Шпаргалка по "Деньги, кредиты, банки"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2016 в 14:46, шпаргалка

Описание работы

1. Предпосылки, значение появление денег
Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения: деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости средства обращения, платежа и накопления.

Файлы: 1 файл

Шпоры ДКБ.doc

— 3.13 Мб (Скачать файл)

1. Предпосылки, значение появление денег

Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения: деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости средства обращения, платежа и накопления.         Другими словами, при помощи денег осуществляются взаимосвязи между участниками рыночного хозяйства,  вступающими в отношения, посредством обмена.

Предпосылками появление денег являются общественное разделение труда и эконом. обособленность товаропроизвод. Переход от одной формы стоимости к другой связан с расширением обмена и углублением противоречий товара- между общественным и частным трудом.

 

2. Понятие денег, их стоимость и особенности

Деньги - особый товар, стихийно выделившийся из товарного мира, служит всеобщим эквивалентом.

Особенности денег:

  1. Явл.инструментом управления жизни отдельного чел. и общества в целом;
  2. Явл.инструментом соединения всех этапов воспроизводства.
  3. Явл. универсальной счетной единицей для всех видов учета и разработки перспективных планов развития.
  4. Важный инструмент для экономики
  5. Неизменным во времени , но могут отражать развитие различных общественно-экономических формаций.

 

 

       4. Сущность денег.

заключается в том,что они служат необходимым активным элементом и составной частью экономической деят. общества, отношений между различными участниками и звеньями произво-го процесса.

Сущность денег хар-ся:

-Деньги яв. всеобщим товарным эквивалентом.

-Деньги служат средством  обмениваемости на товары.

-Деньги улучшают условия сохранения стоимости.

Особенности денег:

-деньги стихийно выделившийся  товар

- деньги особый привилегированный  товар

-деньги инструмент управления  жизнью отдельного чел. и общества  в целом.

-деньги дающий право на получение любых жизненных благ и имущества.

-деньги инструмент соединения  всех этапов хоз.процесса в  единый процесс воспроиз.и произв. продукта  до его потребления.

.

        3.Концепция происхождения денег

В экономич. литер-ре рассматриваются две концепции возникновения денег:

- рационалистическая – из-за неудобства бартерного обмена деньги были изобретены для облегчения обменных операций;

- эволюционная – (Маркс) –  деньги явл. объективным результатом  развития процесса товарного  обмена. Маркс выделил 4 формы стоимости: простая, полная, всеобщая, денежная. Теории денег:

1) Металлистическая  теория (5-17вв.) – считалось, что богатство- это только золото и серебро, а не совок-ть благ, отрицалась необходимость бумажных денег.

2) Номиналистическая (17-18вв.) – деньги – это знаки, наделенные гос-вом платежной силой; это творение госуд.власти; осн. ф-ция денег- средство платежа. Ошибочность:  осн. ф-ция денег- мера стоимости, металлич. деньги обладают самост. стоимостью, а не получают ее от гос-ва.

3) Количественная (18в. Рикардо) – в отдельные периоды стоимость денеж. единицы определяется не только затратами труда на ее произ-во, но и количеством затраченных денег. Ошибочность: товары вступают в обращение без цены, а деньги – без стоимости.

 

6. Виды денег

1) Товарные деньги начиная с античных времен выступали средством обмена. Это были предметы (товары) первой необходимости, предметы украшения. В качестве эквивалента, применявшихся при обмене товаров, использовались, например, меха, табак, перец, зерно, соль, слоновая кость , кофе, рыба, чай и др.

2) выделение ремесла из земледелия привело к совершенствованию всеобщего эквивалента. Совершился переход от товарных денег к  металлическим в виде слитков или самых различных изделий из металлов, а в последствии – в виде монет. Золото выдвинулось на роль эквивалентного товара в силу его особых качеств это:

однородность; прочность и   сохраняемость: не ржавеет как железо, не покрывается зеленоватым окислом, как медь, не темнеет, как серебро; мягкость, пластичность.

3) Бумажные деньги – знаки стоимости, замещающие в обращении полноценные деньги, наделены принудительным курсом, неразменные на золото, и выпускаются казначейством для покрытия своих расходов. Особенность: они не имеют собственной стоимости, в отличии от металлич. и золотых. Разность между номинальной стоимостью выпущенных бумажных денег и расходами на их печатание образует эмиссионный доход гос-ва.

4) Кредитные деньги - кредитный знак стоимости и основу их составляет функция денег как средства платежа. Кредитная природа современных денег обусловлена порядком их эмиссии по следующим основным каналам: кредитование хозяйства, кредитование гос-ва и под прирост официальных золотовалютных резервов. Отличия от бумажных: 1) Кредитные деньги выпускаются банками, бумажные – гос. казначействами; 2) Кр. деньги обеспечены реальными ТМЦ, валютными резервами, бумажные, как правило, такого обеспечения не имеют; 3) Кр.деньги выпускаются в порядке кредитования, бумажные для покрытия гос. расходов (дефицита бюджета).

5) Электронные деньги – хранящиеся на программно-технич. устройстве единицы стоимости, принимаемые в качестве платежа.

 

5. Функции денег

1) мера стоимости – определение стоимости всех вещей при помощи установления их цен. Форма проявления стоимости - цена товара. Возникает масштаб цен, как определенный вес золота или серебра. Для сравнения цен в ходе меновых отношений стали устанавливать фиксированные масштабы цен, т.е. количество драг. металла, принятого в стране за денежную единицу;

2) средство обращения – товарное обращение обслуживается деньгами, т.е. деньги – посредник в обмене двух товаров Т-Д-Т. Особенность данной функции состоит в том, что эту ф-цию выполняют, как реальные наличные деньги, так и знаки стоимости, например, кредитные деньги.

3) средство накопления – прерывается цикл Т-Д-Т, т.к. нет следующей купли, деньги оседают, уходят в сокровища, хранилища, благодаря чему происходило естественное регулирование эмиссионным механизмом. В настоящее время осн. видом накопления в цивилизованных странах мира явл. ценные бумаги, а регулирование эмиссионным механизмом осущ-ся центральными банками разных стран;

4) средство платежа – при продаже тов. в кредит, выплате з/платы, при использовании пластиковых карточек, чеков, электронных денег. С выполнением деньгами ф-ции средства платежа связано появление кредитных денег – векселей, банкнот, чеков.;

5) мировые деньги – служат всеобщ. платежным и покупат. ср-вом, а также являются материализацией общественного богатства. В качестве междунар. платежного средства деньги выступают при расчетах по международному платежному балансу, а также являются средством перенесения нац. богатства из одной страны в другую. По мнению некоторых экономистов, мировыми деньгами явл. золотые слитки 995 пробы.

 

7.Роль денег в рыночной экономике.

1) Деньги играют важную  роль в развитии общественного производства. Опосредствуя процесс производства и реализации товаров, деньги выступают связующим звеном между независимыми товаропроизводителями, служат средством учета общественного труда в товарном хозяйстве.

        Свою  роль деньги выполняют на основе реализации и взаимодействия всех функций денег.

            - мера стоимости

            - средство обращения

            - средство накопления

            - средство платежа

             - мировые деньги

2) Деньги играют важную  роль в повышении личной заинтересованности в результатах производства.

 

10. Эмиссия безналичных денег, банковский мультипликатор.

Выпуск безналичных денег в оборот осуществляется при проведении ссудных операций, когда банки предоставляют кредиты своим клиентам в безналичной форме.

        Основой безналичной эмиссии банковской системы является  увеличение денежной базы центр. банка страны. Увеличить объем денеж базы цент. банк может путем предоставления кредитов коммерч. банкам, а также  приобретая иностр валюту. Проводя эти операции, ЦБ увеличивает свои активы. Соответственно возрастают его пассивы — наличные деньги в обращении и резервы коммерческих банков.

Главная цель эмиссии безналичных денег – это удовлетворение дополнительной потребности организаций в оборотных средствах.

Первична эмиссия безналичных денег, т.к. прежде чем наличные деньги появятся в обороте, они должны отражаться в виде записей на депозитных счетах коммерческих банков.

Кредитные деньги – это продукт функционирования банковской системы.

Механизм эмиссии безналичных денег действует на основе банковского (кредитного, депозитного) мультипликатора.

Банковский мультипликатор — это процесс увеличения (мультипликации) денег на депозитных счетах коммерческих банков в период их движения от одного коммерческого банка к другому.

Банковский, кредитный, депозитный мультипликаторы характеризуют механизм мультипликации с разных позиций.

Банковский мультипликатор характеризует процесс мультипликации с позиции субъектов мультипликации, т.е. субъектами мультипликации являются коммерческие банки.

Кредитный мультипликатор раскрывает двигатель процесса мультипликации, что мультипликация может осуществляться только в результате кредитования хозяйств.

Депозитный мультипликатор отражает объект мультипликации - деньги на депозитных счетах коммерческих банков (именно они увеличиваются в процессе мультипликации).

Механизм банковского мультипликатора может существовать только в условиях двухуровневой банковской системы.

Первый уровень (центральный банк) управляет этим механизмом.

Второй уровень (коммерческие банки) заставляет его действовать, причем действовать автоматически.

Основой механизма банковского мультипликатора является свободный резерв системы коммерческих банков, который складывается из свободных резервов отдельных коммерческих банков.

Величина свободного резерва отдельного коммерческого банка определяется:

СР=К + ПР + ЦК± МБК - ОЦР - А0, где

К - капитал коммерческого банка;

ПР  -  привлеченные  ресурсы  коммер. банка  (средства  на депозитных счетах);

ЦК - централизованный кредит, предоставленный коммерческому банку центральным банком;

 МБК - межбанковский кредит;

ОЦР - отчисления в центральный резерв, находящийся в распоряжении центрального банка;

Aq - ресурсы,  которые  на данный  момент уже  вложены  в  активные операции коммерческого банка.

 

 

8. Денежная эмиссия и ее виды

Эмиссия денег представляет собой  дополнительный выпуск денег в оборот,  приводящий к росту  обращающейся денежной массы. Различают эмиссию безналичных денег и налично-денежную эмиссию.

Цель эмиссии безналичных денег - удовлетворение потребности предприятий в оборотных средствах и инвестициях. Она осуществляется посредством зачисления дополнительно выпускаемых денег на корреспондентские счета в коммерческих банках в виде кредитов центрального банка.

Налично-денеж. эмиссия осущ-ся в форме выпуска в обращение банкнот, которые явл. офиц. платежным и расчетным средством и осущ-ся центр. банком.

 

9. Эмиссия наличных  денег

Эмиссия наличных денег представляет собой их выпуск, при котором увеличивается масса наличных денег, находящихся в обращении.       Выпуск денег в оборот осуществляется ежедневно в процессе проведения  банковских операций. Выпуск наличных денег происходит при проведении кассовых операций, а также при замене старых купюр новыми

      Источники налично-денеж. эмиссии:

- кредитование коммерч. банков  центр. банком;

- покупка центр. банком  госуд. ценных бумаг;

- покупка центр. банком  иностр. валюты.

Объем банкнот в обращение увеличивается, если увеличиваются:

1) чистые внутр. активы  центр. банка – это разница м/д ∑ выданных кредитов коммерч. банкам и ∑ средств коммерч. банков на счетах ЦБ.

2) чистые иностр. активы центр. банка – это сальдо покупки/продажи иностр. валюты, т.е. средства на покупку минус ср-ва на продажу.

        Механизм наличной эмиссии:

      Наличность в кассе. для банка − актив, не приносящий дохода, поэтому банки не заинтересованы в хранении больших резервов банкнот  и сдают их излишки   в оборотную кассу центр. банка. Если для выдачи клиенту наличности ее не хватает в кассе банка, то банк обращается в центр.банк за выдачей дополн. суммы наличности. ЦБ выдает деньги коммерч. банку из своей оборотной кассы в пределах объема избыт. резервов этого банка, находящихся на счетах в центр. банке, т.е. при выдачи денег одновременно на эту сумму уменьшаются избыт. резервы этого банка.

Информация о работе Шпаргалка по "Деньги, кредиты, банки"