Шпаргалка по "Деньгам, кредитам и банкам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 22:58, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Деньги, кредит и банки".

Файлы: 90 файлов

19.docx

— 18.62 Кб (Скачать файл)

Вопрос 19 Закономерности инфляционного  процесса и последствия  инфляции

В развитии инфляции различаются три этапа. 
На первом этапе инфляции темпы обесценения денег отстают от темпов роста денежной массы в обращении. Это объясняется прежде всего некоторым увеличением потребностей обращения в деньгах вследствие искусственного оживления производства в условиях военного бума, сокращения кредита и замедления скорости обращения денег. На данной стадии инфляционного процесса растет эмиссионный доход государства, значительная часть которого присваивается монополиями. Он характерен главным образом для инфляционной конъюнктуры в годы предвоенной милитаризации экономики и в ходе войны до тех пор, пока рост непроизводительных расходов государства не приведет к расстройству экономики, снижению темпа роста, а в дальнейшем к сокращению объема производства. Отставание темпа обесценения денег от темпа роста денежной массы может сохраняться в течение всей войны, если государство вводит жесткое регулирование («замораживание» цен и нормированное распределение продукции). 
На втором этапе инфляции темпы обесценения денег обгоняют темпы роста денежной массы в обращении. Причиной этого является усиление диспропорции между объемом денежного обращения и реальными потребностями оборота в деньгах. Подобное соотношение наблюдается в период, когда инфляция не в состоянии стимулировать рост производства и товарооборота или препятствовать сокращению их объема, а механизм государственного регулирования цен отсутствует или действует неэффективно. Обесценение денег вызывает недоверие к ним. Начинается бегство от денег, т. е. стремление как можно скорее превратить их в реальные ценности — товары. Увеличение скорости обращения денег еще больше уменьшает потребности оборота в деньгах и наряду с ростом денежной массы усиливает инфляцию. На этой стадии государство может полностью утратить контроль над инфляцией, и тогда темпы эмиссии управляются стихийно действующим механизмом обесценения денег. При высоких темпах роста цен наступает «денежный голод», так как государство не успевает печатать деньги; появляются различные их суррогаты. 
Для третьего этапа инфляции характерно перемежающееся соотношение между темпами эмиссии и темпами обесценения денег. Подобные явления наблюдаются при мирном развитии экономики в условиях общего кризиса капитализма, особенно на современном его этапе, когда инфляция стала объектом государственно-монополистического регулирования. Темп среднегодового обесценения денег то опережает темп роста денежной массы в обращении, то отстает. Третья стадия инфляционного процесса свойственна так называемой ползучей инфляции.

Разновидности инфляции

Характер инфляции существенно менялся в ходе развития капитализма. В связи с этим различают: локальную инфляцию, имеющую место в отдельных странах; мировую, охватывающую все страны; «галопирующую», при которой рост цен происходит стремительно и скачкообразно; «ползучую», когда цены растут медленно, но неуклонно; инфляцию, вызванную внутренними факторами; «импортируемую» инфляцию, порожденную внешними причинами; ступенчатую, связанную с неравномерностью инфляционного процесса. 
Примером катастрофической «гиперинфляции» является инфляция, порождаемая войнами (например, в Германии после первой мировой войны, в Греции после второй мировой войны, в Южном Вьетнаме в 60—70-х годах) либо резким обострением социально-экономических конфликтов (в Индонезии, Чили в 70-х годах XX в.). 
Социально-экономические последствия инфляциb 
Они сложны и многогранны. Способствуя повышению цен и нормы прибыли, инфляция выступает вначале как фактор оживления конъюнктуры. Поэтому бюджетные ассигнования и кредиты, предоставляемые монополиям путем выпуска денег, могут временно стимулировать производство. За счет инфляционного источника государство увеличивает свои, в том числе военные, заказы, стимулирует обновление основного капитала субсидиями, налоговыми и кредитными льготами, берет на себя расходы на социально-экономическую инфраструктуру. 
Но диалектика развития инфляции заключается в том, что по мере углубления она превращается из двигателя в тормоз капиталистического воспроизводства, усиливая социально-экономическую неустойчивость в стране. Инфляция подрывает движущие силы экономического роста, отрицательно влияет на международные экономические отношения, способствует развитию валютного кризиса. Последнее усугубляется западноевропейской интеграцией, свободой «перелива» последствий инфляции между национальными хозяйствами. 
Продолжительный характер инфляции в условиях современного капитализма усугубляет ее социальные последствия. Классовая сущность инфляции заключается в перераспределении национального дохода в пользу господствующих эксплуататорских классов за счет рабочего класса и всех трудящихся. Это обусловлено прежде всего отставанием роста номинальной заработной платы от повышения цен. Степень такого отставания, борьба рабочего класса и трудящихся за преодоление этой тенденции зависит от соотношения классовых сил внутри страны и на мировой арене. Развитие мировой социалистической системы хозяйства, подъем рабочего движения во главе с коммунистическими и рабочими партиями вынуждают буржуазию идти на некоторые уступки трудящимся — повышать номинальную заработную плату, устанавливать пособия по безработице, пенсии по старости и другие виды социального обеспечения. Этим объясняется, что в отдельные годы в промышленно развитых странах (например, в США, Англии, ФРГ в 1968—1972 гг.) инфляция сочеталась с некоторым ростом реальной заработной платы. 
Буржуазные идеологи пытаются переложить вину за развитие инфляции на трудящихся, усматривая ее главную причину в росте заработной платы. Вынужденная «уступчивость» монополий имеет пределы, диктуемые законами капиталистического способа производства. Они стремятся компенсировать удорожание переменного капитала путем повышения производительности труда и перевода предприятий на сокращенную рабочую неделю, понижением заработной платы в условиях безработицы. Кроме того, цены растут систематически, а ставки заработной платы пересматриваются раз в два—четыре года в основном при перезаключении коллективных договоров. 
В результате упорной борьбы рабочего класса во главе с коммунистами покупательная способность трудящихся приобрела относительную эластичность. Однако противоречие между производством и потреблением не ослабло и реальная заработная плата под влиянием инфляции снижается. До 1968 г. рост номинальной заработной платы опережал рост цен, реальная заработная плата рабочих США несколько увеличилась. Затем рост номинальной заработной платы примерно соответствовал . повышению цен (5—6%). Это означало фактическое прекращение роста реальной заработной платы (за исключением 1971 г.). В 70-е годы повышение номинальной заработной платы отставало от роста цен, что привело к сокращению реальной заработной платы рабочих. 
Пропорционально падению реальной заработной платы происходит сокращение капиталистических издержек производства, следовательно, увеличивается доля присваиваемой капиталистами прибавочной стоимости, повышается степень эксплуатации труда. Особенность такого замаскированного метода усиления эксплуатации труда состоит в том, что он применяется не отдельными предпринимателями, а совокупным классом капиталистов при помощи государственной власти. Как отметил XXV съезд КПСС, «рост дороговизны неумолимо сокращает реальные доходы населения» i. В то же время буржуазное государство использует инфляцию для поддержания деловой активности, военной промышленности, добивается преимуществ для национальных монополий на мировых рынках. Путем инфляции из хозяйственного оборота изымаются товарные ценности в пользу монополий и их государства, причем это изъятие происходит главным образом за счет трудящихся.

Информация о работе Шпаргалка по "Деньгам, кредитам и банкам"