Шпаргалка по "Деньгам, кредитам и банкам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 22:58, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Деньги, кредит и банки".

Файлы: 90 файлов

35.docx

— 19.72 Кб (Скачать файл)

35.Трастовые  операции

Сущность трастовых  операций

В зарубежной практике под трастовыми подразумевают операции банков или финансовых институтов по управлению имуществом и выполнению иных услуг по поручению и в интересах клиента на правах его доверенного лица.

На основании  заключенного между заинтересованными  сторонами договора (или по завещанию) доверенное лицо приобретает соответствующие  права и выступает распорядителем имущества, включая остатки средств  на банковских счетах. Доверенное лицо обязуется распоряжаться имуществом в пользу бенефициара, которым может  быть сам доверитель имущества либо третье лицо. Содержание договора может  включать распоряжение по завещанию  имуществом завещателя в пользу наследников, принятие ценностей на хранение, урегулирование требований кредиторов по отношению  к неплатежеспособному лицу или  распоряжение средствами и делами обанкротившейся  фирмы, управление имуществом в качестве опекуна несовершеннолетнего лица.

 При осуществлении  доверительных операций доверенным  лицом может являться как физическое, так и юридическое лицо: специализированная  компания (страховая фирма, траст-компания), коммерческий банк. В тех случаях,  когда доверенным лицом является  коммерческий банк, он, будучи связанным  отношениями по доверенности  со своим клиентом, действует  от имени своего доверителя  и в его интересах либо в  интересах третьей стороны.

Преимущества  трастовых операций

Трастовые операции используются коммерческими банками  в следующих целях:

как источник получения  дополнительного дохода;

в качестве способа  приобретения контроля над крупными корпорациями и их денежными средствами;

для налаживания  связей с крупной клиентурой;

для преодоления  ограничений, установленных для  коммерческих банков некоторых стран  в области инвестиционной деятельности. В частности, в США коммерческие банки используют трастовые операции как одно из средств обхода ограничений, установленных для коммерческих банков на осуществление инвестиционной деятельности.

Осуществляя инвестиции в ценные бумаги, траст-отделы банков предпочитают вкладывать средства, во-первых, в акции фирм, с которыми они имеют длительные деловые связи; во-вторых, в ценные бумаги крупнейших компаний. Эго обусловлено стремлением банков уменьшить издержки на изучение финансового состояния множества компаний и фирм, получить возможность участия в управлении ряда компаний и контроля над их деятельностью. Кроме того, коммерческие банки способны оказывать влияние на курсы акций фирм, в которые они вкладывают полученные в доверительное управление средства, путем поддержания устойчивого спроса на рынке на ценные бумаги этих фирм.

Использование трастовых операций позволяет маскировать  сращивание банковского капитала с нефинансовым капиталом. Банкам данные операции (преимущественно с ценными бумагами) позволяют получить контроль над корпорациями, поскольку получение в доверительное управление ценных бумаг означает передачу основных прав в отношении этих ценных бумаг (в том числе право голоса на собрании акционеров), за исключением права получения дохода по ним. Как правило, доля ценных бумаг, которыми распоряжаются коммерческие банки по доверенности своих клиентов и которые куплены на средства, переданные в доверительное управление траст-отделу, превышает долю ценных бумаг, покупаемых банками за свой собственный счет.  

Траст-операции коммерческих банков

С чисто формальной точки зрения выполнение траст-операций можно отнести к посреднической (агентской) деятельности, осуществляемой за комиссионное вознаграждение. Однако это лишь одна из сторон траст-деятельности, которая в развитых странах стала составным элементом экономического механизма.

Услугами траст-отделов банков (как и траст-компаний) пользуются частные лица, фирмы, благотворительные фонды и иные общественные организации. Банки заинтересованы в предоставлении траст-услуг как можно большему кругу различных клиентов. И в первую очередь — крупным корпорациям, так как в этом случае банк становится органом, представляющим интересы своего доверителя, в том числе на собраниях акционеров, и может влиять на деятельность компании, проводить реорганизацию и тд.

В отношении  более мелких собственников передача имущества клиента банку в  управление по доверенности дает право  банку распоряжаться собственностью, кроме присвоения дохода от нее, инвестировать средства в ценные бумаги с получением права голоса по акциям в пределах, устанавливаемых в законодательном порядке либо в соответствии с положениями уставов акционерных обществ, акции которых приобретаются траст-отделами.

В целом коммерческие банки могут осуществлять следующие  операции по доверенности своих клиентов:

. выполнение  операций по доверенности для  частных лиц, в том числе  управление имуществом в'виде акций и иных фондовых ценностей, недвижимости и прочего имущества, переданного на ответственное хранение или по завещанию;

выполнение доверительных  функций но поручению акционерных обществ;

оказание агентских  услуг для частных лиц, фирм и  иных организаций.

В процессе осуществления  указанных операций коммерческий банк может:

выступать в  качестве агента по облигационным займам и другим ценным бумагам от имени их держателей по доверенности (например, осуществлять получение дохода в виде дивидендов или процентов), по уплате налогов и страховых взносов по прода-' же и покупке собственности на доверенные средства; по открытию и ведению траст-счетов;

осуществлять  распоряжение наследством (в том  числе распоряжение по завещанию  суммой акционерного счета и доходом  по акциям);  

временно управлять  делами корпораций при их реорганизации, банкротстве или иных обстоятельствах;

представлять  интересы доверителей на собраниях  акционеров;

выступать в  качестве институционального инвестора  — покупателя ценных бумаг.

В практике деятельности траст-отделов банков принято разделять доверительные операции в силу их специфики на две группы:

1)         доверительные операции для физических лиц (управление по доверенности или завещанию имуществом физических лиц);

2)         доверительные операции для юридических лиц (фирм, организаций).

Иногда особо  выделяют доверительные операции траст-отделов банков для благотворительных компаний, учебных организаций, фондов и иных организаций

Информация о работе Шпаргалка по "Деньгам, кредитам и банкам"