Шпаргалка по "Деньги, кредиты, банки"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2016 в 14:46, шпаргалка

Описание работы

1. Предпосылки, значение появление денег
Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения: деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости средства обращения, платежа и накопления.

Файлы: 1 файл

Шпоры ДКБ.doc

— 3.13 Мб (Скачать файл)

Наиболее распространено такое деление рынка ссудных капиталов:

 на денежный рынок  и рынок капиталов;

кредитный рынок (депозитно-ссудный рынок) и рынок ценных бумаг (фондовый рынок);  
организованный и неорганизованный рынки;

национальные и международный рынки.

 

52. Деятел. ЦБ и  КБ на рынке ценных бумаг.

Рынок ЦБ - это совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг, а также формы и способы этого обращения.

Рынок ЦБ представляет собой сферу реализации экономических отношений, выражаемых финансовым капиталом, и является частью финансового рынка, на котором капиталы аккумулируются, а затем инвестируются в реальный сектор экономики.

Важнейшими задачами рынка ЦБ являются обеспечение гибкого межотраслевого перераспредел. инвестиционных ресурсов, привлечение инвестиций  на предприятия, создание условий для стимулирования накоплений и последующего их инвестирования.

Виды ценных бумаг:

Акция — ценная бумага, которая свидетельствует о внесении определенного пая в капитал акционерного общества и дает в силу этого право ее владельцу на получение доли прибыли акционерного общества в форме дивиденда, а также, за исключением отдельных случаев, право голоса на общем собрании акционеров.

Облигация — разновидность ценных бумаг, выпускаемых государством, муниципальными органами, компаниями, банками, корпорациями как долговое обязательство для привлечения дополнительных денежных средств.

Вексель — письменное долговое обязательство, выдаваемое заемщиком денег (векселедателем) своему кредитору (векселедержателю) и удостоверяющее право последнего требовать по истечении определенного срока уплаты векселедателем денежной суммы, обозначенной в векселе.

Чек— вид ценной бумаги, денежный документ установленной законом формы, содержащий письменное распоряжение владельца текущего, расчетного или другого счета (чекодателя) кредитному учреждению, в котором находится счет, выплатить чекодержателю определенную денежную сумму, указанную в этом документе.

Варрант — 1) складское свидетельство, являющееся товарораспорядительным документом, против которого на товарной бирже совершаются сделки и производятся расчеты.

2)право приобретения акций в будущем (после их выпуска) по фиксированной цене.

Коносамент — документ, содержащий условия договора морской перевозки грузов, выдаваемый морским перевозчиком отправителю в момент приема груза на судно и удостоверяющий принятие груза к перевозке морским путем.

Функции рынка ЦБ:

К общерыночным функциям относятся:

— коммерческая;

— ценообразовательная;

— информационная;

— регулирующая.

Специфические функции:

обеспечивает привлечение временно свободных финансовых ресурсов субъектов хозяйствования и средств населения для последующего их инвестирования в производство, сферу услуг и т.д., способствует объединению капиталов путем акционирования, а также выпуска долговых ЦБ (облигаций, векселей, депозитных сертификатов);

через рынок ЦБ осуществляется перераспределение денежных средств, финансовых ресурсов между субъектами хозяйствования, отраслями экономики, движение капитала из малоэффективных отраслей и предприятий в более эффективные.

 рынок ЦБ служит одним из регуляторов денежного обращения и кредитных отношений.

государство путем выпуска различных видов ГЦБ осуществляет покрытие дефицита госбюджета неинфляционными средствами (без денежной и кредитной эмиссии);

рынок ЦБ обеспечивает страхование (хеджирование) финансовых рисков, рисков инвестирования.

использование инструментов рынка ЦБ позволяет более эффективно управлять финансовым состоянием предприятий.

Структура рынка ЦБ: первичный и вторичный рынки. Первичный рынок ЦБ объединяет конструирование нового выпуска ценных бумаг и их первичное размещение среди инвесторов, то есть приобретение ценных бумаг их первыми владельцами.

Под вторичным рынком ЦБ понимаются отношения, складывающиеся при обращении ранее выпущенных и размещенных на первичном рынке ЦБ.

Сегмент вторичного рынка: фондовые биржи, которые обеспечивают регулярную торговлю ценными бумагами, их ликвидность, определение цен и т.д.

Фондовые биржи представляют институционально организованный биржевой рынок ценных бумаг, на котором обращаются ценные бумаги наиболее высокого качества и действуют профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Внебиржевой рынок охватывает операции с ценными бумагами, совершаемые вне бирж, и представляет собой компьютеризированные системы торговли ценными бумагами с упрощенными правилами допуска ценных бумаг, участников, технологий торговли.

Рынок ЦБ Республики Беларусь состоит из следующих основных сегментов:

корпоративных ценных бумаг (акций, облигаций);

 государственных ценных  бумаг (ГКО, ГДО);

муниципальных ценных бумаг (жилищных облигационных займов),

ценных бумаг коммерческих банков.

именных приватизационных чеков (ИПЧ) «Имущество».

 

53. Деятел. ЦБ и  КБ на валютном рынке.

Валютный рынок в узком смысле слова - это особый институциональный механизм, опосредствующий отношения по поводу купли и продажи иностранной валюты, где большинство сделок заключается между банками (а также при участии брокеров и других финансовых институтов).

Валютный рынок в широком смысле слова - это отношения не только между его субъектами (т.е. в основном между банками), но и между банками и их клиентами.

Валютный рынок представляет преимущественно межбанковский рынок, так как именно в ходе межбанковских операций непосредственно формируется курс валюты, операции проводятся при помощи различных средств связи и коммуникаций.

Функции:

обслуживание международного оборота товаров, услуг и капиталов;

формирование валютного курса под влиянием спроса и предложения;

 механизм для защиты  от валютных рисков и приложения спекулятивных капиталов;

инструмент государства для целей денежно-кредитной и экономической политики.

Внутренний валютный рынок Республики Беларусь - сфера обращения иностранных валют и белорусских рублей в результате совершения:

сделок покупки, продажи, конверсии иностранной валюты, совершаемых банками на торгах открытого акционерного общества «Белорусская валютно-фондовая биржа» с участием банков, а также банков-нерезидентов, если их участие на биржевом валютном рынке предусмотрено международными договорами Республики Беларусь;

сделок покупки, продажи, конверсии иностранной валюты между субъектами валютных операций - резидентами и банками, между банками;

.сделок покупки, продажи, конверсии иностранной валюты  между банками и банками-нерезидентами, между банками и субъектами валютных операций - нерезидентами (исключение, сделки, совершаемые на биржах иностранных государств).

по форме организации:

биржевой валютный рынок - часть внутреннего валютного рынка Республики Беларусь, на которой валютно-обменные операции совершаются на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» с участием банков, а также банков-нерезидентов, если их участие на биржевом валютном рынке предусмотрено международными договорами Республики Беларусь;

внебиржевой - часть внутреннего валютного рынка Республики Беларусь, на которой валютно-обменные операции совершаются непосредственно между банками, между банками и субъектами валютных операций, между банками и банками - нерезидентами.

 

54. Сущность, функции и роль банков

Банк - юр лицо, кот имеет исключительное право осуществлять в совокупности банковские операции. Их деятельность связана с движением ссудных капиталов, их мобилизацией и перераспределением. В основу операций положены: привлечение денежных средств физических и юридических лиц в депозиты (вклады) и размещение указанных средств от имени банка за его счет на условиях возвратности, платности и срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц и т.д.

Основные функции банков:

 аккумуляции средств; регулирования денежного оборота;

посредническая функция.

Сущность и функции банка определяют его роль в экономике:

концентрация свободных капиталов и ресурсов, необходимых для поддержания непрерывности и ускорения производства;

рационализация денежного оборота. Роль банка можно рассматривать с количественной и качественной точек зрения.

Количественная сторона определяется объемами банковского продукта (кредитные вложения, их структура, вложения в ценные бумаги и т.д.), а также набором, разнообразием банковских услуг (операций).

Качественная оценка роли банков производится в увязке с общеэкономическими показателями.

Благодаря банкам действует механизм распределения и перелива капитала по сферам и отраслям производства, через банки могут быть мобилизованы большие средства, необходимые для инвестиций, внедрения новаций, расширения и перестройки производств, строительства жилья и др.

Банки способствуют экономии общественных издержек обращения благодаря ускорению оборота денег, ускоренным расчетам через перевод денег, выпуск кредитных орудий обращения вместо наличных денег (векселей, чеков, дебетовых и кредитных карточек, сертификатов и др.).

Велика роль банков и в осуществлении денежно-кредитной политики государства, так как инструментарии этой политики проводятся через банки. 

55. Принципы организации  деятельности банков.

При организации деятельности банков в Республике Беларусь положены определенные принципы, которые обязательно должны соблюдаться:

обязательность получения лицензии на осуществление банковской деятельности;  
независимость банков в своей деятельности;  
разграничение ответственности между банками и государством;  
обязательность соблюдения установленных Национальным банком нормативов безопасного функционирования;  
обеспечение физическим и юридическим лицам права выбора банка; 

 обеспечение  банковской тайны по операциям, счетам и вкладам клиентов;  
обеспечение возврата денежных средств вкладчикам банков.

 

56. Классификация банков

1) по территории  деят.

 международные, национальные, региональные, межрегиональные;

2) по признаку  собственности

гос, частные, с участием гос капитала, акционерные, иностранные, с участием иностр капитала, муниципальные;

3) по отраслевому признаку;

агропромышленные, промышленные, торговые, строительные, коммунальные, банки связи.

4) по набору банк. Услуг.

универсальные, специализированные.

5) по функциональным признакам;

эмиссионные, ипотечные, инвестиционные, депозитные, биржевые, трастовые, учетные, клиринговые, ссудосберегательные, специальные и т.д.

6) по организации- единый банк, банковская группа, банковские и межбанковские объединения.

Банковские объединения:

банковский картель(соглашение о разделе сфер деятельности, согласование процентной политики и т.д.),

банковский трест(слияние банков),

анковский синдикат(соглашение о проведении крупных операций)

банковский концерн(объединение формально независимых банков), банковские холдинг компании(банки или корпорации, кот имеют контрольный пакет акций в др. банках и почти управляют ими).

7) по размеру капитала  банка, объему операций, величине активов, наличии филиалов, отделений – крупные, средние, малые.

 

 

57. Сущность банковских  операций

Под банковской услугой понимается деятельность банка, осуществляемая по поручению клиента с целью удовлетворения его потребностей в банковском обслуживании (в кредите, расчетно-кассовом обслуживании, покупке-продаже валюты и т.д.).

Банковские услуги оказывают как юридическим, так и физическим лицам.

Розничная банковская услуга – это услуга, оказываемая физическим лицам.

Каждый клиент банка желает получить не только стандартный набор банковских услуг. Но и комплексное содействие своему бизнесу.

Банковские операции — это сделки, которые регламентируют порядок, перечень и формы документов, последовательность их движения, технологию операций, порядок перемещения денежных средств, ценных бумаг, действия работников банка — исполнителей и клиента.

Согласно статьи 14 Банковского кодексу РБ к банковским операциям относятся:

Информация о работе Шпаргалка по "Деньги, кредиты, банки"