Управление внешнеэкономической деятельностью и оценка её эффективности (на примере СП ОАО «Спартак»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2015 в 02:58, дипломная работа

Описание работы

Целью данной дипломной работы является рассмотрение особенностей управления внешнеэкономической деятельностью предприятия и оценка ее эффективности.
Достижение цели возможно путем постановки и решения следующих задач:
- определить место и роль предприятия в системе внешнеэкономических отношений;
- рассмотреть основные формы внешнеэкономического сотрудничества в деятельности субъекта хозяйствования;

Содержание работы

Введение

1 Теоретические основы управления внешнеэкономической деятельностью на предприятии……………………………………………………………………….. 6

1.1 Предприятие как субъект внешнеэкономических отношений……….……..6
1.2 Формы внешнеэкономического сотрудничества и их применение
в деятельности субъекта хозяйствования….........................................................12
1.3 Характеристика системы управления внешнеэкономической деятельностью на предприятии…………………………………………………..19
1.4 Методический подход к оценке эффективности внешнеэкономической деятельности предприятия………………………………………………………..25

2 Оценка эффективности внешнеэкономической деятельности СП ОАО «Спартак»………………………………………………………………………….34

2.1 Технико-экономическая характеристика СП ОАО «Спартак»……………34
2.2 Структура и функции органов, обеспечивающих управление внешнеэкономической деятельностью на предприятии……………………….41
2.3 Анализ рентабельности экспортно-импортных операций СП ОАО «Спартак»…………………………………………………………………….……50
2.4 Оценка деловой активности внешнеэкономической деятельности и валютной самоокупаемости СП ОАО «Спартак»……………………………….55

3 Основные направления повышения эффективности внешнеэкономической деятельности предприятия………………………………………………………..60

Заключение………………………………………………………………………...76

Список использованных источников……………………………

Файлы: 27 файлов

~$ЛАВА 2.doc

— 162 байт (Просмотреть файл, Скачать файл)

Введение.doc

— 29.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ГЛАВА 1изм..doc

— 333.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ГЛАВА 2.doc

— 407.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ГЛАВА3.doc

— 252.00 Кб (Скачать файл)

 


 


3 Основные направления повышения эффективности внешнеэкономической деятельности предприятия СП ОАО «Спартак»

 

Эффективность ВЭД предприятия является неотъемлемой частью эффективности его производственно – хозяйственной деятельности. В эпоху глобализации и интернационализации производства единственным критерием его эффективности и востребованности выпускаемой продукции является конкурентоспособность. Соответственно, уровень конкурентоспособности обуславливает уровень эффективности работы субъекта хозяйствования на внешнем рынке[29, c.85]. В связи с этим особую актуальность приобретает анализ конкурентной среды деятельности СП ОАО «Спартак».

Объемы   кондитерской   подотрасли   в   товарном   производстве   концерна Белпищепром составляют 13% - они занимают второе место после сахарной отрасли[28, c.9-15].

Предприятия кондитерской отрасли республики выпускают практически весь ассортимент изделий, от шоколадной пасты до крекера.

Основные предприятия кондитерской промышленности в Республике Беларусь входят в состав концерна «Белгоспищепром».

Наиболее мощными кондитерскими фабриками являются СП ОАО «Спартак» и ОАО «Коммунарка». Ассортимент продукции у них сходный. Эти предприятия производят основные объемы карамели в республике (в 2005 году 9,3 тыс.тонн и 10,4 тыс.тонн соответственно) и мягкие глазированные конфеты (4,2 тыс.тонн и 5,9 тыс.тонн). Кроме того, они крупнейшие в стране производители шоколада и шоколадных изделий (1948 тонн и 1838 тонн.) Глазированные и неглазированные конфеты, ирис, мармелад и зефир производит ОАО «Красный Мозырянин». В 2005 году им было выпущено 4,3 тыс.тонн этой продукции[6, c.41].

Остальные 4 кондитерские фабрики концерна «Белгоспищепром» работают в других сегментах кондитерского рынка. Так, ОАО «Слодыч» (г.Минск) и Бобруйское ОАО «Красный пищевик» (их годовые объемы составляют порядка 12-13 тыс.тонн.) - сосредоточены на выпуске печенья, зефира и мармелада. Еще две фабрики, входящие в структуру «Белгоспищепрома» -Молодечненская «Конфа» и Ивенецкий «Ивкон» - выпускают до 6 тыс.тонн кондитерских изделий в год. Первая из них специализируется на пряниках, вторая на карамели («Ивкон» выпустил в 2005 году ее 2,8 тыс.тонн).

Предприятия   кондитерской   отрасли  Республики  Беларусь   экспортируют порядка 40 процентов произведенной продукции.

За 2005 год внешнеторговый товарооборот предприятий отрасли составил 80 038,7 тыс. долларов США, в том числе экспорт - 37 404,7 (в Россию - 35 552,2 тыс. долларов США) и импорт - 42 634,0 тыс. долларов США (из России - 17 746,2 тыс. долларов США)[35, c.50].

Конкурентная среда белорусских кондитерских предприятий меняется крайне динамично в виду активного развития кондитерской отрасли не только Беларуси, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Особое внимание следует обратить на развитие украинской и российской кондитерской отрасли в виду территориальной близости и открытости торговых границ. Так, на сегодняшний день, на рынке Украины активно работают такие структуры, как АО "Укрпродспилка", концерн "Укрпроминвест" (его подсистема концерн "ROSHEN" объединяет 4 украинские кондитерские фабрики - Винницкую, Киевскую им К.Маркса, Кременчугскую, Мариупольскую, а также Липецкую КФ в России) и концерн "АВК" (объединяет 5 кондитерских фабрик - Донецкую, Луганскую и Мукачевскую, "Март", "Пчела").

На российском же рынке сегодня значительное место занимают ОАО «Кондитерское объединение «СладКо»,  Московская фабрика «Красный Октябрь», кондитерский концерн «Бабаевский», «Большевик», петербургские «Любимый Край» и «Чупа Чупс - Нева», предприятия «ПК Бежицкий» и «Брянконфи» из Брянска, подмосковные «Покров» и «Дан Кейк», ОАО «Крекер» г.Воронеж, ОАО «Любятово» г.Псков и чебоксарской фабрики «Акконд».

На белорусском рынке в широком ассортименте представлена продукция украинского ROSHEN, российского «СладКо» и «Бабаевский».

Следует обратить внимание на то, что на сегодняшний день доля импортных кондитерских изделий на рынке страны составляет порядке 30-35% и иностранные производители медленно, но верно продолжают завоевывать белорусский рынок[ 34, c.39].

Основной причиной данного положения является ни что иное, как ценовой фактор. Дешевизна иностранных кондитерских изделий привлекает белорусского покупателя в большей степени, чем качество белорусских. Причиной роста цен на белорусские кондитерские изделия является дороговизна импортного сырья, упаковки, а также размеры предприятий. Незначительный размер белорусских предприятий по сравнению с российскими и украинскими концернами и холдингами не позволяет им снижать цены до минимума и полностью окупать затраты. Поэтому возможным выходом из сложившейся ситуации является изучение опыта украинских и российских предприятий кондитерской отрасли в области создания концернов и холдингов, что в перспективе откроет значительные возможности для белорусских предприятий.

Перспективным направлением является также привлечение иностранного капитала в кондитерскую отрасль и создание совместных предприятий. Это откроет перспективы на иностранных рынках и даст возможность совершенствования собственной работы, изучая иностранный опыт.

Кроме того, создание узнаваемого образа (бренда) также играет значительную роль в удержании старых и завоевании новых потребителей. Развитие маркетинга и брендинга как его части позволит отечественным предприятиям глубоко изучить потребности и пожелания потребителей, изучить опыт, перспективы и проблемы конкурентов и в полной мере использовать информацию для укрепления собственных позиций на белорусском и иностранных рынках.

Для СП ОАО «Спартак» значительную роль играют также и белорусские конкуренты.

Белорусских конкурентов можно разделить на 4 группы:

1. Шесть    крупных    специализированных    предприятий    "Белгоспищепром" ("Коммунарка"  (г.Минск),   "Красный  мозырянин"  (г.Наровля),  "Красный пищевик" (г.Бобруйск), "Конфа" (г.Молодечно), "Ивкон" (г.Ивенец), "Слодыч" (г.Минск)). Эти предприятия дают 71% от общереспубликанского производства кондитерских изделий.

2. Пятьдесят три крупных кондитерских цеха предприятий Комитета по хлебопродуктам при Министерстве сельскохозяйственной продукции, которые составляют 18 % от общереспубликанского производства кондитерских изделий.

3. Предприятия Общепита, кондитерские цеха, которые составляют 6% от общереспубликанского производства кондитерских изделий.

4. Частные      фирмы-производители,      которые      составляют      6%      от общереспубликанского   производства   кондитерских   изделий   (например, "Идеал", г. Брест).

География расположения  конкурентов представлено в приложении Г.

В приведенной таблице 3.1 отражены совпадения ассортиментных групп крупнейших производителей кондитерской продукции с СП ОАО "Спартак".

 

Таблица   3.1  -  Конкуренты  СП ОАО «Спартак» и  ассортиментные  группы  производителей кондитерских изделий

 

 

 

Наименование предприятия

карамель

печенье

конфеты

вафли

шоколад

зефир,

мармелад

драже

торты

ирис

«Коммунарка», г. Минск

+

-

+

 

+

-

-

+

-

«Красный пищевик», г. Бобруйск

-

-

-

-

-

+

+

-

+

«Слодыч», г. Минск

-

+

-

-

-

-

-

-

-

«Красный мозырянин», г. Наровля

-

-

+

+

-

+

+

-

+

«Конфа», г. Молодечно/ «Ивкон», г. Ивенец

+

+

-

+

-

+

+

-

+

СП «Михаэлла», г. Молодечно

-

-

+

-

-

+

-

-

-

«Витьба», г. Витебск

-

-

-

+

-

-

-

-

-

СООО «АГРИ-МЕКС», г. Минск

-

+

-

-

-

-

-

+

-

ООО «БЕЛГА», г. Минск

-

-

-

-

+

-

-

-

-

Белорусская кофейная компания, г. Брест

-

-

-

-

+

-

-

-

-

ОАО «Сладушка»

-

-

+

-

-

-

-

-

-

«Евровита», г. Минск

-

-

-

-

+

-

-

-

-

УП «Гузик», г. Минск

+

-

-

-

-

-

-

-

-

000 «Нарта», г. Минск

-

+

-

-

-

-

+

-

-

РУП «Экзон». Брест, обл., г.Дрогичин

-

-

-

-

-

-

-

-

+

СП «Астра», Гродк. р-н., п. Квасовка

+

-

-

-

-

-

-

-

-

«Кейк», г. Гродно

-

+

-

-

-

-

-

-

-

ОАО «СладКо», г. Москва

-

+

+

+

+

-

-

-

-

«Нивки», г. Киев

-

+

-

-

-

-

-

+

-

«Киев-Конти», г. Донецк

+

+

-

+

-

-

-

+

-


 

         Проанализировав конкурентов по ассортиментным позициям, можно сказать, что для СП ОАО «Спартак» основными конкурентами по производству карамели на белорусском рынке являются КФ «Коммунарка», «Ивкон», минский «Гузик» и гродненская «Астра». Реальную конкуренцию по производству печенья «Спартак» испытывает со стороны минского «Слодыч». Производством конфет также занимаются КФ «Коммунарка», «Красный мозырянин», СП «Михаэлла», ОАО «Сладушка» и СП «Канди». В производстве плиточного шоколада основным конкурентом СП ОАО «Спартак» является Белорусская кофейная компания, производящая шоколад под известной маркой «Идеал», а также минская «Коммунарка». По производству вафлей «Спартак» конкурирует с «Витьбой». Вышеперечисленные товарные позиции являются основными в общем объеме производства СП ОАО «Спартак», поэтому к первенству по таким товарным позициям как торты, зефир, мармелад, драже и ирис, предприятие не стремиться [10, c.5].

В настоящее время СП ОАО «Спартак» решает ряд важнейших задач по обновлению ассортимента, снижению себестоимости, созданию конкурентоспособных кондитерских изделий, по повышению пищевой и биологической ценности, продлению сроков годности кондитерских изделий, по оформлению готовой продукции, по поиску новых рынков сбыта продукции.

С целью увеличения объемов производства продукции, повышения спроса на изделия и увеличения экспортного потенциала СП ОАО «Спартак» проводит работу по совершенствованию ассортимента, одним из путей которого является разработка новых видов изделий с использованием натуральных пищевых добавок (β-каротина, фруктовые припасы, подварки из клубники, черники, клюквы, сливы, красной смородины, черно- и красно-плодной рябины, сырья из злаковых культур, фруктовые и овощные порошки).

Анализ отгрузки кондитерских изделий за 2005 - 2006гг. на внутренний рынок и за пределы Республики Беларусь представлен в таблице 3.2. В таблице 3.2-3.5 приведены прогнозные показатели за 2006г. с учетом реально сложившейся ситуации на рынке кондитерских изделий и изменений его конъюнктуры.

 

Таблица 3.2. – Анализ отгрузки кондитерских изделий – СП ОАО

«Спартак» за 2005 – 2006гг.

 

Наименование

групп

Всего

отгружено, тонн

в т. ч. на рынок Республики Беларусь

          Экспорт

200 год

2006 год

Отклонение, +\-

Темп роста, %

2005 год

2006 год

Отклонение, +\-

Темп  роста %

2005 год

2006 год

Отклонение, +\-

Темп роста ,%

   А

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

Карамель

9565,6

8689,8

-875,8

90,8

3119,7

2945,0

-174,7

94,4

6445,9

5744,8

-701,1

89,1


  

  Окончание таблицы 3.2

 

      А

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

Вафли

7869,4

7522,2

-347,2

95,6

6607,4

6742,9

135,5

102,0

1262,0

780,3

-481,7

61,8

Конфеты

4237,4

3966,4

-271,0

93,6

3424,2

3339,2

-85,0

97,5

813,2

627,2

-186,0

77,1

Шоколад

1668,4

1876,2

+207,8

112,5

1518,7

1800,1

+281,4

118,5

149,7

76,1

-73,6

50,8

Торты

146,3

122,0

-24,3

83,4

144,7

122,0

-22,7

84,3

1,6

0,0

-1,6

0,0

Баулы

370,1

335,6

-34,5

90,7

351,2

227,5

123,7

64,8

18,9

108,1

+89,2

В 5,72 раза

Печенье

8795,7

7998,8

-796,9

90,9

6071,3

6236,3

+165,0

102,7

2724,4

1762,5

-961,9

64,7

Всего

32652,9

30511,0

-2141,9

93,4

21237,2

21412,0

+175,8

100,8

11415,7

9099,0

-2316,7

79,7

Доклад.doc

— 54.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

задание.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

приложение В.doc

— 31.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Приложение Г.doc

— 401.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

приложениеА.doc

— 50.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Реферат новый.doc

— 25.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Рисунок 1.doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Рисунок 2.doc

— 401.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание.doc

— 23.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список использованных источников.doc

— 34.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Таблица 1.doc

— 50.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Таблица 2 .doc

— 45.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Таблица 3 .doc

— 31.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Таблица 4.doc

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Таблица 5.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Таблица 6.doc

— 35.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Таблица 7.doc

— 30.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Таблица 8.doc

— 62.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Таблица 9.doc

— 30.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Титульный лист.doc

— 23.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Вся первая глава.doc

— 231.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2 экземпляра.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Управление внешнеэкономической деятельностью и оценка её эффективности (на примере СП ОАО «Спартак»)