Шпаргалка по "Деньгам, кредитам и банкам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 22:58, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Деньги, кредит и банки".

Файлы: 90 файлов

36.docx

— 25.57 Кб (Скачать файл)

36. Возникновение и сущность банков, их роль в развитии экономики

Роль  банков в экономике

Сущность банка  определяет его роль в экономике. Банк, функционируя в сфере обмена, обеспечивает:

  1. концентрацию свободных капиталов, необходимых для поддержания непрерывности и ускорения производства;
  2. упорядочение и рационализацию денежного оборота.

Роль банка  можно рассматривать с количественной и качественной точки зрения.

Количественная  сторона определяется объемом и  разнообразием банковского продукта, реализуемого на рынке, т.е. объемом  активных операций банка.

Качественная  сторона роли банка достигается  посредством проведения сбалансированной политики, направленной как на эффективность  производства, так и на эффективность  банковского дела.

В экономике, связанной  рыночными отношениями, банковская система выполняет триединую  роль:

  1. через банки осуществляет управление платежами;
  2. аккумулирует денежные средства и направляет их к различным заемщикам, при этом необходимо направлять их к заемщикам, которые найдут способы их оптимального применения;
  3. банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой Центрального Банка, регулируют количество денег, находящихся в обращении.

При оценке роли банка важно видеть и его общественное назначение. Центральный Банк чаще всего принадлежит государству. Осуществляя свою деятельность на макроуровне, он проводит политику в интересах государства; не ставит своей задачей получение прибыли. На прибыль работают коммерческие банки различных форм собственности. Их общественное назначение проявляется в том, что они работают, прежде всего, для клиентов, для удовлетворения их потребностей. Банк, являясь экономическим предприятием, не может заниматься благотворительной деятельностью. Деньгами своих вкладчиков он не имеет право покрывать убытки несостоятельных заемщиков.

Из всего спектра  потребностей хозяйства банк, как  общественный институт, обязан выбрать  те из них, которые при активной поддержке  позволит получить большую прибыль, повысить рентабельность как предприятия-заемщика, так и самого банка.

Современные представления о  сущности банка

Вопрос о том, что такое банк, не является таким  простым, как это кажется на первый взгляд. В народном обиходе банки  — это хранилища денег. Вместе с тем данное или подобное ему  житейское толкование банка не только не раскрывает его сути, но и скрывает его подлинное назначение в народном хозяйстве. Еще более запутывает дело терминологическое значение слова  банк (от гол. bank - скамья), а также такие современные выражения, как банк данных, банк растений, книжный банк, которые к банку как таковому не имеют никакого отношения. Рядовым читателям трудно разобраться с вопросом о банке с позиции его деятельности.

Деятельность  банковских учреждений так многообразна, что разобраться в вопросе  об их сущности оказывается действительно  сложным занятием. В современном  обществе банки выполняют самые  разнообразные операции. Они не только организуют денежный оборот и кредитные  отношения: через них осуществляются финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия.

Наиболее массовым представлением о современном банке  является его определение как  учреждения, как организации. «Банковские  учреждения и организации» - широко распространенный термин, его можно  встретить как в научной, так  и в учебной литературе, банковском законодательстве, банковских документах и печати. Напомним, что слово «организация» отсылает не к сущности явления, а к определенной совокупности людей. Организация (от франц. organisation) - совокупность людей, групп, объединенных для достижения какой-либо цели, решения новой какой-либо задачи, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур. Что это за объединение, чем оно занимается в соответствии со своими правилами - все это применительно к банку как учреждению, организации остается скрытым. Более того, банк как организация оказывается близко стоящим к понятиям «благотворительная организация», «общественная организация». Хотя банк и выполняет общественную миссию, он тем не менее имеет слабое отношение к этим понятиям.

Часто банк характеризуется  как орган экономического управления. Подобное представление своими корнями  опирается на тот период, когда  банки из частных, кооперативных  стали превращаться в государственный  орган, когда существовала монополия  государства на банковское дело; банк как бы сросся с государством, стал частью государственного аппарата управления, контроля за деятельностью хозяйства. Функции надзора, задачи сигнализации о допущенных недостатках, бесхозяйственности на предприятиях при этом приобретали оттенок их

главного назначения. Отсюда и другое толкование банка  как элемента надстройки. Можно отметить, что в период преобладания централизованного  управления, сращивания государственного аппарата с банковским аппаратом  банк действительно напоминал такую  надстройку. Кредитование осуществлялось на базе нормативного, директивного распределения  ресурсов сверху, безналичные расчеты  между предприятиями носили директивный  характер, принцип «один банк для  клиента» не давал основы для развития коммерческих отношений в банковской сфере. С переходом к рынку  положение банка в экономике  существенно видоизменилось и трактовка  его сути как аппарата управления (или части государственного аппарата управления) сама собой отпала.

Нередко банк характеризуется  как посредническая организация. Основанием для этого служит особый перелив  ресурсов, временно оседающих у одних  и требующих применения у других. Особенность ситуации при этом состоит  в том, что кредитор, имеющий определенную часть ресурсов, желает при соответствующих  гарантиях, на конкретный срок, под  процент отдать ее другому контрагенту-заемщику. Интересы кредитора должны совпадать  с интересами заемщика, который совсем не обязательно может находиться в данном регионе. В современном  денежном хозяйстве такое совпадение интересов случайно. Консолидирующим  звеном здесь выступает банк-посредник, обеспечивающий возможность осуществления  сделки с учетом спроса и предложения. В отличие от индивидуального  кредитора ресурсы в «кармане»  банка теряют свое первоначальное лицо. Собрав многочисленные средства, банк может удовлетворить потребности  самых разнообразных заемщиков, предоставить выбор кредита на любые сроки, обеспечение, ссудный процент. Банк выступает в данном случае в роли удачливой,сводницы, устраивающей знакомство двух субъектов - кредитора и заемщика.

В каком же смысле банк становится посредником? Между  кем посредником? Посредниками выступают  самые разные организации и лица. Торговля, например, - это также посредник, ибо она находится между потребностями  производителей (промышленных и сельскохозяйственных предприятий) и потребителей (населения, других предприятий), желающих приобрести продукт другого производителя. Торговля выступает своеобразным посредником  между продавцом и покупателем. Роль посредника в различных сферах человеческой деятельности могут на себя брать самые различные службы (юридические, комиссионные, почтовые и прочие), но от этого они не становятся банвятся банками. Банк как посредник имеет другую природу, связанную не с посреднической деятельностью как таковой, а с особым родом его деятельности.

Для анализа  важен здесь и другой момент. Если считать, что банк -это посредник между кредитором и заемщиком, то как объяснить, что в своей повседневной деятельности он одновременно и кредитор, и заемщик, ибо ежедневно он и отдает свои ресурсы, и получает чужие. Если следовать логике посреднической интерпретации банка, его можно было бы считать в одном случае кредитором, в другом - заемщиком. Это было бы ближе к истине, ибо здесь полнее обозначалась бы специфика его деятельности в отличие от деятельности других объектов хозяйствования.

Парадокс состоит  в том, что банк, выступая как кредитор, как заемщик, как посредник между  ними, тем не менее с позиции своей сущности не является ни тем, ни другим, ни третьим. Банк как кредитор, банк как заемщик, банк как посредник - это лишь фрагменты его деятельности и в этом смысле лишь частица его сущности, которая не исчерпывает специфики его положения и деятельности в обществе. Любое предприятие, любое частное лицо может выступать в качестве заимодавца, ссудополучателя, осуществлять посреднические операции в сфере на-лично-денежных и безналичных платежей, но от этого они не превращаются в банки. Скорее всего банк - это и кредитор, и заемщик, и посредник между ними, и посредник в денежных расчетах; тем не менее и в этих своих качествах он в полной мере не раскрывает свою суть. Банк - это особое явление в хозяйственной жизни.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ БАНКОВ. Возникновение  банков

  Храмы и  храмовое хозяйство как основной  источник и организатор денежного  хозяйства

Для периода  зарождения первых государств на Древнем  Востоке (третье тысячелетие до н.э.) характерно использование в качестве денег, как отмечалось ранее, наиболее важных общественно значимых предметов потребления (скот, зерно, меха, кожи и пр.).

Товарные деньги обладали высокой транспортабельностью, относительной сохранностью в течение  длительного времени, сравнительно низкими издержками на содержание. Постепенно они начинают играть роль повседневного средства обращения.-Использование товарных денег требовало их накопления в качестве всеобщего эквивалента.

Местом сохранения товарных денег становились культовые  сооружения, храмы. Особо важное значение храмы имели потому, что являлись страховым фондом общин и государств. В них концентрировались создаваемые продукты, которые предназначались на обмен с другими общинами и странами. '

Устойчивость  храмового хозяйства основывалась на сложившемся веками доверии как со стороны государства, так и общины. Относительно высокая стабильность храмового хозяйства служила важным условием поддержания денежного обращения. Она способствовала упрочению и постоянному проведению храмами денежной операции -сохранение товарных денег. Естественная порча, снижение качества, вынужденное обновление товарных денег обусловили закрепление за храмовым хозяйством функции регулирования денежного обращения (кассовые операции).

Выполнение данной функции храмами потребовало  дополнительных денежных операций - учетной  и расчетной. Они велись в весовых  единицах. Сложности, связанные с  несовершенством видов всеобщего  эквивалента (большие объемы хранения, складирования, учета), вынуждали периодически заменять одни эквиваленты другими, для которых свойственны более  четкие весовые характеристики: делимость, соеди-няемостъ, однородность и главное - сохранность, не требующая значительных затрат по времени и по усилиям.

В качестве всеобщего  эквивалента несомненными преимуществами обладали металлы (медь, олово, бронза, серебро, золото). Постепенно. выделились СЕРЕБРО и ЗОЛОТО, которые имели дополнительные качества: портативность, т.е. большую стоимость при малом объеме, редкость и устойчивость к внешней среде.

Вытеснение товарных денег металлическими осуществлялось длительное время, при этом зачастую металлические деньги сохраняли свою товарную форму. Храмы были заинтересованы в затягивании процесса замены товарных денег металлическими, так как за ними закреплялась и упрочивалась новая денежная операция - обменная. В то же время для упрощения и облегчения денежного обращения, его регулирования необходимо было способствовать быстрой замене одних видов денег на другие.

Развитие денежных операций храмового хозяйства государств Древнего Востока находилось под влиянием зарождающихся товарных отношений и создаваемых институтов государственной власти. Денежные операции учитывались в натуральном измерении, через прямой обмен. Например, в Древнем Египте до XV в. до н.э. не было даже слова, обозначавшего понятие «ТОРГОВЕЦ». Деньги, поступавшие в качестве государственных налогов, в течение многих веков откладывались в царских сокровищницах, изымались из обращения. Для торговли не хватало драгоценных металлов в слитках, что принуждало к сохранению натурального хозяйства, заставляло вновь прибегать к прямому обмену товарами, к использованию товарных денег.

Храмы, выполняя основные денежные операции (сохранные, кассовые, учетные, расчетные, обменные), в условиях постоянной нехватки денежных средств (при господстве натурального хозяйства) были единственными, кто  мог удовлетворять общественные и частные потребности в получении  металлических денег (в виде слитков  серебра и золота), при высоком  качестве их предложения. Государства были крайне за-

интересованы  в безопасности и умелом использовании денежных средств. Постоянный приток в храмы денежных средств от государств часто имел форму дарений.

В рамках храмового  хозяйства, наряду с бесплатным хранением  имущества и денежных средств, начинает осуществляться операции государственных  и храмовых складов по платному хранению. Храмы одновременно и непосредственно  занимаются предоставлением ссуд, отсрочивая уплату всеобщего эквивалента. Расширение ссудных операций позволило им покупать и продавать земельные участки, взыскивать налоги, управлять государственным  имуществом.

В силу того, что  со всякой ссудой и взиманием процентов  в древних цивилизациях связывалось ростовщичество (выдача кредита под высокий процент), ссудные операции храмов оформлялись с особым соблюдением юридических норм. Условия предоставления ссуд были жесткими, а .ответственность по долговым обязательствам очень высокая.

Подобная регламентация  прослеживается, начиная с XVIII в. до н.э., по своду законов вавилонского царя Хаммурапи. Таким образом, храмы производили основные денежные операции, способствовали зарождению кредитных операций, осуществляли расчетно-кассовые операции, совершенствовали платежный оборот.

Информация о работе Шпаргалка по "Деньгам, кредитам и банкам"