Шпаргалка по "Деньги, кредиты, банки"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2016 в 14:46, шпаргалка

Описание работы

1. Предпосылки, значение появление денег
Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения: деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости средства обращения, платежа и накопления.

Файлы: 1 файл

Шпоры ДКБ.doc

— 3.13 Мб (Скачать файл)

 

21.Классификация  безналичный расчетов

Форма безнал. расчетов - законодательно установленный порядок совершения расчетов в безналичном платежном обороте на основе   исполнения определ. платежных инструкций Расчеты в безнал.форме проводятся в виде банков. перевода, аккредитива, инкассо. Расчеты в безнал. форме в виде банковского перевода проводятся на основании платежных инструкций посредством:

представления расчетных документов (ПП, ПТ);

использования платежных инструментов (чека, банковской платежной карточки и других инструментов)

Банковские переводы. передача в банк платежных инструкций, на основании которых происходит перевод денежных средств со счета плательщика из  банка-отправителя  в  банк-получатель.

      Банковский  перевод может совершаться как  кредитовый перевод и как дебетовый. Кредитовый перевод -  где инициатором   выступает плательщик, кот. представляет  платежные инструкции в банк-отправитель (платеж. поручение, платежного треб.-поручение). Дебетовый банк. перевод – где инициатором явл. бенефициар (плат. требование, чек и др.).  

ПП - банк-отправитель осуществляет перевод денежных средств в банк-получателя лицу, указанному в поручении (бенефициару).

ПТ – это платежная инструкция, содержащая требования бенефициара к плательщику об уплате определ. суммы через банк.

Чек – это ценная бумага, которая содержит распоряжение чекодателя произвести выплату указанной в нем суммы чекодержателю. Осн. достоинство чека – гарантия платежа.

Аккредитив – это обязательство, в силу кот. банк, действующий по поручению клиента об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием должен провести платежи получателю денеж. средств либо осуществить иные операции, включаемые в данное обязательство.(безотзывной, подтверждающий, переводным, резервным, внутренним, международным)

Пластиковая карточка – операции с использованием карточек    безналичными расчетами  не ограничиваются, предполагают получение наличных денежных средств и иных операций. Бывает дебетовой, кредитной, корпоративной (юр. лицо) и личной.

Электронные деньги – хранящиеся в электронном виде единицы стоимости, выпущенные в обращение в обмен на наличные или безналичные денежные средства и принимаемые в качестве средства платежа при осуществлении расчетов как с лицом, выпустившим в обращение данные единицы стоимости, так и с иными юридическими и физическими лицами.

 

22. Особенности безналич. расчетов с населением

Отношения банков с физ. лицами в процессе проведения безнал. расчетов регулируются .заключаемыми между ними договорами. Платежи осуществляются банками с согласия физ. лиц в пределах имеющихся на их счетах средств или за счет кредита банка. Наибольшее распространение в РБ получили безнал расчеты населения плат поручениями, чеками и с использованием пластиковых карточек.

     Расчеты  плат. поручениями применяются физ. лицами при перечислении подох. налога в бюджет, оплате коммунальных услуг, купленных товаров и др. платежах, для междунар. и внутр. банковских переводов в иностр. валюте.

          Для проведения платежа физ. лицо оформляет плат. поручение (срок его действия составляет 10 дней), затем представляет его в банк вместе с паспортом. Работник банка списывает указанную сумму со счета плательщика и перечисляет ее на счет получателя.

      Расчеты чеками включают:

а) Расчеты чеками из чековых книжек физ. лиц. Чековая книжка выдается либо при наличии необх. средств на текущем счете клиента, либо после внесения в банк требуемой суммы в наличной форме, либо за счет кредита. По окончании срока действия чековой книжки физ. лицо сдает ее в свой банк, а если не все средства из депонированной суммы были израсходованы — представляет заявление о возврате неиспользованного остатка.

б) Расчеты расчетными чеками используются населением для расчетов с юр. лицами за приобретенные товары, а также для получения наличных денег в банках. (чек действителен в теч. 30 календ. дней со дня его выдачи банком). Неиспользованный расчетный чек можно вернуть в банк с заявлением о возврате денег.

         Расчеты банковскими пласти5ковыми карточками. договор между банком и держателем карточки, открытие карт-счета. Средства на карт-счете физ. лица могут пополнять путем совершения банковских переводов или внесения наличных денег в кассу банка.

 

 

23. Счета предприятий  открываемых в банках и их характеристика.

Текущие (расчетные) счета. Открываются клиенту банком для хранения денежных средств; зачисления поступающих на этот счет денежных средств; выполнения поручений клиента об их перечислении и выдаче со счета; проведения других банковских операций в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Текущий счет может быть открыт и физическому лицу для операций по зачислению и переводу денежных средств, вытекающих из гражданских правовых отношений. Банк начисляет проценты на остаток средств на счете и взимает с клиента плату за проведение банком расчетных операций и выдачу со счета наличных денег. 
Текущие счета в иностранной валюте. Предназначены для учета остатков средств после обязательной продажи части валютной выручки в иностранной валюте в соответствии с законодательством Республики Беларусь. С этих счетов производятся платежи в иностранной валюте. 
Временные счета. Открываются строящемуся предприятию (пусковому комплексу, очереди, этапу) на срок до полного пуска предприятия в эксплуатацию. Временные счета используются также для зачисления на них средств инвесторов; формирования уставного фонда создаваемого акционерного общества, в других случаях. 
Благотворительный счет — счет целевого назначения, открываемый в банке предприятием, предпринимателем или гражданами для сбора, хранения и использования денежных средств, поступающих в виде безвозмездной помощи или пожертвований для лечения граждан, строительства объектов различного общественного назначения, других целей. 
Транзитные счета. Открываются для учета поступлений валютной выручки в полном объеме и ее распределения. 
Карт-счета. Открываются для учета средств, используемых для расчетов посредством банковских пластиковых карточек. 
Контокоррентный счет представляет собой единый дебетово-кредитовый текущий счет в белорусских рублях, сочетающий в себе одновременно черты текущего счета и счета по учету кредитной задолженности. После заключения между клиентом и банком соответствующего двустороннего договора по счету-контокорренту клиент получает право совершения операций по уже действующему текущему (расчетному) счету с правом допущения дебетового сальдо. Открытия нового счета не требуется. Активный (дебетовый) остаток по счету означает наличие у клиента кредитной задолженности перед банком, а пассивный (кредитовый) остаток свидетельствует о наличии у клиента собственных средств. 
Субсчет, специальный счет — счет, открываемый банками в случаях, предусмотренных законодательством, режим функционирования которого определяется в договоре субсчета, специального счета с учетом требований нормативного правового акта, на основании которого он открыт. Указанный счет открывается для хранения денежных средств владельца счета, зачисления на этот счет денежных средств, поступающих в пользу владельца счета, а также выполнения поручений владельца счета о перечислении и (или) выдаче денежных средств со счета. При этом владелец счета предоставляет банку право использовать временно свободные денежные средства, находящиеся на счете, с уплатой процентов, определенных законодательством и (или) договором, а также уплачивает банку вознаграждение за оказанные банком услуги, если иное не определено законодательством и (или) договором. 

 

 

24. Порядок открытия и закрытия  текущего счета.

Инструкцией о порядке открытия и закрытия банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями банковских счетов установлен единый порядок открытия и закрытия в Республике Беларусь

Основанием открытия банковского счета является договор банковского счета, до заключения которого владельцем счета в банк представляются все документы, предусмотренные законодательством для открытия банковского счета. 
Владельцы счетов вправе открывать необходимое им количество банковских счетов, в том числе текущих, как в белорусских рублях, так и в иностранных валютах, если иное не определено законодательными актами. 
Юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе открывать второй и последующие текущие счета в белорусских рублях при соблюдении следующих условий (если иное не определено законодательством): 
• со дня государственной регистрации владельца счета прошло не менее трех лет; 
• наличие прибыли (дохода), остающейся в распоряжении владельца счета после уплаты всех налогов, сборов (пошлин), иных обязательных платежей в бюджет (в том числе государственные целевые бюджетные фонды и Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь), в государственные внебюджетные фонды, по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; 
• наличие положительного аудиторского заключения о результатах обязательного аудита достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности по итогам предыдущего финансового года — для владельцев счетов, достоверность годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности которых в соответствии с законодательством подлежит обязательному аудиту. 
Для закрытия банковских счетов юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют в банк следующие документы: 
• заявление владельца счета на закрытие банковского счета, подписанное лицом, имеющим полномочия на закрытие банковского счета; 
• справку органов ФСЗН об отсутствии у плательщика задолженности 
• документ, подтверждающий отсутствие задолженности страховщику владельца счета — страхователя по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; 
 
• справку инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, выдавшей дубликат извещения о присвоении УНП для открытия соответствующего банковского счета, об отсутствии задолженности владельца счета по налогам, сборам (пошлинам), иным обязательным платежам в бюджет, в том числе государственные целевые бюджетные фонды; 
• копию договора коммерческого представительства, верность которой свидетельствована нотариально, и (или) доверенность владельца счета на закрытие банковского счета, распоряжение денежными средствами на банковском счете, оформленную на территории Республики Беларусь в порядке, определенном законодательством, либо ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально. 
Индивидуальные предприниматели, физические лица, действующие от имени юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, обращающиеся в банк по вопросам закрытия банковских счетов, представляют документы, удостоверяющие личность. 
Банковские счета закрываются: 
• по заявлению владельца счета; 
• в случаях открытия в отношении владельца банковского счета конкурсного производства, принятия решения о ликвидации (прекращении деятельности) владельца счета либо в случае отмены регистрирующим органом решения о государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя); 
• при отсутствии денежных средств на текущем счете в течение трех месяцев со дня последнего списания с него денежных средств (если иное не определено договором текущего счета), для иных банковских счетов — при отсутствии средств на банковском счете в течение одного года (если иной срок не определен договором банковского счета). Срок наложения ареста на денежные средства на банковском счете, приостановления операций по банковскому счету не включается в течение указанных в настоящем подпункте сроков; 
• при превышении владельцем счета месячного срока со дня реорганизации, регистрации переименования, изменения подчиненности, внесения изменений и (или) дополнений в учредительные документы, установленного для представления в банк новых документов по открытию банковских счетов; 
• в иных случаях, предусмотренных законодательством и (или) договором банковского счета. 

25. Расчеты платежными поручениями

Кредитовый банковский перевод -  где инициатором   выступает плательщик, кот. представляет платежные инструкции в банк-отправитель (платеж. поручение, платежного треб.-поручение).  Дебетовый банк. перевод – где инициатором явл. бенефициар (плат. требование, чек и др.).  

ПП - банк-отправитель осуществляет перевод денежных средств в банк-получателя лицу, указанному в поручении (бенефициару).

1 — отгрузка товаров и отсылка отгрузочных документов плательщику;

2 — оформление плат. поручения и представление его в банк для исполнения;

3 — списание денеж. средств со счета плательщика и перевод их в банк-получатель;

4 — зачисление переведенных денежных средств на счет бенефициара и извещение его о переводе

       Если  у плательщика нет денег на счету, банк не должен принимать плат. поручение, если только между банком и клиентом нет договоренности о предоставлении кредита в таких случаях.

Срок действия 10 дней со дня выписки.

 

26. Расчеты платежным требованием.

Дебетовый банк. перевод – где инициатором явл. бенефициар (плат. требование, чек и др.).  

ПТ – это платежная инструкция, содержащая требования бенефициара к плательщику об уплате определ. суммы через банк.

 

схема с предварительным акцептом

1. отгрузка товара,;

2. передача в банк-отправитель заявления на предварит.акцепт;

3. представление бенефициаром  плат. требования в банк;

4. принятие  платежного  требования банком-получателем на  инкассо;

5. передача платежного  требования  в банк-отправитель;

6. принятие к исполнению  плат. требования банком-отправителем;

7. перевод платежа в  банк-получатель;

8.  принятие к исполнению  плат. требования  банком-получателем;

9. извещение бенефициара, выдача копии плат. требования.

 

Схема с последующим акцептом.

1. отгрузка товара,;

2. представление бенефициаром  плат. требования в банк;

3. принятие  плат. требования  банком-исполнителем на инкассо;

4. передача плат. требования  в банк-отправитель;

5. принятие к исполнению  плат. требования банком-отправителем;

6.передача  банком-отпр. плат.требования плательщику для  акцепта;

7.передача плательщиком  заявления на послед. акцепт;

8.исполнение плат. требования  банком-отправителем;

9. перевод платежа в  банк-получатель;

10. принятие к исполнению  плат. требования  банком-получателем;

11. извещение бенефициара об оплате, передача копии ПТ.

 

 

27. Порядок выдачи  чековых книжек юр.лицам. Проведение  операций и использованием чеков.

Для получения чековой книжки клиентом представляется в банк письменное заявление в одном экземпляре на бланке формы №0401017 (Приложение №6), подписанное лицами, образцы подписей которых внесены в карточку с образцами подписей и оттиска печати. Клиенту может быть выдано одновременно несколько чековых книжек с соблюдением последовательности номеров чеков.

При получении заявления о выдаче чековой книжки операционный работник:

- проверяет правильность  заполнения заявления и соответствие  подписей и оттиска печати  на нем с имеющимися у него  образцами подписей лиц, уполномоченных  распоряжаться счетом;

- подписывает разрешение  на выдачу чековой книжки и передает заявление вместе с талоном в кассу.

Кассир, получив заявление:

- проверяет наличие на  нем подписи операционного работника;

- отмечает на заявлении  и талоне к заявлению номера  чеков выдаваемой чековой книжки (с номера по номер);

- передает операционному работнику чековую книжку, оформленную штампом банка, вместе с заявлением под расписку в талоне. Талон к заявлению остается в кассе.

Операционный работник, получив заявление и чековую книжку от кассира:

- проверяет наличие всех  чеков в книжке;

- проставляет на всех  чеках номер счета Клиента;

- записывает номера чеков  в карточку с образцами подписей  данного Клиента;

- возвращает заявление  вместе с чековой книжкой в  кассу.

Кассир проверяет наличие всех чеков в чековой книжке, расписывается на талоне. Талон возвращается операционному работнику после выдачи чековой книжки для выписки внебалансового ордера, по счету учета бланков строгой отчетности.

Кассир выдает книжку под расписку на заявлении, предварительно сверив подпись получателя с образцом его подписи на заявлении. После выписки расходного ордера талоны к заявлениям на выдачу чековой книжки уничтожаются.

Номера выдаваемых чеков должны быть также внесены в карточку с образцами подписей и оттиска печати контролирующего работника.

Информация о работе Шпаргалка по "Деньги, кредиты, банки"