Управление внешнеэкономической деятельностью и оценка её эффективности (на примере СП ОАО «Спартак»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2015 в 02:58, дипломная работа

Описание работы

Целью данной дипломной работы является рассмотрение особенностей управления внешнеэкономической деятельностью предприятия и оценка ее эффективности.
Достижение цели возможно путем постановки и решения следующих задач:
- определить место и роль предприятия в системе внешнеэкономических отношений;
- рассмотреть основные формы внешнеэкономического сотрудничества в деятельности субъекта хозяйствования;

Содержание работы

Введение

1 Теоретические основы управления внешнеэкономической деятельностью на предприятии……………………………………………………………………….. 6

1.1 Предприятие как субъект внешнеэкономических отношений……….……..6
1.2 Формы внешнеэкономического сотрудничества и их применение
в деятельности субъекта хозяйствования….........................................................12
1.3 Характеристика системы управления внешнеэкономической деятельностью на предприятии…………………………………………………..19
1.4 Методический подход к оценке эффективности внешнеэкономической деятельности предприятия………………………………………………………..25

2 Оценка эффективности внешнеэкономической деятельности СП ОАО «Спартак»………………………………………………………………………….34

2.1 Технико-экономическая характеристика СП ОАО «Спартак»……………34
2.2 Структура и функции органов, обеспечивающих управление внешнеэкономической деятельностью на предприятии……………………….41
2.3 Анализ рентабельности экспортно-импортных операций СП ОАО «Спартак»…………………………………………………………………….……50
2.4 Оценка деловой активности внешнеэкономической деятельности и валютной самоокупаемости СП ОАО «Спартак»……………………………….55

3 Основные направления повышения эффективности внешнеэкономической деятельности предприятия………………………………………………………..60

Заключение………………………………………………………………………...76

Список использованных источников……………………………

Файлы: 27 файлов

~$ЛАВА 2.doc

— 162 байт (Просмотреть файл, Скачать файл)

Введение.doc

— 29.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ГЛАВА 1изм..doc

— 333.50 Кб (Скачать файл)

 


 


                                                                                                                                                                                                          1 Теоретические основы управления внешнеэкономической

                  деятельностью на предприятии

 

 

1.1 Предприятие как субъект внешнеэкономических  отношений

 

 

Понятие внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в нашей стране появилось в связи с необходимостью изменения системы управления и началом осуществления внешнеэкономических реформ. Суть их сводилась к децентрализации внешней торговли и переходу от межправительственных внешнеэкономических связей (ВЭС) к ВЭД на уровне предприятий.

Отсталая стратегия и товарная структура экспорта и импорта, падение темпов внешнеторгового оборота, устарелая форма организации производства на внешнем рынке послужили основной причиной реформирования ВЭС, в котором условно можно выделить три этапа. Первый этап (1986-1988 гг.) характеризовался изменением принципов организации управления внешней торговлей и ее децентрализацией. На этом этапе решались две основные задачи:

1. Расширение прав отраслевых министерств и ведомств, предприятий, объединений и организаций по выходу на внешний рынок, установлению прямых связей и осуществлению производственной и научно-технической кооперации с зарубежными партнерами, предоставление предприятиям-производителям права самостоятельного участия в ВЭД.

2. Расширение числа участников ВЭД за счет создания совместных предприятий (СП), международных объединений и организаций (МО), ассоциаций внешнеэкономического сотрудничества с зарубежными странами (ABC) с целью ускорения научно-технического прогресса. 

Второй этап (1989-1991 гг.) характеризовался дальнейшим развитием ВЭД и формированием системы государственного регулирования данной сферы, прежде всего нетарифного (регистрация участников ВЭД, лицензирование, квотирование и контингентирование экспорта). Право самостоятельного выхода на внешний рынок с апреля 1989 г. получили все производители товаров и услуг.

На первых двух этапах реформы принципиальные изменения коснулись всей системы организации управления ВЭС и порядка осуществления ВЭД. Были реорганизованы структуры и изменены функции основных управленческих звеньев, отвечающих за ВЭС. Созданы новые функциональные подразделения по ВЭД на отраслевом и территориальном уровнях, а также в составе крупных предприятий—производителей экспортной продукции.

На третьем этапе, начиная с 1992 г., усилия были направлены на создание нового механизма государственного регулирования ВЭД и более стабильной нормативной базы белорусского государства в условиях формирования современной внешнеэкономической стратегии и ее либерализации.

Новая стратегия ВЭД Беларуси была разработана в середине 1992 г. с учетом обстановки, сложившейся после распада СССР: разрушения хозяйственных связей, неопределенности нормативно-договорной базы ВЭД, ослабления контроля государства за экспортно-импортными и платежно-расчетными операциями из-за отсутствия таможенных границ и недееспособности системы регулирования торговли со странами СНГ с использованием прежних методов, не учитывающих новой специфики внешнеэкономических отношений; отсутствия надежного банковского и валютного контроля; кризиса неплатежей и денежного обращения, негативно влияющего на курс рубля и затрудняющего его использование в качестве платежного средства во внешнеторговых операциях [38, c.22].

Сказалась также неблагоприятная конъюнктура мировых цен на готовую продукцию и сырье в результате спада деловой активности и производства в западных государствах.

Стратегическими целями развития ВЭД Республики Беларусь являются:

  • развитие экспортного потенциала Беларуси, включая совершенствование его структуры, повышение степени конкурентоспособности и увеличение доли наукоемкой продукции;
  • создание механизма государственного стимулирования экспорта и импортзамещения как на микроуровне, посредством налоговых льгот экспортерам и долгосрочных льготных кредитов на развитие экспортного производства, так и на макроуровне — путем использования части доходов от экспортных пошлин и соответствующего механизма распределения иностранных кредитов и государственных инвестиций;
  • формирование современной производственной и финансово-экономической инфраструктуры ВЭД;
  • устранение сохраняющейся дискриминации иностранных инвесторов и формирование институтов страхования от политического и экономического риска;
  • рационализация импорта в целях изменения структуры экономики и обеспечения процесса модернизации основных средств производства, направленного на укрепление экспортной базы страны (закупка комплектного оборудования и лицензий и др.)[23, c. 34]

Достижение этих целей и обеспечение стабильности ВЭД Республики Беларусь предполагает также изменение действующих и отработку новых элементов механизма государственного регулирования в соответствии с меняющейся конъюнктурой внутреннего и мирового рынка [39, c. 43].

Механизм должен базироваться на приоритете экономических мер государственного регулирования — валютного, налогового, таможенного, обеспечивая защиту внутреннего рынка и производителей от разрушительного воздействия неоправданно быстрого перехода на мировые цены и от иностранной конкуренции. Нетарифные методы ограниченно должны использоваться лишь в отношении важнейших стратегических позиций.

В результате в процессе проведения внешнеэкономических реформ сложилась два понятия: внешнеэкономические связи и внешнеэкономическая деятельность, последнее из которых изменило существующее ранее значение и характер ВЭС.

Внешнеэкономические связи представляют собой формы реализации межгосударственных отношений в части научно-технического, производственного и торгового сотрудничества и валютно-финансовых отношений.

Содержание ВЭС состоит в безусловном обеспечении экспортных поставок для государственных нужд и межгосударственных экономических, в том числе финансово-кредитных обязательств и межправительственных торговых соглашений, достигнутых, как правило, в рамках международной специализации и кооперации.

Планирование объемов ВЭС и определение перечня номенклатуры товаров и услуг осуществляется на правительственном уровне по стратегически важным позициям через систему государственного заказа (госзаказа) и лимитов с централизованным обеспечением материальными и валютными ресурсами организаций, определенных в качестве государственных заказчиков по экспорту, с функцией периода исполнения госзаказа [37, c. 32].

Государственный заказ является директивным планом, включающим контрольные цифры на производство экспортной продукции за счет государственных средств.

Выдавая госзаказ, государственное ведомство (министерство), берет на себя обязательство полностью оплатить его в обусловленный срок. Госзаказы реализуются через договор (соглашение), который заключается с предприятием — производителем экспортной продукции, предполагая взаимную материальную и финансовую ответственность сторон.

Главная привлекательность госзаказа состоит в стопроцентной гарантии оплаты исполненного предприятием обязательства. Такая гарантия сбыта продукции позволяет размещать госзаказ на конкурентной основе, предъявлять жесткие требования к заданным параметрам по качеству, техническим характеристикам и срокам исполнения.

К госзаказам приближаются и заказы районных органов власти, финансируемых за счет госбюджета [18].

Внешнеэкономическая деятельность представляет совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических и оперативно-коммерческих функций экспортоориентированных предприятий с учетом избранной внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на рынке иностранного партнера.

ВЭД, в отличие от ВЭС, осуществляется на уровне производственных структур (фирм, организаций, предприятий, объединений и т.д.) с полной самостоятельностью в выборе внешнего рынка иностранного партнера, номенклатуры и ассортиментных позиций товара для экспортно-импортной сделки, в “определении” цены и стоимости контракта, объема и сроков поставки и является частью их производственно-коммерческой деятельности как с внутренними, так и с зарубежными партнерами.

ВЭД относится к рыночной сфере, базируется на критериях предпринимательской деятельности, структурной связи с производством и отличается правовой автономностью и экономической, а также юридической независимостью от ведомственной опеки.

Исходным принципом ВЭД предприятий служит коммерческий расчет на основе хозяйственной и финансовой самостоятельности и самоокупаемости с учетом собственных валютно-финансовых и материально-технических возможностей [12, c. 236].

Особое значение имеет принцип валютной самоокупаемости, которая обеспечивается за счет валютных поступлений от экспортных продаж на внешнем рынке. Сосредоточенные на текущем валютном счёте, они образуют валютный фонд участника ВЭД (рисунок 1.1).

 

 

Рисунок 1.1 – Формирование валютного фонда участника ВЭД

 

Участник ВЭД как любой хозяйствующий субъект может открыть валютный счет в любой иностранной валюте или сразу в нескольких валютах. Открытие валютного счета в нескольких видах валют позволяет избежать конверсии валюты из одной в другую и дополнительных финансовых расходов, которые сопровождают процесс обменных валютных операций. Курсовые разницы, связанные с пересчетом валют (в случае конверсии), также относятся на валютный счет предприятия [9, с. 78].

Валютные средства могут храниться и на депозитных счетах, что требует заключения соответствующего договора между банком и предприятием. По вкладам на депозитных счетах начисляются проценты в счет увеличения размеров валютных средств, а кроме того, имеются преимущества на пользование банковским кредитом и инновационным финансированием. Размер комиссии (начисления процента) принимается либо на основе договора между уполномоченным банком и его клиентом, либо базируется на ставках соответствующего периода, действующих на дату принятия валютных средств на международном межбанковском рынке по типам валют.

В момент открытия валютного счета потенциальным участником ВЭД ему открываются сразу два вида счета: транзитный и текущий, которые ведутся параллельно. Валютная выручка, поступающая от экспорта товаров (работ, услуг), зачисляется сначала на транзитный счет, а затем, после обязательной продажи на внутреннем валютном рынке, остаток ее перечисляется на текущий валютный счет участника ВЭД. Валюта же, полученная от операций на внутреннем валютном рынке, зачисляется непосредственно на текущий валютный счет. 

Источниками валютных поступлений на внутреннем валютном 
рынке Республики Беларусь являются валютная выручка, полученная от продажи товаров (работ, услуг) по безналичному расчету или за наличную валюту, а также по чекам, кредитным и дебетным карточкам; валюта, купленная на валютной бирже и в банке; валютные пожертвования и др.

На текущие валютные счета участников ВЭД в уполномоченных банках без ограничений могут зачисляться поступления в наличной валюте в виде неиспользованного остатка наличной валюты, ранее полученной ими в соответствующем уполномоченном банке для оплаты наличной валютой расходов, связанных с выездом и пребыванием за границей командированных работников, и другие составляющие в рамках, допустимых Национальным банком Республики Беларусь.

Что касается транзитного счета, то на имеющиеся на нем валютные средства проценты не начисляются. На валютные средства, хранящиеся на текущих валютных счетах, банки начисляют и выплачивают проценты только по тем валютам, по которым они имеют доходы от их размещения на международном валютном рынке [7, c.55].

Ответственность за результаты ВЭД лежит на самом предприятии не только в части экспортных поставок, но и импортных закупок для развития экспортного и импортозамещающего производства, технической реконструкции.

Вместе с тем ВЭД и ВЭС не следует рассматривать как две раздельные сферы функционирования и государственного регулирования. Характер 
внешнеэкономической политики государства существенно определяет стратегию ВЭД отраслевых министерств, ведомств, отдельных предприятий и объединений. Совокупность элементов ВЭД экспортоориентированных предприятий показана в приложении А [3, c.50].

В состав первой группы внешнеэкономических функций - производственно-хозяйственных - входят: выбор экспортной стратегии предприятия, установление связей с внутренними партнерами, обеспечение производства экспортной продукции. Это достигается в процессе комплексного изучения внешних рынков, результаты которого экспортеры закладывают в основу текущих и долгосрочных программ своей деятельности.

Прогнозируются динамика внутрипроизводственных ресурсов, 
переменные составные в источниках их пополнения, внешние условия деятельности предприятий экспортеров, намечается степень их деловой активности. Прогноз будущего состояния внешних условий хозяйствования строится на оценке предстоящих изменений конъюнктуры рынков сбыта, а также смежных рынков материалов, комплектующих изделий, транспортных, страховых, финансовых и подобных услуг. 

Далее происходит выбор товарных позиций и определяется ассортиментная структура в соответствии с кодом товарной номенклатуры ВЭД. Производится оценка конкурентоспособности товара, т.е. расчет комплексного показателя, предусматривающего многоступенчатость оценок критериев характеристики товара в зависимости от возможностей экспортера адаптироваться к условиям.

ГЛАВА 2.doc

— 407.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ГЛАВА3.doc

— 252.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Доклад.doc

— 54.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

задание.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

приложение В.doc

— 31.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Приложение Г.doc

— 401.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

приложениеА.doc

— 50.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Реферат новый.doc

— 25.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Рисунок 1.doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Рисунок 2.doc

— 401.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание.doc

— 23.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список использованных источников.doc

— 34.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Таблица 1.doc

— 50.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Таблица 2 .doc

— 45.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Таблица 3 .doc

— 31.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Таблица 4.doc

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Таблица 5.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Таблица 6.doc

— 35.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Таблица 7.doc

— 30.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Таблица 8.doc

— 62.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Таблица 9.doc

— 30.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Титульный лист.doc

— 23.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Вся первая глава.doc

— 231.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2 экземпляра.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Управление внешнеэкономической деятельностью и оценка её эффективности (на примере СП ОАО «Спартак»)