Шпаргалка по "Деньгам, кредитам и банкам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 22:58, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Деньги, кредит и банки".

Файлы: 90 файлов

12.docx

— 26.43 Кб (Скачать файл)

С принципом  взаимного контроля участников расчетов тесно связан седьмой принцип - их имущественной ответственности  за несоблюдение договорных условий. Суть этого принципа заключается в  том, что нарушения договорных обязательств в части расчетов влекут применение гражданско-правовой ответственности  в форме возмещения убытков, уплаты неустойки (штрафа, пени), а также иных мер ответственности. Надлежащий контроль позволяет предотвратить неисполнение обязательств как своих, так и контрагентов, а если они не выполнены последними, - практически полностью возместить причиненные убытки и тем самым ослабить негативные последствия. Возможности для этого значительно расширились благодаря совершенствованию законодательства, значительно дополнившего прежние (до перехода к рынку) меры воздействия за невыполнение денежных обязательств.

Вопрос 12  Организация  безналичных расчетов: принципы,формы   

Предприятия и организации независимо от их правовой и организационной   формы   обязаны   хранить   денежные средства  в  банках  на  расчётных  счетах.  Все  расчёты  и платежи в стране осуществляются учреждениями банков в соответствии с определёнными принципами:

1.   Все   расчёты   и   платежи   проводятся   на   основе законодательно   утверждённых   правовых   норм.   Это обусловлено  ролью  платёжной  системы  как  основного элемента всей системы, гражданских  правоотношений  в современном  обществе.  Основные  документы  –  ГК  РФ, гражданский   процессуальный   кодекс,   арбитражный процессуальный кодекс, законы о подзаконные акты     («О ЦБ»,   «   О   банках   и   банковской   деятельности»,   «О безналичных   расчётах»,   «О   чеках»,   «О   векселях»). Главный регулирующий орган ЦБ РФ. На ЦБ возложены обязанности:

1.   По   устранению   правил,   сроков   и   стандартов осуществления   расчётов   и   применяемых   при   этом д о к ум е н то в ,   п о   к о о рд и н а ц и и ,   р е г ул и р о ва н и ю   и лицензированию  организации  расчётных  и  клиринговых систем.

2.  осуществление  расчётов  по  банковским  счетам,  их наличие,   как   у   плательщика,   так   и   получателя   – обязательное   требование   расчётов.   Для   расчётного обслуживания  заключается  договор,  в  котором  должны быть указаны -процентные ставки по кредитам и вкладам, депозитам,

-стоимость  банковских услуг,

-сроки  их выполнения,

-Ответственность   сторон  за  нарушение  договора,  в  том ч и с л е   з а   н а р у ш е н и е   о б я з а т ел ь с т в   п о   с р о к а м осуществления платежей,

-порядок  расторжения и другие условия.

Банки и другие кредитные учреждения для  расчётов между с о б о й   от к р ы ва ют   к о р р е с п о н д е н тс к и е   сч ета   и   в обязательном порядке в учреждениях ЦБ (РКЦ).

3.поддержание  ликвидности на уровне, обеспечивающем  бесперебойное осуществление платежей

4.наличие  акцепта плательщика на платёж. Этот принцип реализуется путём  применения

а )   с о о т в ет с т в у ю щ е г о   п л а т ё ж н о г о   и н с т р у м е н т а , содержащего распоряжение владельца счёта на списание средств (чеки, платёжные поручения, векселя)

б)       специального   акцепта   документов,   выписанных  п ол у ч ат ел я м и   с р ед с т в   ( п л ат ё ж н ы х   т р е б о в а н и й , поручений, переводной вексель)

Информация о работе Шпаргалка по "Деньгам, кредитам и банкам"