Шпаргалка по "Деньгам, кредитам и банкам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 22:58, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Деньги, кредит и банки".

Файлы: 90 файлов

4-1.docx

— 36.74 Кб (Скачать файл)

4.

Виды  денег

Деньги представляют собой развивающуюся категорию  и со времени своего возникновения  претерпели значительные изменения, проявившиеся в переходе от применения одних видов денег к другим, а также в изменении условий их функционирования и в повышении их роли.

В отдельных  сферах денежного оборота и в  различные периоды при определенных условиях применяются различные  виды денег.

Предшественниками денег были отдельные виды товаров, применявшиеся при обмене в качестве эквивалентов. Такими эквивалентами служили скот, меха и даже табак (в штате Вирджиния, США).

Развитие  обмена, его интенсивность  обусловили выделение  денег в качестве всеобщего эквивалента, материальной основой  которых явились  драгоценные металлы  и прежде всего  золото. Преимущество золотых денег по сравнению с другими эквивалентами (скотом, мехами) состояли в однородности денежного материала, его делимости, сохранности от порчи.

В сравнительно недавнем прошлом (XIX в. и в начале XX в.) в обороте достаточно широко применялись наличные деньги в виде золотых монет (в России после денежной реформы 1895 - 1897 гг. до начала первой мировой войны были десятирублевые и пятирублевые золотые монеты).

Особенность таких денег состоит  в том, что они  обладают собственной стоимостью и не подвержены обесценению. Это значит, что при наличии полноценных золотых денег в обороте в количестве, превышающем действительную потребность, они уходят из оборота в сокровище. Напротив, при увеличении потребности оборота в наличных деньгах золотые монеты беспрепятственно возвращаются в оборот из сокровища. Тем самым золотые монеты способны достаточно гибко приспосабливаться к потребностям оборота без ущерба для владельцев денег.

При таких условиях не возникает необходимость в определенных мерах по регулированию массы денег в обращении в соответствии с потребностями оборота, что характерно для бумажных денежных знаков.

Однако золотым  деньгам присущи немалые недостатки:

• дороговизна  использования золотых денег, которые  стоят намного больше, чем денежные знаки, изготовляемые из бумаги;

• невозможность  обеспечить потребность оборота  золотыми деньгами, поскольку потребности  в деньгах растут быстрее, чем  увеличивается добыча золота.

В связи с  отмеченными, а также некоторыми другими причинами во всем мире постепенно перестали применять золото в качестве материала для изготовления денег.

Напротив, широко стали применяться денежные знаки из бумаги, в том числе бумажные деньги и кредитные деньги (банкноты).

При переходе от применения полноценных денег к  денежным знакам прежде всего появились в обороте разменные на золото кредитные билеты. В процессе замещения полноценных денег бумажными денежными знаками возникла проблема увязки совокупной массы таких денежных знаков с потребностями оборота. Значение решения подобной проблемы было обусловлено тем, что при выпуске в обращение денежных знаков сверх потребности в них возникает угроза их обесценения, чего не бывает при использовании золотых денег.

В этом отношении  важно, что золотые монеты даже небольшого размера (которые к тому же легко потерять) обладали значительной стоимостью, в связи с чем возникали трудности при покупке товаров на небольшую сумму. Поэтому немалая часть населения (например, в России в конце XIX в. и в начале XX в.) предпочитала пользоваться денежными знаками, которые свободно обменивались на золото.

При таких условиях в обороте постоянно находились и не предъявлялись к обмену на золото бумажные денежные знаки. Это позволило выпускать в обращение часть денежных знаков без полного их обеспечения золотом, поскольку здесь не возникала потребность предъявления денежных знаков к обмену на золото.

В дальнейшем в  России и во всем мире продолжался процесс превращения денежных знаков в самостоятельную разновидность денег и вместе с тем уменьшалась их связь с золотом.

Впоследствии  при проведении в России в 1922 - 1924 гг. денежной реформы связь денежных знаков с золотом была частично сохранена. Это проявилось в установлении фиксированного золотого содержания денежной единицы и в обеспечении денежных знаков золотом и драгоценными металлами в размере 25 % суммы выпущенных в обращение банкнот. Тем не менее свободного обмена денежных знаков на золото не было - продолжался процесс отделения бумажных денежных знаков от золота. До 1992 г. в России сохранялась еще связь денежных знаков с золотом в виде фиксированного золотого содержания денежной единицы (рубля). Тем самым был практически завершен процесс отделения денежных знаков от золота'.

В современных  условиях в России золотые монеты пятирублевого и десятирублевого достоинства (по номиналу) продаются соответственно по цене около 300 тыс. руб. и свыше 560 тыс. руб. Это свидетельствует о самостоятельности применения денежных знаков.

Такой процесс  охватил все страны мира, в которых  повсеместно был прекращен размен денежных знаков на золото и не применяется фиксированное золотое содержание денежной единицы. Этим завершился переход от применения полноценных золотых денег к денежным знакам, изготовленным из бумаги. В налично-денежном обращении широко распространяются кредитные деньги (банкноты). В обороте применяются и бумажные знаки, которые называются бумажными деньгами, отличающиеся во многом от банкнот.

Бумажные деньги. К ним относятся такие денежные знаки, главной особенностью которых  является не то, что они изготовлены на бумаге, а то, что они обычно выпускаются государством (как правило, казначейством) для покрытия своих расходов. Обратный приток бумажных денег (казначейских билетов) происходит при уплате налогов и других неналоговых платежей. Казначейские билеты обязательны к приему для платежей, в том числе за товары, услуги и др. Казначейские билеты, выпускавшиеся в оборот, не имели золотого обеспечения. Такие денежные знаки обычно выпускались в нашей стране органами казначейства с начала нэпа до 1925 г.

Важнейший недостаток бумажных денег состоит в том, что они поступают в оборот без необходимой увязки с потребностями  в денежных знаках (для оплаты товаров, услуг и других потребностей). В связи с этим, поскольку выпуск бумажных денег обусловлен потребностью в средствах для покрытия расходов государства (казначейства), становится возможным чрезмерный (по сравнению с потребностью оборота) выпуск таких денег в обращение, при котором вполне вероятно обесценение денег, уменьшение их покупательской способности.

Недостатки, присущие бумажным деньгам, могут в значительной мере устраняться благодаря применению кредитных денег.

Кредитные деньги (банкноты). Они также изготовляются  из бумаги, но выпуск в обращение кредитных денег производят обычно банки при выполнении кредитных операций, осуществляемых в связи с различными хозяйственными процессами (образование запасов товарно-материальных ценностей на срок их использования и др.). Предоставляяссуду, банк может выдать заемщику свои банкноты: после истечения срока пользования ссудой предоставленные средства подлежат возврату в банк для погашения ссудной задолженности. Часть возникшей ссудной задолженности погашается при поступлении в банк наличных денег (выручкаторговых организаций и др.).

Выпуск в обращение  банкнот и их изъятие из оборота  происходят на основе кредитных операций, выполняемых в связи с хозяйственными процессами, а не при осуществлении расходов и получении доходов государством.

Связь между  выдачей наличных денег из касс банка  и предоставлением ссуд, между поступлением в банк наличных денег и погашением ссудной задолженности проявляется не в каждой отдельной ссудной операции, а в совокупном объеме операций по предоставлению и погашению ссуд и операций по выдаче наличных денег и их поступлениям в кассы банка.

Особенностью  кредитных денег является то, что  их выпуск в обращение увязывается с действительными потребностями оборота. Это предполагает осуществление кредитных операций в связи с реальными процессами производства и реализации продукции. Ссуда выдается, как правило, под обеспечение, которым служат определенные виды запасов, а погашение ссуд происходит при снижении остатков ценностей. Благодаря этому может достигаться увязка объема платежных средств, предоставляемых заемщикам, с действительной потребностью оборота в деньгах. Такая особенность представляет собой наиболее важное преимущество кредитных денег.

При нарушении  связи с потребностями оборота  кредитные деньги утрачивают свои преимущества и превращаются в бумажные денежные знаки. Это подтверждается современным опытомденежного обращения в России, где в обращение поступают (эмитируются) банкноты.

Увязка оборота  кредитных денег (их выпуск в обращение  и изъятие из оборота) происходит не при осуществлении каждой кредитной  операции, а по их совокупности, в  целом по народному хозяйству. Если, например, промышленное предприятие, взяв в банке ссуду и использовавзаемные средства для получения наличных денег (для выдачи зарплаты), не обязано погасить ссуду наличными деньгами ; образовавшуюся ссудную задолженность промышленное предприятие может погасить не наличными деньгами, а за счет безналичных поступлений.

Наличные деньги в кассу банка могут быть возвращены торговым предприятием, которое внесет в банк выручку, используемую для погашения задолженности, возникшей при получении ссуды для оплаты завозимых товаров (на условиях безналичных перечислений).

В России в обороте  используются банкноты Центрального банка  РФ. Эти денежные знаки выпускаются  в обращение банком на основе кредитных операций. С рассматриваемой стороны такие деньги, казалось бы, могут быть признаны кредитными. Значительную часть кредита Центральный банк РФ предоставлял до 1995 г.бюджету , который использовал полученные ссуды для покрытия своих расходов. Поэтому такие денежные знаки скорее можно отнести к бумажным, учитывая то, что они поступали в оборот для покрытия бюджетных расходов, а кредитные операции, на основе которых происходила эмиссия, не увязаны с процессами производства и реализации продукции.

Наиболее существенное различие между такими видами денег, как кредитные деньги (банкноты) и бумажные денежные знаки состоит  в особенностях их выпуска в обращение. Так, банкноты выпускаются в обращение  в связи с кредитными операциями , выполняемыми в увязке с реальными процессами производства и реализации продукции, бумажные деньги поступают в оборот без такой увязки.

Важными по своему значению и последствиям являются деньги безналичного оборота, движение которых фиксируется в форме записей по счетам клиентов в банке (оборот происходит без денежных знаков). Расширяющееся применение таких денег обусловлено рядом их преимуществ, к числу которых относится в первую очередь снижение издержек осуществления денежного оборота за счет уменьшения таких расходов, как печатание денежных знаков, их пересылка, пересчет, охрана. Немалое значение имеет предотвращение возможности хищения денежных знаков и др.

Недавно в соответствии с Федеральным законом РФ от 6 июля 1996 г. появилась денежная единица  “долговой рубль” (дор). Дор служит условной денежной единицей, выражаемой в валюте РФ (рубли) и предназначенной для индексации суммы обязательства государства по погашению долга по гарантированным сбережениям граждан.

Такая индексация производится, исходя из оценки в рублях необходимого социального набора продуктов  и непродовольственных товаров и услуг на душу населения в год по текущим ценам по сравнению с базисной оценкой такого набора в 1990 г.

По этому применение термина “долговой рубль” характеризует использование условной величины, применяемой для индексации некоторых долговых обязательств РФ.

4.

Виды  денег

Деньги представляют собой развивающуюся категорию  и со времени своего возникновения  претерпели значительные изменения, проявившиеся в переходе от применения одних видов денег к другим, а также в изменении условий их функционирования и в повышении их роли.

В отдельных  сферах денежного оборота и в  различные периоды при определенных условиях применяются различные  виды денег.

Предшественниками денег были отдельные виды товаров, применявшиеся при обмене в качестве эквивалентов. Такими эквивалентами служили скот, меха и даже табак (в штате Вирджиния, США).

Развитие  обмена, его интенсивность  обусловили выделение  денег в качестве всеобщего эквивалента, материальной основой  которых явились  драгоценные металлы  и прежде всего  золото. Преимущество золотых денег по сравнению с другими эквивалентами (скотом, мехами) состояли в однородности денежного материала, его делимости, сохранности от порчи.

Информация о работе Шпаргалка по "Деньгам, кредитам и банкам"