Шпаргалка по "Деньги, кредиты, банки"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2016 в 14:46, шпаргалка

Описание работы

1. Предпосылки, значение появление денег
Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения: деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости средства обращения, платежа и накопления.

Файлы: 1 файл

Шпоры ДКБ.doc

— 3.13 Мб (Скачать файл)

- привлечение денежных  средств физических и (или) юридических  лиц на счета и (или) во вклады (депозиты);

- размещение указанных  в абзаце втором настоящей  части привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

- открытие и ведение  банковских счетов физических  и (или) юридических лиц;

- открытие и ведение  счетов в драгоценных металлах;

- осуществление расчетного  и (или) кассового обслуживания физических и (или) юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов;

- валютно-обменные операции;

- купля-продажа драгоценных  металлов и (или) драгоценных камней  в случаях, предусмотренных Национальным  банком;

- привлечение и размещение драгоценных металлов и (или) драгоценных камней во вклады (депозиты) физических и (или) юридических лиц;

- выдача банковских гарантий;

- доверительное управление  фондом банковского управления  на основании договора доверительного  управления фондом банковского управления;

- доверительное управление  денежными средствами по договору  доверительного управления денежными  средствами;

- инкассация наличных  денежных средств, платежных инструкций, драгоценных металлов и драгоценных  камней и иных ценностей;

- выпуск в обращение (эмиссия) банковских платежных карточек;

-  выпуск в обращение (эмиссия) электронных денег;

-выдача ценных бумаг, подтверждающих привлечение денежных средств во вклады (депозиты) и размещение их на счета;

- финансирование под уступку денежного требования (факторинг);

- предоставление физическим  и (или) юридическим лицам специальных  помещений или находящихся в  них сейфов для банковского  хранения документов и ценностей (денежных средств, ценных бумаг, драгоценных металлов и драгоценных камней и др.);

- перевозка наличных денежных  средств, платежных инструкций, драгоценных  металлов и драгоценных камней  и иных ценностей между банками  и небанковскими кредитно-финансовыми  организациями, их обособленными  и структурными подразделениями, а также доставка таких ценностей клиентам банков и небанковских кредитно-финансовых организаций.

 

58. Классификация банковских операций и их классификация

Банковские операции – операции, направленные на решение задач, функций банков, т.е. отражающие банковскую деятельность.

Пассивные операции- посредством которых банки формируют ресурсы для проведения кредитных и других активных операций. Операции направлены на привлечение денежных средств банками. Пассивные операции, связанные с привлечением средств, в зависимости от их экономического содержания бывают депозитные (включая получение межбанк. кредитов), эмиссионные (размещение паев (долей) акционеров или ценных бумаг банка), а также мобилизующие собственные средства банков.

 Активные операции - по размещению банками имеющихся в их распоряжении ресурсов для получения прибыли и поддержания ликвидности. Среди активных операций выделяются два главных вида – ссудные и банковские инвестиции.

Посреднические операции – содействующие финансовому обороту, осуществлению банковской деятельности. Тут расчетные операции, включая инкассовые и переводные; посредничество при купле-продаже ценных бумаг и иных объектов  финансового оборота; дилинговые операции; трастовые операции, трансфертные и другие. Это операции, проводимые по поручению клиентов и на комиссионных началах.

         Другие  операции банков - сопутствующие деятельности банков. Направлены на улучшение обслуживания клиентуры, ее расширение, повышение прибыльности и ликвидности банка. К другим операциям относят хранение ценностей; осуществление научно-технических разработок; консультационно-правовые, информационно-аналитические и справочные услуги; сервисные услуги; нумизматические операции; совместная деятельность банков и других юридических лиц; благотворительная деятельность и осуществление финансовой поддержки и т.п.

 

59. Кредитная система  и ее звенья.

Кредитная система – это совокупность банков и иных кредитно-финансовых организаций, которые организуют кредитные отношения в стране.

В статье 5 Банковского кодекса Республики Беларусь дано следующее определение: «Финансово-кредитная система Республики Беларусь кроме банков включает и небанковские кредитно-финансовые организации».

 В самом широком  смысле национальную кредитную  систему можно рассматривать  как сложившуюся в стране совокупность кредитных организаций и правовых норм, регулирующих их деятельность и устанавливающих порядок взаимосвязи с другими хозяйствующими субъектами.

Кредитно-финансовые организации классифицируют следующим образом:

По составу выполняемых банковских операций:

 банки;

небанковские кредитно-финансовые организации.

 По форме  собственности:

- государственные;

- частные;

- смешанной формы собственности.

В зависимости от основной цели деятельности:

- коммерческие;

- некоммерческие.

Структура кредитной системы любого государства исторически развивается и совершенствуется, и на это влияют две группы факторов: экономические и юридические.

Каждое государство имеет свою структуру кредитной и банковской системы, свою организацию кредитного дела, банковской деятельности. Основой любой кредитной системы являются банки, но степень развития специализированных кредитно-финансовых организаций в государствах различна. Несмотря на особенности классификации банков, отличия в процедуре осуществления операций, правилах регулирования банков, организации работы и статусе органов банковского надзора, во всех странах учитываются международный опыт ведения банковского дела, рекомендации, стандарты международных финансово-кредитных организаций.

Институциональную основу кредитной системы составляет совокупность кредитных институтов, контролирующих их органов и различных организаций, таких как финансовые союзы, ассоциации, холдинги и др., связанных между собой определенными отношениями (корреспондентскими, конкурентными расчётно-платежными и т.д.). Совокупность указанных институтов можно рассматривать как кредитный сектор страны.

Выделяют две основные системы организации кредитных отношений, функционирующих в рамках банковских учреждений (институтов) и в рамках небанковских учреждений. В соответствии с такой организацией кредитных отношений формируются два основных звена кредитной системы: банковские учреждения, формирующие банковскую систему, и специализированные кредитно-финансовые, формирующие парабанковскую систему.

Кредитная система характеризуется функциональной специализацией, объемом кредитных операций и количеством кредитных учреждений, а также количеством предоставляемых отдельным субъектам хозяйствования кредитно-финансовых услуг.

 

60.. Банковская система, ее виды и структура

  Банк-я система - совокупность различных видов банков и банковских институтов в их взаимосвязи, существующая в той или иной стране в определенный исторический период; составная часть кредитной системы. М.б. двухуровневая или одноуровневая.

 Основные принципы  для устойчивого функционирования  банковской системы:

-поддержка действительно  надежных банков;

-повышение открытости  в деятельности банков;

-контроль риска посредством  пруденциального регулирования  и надзора.

Типы банковских систем:  -централизованная (распределительная);

рыночная;

система переходного периода

Централизованная (распределительная)

Рыночная

Особенности системы:

1. Государственная собственность  на банки

Особенности системы:

1. Различные формы собственности  на банки.

2. Государственная монополия на  банковскую деятельность.

2. Монополия государства на банки  отсутствует.

3. Централизованная (по вертикали) схема  управления

3. Децентрализованная (горизонтальная) схема управления.

4. Одноуровневая банковская система

4. Двухуровневая банковская система

5. Государство отвечает по обязательствам  банков

5. Разграничение ответственности  между банками и государством  по обязательствам

6. Кредитные, эмиссионные и иные  операции сосредоточены в одном  банке

6. Эмиссионные операции по выпуску наличных денег концентрируются обычно в центральном банке.

7. Прямой контроль за банками, жесткое регулирование инструкциями  деятельности банков по вертикали

7. Осуществление надзора над банками, экономические методы надзора.

8. Концентрация ресурсов в государственных банках

8. Наличие ресурсов в банках  с различными формами собственности

9. Сосредоточение банковских операций  в государственных банках, универсализация  операций банков и их функций

9. Децентрализация операций по  различным банкам

10. Закрепление за банками клиентуры

10. Обеспечение свободы выбора  клиентами банка


 

 

 

 

 

61. Возникновение и статус Центральных банков

Центральный банк – это привилегированное и элитарное финансовая организация, наделенная функциями административного органа и банка.

История развития центральных банков показывает, что инициатором их создания было государство; важнейшими мотивами, определившими  зарождение центральных банков, были политические и экономические. Для государства ценность центрального банка заключается в том, что он, совмещая в себе  рыночные и нерыночные элементы, помогает государству перераспределять денежные потоки, финансовые ресурсы таким образом, чтобы увеличились поступления в  бюджет.

Статус центрального банка. Во всех странах, имеющих банковские системы, центральные банки имеют ряд общих черт, характеризующих их статус как главного банка страны.

Во-первых, центральный банк - это эмиссионный центр, осуществляющий выпуск в обращение банкнот и регулирующий безналичную эмиссию денежных обязательств коммерческих банков.

Во-вторых, центральный банк - это единственный банк, обладающий абсолютной ликвидностью на рынке национальной валюты, (т.к. являясь эмиссионным центром, он априори не может стать банкротом по обязательствам в национальных деньгах). Это позволяет центральному банку выступать в роли «кредитора последней инстанции» для коммерческих банков (т.е. предоставляя кредиты, не допускать их банкротства).

В-третьих, центральный банк представляет общегосударственные интересы, заключающиеся в обеспечении стабильности денежного оборота, надежности и устойчивости национальных денег. В отличие от коммерческих банков получение прибыли не является основной целью деятел. центрального

банка. центральные банки, как правило, выступают в роли банкира и финансового агента правительства: размещают на своих счетах бюджетные средства, осуществляют расчеты по поручению правительства, кредитуют государственные программы, размещают государственные облигационные займы и пр.

 

62. НБРБ, его цели  и задачи

В РБ двухуровневая банковская система:

1 уровень - центральный банк,

II уровень - коммерческие банки и другие небанковские финансово-кредитные учреждения.

Двухуровневая система основывается на построении взаимоотношений между банками в двух плоскостях: по вертикали (отношения между НБРБ и ком банками) и по горизонтали (отношения партнерства и конкуренции между различными низовыми звеньями банковской системы (коммерческими банками). Органами управления НБ являются Правление НБ и Совет директоров НБ.

Основные цели деятельности НБ: защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности по отношению к иностранным валютам; развитие и укрепление банковской системы РБ поддержание ее стабильности; обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы.

Информация о работе Шпаргалка по "Деньги, кредиты, банки"