Шпаргалка по "Деньги, кредиты, банки"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2016 в 14:46, шпаргалка

Описание работы

1. Предпосылки, значение появление денег
Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения: деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости средства обращения, платежа и накопления.

Файлы: 1 файл

Шпоры ДКБ.doc

— 3.13 Мб (Скачать файл)

Она вызывает сокращение государственных расходов; тормозит рост цен; сдерживает совокупный спрос.

Виды антиинфляционной политики:

Дефляционная политика – она осуществляется через кредитное и денежное сдерживание спроса, усиление налогового пресса. Особенность этой политики состоит в том, что она вызывает замедление экономического роста и при этом растут кризисные явления в экономике, наблюдается спад производства, рост безработицы, падение жизненного уровня.

Политика доходов направлена на замораживание заработной платы, определение пределов ее роста, ограничивает спрос, цены на продукцию.

Виды политики доходов:

Политика «дорогих денег» направлена на повышение процентных ставок, усиление налогового бремени, снижение гос. расходов;

Политика налогового стимулирования - прямое стимулирование путем снижения налогов и косвенное стимулирование, которое увеличивает сбережения населения при снижении налогов с физических лиц.

Политика замедления скорости обращения - инвестиции в экономику.

Валютная политика

Предполагает использование таких инструментов, как:

ревальвация, которая приводит к снижению цен на импорт, и увеличивает цены, на экспорт, сдерживая рост цен внутри страны;

ограничение притока краткосрочных капиталов из-за границы, который сдерживает расширение депозитной базы и соответственно снижает денежное предложение внутри страны.

 

42. Необходимость кредита и условия его возникновения

Предпосылка появления кредитных отношений  - имущественное расслоение общества. Общеэкономическая причина возникновения и развития кредит отношений- товарное производство. Непосредственная причина развития  кредитных отношений связаны с необходимостью обеспечения непрерывности процесса воспроизводства (ее нарушают колебания в кругообороте основного и оборотного капитала)

Экономико-правовые условия: -участники кредитных отношений юридически самостоятельными лицами, способными материально гарантировать выполнение   своих обязательств по кредитной сделке.

-обязательным условием  возникновения кредита является  совпадение экономических интересов  кредитора и заемщика.

Законы кредита: з. возвратности,срочности, платности, обеспеченности, целевого характера, сохранения ссуженной стоимости, равновесия (приток денег=оттоку денег), диф характера

 

43. Cущность кредита, ее характеристика

Кредит - сов-ть экономич. отношений между кредитором и кредитополучателем по поводу возвратного движения стоимости.

Структура: 2 субъекта (кредитор, кредитополучатель) и объект (ссуженая стоимость) в тесном взаимодействии.

     Кредитор – предоставляет ссуду во временное пользование. Его черты: кредитор реально предоставляет что-нибудь во временное пользование; располагает средствами (своими или заемными); в банке концентрация кредиторов; мобилизация ресурсов носит производительный хар-р.

    Кредитополучатель- получает кредит и обязан его выплатить. Черты: не является собственником ссуды, возвращает ее и уплачивает %, применяет ссуду в сфере производства и обращения, м.б. физ или юр лицом имущественно обеспеченным, зависит от кредитора.

Ссуженая стоимость обладает добавочной потребительской стоимостью, ускоряет воспроизводственный процесс, сохраняется во время движения,носит возвратный характер, обычно имеет авансирующий хар-р.

 

45. Функции кредита

1) перераспределительная (перераспределяются ден и товар ресурсы; перераспределяют только временно высвободившуюся ст-ть; удовлетворяется потребность только в дополнительных ср-х; охватываются различ уровни движения ст-ти; обычно перераспределения без посредников, но бывает с посредниками при наличии третьего лица гаранта).Перераспределение м.б. межтеррит-ое, межотрасл-ое, внутриотрасл-ое.

2) замещение действительных денег кредит операциями (через безнал расчеты, зачет взаимной задолженности,перечисление сальдо взаимных зачетов)

3) контрольно-стимулирующая (рациональное исп-ие ср-в)

Обычно в экономической литературе выделяют следующие законы кредита:

- закон возвратности кредита;

- закон сохранения ссуженной  стоимости;

- закон срочности кредита

- закон платности кредита

- закон целевого хар-ра  кредита

 

44. Принципы кредита 
принципы  кредитования.

Возвратность кредита - переданные в долг ценности в оговоренной заранее форме (кредитном соглашении), чаще всего денежной, будут возвращены продавцу кредита;

Срочность кредита - суда должна быть не просто возвращена, а возвращена в строго оговоренный в кредитном соглашении срок

Платность кредита -  заемщик денег должен внести определенную единовременную плату за пользование кредитом или платить в течение оговоренного срока.

Обеспеченность кредита - материальные ценности, оформленные залоговым обязательством;

гарантии посредников платежеспособных юридических и физических лиц (банков и т. п.);

страховые полисы, оформленные заемщиками в страховой компании по риску непогашения ссуды;

ликвидные ценные бумаги.

Целевая направленность- создает условия для соблюдения принципов возвратности и платности ссуд, а также в определенной степени и их срочности. Этот принцип предполагает выдачу ссуды под четкую цель ее использования (оговаривается в кредитном соглашении).

Дифференцированность кредитования - различный подход к заемщикам в зависимости от их реальных возможностей погасить ссуду.

 

46. Границы кредита

круга потребностей в средствах, которые могут удовлетворяться за счет кредита;                                        

границ использования кредита по народному хозяйству в целом, в том числе для увеличения оборотных средств, основных фондов потребительских нужд, государственных потребностей;     

количественных границ предоставления кредита (объема кредитных вложений, отдельных банков и др.);                   

границ предоставления кредита отдельным заемщикам, обусловленных особенностями взаимоотношений кредитора с заемщиком, с учетом интересов потребностей заемщика, а также возможностей и интересов кредитора.                             

При определении границ применения кредита должны учитываться:

необходимость участия заемных средств в решении задач обеспечения бесперебойности и развития процессов производства и реализации продукции;                                        

качество коммерческой деятельности предприятий;           

экономное использование ресурсов хозяйства;               

вопросы повышения благосостояния населения;               

потребности обеспечения оборота платежными средства и др.

 

47. Роль кредита в рыночной экономике

Роль кредита характеризуется результатами его применения для экономики, государства и населения, а также особенностями методов, с помощью которых эти результаты достигаются.

Результаты применения кредита важны и многообразны. Кредит, используемый для возвратного предоставления средств, влияет на процессы производства, реализации и потребления продукции и на сферу денежного оборота.                         

Роль кредита проявляется в результатах складывающихся при осуществлении различных видов его отношений, возникающих при коммерческом, банковском, потребительском, государственном и ипотечном кредитах.

Одним из проявлений роли кредита выступает его воздействие на бесперебойность процессов производства и реализации продукции.

С помощью коммерческого кредита заемщик может, даже при отсутствии у него требующихся денежных средств, приобрести материальные ресурсы, необходимые для бесперебойности процессов производства и реализации продукций.       

Благодаря предоставлению банковского кредита заемщик получает возможность приобретать и своевременно оплачивать требуемые материальные ресурсы.                                               

Кредит играет большую роль в удовлетворении временной потребности в средствах, обусловленной сезонностью производства и реализации определенных видов продукции.

Велика роль кредита и в расширении производства. Заемные средства могут предоставляться на сравнительно короткие сроки для увеличения запасов и затрат, требуемых для расширения производства и реализации продукции.

Значительна роль кредита в сфере денежного оборота - наличного и безналичного.

 

 48. Понятие форм кредита. Классификация форм кредита.

Форма кредита характеризует внешнее проявление и организацию кредитных отношений.

Форма кредита определяется следующими признаками:

содержанием кредитных отношений;

характером ссуженной стоимости (объект кредитной сделки);

составом участников (субъектов) кредитных отношений, т.е. кредитора и заемщика или кредитополучателя;

 целевым направлением  кредита;

 способом обеспечения  возврата кредита;

методами формирования и уплаты процента и др.

Форма кредита

- в завис-ти от  участников кредитной сделки:

банковский, государственный, потребительский, ипотечный, коммерческий, международный, лизинговый.

- (от ссуженной  стоимости) товарная форма, денежная, товарно-денежная.

-от того, кто кредитор: банковская форма (кредитор – банк), хозяйственная форма (к.-хоз организация), государственная (к. – гос-во), гражданская (к. – частное лицо).

- от назначения  кредита производительная форма (на производство), потребительская форма.

- от сверы функционирования: национальный кредит, междунар. кредит.

 

 

49. Формы кредита

50. Сущность рынка ссудных капиталов.

В экономической теории ссудный капитал рассматривается как совокупность денежных средств на возвратной основе передаваемых во временное пользование за плату в виде процентов.

На рынке капиталов ссудный капитал (СК)  удовлетворяет потребности национальной экономики в лице государства, юридических и физических лиц в свободных финансовых ресурсах.

Рынок ссудных капиталов (кредитный рынок) как экономическая категория выражает социально-экономические отношения, которые определяются законами капиталистического хозяйствования, формирующими в конечном итоге его сущность, т.е. связи и отношения как внутри самого рынка, так и во взаимодействии с другими экономическими категориями.

Рынок ссудных капиталов - это общее обозначение тех рынков, где существуют предложение и спрос на различные платежные средства. Кредитные сделки опосредуются, как правило, кредитными институтами (банками и др.), которые берут взаймы и ссужают деньги, или движением различных долговых обязательств, которые продаются и покупаются на рынке ценных бумаг.

Экономическая роль кредитного рынка заключается в его способности объединить мелкие, разрозненные денежные средства в интересах всего капиталистического накопления. Это позволяет рынку активно воздействовать на концентрацию и централизацию производства и капитала.

 

51. Функции и  структура рынка ссудных капиталов.

Функции кредитного рынка определяются его сущностью и ролью, которую он выполняет в системе развитого хозяйства, а также задачами по воспроизводству производственных отношений.

 Функции кредитного рынка:

 обслуживание товарного  обращения через кредит;

аккумуляция или собирание денежных сбережений (накоплений) предприятий, населения, государства, а также иностранных клиентов;

трансформация денежных фондов непосредственно в ссудный капитал и использование его в виде капиталовложений для обслуживания процесса производства;

обслуживание государства и населения как источников капитала для покрытия государственных и потребительских расходов;

ускорение концентрации и централизации капитала, содействие образованию мощных финансово-промышленных групп.

В связи с различием источников накопления денежных ресурсов и многообразием видов кредитных сделок рынок ссудных капиталов неоднороден, его можно рассматривать как многозвенное образование, состоящее из отдельных специализированных секторов.

Структура рынка ссудных капиталов может определяться на основе различных критериев, в зависимости от целей научного исследования либо потребностей практической организации сделок с финансовыми инструментами. Например, исходя из специфики используемых кредитных инструментов, выделяют рынок казначейских векселей, рынок банковских акцептов, рынок коммерческих бумаг, рынок облигаций, рынок депозитных сертификатов и др.; в зависимости от формы кредита — рынок коммерческого кредита, рынок банковского кредита, рынок потребительского кредита, ипотечный рынок и т.д.

Информация о работе Шпаргалка по "Деньги, кредиты, банки"