Шпаргалка по "Деньги, кредиты, банки"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2016 в 14:46, шпаргалка

Описание работы

1. Предпосылки, значение появление денег
Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения: деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости средства обращения, платежа и накопления.

Файлы: 1 файл

Шпоры ДКБ.doc

— 3.13 Мб (Скачать файл)

Заявления на выдачу чековых книжек хранятся в документах дня при расходном ордере, составляемом на общее количество выданных за день книжек. Заготовленные к выдаче чековые книжки, не полученные клиентами в течение 30 дней, погашаются с отметкой на заявлении клиента за подписями начальника Отдела (или другого работника в соответствии с возложенными на него функциями) и кассира путем вырезки из чеков части чека, предназначенного для подписи, и списываются в расход. Номера погашенных денежных чеков вычеркиваются из карточек с образцами подписей и оттиска печати. Погашенные чековые книжки прилагаются к расходному ордеру.

Чеки — это ценная бумага, в которой содержится распоряжение плательщика-чекодателя своему банку произвести платеж указанной суммы чекодержателю.

Виды чеков

Денежные чеки применяются для выплаты держателю чека наличных денег в банке, например, на заработную плату, хозяйственные нужды, командировочные расходы, закупки сельхозпродуктов и т. д.

Расчетные чеки — это чеки, используемые для безналичных расчетов.

Различают также следующие виды чеков:

именной — выписан на определенное лицо;

предъявительский — выписан на предъявителя;

ордерный — выписывается в пользу определенного лица или по его приказу, т. е. чекодатель (индоссант) может передать его новому владельцу (индоссату) с помощью индоссамента.

Предоставление чека в банк, обслуживающий чекодержателя, на инкассо для получения платежа означает предъявление чека к платежу. Чек оплачивается плательщиком за счет денежных средств чекодателя. Зачисление средств по инкассированному чеку на счет чекодержателя производится после получения платежа от плательщика, если иное не предусмотрено договором между чекодержателем и банком.Чекодатель не вправе отозвать чек до истечения установленного срока для его предъявления к оплате.

 

 

 

 

 

 

 

  1. покупатель предоставляет в обслуживающий его банк заявление на получение чеков и платежное поручение на депонирование сумм (если оно осуществляется) или заявление в двух экземплярах для приобретения чеков, оплата которых гарантирована банком;
  2. в банке, обслуживающем покупателя, бронируются средства на отдельном счете и заполняются чеки, т. е. проставляются наименование банка, номер лицевого счета, название чекодателя и лимит суммы чека;
  3. покупателю выдаются чеки и чековая карточка;
  4. продавец предъявляет покупателю документы на отгруженную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги);
  5. покупатель выдает чек продавцу;
  6. продавец предъявляет чек в банк, обслуживающий продавца, при реестре чеков;
  7. в банке, обслуживающем продавца, зачисляются денежные средства на счет продавца;
  8. банк продавца предъявляет чек для оплаты банку, обслуживающему покупателя;
  9. банк, обслуживающий покупателя, списывает сумму чека за счет ранее забронированных сумм;
  10. банки выдают клиентам выписки из счетов банка.

 

28. Документарные  аккредитивы: понятие и виды

 аккредитив — это соглашение, в силу которого банк обязуется по просьбе клиента произвести оплату документов третьему лицу (бенефициару, в пользу которого открыт аккредитив) или произвести оплату, акцепт тратты, выставленной бенефициаром, или негоциацию (покупку) документов.

В расчетах по документарному аккредитиву участвуют:

• импортер (приказодатель), который обращается к банку с просьбой об открытии аккредитива;

• банк-эмитент, открывающий аккредитив;

• авизующий банк, которому поручается известить экспортера об открытии в его пользу аккредитива и передать ему текст аккредитива, удостоверив его подлинность;

• бенефициар-экспортер, в пользу которого открыт аккредитив.

1.Представление заявления на открытие аккредитива. 2. Открытие аккредитива банком-эмитентом и направление аккредитива бенефициару через авизующий банк. 3. Извещение (авизование) бенефициара об открытии аккредитива в его пользу. 4. Отгрузка товара на экспорт. 5. Оформление и представление бенефициаром в банк комплекта документов для получения платежа по аккредитиву. 6. Пересылка авизующим банком документов банку-эмитенту. 7. Проверка банком-эмитентом полученных документов и их оплата (при выполнении всех условий аккредитива). 8. Выдача банком-эмитентом оплаченных документов приказодателю аккредитива. 9. Зачисление авизующим банком экспортной выручки бенефициару.

Виды аккредитивов разнообразны и классифицируются по следующим принципам.

1. С точки зрения возможности изменения или аннулирования аккредитива банком-эмитентом различаются: а) безотзывный аккредитив — твердое обязательство банка-эмитента не изменять и не аннулировать его без согласия заинтересованных сторон; б) отзывный, который может быть изменен или аннулирован в любой момент без предварительного уведомления бенефициара. При отсутствии соответствующего указания аккредитив считается безотзывным.

2. С точки зрения дополнительных  обязательств другого банка по  аккредитиву различаются подтвержденный и неподтвержденный аккредитивы. Если банк-эмитент уполномочивает или просит другой банк подтвердить его безотзывный аккредитив, то такое подтверждение (если предусмотренные документы представлены и выполнены все условия аккредитива) означает твердое обязательство подтверждающего банка в дополнение к обязательству банка-эмитента по платежу, акцепту или негоциации тратты.

3. С точки зрения возможности  возобновления аккредитива применяются  ролловерные (револьверные, возобновляемые) аккредитивы, которые открываются на часть стоимости контракта с условием восстановления первоначальной суммы аккредитива после его полного использования (за ряд комплектов документов) либо после представления каждого комплекта документов. Как правило, в тексте аккредитива указывается общая сумма, которую не может превысить совокупность обязательств по данному аккредитиву. Ролловерные аккредитивы, позволяющие сократить издержки обращения, находят широкое применение при расчетах по контрактам на крупные суммы с регулярной отгрузкой товаров в течение длительного периода.

4. С точки зрения возможности  использования аккредитива вторыми  бенефициарами (непосредственными  поставщиками товара) различаются переводные (трансферабельные) аккредитивы. При комплектных поставках, осуществляемых субпоставщиками, по указанию бенефициара аккредитив может быть переведен полностью или частично вторым бенефициаром в стране последнего или в другой стране. Трансферабельный аккредитив переводится не более одного раза.

5. С точки зрения наличия  валютного покрытия различаются покрытый и непокрытый аккредитивы. При открытии аккредитива с покрытием банк-эмитент переводит валюту в сумме аккредитива, как правило, авизующему банку. К другим формам покрытия аккредитивов относятся депозитные и блокированные счета, страховые депозиты и т.д. В современных условиях преобладают непокрытые аккредитивы.

6. С точки зрения возможностей  реализации аккредитива различаются: аккредитивы с платежом против документов; акцептные аккредитивы, предусматривающие акцепт тратт банком-эмитентом при условии выполнения всех требований аккредитива; аккредитивы с рассрочкой платежа; аккредитивы с негоциацией документов.

 

29. Порядок расчетов аккредитивами.

Аккредитив — это обязательство банка производить по поручению клиента и за его счет платежи физическим и юридическим лицам в пределах суммы и на условиях, указанных в поручении.

Участники аккредитивных расчетов:

клиент, который дает поручение банку открыть аккредитив;

банк, открывающий аккредитив, — банк-эмитент;

банк, оплачивающий аккредитив, — исполняющий банк;

лицо, в пользу которого аккредитив открыт.

Процедуры расчетов по аккредитиву включают:

Плательщик направляет в свой банк (банк-эмитент) аккредитив (заявку) на бланке установленной форме, № счета, открытый в исполнительном банке для оплаты отгруженных товаров. Кроме того, в аккредитиве указываются сумма аккредитива в рублях, срок действия, наименование товара и документов, подтверждающих отгрузку товара.

Банк-эмитент направляет в другой банк (исполнительный) для зачисления на счете «Аккредитив» указанной денежной суммы, списывая ее с расчетного счета плательщика. В результате в исполнительном банке открыт специальный счет «Аккредитив», на котором депонированы денежные средства для оплаты отгруженных товаров — депонируемый аккредитив.

Поставщик отгружает товары, оформляет предусмотренные аккредитивом документы, подтверждающие отгрузку товара и исполнительный банк, производит оплату. Таким образом, сроки расчета значительно сокращаются.

Аккредитив дает гарантию поставщику, что отгруженный товар будет оплачен в установленный срок.

Если на счет «аккредитив» денежные средства плательщика предварительно не депонируются, а оплата отгруженных товаров производится под гарантии банка, то это гарантированный аккредитив.

Аккредитивы подразделяются на следующие:

безотзывной — это аккредитив, условия которого плательщик не может изменить в одностороннем порядке, т. е. без согласования с получателем платежа;

отзывной — аккредитив, в условия которого плательщик может внести изменения в одностороннем порядке, без согласования с получателем платежа;

подтвержденный — банк, исполняющий аккредитив, полностью отвечает за платеж;

неподтвержденный — банк такой ответственности на себя не берет;

возобновляемый (револьверный) — аккредитив, который возобновляется при регулярной поставке товара.Условиями аккредитива плательщик может предусмотреть акцепт уполномоченного лица об отгрузке товара, о соответствии его качества договору.

Аккредитив оформляется для оплаты одному лицу. Выдача наличных денег по аккредитиву не допускается.Аккредитив отзывной может быть отозван до окончания

 его срока.

 

 

 

 

 

 

 

-заключение договора о поставке товара;

-покупатель дает поручение банку, обслуживающему его, на открытие аккредитива;

-авизирование банка, обслуживающего продавца, об открытии аккредитива;

-авизирование продавца об открытии аккредитива;

-поставка товара;

-передача документов;

-предоставление кредита продавцу;

-пересылка документов;

-платеж;

передача документов покупателю;

акцепт документов;

-в случае кредита под аккредитив снятие денег со счета покупателя.

 

 

30. Расчеты с использ. пластиковых карточек

Пластиковая карточка— платежный инструмент, кот.  обеспечивает доступ к банковскому счету и проведение безналичных расчетов за товары и услуги, получение наличных денежных средств.

Для расчетов с пластиковых карточек создаются спец. платежные системы,  ее составные части:

•   владелец системы определяет правила и процедуры проведения операций с пластик. карточками в ее рамках;

•   члены системы создают систему и осущ-ют управление ею;

•  участники системы включают: 1) членов этой системы;

     2)  банки-эквайеры,  выполняющие операции с  банковскими пластиковыми карточками в соответствии с правилами системы на основе договоров, заключенных с ее членами (напр. кассовое обслуживание, расчетное обслуживание); 3) процессинговые центры, которые осущ-ют сбор и обработку инфы, поступающей из банкоматов и предприятий торговли.

            Эмиссию, распространение, эквайринг  в РБ могут осущ-ть только  банки, а процессинг – не только  банки, но и др. юр. лица.

Виды:

-дебетовая – операции только в пределах остатки на карточке;

-кредитная – операции в пределах суммы кредита в соотв. с договором с банком;

-корпоративная (юр. лицо)

-личная – для использования физ. лицом – владельцем карт-счета

 

31. Особенности безнал. расчетов населения

Отношения банков с физическими лицами в процессе проведения безналичных расчетов регулируются по большей части заключаемыми между ними договорами. Платежи осуществляются банками с согласия физических лиц в пределах, имеющихся на их счетах средств или, в отдельных случаях, за счет кредита банка или наличных денег, внесенных в кассу банка. Наибольшее распространение в современных условиях Республики Беларусь получили безналичные расчеты населения платежными поручениями, чеками и с использованием банковских платежных карточек.

Расчеты ПП применяются физическими лицами при перечислении подоходного налога в бюджет, оплате коммунальных услуг, купленных товаров и других платежах. Для осуществления международных банковских переводов и внутренних банковских переводов в иностранной валюте население может использовать только платежные поручения.

Расчеты чеками включают использование населением для платежей чеков из чековых книжек или расчетных чеков.

Расчеты чеками из чековых книжек физических лиц. Для получения чековой книжки необходимо представить в банк заявление — обязательство установленного для этой категории клиентов образца, а также паспорт или заменяющий его документ. Чековая книжка выдается либо при наличии необходимых средств на текущем счете клиента, либо после внесения в банк требуемой суммы в наличной форме, либо за счет кредита. При этом денежные средства, на сумму которых выдается чековая книжка, депонируются банком на счете специального режима. Банковский работник оформляет чековую книжку, заполняя обязательные реквизиты, и выдает ее клиенту под расписку на заявлении-обязательстве.

Расчеты расчетными чеками имеют право осуществлять только физические лица. Этот платежный инструмент используется населением для расчетов с юридическими лицами за приобретенные товары, а также для получения наличных денег в банках. Он действителен в течение 30 календарных дней со дня его выдачи банком. Банк может выдать расчетный чек за счет средств, перечисленных клиентом на счет специального режима со своего счета, или наличных денег, внесенных в кассу банка. Возможна также выдача расчетного чека за счет предоставленного банком кредита. По просьбе физического лица банк может выдать ему несколько расчетных чеков.

Информация о работе Шпаргалка по "Деньги, кредиты, банки"