Лекции по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 21:42, курс лекций

Описание работы

Лекция 1.Философия и мировоззрение.
Сущность и структура мировоззрения.
Основные формы мировоззрений.(мифология, религия, философия, обыденное мировоззрение).
Отличительные черты философии как формы мировоззрения.Типы философского мировоззрения в истории философии.
Специфика философии как науки.
Функции философии.

Файлы: 29 файлов

1_философия и мировоззрение.doc

— 101.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3_античная философия.doc

— 154.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

4_средневековая философия.doc

— 162.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 5б.doc

— 118.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 6б.doc

— 155.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 7 б.doc

— 69.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 8для баков.doc

— 125.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 9.doc

— 124.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 11.doc

— 121.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 15.doc

— 140.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 12 б.doc

— 117.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 10 б.doc

— 115.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 2 б.doc

— 119.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 14 по философиим.doc

— 91.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

материалы к 1-му семинару2009.doc

— 105.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание ко 2-му семинару..doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Экзаменационные вопросы по философии.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание к сем.10 (по онтологии.doc

— 52.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

задание к сем.3.doc

— 63.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание к сем.4.doc

— 75.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

задание к сем.6.doc

— 68.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

задание к семинару8-9.doc

— 39.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание ко 2-му семинару. 2 часть.doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лекция 13.doc

— 150.50 Кб (Скачать файл)

Лекция 13. Природа и общество.

    1. Натурфилософия как раздел философии.Понятие природы.
    2. Философское понятие общества: натуралистический, идеалистический и иные подходы к пониманию общества.
    3. Общество как система.Типология обществ в философских концепциях.
    4. Понятие «цивилизация» в философии.Признаки цивилизации. Типология цивилизацийКультура и цивилизация.Культура как система и ее структура и функции

Основные понятия: натурфилософия, природа, экология, традиционное, индустриальное и постиндустриальное общество,  открытое и закрытое общество,  социальные институты и социальные группы, цивилизация.

1.Натурфилософия как раздел философии.

Натурфилософия (философия природы) — это, по преимуществу, философско-умозрительное истолкование природы, рассматриваемой в ее целостности,  опирающееся на некоторые естественнонаучные понятия. Термин "природа" употребляется в философии в трех значениях. В широком смысле им обозначают все сущее, весь мир во всем многообразии его форм. Он распространяется на всю объективную реальность и охватывает весь материально- энергетический и информационный мир Вселенной, куда составной частью входит и человечество как нечто целое, являющее собой единство материального и духовного начал. Природа в узком смысле - это часть объективной реальности, окружающая человека среда или биосфера, "область жизни". Она выступает как совокупность условий существования человека, включенного в биосферу в качестве биологического вида. Применительно к обществу термин "природа" применяется во втором, узком значении этого слова. В третьем значении природа означает сущность какого-либо предмета или явления.

Возникновение и длительное существование натурфилософии объясняется следующими обстоятельствами:

1) отсутствие необходимого и  достаточного массива данных  о природе;

2) отсутствие ряда отраслей естествознания (в XVIII в. в основном сформировались  механика, математика, астрономия и  физика; химия, биология и геология  только начинали складываться).

Натурфилософия пыталась заменить отсутствующие факты и неразвитые еще естественные науки, вводя, в частности, для объяснения явлений природы разные “силы” (например, “жизненную”) или разные физические вещества (теплород, флогистон, электрическая жидкость и т.п.).

Важнейшими проблемами натурфилософии  является проблема происхождения Вселенной, проблема возникновения жизни, включая проблему происхождения человека (антропогенез),  проблема взаимоотношения природы и общества, биоэтика.

Возможны два подхода к проблеме происхождения Вселенной, возникновения жизни – эволюционизм и креационизм.Эволюционизм исходит из естественных причин происхождения Вселенной и считает современное ее состояние результатом эволюции.

Креационизм исходит из тезиса о том, что Бог сотворил мир из ничего. Сотворение мира Богом не исключает возможности дальнейшей эволюции Этот тезис развивали деисты, настаивавшие на том, что Бог создал мир, но в настоящий момент не участвует в его жизнедеятельности, и потому все события настоящего  обусловлены (детерминированы)  естественными причинами.

Согласно современным научным представлениям Вселенная существовала не всегда, а возникла 13,73 ± 0,12 млрд  лет назад в результате «Большого Взрыва», перехода из некоторого начального «сингулярного» состояния с температурой примерно 1032 K (Планковская температура) и плотностью около 1093 г/см3 (Планковская плотность), и с тех пор непрерывно расширяется и охлаждается. Ранняя Вселенная представляла собой однородную и изотропную среду с необычайно высокой плотностью энергии, температурой и давлением. В результате расширения и охлаждения во Вселенной произошли фазовые переходы, аналогичные конденсации жидкости из газа, но применительно к элементарным частицам.

Дальнейшее падение температуры привело к образованию физических сил и элементарных частиц в их современной форме.

Согласно теории Большого взрыва, дальнейшая эволюция зависит от измеримого экспериментально параметра — средней плотности вещества в современной Вселенной. Если плотность не превосходит некоторого (известного из теории) критического значения, Вселенная будет расширяться вечно, если же плотность больше критической, то процесс расширения когда-нибудь остановится и начнётся обратная фаза сжатия, возвращающая к исходному сингулярному состоянию. Современные экспериментальные данные относительно величины средней плотности ещё недостаточно надёжны, чтобы сделать однозначный выбор между двумя вариантами будущего Вселенной.

Противники теории Большого взрыва считают, что Вселенная стационарна, то есть не эволюционирует, и не имеет ни начала ни конца во времени.

Проблема антропогенеза включает в себя такие вопросы, как основные стадии антропогенеза, время появления первых людей, движущие силы антропогенеза, развитие мышления и речи, прародина человечества. Эти вопросы решаются на основании данных многих наук — палеоантропологии, морфологии, приматологии, геологии, археологии, этнографии, лингвистики и др.

Большинство исследователей выделяет в процессе антропогенеза три стадии

(1. антропоидные предки человека,  2. древнейшие и древние люди, 3. люди современного морфологического строения) и два скачка, из которых первый скачок, более важный, означает переход от первой стадии ко второй и совпадает с началом изготовления орудий. Второй скачок связан с переходом от древних людей к людям современного физического вида. Вопрос о движущих силах антропогенеза остается дискуссионным. Ч. Дарвин выдвинул эволюционную теорию  В эволюции человека наибольшее значение он придавал естественному отбору. Оставаясь на позициях постепенного эволюционного развития, он не смог вскрыть качественного своеобразия перехода от животных предков к древнейшим людям, не понял, что возникновение человека представляет собой момент перерыва постепенной эволюции животного мира, т. е. «скачок», означающий переход от эволюции животных к истории общественного существа — человека.

Вопрос о прародине человечества еще не решен окончательно. Исходя из находок костных останков человекообразных обезьян, древнейших и древних людей, одни исследователи считают прародиной человечества Африку, другие — Южную Азию, третьи — область Средиземноморья.

Проблемы биоэтики Биоэ́тика (от греч. др.-греч. βιός — жизнь и ἠθική — этика, наука о нравственности) — наука о нравственной стороне деятельности человека в медицине и биологии.

В узком смысле понятие биоэтика обозначает весь круг этических проблем во взаимодействии врача и пациента. Неоднозначные ситуации, постоянно возникающие в практической медицине как порождение прогресса биологической науки и медицинского знания, требуют постоянного обсуждения как в медицинском сообществе, так и в кругу широкой общественности.

В широком смысле термин биоэтика относится к исследованию социальных, экологических, медицинских и социально-правовых проблем, касающихся не только человека, но и любых живых организмов, включенных в экосистемы, окружающие человека.

Эвтаназия

Вопрос о приемлемости добровольного ухода из жизни становится всё более актуальным — по мере того, как растут технические возможности сохранения «жизни тела» — при вполне возможной «смерти мозга».

Трансплантация — в медицине пересадка какого-либо органа или ткани, например почки, сердца, печени, лёгкого, костного мозга, стволовых гемопоэтических клеток.

Различают следующие виды трансплантации:

  • аутотрансплантация, или аутологичная трансплантация — реципиент трансплантата является его донором для самого себя. Например, аутотрансплантация кожи с неповреждённых участков на обожжённые широко применяется при тяжёлых ожогах.
  • гомотрансплантация, или гомологичная трансплантация — донором трансплантата является 100% генетически и иммунологически идентичный реципиенту однояйцевый близнец реципиента. аллотрансплантация, или гетерологичная трансплантация — донором трансплантата является генетически и иммунологически другой человеческий организм.
  • ксенотрансплантация, или межвидовая трансплантация — трансплантация органов от животного другого биологического вида, чем человек.

Пересадка органов

  • Прижизненное изъятие органов В России прижизненное изъятие органов (в основном почки) допускается только от ближайших родственников, с обоюдного согласия участников.
  • Использование органов от умерших людей Чем раньше будет пересажен орган погибшего от каких-либо причин донора, тем выше шансы на успех операции. Однако процедура фиксации смерти и её критерии до сих пор остаётся предметом дискуссий. Наиболее сложным вопросом остаётся доверие к службам, обеспечивающим изъятие органов (контроль за отсутствием злоупотреблений — потенциально опасными считаются прецеденты доведения больных доноров до смерти, неоказание должной помощи потенциальному донору, и даже изъятие органов у здоровых людей, под предлогом тех или иных искусственно навязанных врачом операций).

 Ксенотрансплантация

Пересадка органов от животных может подвергаться негативной оценке со стороны отдельных религиозных конфессий или их представителей. В частности, по тем или иным соображениям, для мусульман или иудеев неприемлемыми могут быть ткани и органы свиньи, а для индуистов — коровы.

Аборт

Вопрос о возможности проведения медицинского аборта, о допустимости, решается законодательно, в разных странах по-разному, в зависимости от традиций или религиозных воззрений.

Клонирование

Клони́рование— в самом общем значении — точное воспроизведение какого-либо объекта любое требуемое количество раз. Клони́рование челове́ка — этическая и научная проблема конца XX-го — начала XXI-го века, состоящая в технической возможности приступить к формированию и выращиванию принципиально новых человеческих существ, точно воспроизводящих не только внешне, но и на генетическом уровне того или иного индивида, ныне существующего или ранее существовавшего — вместе с полной этической неподготовленностью к этому общества.Говоря о клонировании человека, обычно не имеют в виду случай однояйцевых близнецов при обычной беременности, но подразумевают целенаправленное «производство». Хотя однояйцевые близнецы являются клонами друг друга в самом строгом смысле этого слова.

Наиболее успешным из методов клонирования высших животных оказался метод «переноса ядра».

Репродуктивное клони́рование человека — предполагает что индивид, родившийся в результате клонирования, получает имя, гражданские права, образование, воспитание, словом — ведёт такую же жизнь, как и все «обычные» люди. Репродуктивное клонирование встречается со множеством этических, религиозных, юридических проблем, которые сегодня ещё не имеют очевидного решения. В большинстве государств все работы по репродуктивному клонированию запрещены на законодательном уровне

Терапевти́ческое клони́рование челове́ка — предполагает, что развитие эмбриона останавливается в течение 14 дней, а сам эмбрион используется как продукт для получения стволовых клеток. Законодатели многих стран опасаются, что легализация терапевтического клонирования приведёт к его переходу в репродуктивное. Однако в некоторых странах (США[1], Великобритания) терапевтическое клонирование разрешено.

 Стволовые клетки Для получения стволовых клеток используют эмбриональные ткани. В связи с этим, в некоторых странах запрещено использование абортивного материала для этой цели.

Суррогатное материнство

Технология суррогатного материнства запрещена в некоторых странах (Германия), но разрешена в России и на Украине.

Евгеника

Значительная часть проблем связана с потенциальной возможностью принятия тех или иных решениий на основании данных о геноме человека, или же отдельных результатов биометрических тестов. Эти данные составляют врачебную тайну, и существует целый ряд опасений относительно их «нецелевого использования», в частности — для учёта этих данных при страховании, при приёме на работу.

Возможность пренатальной диагностики определённых характеристик эмбриона (пол, маркеры наследственных заболеваний, маркеры наличия изоферментных систем и др.) сегодня реально обеспечивают путь к изменению естественных генов человека.

2.Социальная философия как раздел философии. Философское понятие общества: натуралистический, идеалистический и иные подходы к пониманию общества.

Социальная философия – праздел философии, в котором рассматриваются проблемы общества.

.Термин "общество" может употребляться в двух значениях. В широком смысле - это обособившаяся от природы часть материального мира, представляющая собой исторически развивающуюся форму жизнедеятельности людей, в узком смысле - это определенный этап развития человеческой истории. Общество понимается как продукт целенаправленной и разумно организованной совместной деятельности больших групп людей, объединенных на основе совместных интересов и договора.

В своем первоначальном значении термин "общество" обозначал общность, союз, сотрудничество людей. Аристотель назвал человека "политическим животным", подразумевая, что только люди способны добровольно и сознательно объединиться в общество. Однако в современном понимании термины "общность" и "общество" не тождественны. Общность определяется как форма совместного бытия или взаимодействия людей, связанных общим языком, происхождением, судьбой; в качестве таковых, выделяются семья и народ. Не всякая общность людей является обществом, но любое общество - это так или иначе самоуправляющаяся общность.

Еще в XIX в. возникла наука социология, имеющая своим предметом исследование общества. Ее основоположник О. Конт считал социологию "социальной физикой" и "позитивной моралью", способной стать новой религией всего человечества. В этом столетии общество отождествляли с растением, животным, лицом, союзом, взаимодействием, солидарностью, борьбой. Не меньше определений общества возникло и в XX в.

Необходимо различать философский и общесоциологический подходы к изучению общества. Социологию в основном интересует то, что обозначается термином "социальная структура". Это способ организации и связи отдельных элементов социальной системы в единое целое. Характер структурирования социальной системы определяется как свойствами ее элементов, так и основным систематизирующим фактором, упорядочивающим эти элементы. В современной социологии проводится более десяти способов объяснения специфики социальной структуры различных обществ и сущности различных социальных групп. Термином "социальная группа" обозначается относительно устойчивая совокупность людей, имеющих общие интересы, ценности и нормы поведения, складывающиеся в рамках исторически определенных типов обществ.

7 семинар.doc

— 44.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

семинар 14.doc

— 51.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

5 семинар.doc

— 109.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

11-12 семинар.doc

— 74.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

15 семинар.doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Лекции по "Философии"