к сомнению в познаваемости сущности материальных систем и законов природной действительности. Научные законы, согласно Пуанкаре, суть условности, символы.

Конвенционализм как система мировоззренческих взглядов и принципов научного познания получил широкое распространение в западной философии в последние десятилетия XX в. С конвенционалистскими установками выступали К. Поппер, И. Лакатос, П. Фейерабенд и многие другие ученые и философы. Агностические концепции разделяются по многим основаниям. По именам создателей соответствующих школ выделяются юмовский, кантовскии и т.д. агностицизм, по средствам и характеру аргументации - этический, физиологический, кибернетический, иероглифический агностицизм, а также материалистический и идеалистический, сенсуалистический и рационалистический агностицизм.

Другое направление носит название гносеологического оптимизма. 
С этой точки зрения, мир материальных систем не ограничивается чувственно воспринимаемыми свойствами и отношениями, за ними скрываются и в них проявляются, хотя нередко искаженно, сущностные 
связи и отношения. 

Конфронтация агностицизма и гносеологического оптимизма в явном или неявном виде проходит через всю проблематику гносеологии, противоборство этих позиций присутствует и в современной теории познания.

Процесс познания протекает в форме взаимосвязи и взаимодействия познающего субъекта и познаваемого объекта.

Субъектом познания является человек, человеческий индивид, способный отражать в своем сознании явления действительности. Субъектом познания также может выступить социальная группа,. Тем не менее каждый член социальной группы мыслит индивидуально, осуществляет познание посредством индивидуального  сознания.  Но человек - это не просто индивид с определенными биологическими свойствами, а прежде всего общественное существо. Поэтому он мыслит и познает, постольку поскольку является членом общества, которое через формы общественного сознания оказывает существенное влияние на содержание познания.

Познающее мышление есть активный процесс отражения  действительности в понятиях, суждениях, научных теориях. Оно всегда  предполагает наличие субъекта, который ставит цели, определяет  средства их достижения, производит корректировку этих целей на основе практики.

Объект познания представляет собой предмет, явление, процесс материального или духовного мира или области действительности, на которую направлена познавательная деятельность субъекта. Объект познания нельзя отождествлять со всей материальной или духовной действительностью. Объектом становятся только те области действительности, которые включаются в познавательную деятельность субъекта. Чем выше уровень развития науки и познавательной деятельности людей, тем шире становится круг явлений, охватываемых научным исследованием.

Предмет познания - это более или менее широкий фрагмент действительности, выделенный из определенной совокупности объектов в процессе познания. Один и тот же объект познания может быть предметом исследования разных наук. Мышление как объект познания является предметом исследования таких наук, как логика, теорий познания, психология, физиология высшей нервной деятельности и других. В структурном отношении предмет познания отличается от объекта тем, что в него входят лишь главные, существенные свойства изучаемого объекта с точки зрения цели и задачи научного исследования.

2/Структура познавательной деятельности.

Процесс познания - это процесс интеллектуальной деятельности человека, целью которого является получение истинных знаний о предмете и просто новых знаний о нем. При этом сам процесс осуществляется с использованием уже имеющихся у человека знаний и с опорой на эти знания.

Человек как гносеологический субъект познает окружающий мир с помощью сознания Но психика человека не сводится к сознанию. Она состоит из сознания и бессознательного. Рассматривая сознание как систему можно выделить три подсистемы: познавательную,  эмоциональную и мотивационно-волевую.

Познавательная сфера состоит из чувственного и рационального познания. К познавательным способностям относится внимание, память, воображение, а также интуиция. Внимание характеризуется избирательностью познавательной деятельности, ее направленностью на определенный объект. . Внимание организует познание, делает его активным, целенаправленным процессом. Память как способность хранить и воспроизводить информацию об объекте, позволяет объединить имеющиеся и приобретаемые знания и на этой основе пополнять и углублять их. Благодаря воображению человек создает представления и мысленные ситуации, никогда в прошлом реально не воспринимавшиеся. Соображением связана способность строить фантазии, выдвигать предположения, делать открытия.

Познавательная деятельность невозможна без языка, в формах которого выражаются и закрепляются результаты познания.

Эмоциональная сфера включает внутренние чувства человека, вторые следует отличать от внешних, сенситивных чувств. Это чувства радости, горя, любви, сострадания, ненависти и др. К эмоциональной сфере относятся аффекты (гнев, ужас, ярость), эмоциональные состояние (настроение, оно может быть подавленным или радостным, веселым или грустным); элементарные эмоции (жажда, голод и т.п.).

Эмоциональное состояние субъекта влияет на познавательный процесс, на его отношение к объекту и, следовательно, отражается на результатах познания. Мотивационно-волевая сфера — это мотивы, интересы, потребности субъекта, ориентирующие его в познавательной деятельности, а также воля, представляющая собой способность к выбору и внутренним усилиям, необходимым для ее достижения, воля связывает познавательную и эмоциональные сферы, определяет активный характер познания, направляет его на приобретение нов знаний.

Все сферы сознания взаимосвязаны, причем основную роль в познавательной деятельности играет рациональное познание. Оно ориентирует чувственное познание, контролирует эмоциональную и мотивационно-волевую сферы.

К психической деятельности относится бессознательное, под которым понимается совокупность психических явлений, не осознаваемых человеком. К ним относятся сновидения, гипнотические состояния, инстинкты, представляющие собой определенный способ поведения, закрепленный биологической наследственностью (например, инстинкт самосохранения). К бессознательному относятся стереотипы автоматического поведения; действуя первоначаль но под контролем сознания, они приобретают затем бессознательный характер (работа на пишущей машинке, игра на пианино и т.п.).

Есть и другие бессознательные явления психики, однако дя теории познания особый интерес представляет интуиция.

Интуиция (лат. intuitio — пристальное всматривание) — cnocoбность непосредственного постижения истины путем прямого ее усмотрения без рационального обоснования..

 

2.Чувственное и рациональное познание.

В советской философской науке было принято выделять две ступени познания: чувственное отражение действительности и рациональное отражение. В дальнейшем, когда стало выясняться, что у человека чувственное в ряде моментов пронизывается рациональным, стали приходить к мнению, что ступенями, или уровнями, познания являются эмпирическое и теоретическое, а чувственное и рациональное - это способности, на базе которых формируются эмпирическое и теоретическое. Некоторые авторы выделяют еще один уровень познания, принимаемый ими за исходный - живое созерцание, которое рассматривается не как познавательная способность, а как результат реализации этих способностей или сам процесс познания определенной стороны объектов.

Познавательные способности человека связаны прежде всего с органами чувств. Человеческий организм имеет экстрарецептивную систему, направленную на внешнюю среду (зрение, слух, вкус, обоняние, кожная чувствительность), и интрорецептивную систему, связанную с сигналами о внутреннем физиологическом состоянии организма. Эти способности называются способностью к чувственному отражению действительности.

Существует три формы чувственного отражения: ощущения, восприятия, представления. Ощущения соответствуют отдельным свойствам предметов, восприятия - системе свойств предмета. Ощущения могут существовать вне восприятия, но восприятия невозможны без ощущений. Будучи генетической предпосылкой восприятия и обладая способностью к самостоятельному проявлению, ощущения все же существуют преимущественно как части целостных восприятий.

Ощущение является субъективным идеальным образом предмета, поскольку отражает и преломляет воздействие предмета через "призму" человеческого сознания.

Восприятие является результатом активного, деятельного отношения человека к внешней среде. В деятельности отдельные ощущения обретают реальную значимость.

Представление - это чувственно-наглядный образ предметов и явлений действительности, сохраняемый и воспроизводимый в сознании без непосредственного воздействия самих предметов на органы чувств. Это воспроизведение в сознании тех предметов и явлений, которые воздействовали на наши органы чувств, воспринимались в прошлом и сохранились в нашей памяти.

Представления возникают на базе ощущений и восприятий и вместе с ними входят в состав чувственного познания. Но они содержат элементы обобщения и продолжают играть важную роль и в процессе рационального познания.

Важным элементом чувственной деятельности и чувственного познания являются эмоции. Эмоции - это комплексная и довольно сложная форма человеческой чувственности, включающая в себя различные переживания и страсти, такие как гнев, страх, любовь, ненависть, симпатия и антипатия, удовольствие и неудовольствие. Эмоции вполне определенно зависят от чувственной организации отдельного человека, особенности его психики, индивидуальных черт характера и темперамента. Они, с одной стороны, включают в себя аспекты объективного отражения реальных связей, в которые включен человек, с другой стороны, они фиксируют субъективное отношение человека к миру.

Рациональное познание покоится на способности логического мышления. Оно включает в себя два типа логическою мышления рассудок и разум.   Рассудок оперирует понятиями в пределах сложившихся знаний и чувственного опыта в строгом соответствии с установленными правилами. Рассудку присуща определенность, строгость утверждений, тенденция к упрощению, формализации, схематизму. Рассудок приводит знания в систему и способствует приспособлению человека к стандартным условиям, в особенности при решении практических задач. Ему свойственны негибкость, неспособность выйти за рамки четко определенной задачи.

лекция 15.doc

— 140.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 12 б.doc

— 117.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 10 б.doc

— 115.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 2 б.doc

— 119.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 14 по философиим.doc

— 91.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

материалы к 1-му семинару2009.doc

— 105.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание ко 2-му семинару..doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Экзаменационные вопросы по философии.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание к сем.10 (по онтологии.doc

— 52.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

задание к сем.3.doc

— 63.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание к сем.4.doc

— 75.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

задание к сем.6.doc

— 68.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

задание к семинару8-9.doc

— 39.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание ко 2-му семинару. 2 часть.doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 13.doc

— 150.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

7 семинар.doc

— 44.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

семинар 14.doc

— 51.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

5 семинар.doc

— 109.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

11-12 семинар.doc

— 74.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

15 семинар.doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Лекции по "Философии"