Шпаргалка по "Деньги, кредиты, банки"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2016 в 14:46, шпаргалка

Описание работы

1. Предпосылки, значение появление денег
Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения: деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости средства обращения, платежа и накопления.

Файлы: 1 файл

Шпоры ДКБ.doc

— 3.13 Мб (Скачать файл)

Перед ЦБ ставится пять основных  задач. Он призван быть:

-эмиссионным центром страны, т.е. пользоваться монопольным правом на выпуск денег;

-банком банков, т.е. совершать операции не с торгово-промышленной клиентурой, а преимущественно с коммерческими банками: хранить их кассовые резервы и осуществлять их кассовое обслуживание, предоставлять им кредиты, давая им возможность рефинансирования, осуществлять надзор над коммерческими банками и другими кредитно-финансовыми учреждениями;

-банкиром правительства - для этого он должен поддерживать (кредитами) государственные экономические программы и размещать государственные ценные бумаги, предоставлять в необходимых случаях правительству кредиты и выполнять для него расчетно-кассовые операции, хранить золотовалютные резервы;

-главным расчетным центром страны, выступая посредниками между другими банками страны при выполнении безналичных расчетов;

-органом    регулирования   экономики   денежно-кредитными методами.

НБ выполняет ряд важных функций:

-эмиссия кредитных денег;

-надзор и контроль за деятельностью банковских учреждений;

-управление государственным долгом и исполнение государственного бюджета; кредитно-расчетное обслуживание правительства;

-установление экономически обоснованных лимитов и нормативов деятельности банков, в том числе официальной учетной ставки национального банка по кредитам;

-хранение обязательных резервов коммерческих банков;

-определение приоритетных целей денежно-кредитной и валютной политики их реализации;

-кредитование коммерческих банков (рефинансирование);

-формир. эффект. механизма денежно-кредитного регулирования экономики;

-определение правовых основ и принципов функц-ния  кредитно- финансовых институтов, рынков краткосрочных и долгосрочных кредитных операций, а также видов платежных документов, обращающихся в стране;

-хранение официальных золотовалютных резервов;

-проведение научных исследований и др.

 

63. Коммерческий  банк как субъект экономики.

Второй уровень банковской системы составляют коммерческие банки. "Коммерческий банк" возник на ранних этапах развития банковского дела, когда банки обслуживали преимущественно торговлю, товарообменные операции и платежи. Основной клиентурой были торговцы, поэтому и банк стал называться коммерческим.

КБ  подразделяются    на  универсальные    и    специализированные.

КБ выполняют множество различных функций:

-мобилизации и концентрации свободных денежных ресурсов.

-предоставление кредита.

-перераспределение денежных средств.

-проведение денежных расчетов и платежей по хозяйственным сделка.

-консультации и предоставления экономической и финансовой информации.                 обмен национальной денежной единиц на иностранные.

-посредничество в операциях с ценными бумагами.

-прием депозитов, осуществление денежных, расчетов и платежей, выдача кредитов.

В практике работы коммерческих банков выполняемые ими операции (виды работ) можно объединить в такие группы, как пассивные операции, активные операции, банковские услуги,  собственные операции банков.

 

64. Ресурсы коммерческого банка, их формирование и использование.

Банки для осуществления своей коммерческой деятельности должны располагать определенной суммой денежных средств.

Банковские ресурсы — совокупность средств, находящихся в распоряжении банков и используемых ими для кредитных и других активных операций.

Источники банковских ресурсов образуются в результате проведения банками пассивных операций. Выделяют следующие основные группы пассивных операций коммерческих банков:

-первичное размещение долевых и долговых ценных бумаг собственной эмиссии;

-формирование и увеличение фондов банка;

- депозитные операции;

-кредиты и займы, полученные от других юридических лиц;

- другие операции.

Сущ. различные виды ресурсов: собственные и привлеченные.

Собственные средства коммерческого банка состоят из сформированных им фондов и прибыли, полученной банком в результате его деятельности в текущем году и на протяжении прошлых лет. В состав собственных средств банка входит ряд других элементов:  
- созданные за счет прибыли банка резервы на риски и платежи;

 эмиссионные разницы, образующиеся в результате реализации  первично размещаемых акций по  цене, превышающей их номинальную  стоимость; перераспределенная прибыль  отчетного года и прошлых лет.

 Все привлеченные ресурсы подразделяются на депозитные и недепозитные. К депозитам относятся средства, которые размещены в банке по желанию клиентов. Они представляют собой денежные средства, внесенные в банк его клиентами — юридическими и физическими лицами. Ресурсы недепозитного характера представляют собой средства, которые привлекаются по инициативе банка. Подобную часть ресурсов иногда классифицируют как заемные средства.

Особого внимания заслуживает управление ресурсам и коммерческих банков, которое представляет собой деятельность, связанную с аккумуляцией денежных средств, определением размера и соответствующей структуры источников этих средств в непосредственной увязке с размещением. Важнейшей задачей при использовании банками собственных и привлеченных ресурсов является одновременное обеспечение максимальной доходности банковских активов и приемлемого уровня ликвидности. Основной объем доходов обеспечивают банкам кредитные вложения, вложения в ценные бумаги и инвестиции; общая ликвидность банка поддерживается за счет размещения ресурсов в высоколиквидные активы.

 

65. Общая  характеристика КБРБ

Коммерческий банк – это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять следующие банковские операции:

-привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;

- размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности;

-открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Главными функциями коммерческого банка являются:

- аккумуляция временно свободных денежных средств в депозиты;

- размещение привлеченных средств;

- расчетно-кассовое обслуживание клиентуры.

Коммерческие банки можно разделить на универсальные и специализированные. Универсальные – осуществляют все или почти все виды банковских операций (прием вкладов всех типов, предоставление кредитов, операции с ценными бумагами и т.д.), обслуживание субъектов хозяйствования любых форм собственности и любых отраслей и населения.

Специализированные – осуществляют одну или небольшое количество банковских операций.

Кроме специализации и универсализации, банки можно разделить на инвестиционные, сберегательные, ипотечные, потребительского кредита, внутрипроизводственные и т.д.

Современные коммерческие банки создаются в форме закрытых и открытых акционерных обществ или обществ с ограниченной ответственностью. В Беларуси  наряду с отечественными банками созданы банки с совместным (иностранным) капиталом и иностранные банки.

Прекращение деятельности банков может произойти в результате их реорганизации или ликвидации.

 

 

66. Сущность и функции банковского процента.

Ссудный процент — это плата за временное пользование ссужаемой стоимостью.

Банковский процент — один из наиболее развитых видов процента. Он возникает в том случае, когда одним из субъектов кредитных отношений выступает банк. Основой возникновения ссудного процента является движение ссужаемой стоимости, которая обладает чертами товара, а ее движение характеризует кредитные отношения.

Субъектами этих отношений являются кредитор и кредитополучатель, выступающие, соответственно, как получатель и плательщик процента.

Функции:

перераспределительная — перераспределяет часть доходов между субъектами хозяйствования, между собственниками в пользу тех или других. Являясь налогоплательщиком, кредитор через платежи в бюджет перераспределяет часть средств в распоряжение государства, в том числе и средства, полученные в виде процента.

регулирующая - посредством процента осуществляется регулирование объема привлекаемых банком депозитов, текущей ликвидности банка.

сохранение ссудного фонда - сохраняется не только первоначальный размер кредитных ресурсов, но и обеспечивается его увеличение за счет разности между процентами, получаемыми кредитором, и процентами, уплачиваемыми им.

Одним из видов банковского процента является процент по депозитным операциям. Депозитный процент - плата банков (кредитных учреждений) за хранение денежных средств, ценных бумаг и других материальных ценностей. Размер процента по депозитным операциям складывается под воздействием множества факторов: вида депозита, срока привлечения ресурсов; состояния спроса на кредит; условий рынка кредитных ресурсов ( наличие, предложения, размер процента по кредитам банка, ставки рефинансирования, учетного процента); степени надежности клиента; уровня ставок налогов на доходы банка; характера клиента (предприятия, предприниматели, граждане и др); уровня инфляции; размера привлекаемых ресурсов, затрат банка и других факторов. Центральный банк вправе с целью стабилизации состояния на рынке кредитных ресурсов, проведения денежно-кредитной политики устанавливать предельные размеры процентных ставок по депозитам и кредитам банков. Учетный процент (дисконт) – плата взимаемая банком за покупку (учет) векселей, других ценных бумаг, иных долговых обязательств до наступления сроков оплаты по ним. Ставка рефинансирования – уровень платы за кредитные ресурсы, предоставляемые центральным банком другим банкам (кредитным учреждениям)

 

 

67. Виды  банковского процента

Различают реальные и номинальные ставки процента.

Номинальные ставки определяются при заключении сделки.

Реальные ставки корректируются на темпы инфляции.

На величину процентной ставки влияют факторы внешние и внутренние. К внешним факторам относится состояние кредитного рынка, темпы инфляции, характер регулирования рынка кредитов со стороны Центробанка, налогообложение.

 К внутренним  факторам относится оценка банком степени риска по вложениям средств, характер ссудозаемщика, размер, сроки пользования ссуды т.п.

Процентные (учетные) ставки, устанавливаемые Центробанком — один из важнейших инструментов, с помощью которых осуществляется денежно-кредитная политика. Поэтому основой процентных ставок денежного рынка является официальная учетная ставка или текущие ставки по операциям Центробанка. Коммерческие банки устанавливают ставки процентов, ориентируясь на учетные ставки Центробанка, которые отражают своего рода нижний порог процентного рынка.

Существуют различные виды ссудного процента:

по формам кредита - банковский, по государственному кредиту, по коммерческому кредиту, по лизингу, по международному кредиту и т.д.;

по видам кредитора - коммерческих банков, центрального банка, небанковских финансово-кредитных организаций, ломбардов и др.;

по срокам кредитования - по краткосрочным кредитам, по долгосрочным кредитам;

 по видам операций кредитора – депозитный, по кредитам, учетный, ставка рефинансирования;

по методам установления процентных ставок - фиксированный (твердый), плавающий, базисный (базовый), дисконтный.

 

 

   

 

68. Небанковские кредитно-финансовые организации, значение их развития.

Кредитная система любого государства характеризуется не только банками, но и специализированными (небанковскими) кредитно-финансовыми организациями. Специализированные кредитно-финансовые организации, обслуживают главным образом ту часть рынка, которая не обслуживается (недостаточно обслуживается) банковской системой. К ним можно отнести: Лизинговые фирмы, Ссудно-сберегательные общества, Кредитные союзы, Инвестиционные компании (фонды), Факторинговые компании, Финансовые компании, Страховые общества, Взаимные (паевые) фонды, Пенсионные фонды, Инкассаторские фирмы, Ломбарды, Организации финансовых рынков, Трастовые компании, Расчетные, клиринговые центры, Пункты проката, Дилинговые предприятия, Иные кредитно-финансовые организации. Небанковскиая деятельность концентрируется в большинстве своем  на обслуживании относительно ограниченного сегмента рынка и, как правило, предоставление услуг специфической клиентуре.

По законодательству Республики Беларусь небанковская кредитно-финансовая организация не может осуществлять следующих банковских операций: привлечения денежных средств физических и юридических лиц во вклады (депозиты); размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет в кредиты; открытия и ведения банковских счетов физических и юридических лиц. 

69. Характеристика НКФО

Лизинговые компании – организации, фирмы, осуществляющие лизинговые операции. Могут быть специализированными и универсальными. Специализированные имеют дело с одним товаров или группой однородных товаров. Универсальные компании передают в аренду самые разнообразные объекты. Лизинговые компании могут быть независимыми или выступать как филиалы, дочерние компании промышленных, торговых фирм, банков, страховых обществ. Лизинговая компания помимо осуществления всех видов лизинга оказывает посреднические, технические, маркетинговые, представительские, информационные, рекламные, консультационные услуги и другие коммерческие операции. Отношения по поводу лизинга между его субъектами определяются лизинговым договором (контрактом).

Информация о работе Шпаргалка по "Деньги, кредиты, банки"