Шпаргалка по "Деньгам, кредитам и банкам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 22:58, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Деньги, кредит и банки".

Файлы: 90 файлов

44-1.docx

— 17.29 Кб (Скачать файл)

44/

Банковские  резервы

Банковские  резервы - средства коммерческих банков и других кредитных институтов, которые они обязаны хранить в центральном банке в качестве обеспечения некоторых своих операций в соответствии с нормами обязательных резервов.

Величина и  структура обязательных банковских резрвов неодинаковы в различных странах и периодически меняются под влиянием хозяйственной конъюнктуры и с учетом банковской практики.

БАНКОВСКИЕ  РЕЗЕРВЫ — средства коммерческих банков и других кредитных институтов, которые они обязаны хранить в центральном банке в качестве обеспечения некоторых своих операций в соответствии с нормами обязательных резервов. Величина и структура обязательных Б.Р. неодинаковы в различных странах и периодически меняются под влиянием хозяйственной конъюнктуры и с учетом банковской практики.

Данный термин использован в статьях: 
НОРМА ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ БАНКОВ

Словарь экономических  терминов содержит толкование финансово-экономических  и правовых понятий, применяемых  в современной деловой жизни. Отличительная особенность словаря  — включение наряду с «традиционными»  «новых» слов, вошедших в обиход в последние годы.

Словарь экономических  терминов адресован работникам банков, бухгалтерий, договорных, снабженческих, маркетинговых и других служб, руководителям предприятий, юристам, а также всем гражданам, занимающимся предпринимательской деятельностью.

При создании данного  раздела была использована следующая  литература: Борисов А.Б. Большой  экономический словарь. — М.: Книжный  мир, 2003. — 895 с.

Формулировки  терминов данного словаря могут  отличаться от используемых в банковской практике.

Резервы банков

Банковская система - тонкий инструмент, первым реагирующий  на подъемы и спады национальной экономики. Состоящая из большого числа  государственных и коммерческих банков, банковская система не может  работать без обязательных резервов банков. 
К резервам банков относятся банковские резервы, которые хранятся в центральном банке и наличность в национальной денежной единице и валюте, находящаяся в собственных банковских хранилищах. Назначение резервов банков, прежде всего в том, чтобы произвести компенсацию кредитов, выплата которых поставлена под сомнение. 
К обязательным резервам банков относятся те резервы, которые коммерческие и другие банки обязаны хранить в центральном банке для обеспечения банковских операций в соответствии с нормами обязательных резервов банков, принятых в банковской системе конкретной страны. Так, например, в России Центральный банк устанавливает обязательные резервы банков в виде процентной доли от суммы привлеченных средств. Самыми высокими являются обязательные резервы банков по депозитам физических лиц в валюте и рублях. Резервы банков в достаточной степени гарантируют возврат вкладов населению. Кроме того, обязательные резервы банков играют стабилизирующую роль в сложных экономических обстоятельствах. При увеличении инфляционных процессов центральный банк требует увеличения обязательных резервов, для обеспечения некоторых банковских операций, что уменьшает кредитные ресурсы. Данное обстоятельство ведет к удорожанию кредита и уменьшает денежную массу, что ослабляет давление покупательского спроса и тормозит рост цен. Кроме обязательных резервов банков в банковской системе принято выделять резервы коммерческих банков, к которым относятся быстро доступные активы для покрытия неожиданно предъявленных платежных требований вкладчиками данного коммерческого банка. 
Например, в США в первом квартале 2008 года банки терпели многомиллионные убытки в связи со списанием обесценившихся долговых обязательств. Коммерческие банки вынуждены были увеличивать размер своих резервов. Как отмечают аналитики: «Неплохо, что банки увеличивают резервы, плохо, что они вынуждены ими пользоваться». При использовании средств резервов банка, банк должен внести такую же сумму для пополнения резерва. Данная банковская операция относится к статьям расхода и отрицательно сказывается на прибыльности банка. В условиях прогнозируемого дефолта по кредитам коммерческие банки вынуждены месяц за месяцем увеличивать размер резервов банков, что негативно сказывается на их отчетности. 
Норма обязательных резервов банков дифференцирована и зависит от размеров финансового учреждения, вида привлеченных средств, гражданства вкладчиков и некоторых других условий. Регулируя норму обязательных резервов в некоторых пределах, центральный банк осуществляет свою финансовую политику.

Информация о работе Шпаргалка по "Деньгам, кредитам и банкам"