Лекции по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 21:42, курс лекций

Описание работы

Лекция 1.Философия и мировоззрение.
Сущность и структура мировоззрения.
Основные формы мировоззрений.(мифология, религия, философия, обыденное мировоззрение).
Отличительные черты философии как формы мировоззрения.Типы философского мировоззрения в истории философии.
Специфика философии как науки.
Функции философии.

Файлы: 29 файлов

1_философия и мировоззрение.doc

— 101.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3_античная философия.doc

— 154.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

4_средневековая философия.doc

— 162.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 5б.doc

— 118.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 6б.doc

— 155.00 Кб (Скачать файл)

Лекция 6. Философия эпохи Просвещения. Немецкая классическая философия.

      1. Общая характеристика эпохи Просвещения.Философские воззрения Вольтера, Ж.Ж.Руссо и Ш.Монтескье
      2. Французский материализм  XVIII  вв.
      3. Утопизм XVI-XVIII вв.
      4. Философская система И.Канта, Ф.В.Й.Шеллинга, И.Фихте
      5. Философская система Г.Ф.В.Гегеля.Антропологический материализм Л.Фейербаха.

По эпохе Просвещения

Основные понятия: прогресс, оптимизм, утопия, принцип разделения властей, антиклерикализм, секуляризация, сентиментализм.

    1. Общая характеристика эпохи Просвещении

Эпоха Просвещения XVII-XVIII вв.

Общая характеристика

  • Оптимизм,
  • Вера в Прогресс, в торжество разума
  • Вера в силу науки, в силу просвещения
  • Интерес к педагогике
  • Вера в возможность социальных реформ
  • Распространение договорной концепции создания государства,
  •                                доктрины народного суверенитета
  • Антиклерикализм
 

Английское Просвещение

Французское Просвещение

время

XVII век

после Английской революции (1640-1649)

XVIII вв.

перед Французской революцией (1789)

Представители

Дж.Локк

«Опыт о человеческом разуме»

Вольтер

«Кандид, или Оптимизм»

Т.Гоббс

«Левиафан»

Ж-Ж.Руссо

«Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства среди людей», «Общественный договор»

Д.Юм

«Исследование о человеческом разуме»

Ш.М.Монтескье

«О духе законов»

особенности

Большой интерес к теории познания (гносеологии)

Большой интерес к социальной философии

(реформам, революциям)

В гносеологии

Тяготение к эмпиризму

Тяготение к рационализму

Подчеркивается общественная полезность науки

     

Подробно

XVIII век в истории мысли не случайно называют эпохой Просвещения: научное знание, ранее бывшее достоянием узкого круга ученых, теперь распространяется вширь, выходя за пределы университетов и лабораторий, в светские салоны Парижа и Лондона, становясь предметом обсуждения среди литераторов, популярно излагающих последние достижения науки и философии ( т.е. проблемы философии обсуждают теперь и литераторы ) Уверенность в  больших возможностях человеческого разума, в прогрессе наук, создающем условия для экономического и социального благоденствия, —это отличает  эпоху Просвещения. Философия Просвещения оптимистична – в ней утверждается концепция прогрессивного развития общества. Предполагается, что развитие науки будет способствовать переменам не только в производстве, но и в общественном устройстве. Неслучайно эпоха Просвещения  - это эпоха буржуазных революций – английские просветители  создают свои труды после Английской буржуазной революции (началась в 1640 г.), а французские просветители – перед Великой французской буржуазной революцией (началась в 1789 г.) . Просветители пытаются внести вклад в развитие науки, прогресса, составляя и издавая Энциклопедии (например, знаменитую французскую энциклопедию XVIII века, в составлении которой особенно активно участвовали  Дидро и д’Аламбер)). Большое внимание Просветители уделяют проблемам общественного устройства  - они критикуют существующие порядки ( наиболее известны литературные варианты критики -  произведения Д.Свифта «Путешествия Гулливера» и Ш.Монтескье «Персидские письма» и памфлеты английских и особенно американских просветителей), осмысляют  происхождение и сущность государства, выдвигают  договорную теорию происхождения государства, развивая доктрину народного суверенитета, естественных прав человека, развивают идеи  относительно принципа разделения, предлагают проекты идеального устройства государства – утопии. В утопиях, которые активно создаются в XVI-XVIII веках (хотя были и более ранние утопические проекты – например у Платона, и более поздние – например у Сен-Симона, Фурье, Оуэна) идеальное  общественное устройство связывается с  отсутствием  частной собственности, обобществлением собственности и установлении контроля  за жизнью граждан ( если нет частной собственности и все уравнительно распределяется, то возникает проблема как заставить людей стремиться работать хорошо, для того и нужен контроль).Наиболее известны литературные варианты утопий – «Утопия» Т.Мора,  «Новая Атлантида» Ф.Бэкона, «Город Солнца» Т.Кампанеллы.

 Поскольку Просветители  ориентированы прежде  всего на развитие науки, они плохо относятся к церкви, развивая антиклерикальные идеи. Хотя сами они могли быть религиозными людьми, или просто признавали ценность религии ( наиболее показательно в этом плане изречение  Вольтера  « если бы Бога не  было, его следовало бы выдумать»), их деятельность объективно способствовала  ускорению процесса секуляризации.

Придавая огромное значению просвещению,  просветители (особенно Д.Локк и ЖЖ.Руссо) развивают педагогические идеи, предлагая новые пути в воспитании детей.

Философия XVIII в. в Европе продолжает и развивает идеи XVII в. В этот период происходит дальнейшее обобщение философской мыслью достижений науки и общественной практики. Философские идеи пропагандируются более широко, так как в

XVII в. философские сочинения писались  только на латинском языке  и были известны лишь ограниченному  кругу людей: в XVIII в. сочинения философов  пишутся и издаются на языке  страны, в которой живет философ, или языке народа, который знакомится  с сочинениями зарубежного мыслителя.

Однако есть здесь и новые акценты. Во-первых, в XVIII в. значительно сильнее подчеркивается связь науки с практикой, ее общественная полезность. Во-вторых, критика, которую в эпоху Возрождения и в XVII в. философы и ученые направляли главным образом против схоластики, теперь обращена против метафизики. Согласно убеждению просветителей, нужно уничтожить метафизику, пришедшую в XVI—XVII вв. на смену средневековой схоластике. Вслед за Ньютоном в науке, а за Локком — в философии началась резкая критика картезианства как метафизической системы, которую просветители обвиняли в приверженности умозрительным конструкциям, в недостаточном внимании к опыту и эксперименту.

В философии XVIII в. значительное развитие получает материализм во взглядах на объяснение явлений природы. Выдающееся историческое значение имеет французский материализм, который не просто выступил против средневековой схоластики и всех тех учреждений, которые несли на себе печать антигуманизма средневековья, но и с обоснованием своего миропонимания и человеческих интересов.

Конечно, философия XVIII в. неоднородна: в ней присутствует как материалистическая, так и идеалистическая мировоззренческие ориентации, атеистические и деистические взгляды. Часто идеализм и материализм, религия и наука идут рядом.

На знамени просветителей написаны два главных лозунга — наука и прогресс. При этом просветители апеллируют не просто к разуму — ведь к разуму обращалась и метафизика XVII в., — а к разуму научному, который опирается на опыт и свободен не только от религиозных предрассудков, но и от метафизических сверхопытных «гипотез».

В Англии философия Просвещения нашла свое выражение в творчестве Дж. Локка, Дж. Толанда, А. Коллинза, А. Э. Шефтсбери; завершают английское Просвещение философы шотландской школы, возглавляемой Т. Ридом, затем А. Смит и Д. Юм.

Во Франции плеяда просветителей была представлена Вольтером, Ж. Ж. Руссо, Д. Дидро, Ж. Л. Д'Аламбером, Э. Кондильяком, П. Гольбахом, Ж. О. Ламетри. В Германии носителями идей Просвещения

 

Английское Просвещение общая характеристика

.

Английское Просвещение

 

Представители

Произведения

Проблемы и принципы

Идеи

 Джон Локк (1632—1704)

«Опыт о человеческом разуме»)

Эмпиризм

Сенсуализм

учение о языке

единственным источником знаний является только опыт.

Внешний опыт мы получаем в виде ощущений

Джордж Беркли (1685—1753)

«Трактат  о  началах человеческого   знания» 

Эмпиризм

Сенсуализм

Субъективный идеализм

исходное начало познания— это ощущения, комбинация ощущений (идей). В

Давид Юм (1711—1776).

«Исследование о человеческом разуме».)

Эмпиризм

агностицизм

источником познания объявляется опыт,

учение, отрицающее возможность познания мира


Подробно

В Новое время именно в Англии быстрее всего шли перемены – раньше , чем во многих других странах (в XVIIв)  произошла буржуазная революция в 18 в. именно впервые  произошел промышленный переворот ( переход к крупному машинному производству, основанному на разделении труда, использованию наемного труда и т.д.). И неслучайно именно в Англии появляются первые просветители Хотя английских просветителей и интересуют политические вопросы (особенно Т.Гоббса и Д.Локка), и проблемы воспитания (Д.Локка), все же в большей степени их интересуют  развития науки ( именно в Англии жил например, знаменитый физик Ньютон), и вообще теории познания в целом. Большинство  английских просветителей склоняется к эмпиризму. Первой  философской величиной среди плеяды английских просветителей был Джон Локк (1632—1704), друг И. Ньютона, чья философия, по убеждению современников, стояла на тех же принципах, что и научная программа великого физика. Основное сочинение Локка «Опыт о человеческом разуме» содержало позитивную программу, воспринятую не только английскими, но и французскими просветителямиПример

Теория познания Локка

Английский мыслитель Джон Локк (1632—1704)(труды «Опыт о человеческом разуме») исследовал широкий круг философских вопросов. Он пытается обосновать происхождение знаний из чувств, разрабатывает сенсуалистическую теорию познания. Главное произведение Локка — «Опыт о человеческом разуме» начинается с критики учения о врожденных идеях Декарта. Опровергая данное учение, он отмечает, что идеи не наследуются, в разуме нет никаких прирожденных идей,  единственным источником знаний является только опыт. Все идеи и понятия человека возникают в процессе воздействия вещей существующих вне нас и независимо от нас, на наши органы чувств. Окружающий мир предметов и вещей определяет содержание ощущений человека. В этой связи Локк отмечает: в разуме нет ничего, чего раньше не было бы в наших чувствах. Он исследует формы познания и рассматривает вопрос об источниках образования идей, понятий. Выдвигая в качестве единственного источника всех идей опыт, Локк подразделяет его на внешний и внутренний. Объектом внешнего опыта является внешний мир, объектом внутреннего — деятельность самой души. Первый есть основа чувственного познания, он предстает в форме ощущения, второй — в форме рефлексии. Внешний опыт, идеи ощущения дают знания об объективном мире; внутренний опыт, идеи рефлексии раскрывают внутреннее состояние и деятельность нашей души.

Внешний опыт, ощущения дают нам представления, по мнению Локка, о таких качествах, которые принадлежат самим предметам, находятся в них такими, какими они есть в наших ощущениях. Данные качества Локк определяет как объективные, первичные качества, они неотделимы от предметов и постоянно сохраняются в них. Таковыми качествами являются протяженность, движение (или покой), плотность, фигура, число. Вторичные качества субъективны, они не принадлежат самим предметам материального мира. В последах существует лишь способность вызывать в нас эти ощущения. Это такие качества, как звук, вкус, цвет, запах, которые, по мнению Локка, не принадлежат предметам внешнего мира. Философ утверждает, что если глаза не видят света или цвет, уши не слышат звуков, нос не обоняет, то все цвета, звуки, запахи, как самостоятельные идеи, исчезают. Другими словами, по мнению Локка, данные качества субъективны, вторичны, они зависят от деятельности наших чувств. Вторичные качества Локк уподобляет условному знаку. Подобное понимание означало уступку агностицизму, вело к сомнению в возможности познания свойств различных вещей. Деление опыта как источника знаний на внешний и внутренний, качеств на первичные и вторичные, на объективные и субъективные свидетельствовало об отступлении Локка от материалистической теории познания. В последующем этим отступлением воспользовались субъективные идеалисты, прежде всего Беркли и Юм. Таким образом, двойственный характер философии Локка явился своеобразным источником как для материалистических, так и для идеалистических школ.

Лекция 7 б.doc

— 69.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 8для баков.doc

— 125.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 9.doc

— 124.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 11.doc

— 121.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 15.doc

— 140.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 12 б.doc

— 117.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 10 б.doc

— 115.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 2 б.doc

— 119.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 14 по философиим.doc

— 91.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

материалы к 1-му семинару2009.doc

— 105.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание ко 2-му семинару..doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Экзаменационные вопросы по философии.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание к сем.10 (по онтологии.doc

— 52.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

задание к сем.3.doc

— 63.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание к сем.4.doc

— 75.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

задание к сем.6.doc

— 68.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

задание к семинару8-9.doc

— 39.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание ко 2-му семинару. 2 часть.doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 13.doc

— 150.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

7 семинар.doc

— 44.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

семинар 14.doc

— 51.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

5 семинар.doc

— 109.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

11-12 семинар.doc

— 74.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

15 семинар.doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Лекции по "Философии"