Шпаргалка по "Деньгам, кредитам и банкам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 22:58, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Деньги, кредит и банки".

Файлы: 90 файлов

14.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

14

Понятие денежной системы

В условиях феодализма денежное обращение было неупорядоченным. В период феодальной раздробленности  чеканкой монет занимались не только короли, но и многочисленные светские и духовные феодалы, а также ряд  городов. Стремясь к увеличению своих доходов, короли и феодалы систематически прибегали к порче монет, т.е. чеканили неполновесные и низкопробные монеты. Носова С.С. Экономическая теория. - М.: Владос, 2006.с. 228.

С развитием  торговли, образованием национального  рынка и возникновением капиталистического производства появилась необходимость в известном упорядочении денежного обращения. Нарождавшаяся буржуазия нуждалась для успешного ведения своих торговых операций в точном определении денежной единицы и в установлении твердого порядка чеканки монет при централизации всего монетного дела в руках высших органов государственной власти с тем, чтобы в масштабе всего национального рынка имели хождение единообразные средства обращения.

Требовалось привести различные элементы денежного обращения в определенную систему, притом такую, которая могла бы удовлетворять потребности возникавшего и развивавшегося капиталистического способа производства.

Денежная система - это устройство денежного обращений  в данной стране, закрепленное в  законодательном порядке и предусматривающее приведение различных элементов денежного обращения в определенное единство. Кочетов О.С. Экономика.- М.: Инфра-М, 2005. с.216.

Характеристика  и элементы денежной системы

Денежная система  включает в себя установление:

1) валютного металла;

2) денежной единицы; 

3) порядка чеканки  монет; 

4) порядка обращения  знаков стоимости.

Основой денежной системы является тот или иной благородный металл. Валютным металлом называется благородный металл, который  играет в данной стране роль всеобщего эквивалента и на котором базируется все ее денежное обращение.

Валютный металл определяется объективными экономическими условиями той или иной исторической эпохи, а не произволом государственной  власти. Так, к началу XX века во всех капиталистических странах серебро было вытеснено в роли валютного металла золотом как благородным металлом, наиболее соответствующим потребностям высокоразвитого капитализма Курс экономики: Учебник /Под ред. Б.А.Райсберга. - М.: ИНФРА-М, 2005. с. 144..

Денежная система предполагает, далее, определение денежной единицы, т.е. того весового количества золота или серебра, которое принимается в данной стране за масштаб цен. Коль скоро такая денежная единица установлена, то любое количество золота или серебра, к которому приравниваются по своей стоимости товары, будет выражаться в этих единицах в виде кратных величин или долей.

Выбор денежной единицы и ее наименование - вещи более или менее условные и  находятся в известной зависимости  от государства. При одном и том  же валютном металле в различных странах существуют различные денежные единицы, фиксируемые законодательством.

Например, в XX в. во всех главных странах капиталистического мира роль валютного металла стало  играть золото, но при этом каждая страна имела свою денежную единицу: Англия - фунт стерлингов, Россия - рубль, Германия - марку и т.д.

Валютный металл вступает в обращение в монетной форме. Национальные различия масштаба цен обусловливают и национальные различия монет: в пределах каждого  государства чеканятся и обращаются его монеты, обязательные к приему для его граждан. Но при выходе за пределы национального рынка монеты утрачивают свою силу и принимаются лишь как слитки золота или серебра, т.е. не по счету, а по весу.

Содержание металла  в монете определяется не только весом монеты, но и ее пробой. По техническим причинам монеты из благородных металлов чеканятся не из чистого золота или серебра, а с примесью других металлов, что придает им надлежащую твердость. Содержание чистого золота в золотой монете или чистого серебра в серебряной монете называется пробой, а примесь других металлов - лигатурой.

Различные монеты играют неодинаковую роль в денежном обращении страны. Следует различать  полноценные монеты, т.е. такие, покупательная  сила которых соответствует стоимости содержащегося в них металла, и неполноценные монеты, т.е. такие, покупательная сила которых превышает стоимость содержащегося в них металла. Полноценные монеты являются действительными деньгами, тогда как неполноценные монеты - это лишь знаки или представители действительных денег.

Для полноценных  и неполноценных монет устанавливается  обычно различный порядок чеканки, причем к полноценным монетам  применяется система свободной  чеканки, а к неполноценным - система  закрытой чеканки.

Система свободной чеканки означает, что каждое лицо имеет право представить на государственный монетный двор металл в слитках для перечеканки его в монеты; при этом либо чеканка производится бесплатно (такова была, например, чеканка золота в Англии до первой мировой войны), либо же за нее взимается лишь незначительная монетная пошлина на покрытие издержек чеканки.

Экономическое значение системы свободной чеканки  состоит в том, что:

а) она обеспечивает валютному металлу неограниченную возможность служить не только мерой  стоимости, но и средством обращения и платежа;

б) благодаря  свободной чеканке стоимость  монеты не может превышать стоимости  содержащегося в ней металла;

в) свободное  превращение валютного металла  из сокровища в средства обращения  и платежа позволяет сокровищу осуществлять свою роль стихийного регулятора количества денег в обращении.

В процессе их обращения  монеты постепенно стираются. В целях  недопущения в оборот стершейся, неполновесной монеты государство  устанавливает ремедиум, т.е. предел допустимого отклонения фактического веса (и пробы) монеты от законной нормы; при стирании же, превышающем ремедиум, монеты становятся необязательными к приему.

В то время как  свобода чеканки (а также ремедиум) предотвращает возможность того, чтобы стоимость монеты отклонялась от стоимости содержащегося в ней металла вверх (ибо каждый владелец металла в слитках всегда может превратить его в монеты), свобода переплавки монет в слитки исключает возможность отклонения стоимости монеты от стоимости заключенного в ней металла вниз (поскольку каждый держатель монет может в любое время превратить их в слитки) Современная экономика./Под ред. О.Ю. Мамедова. - М.: Норма, 2005. с. 196..

Для мелких сделок необходимы монеты небольшой стоимости, чеканка которых из золота невозможна. Поэтому для обслуживания мелкого оборота чеканятся так называемые бидонные, т.е. неполноценные, монеты из более дешевых металлов. От чеканки неполноценных монет государство получает доход в размере разницы между номинальной стоимостью этих монет и действительной стоимостью содержащегося в них металла.

К неполноценным  монетам применяется система  закрытой чеканки, т.е. они чеканятся  государством только из принадлежащего казне металла. В то время как  открытая чеканка монет из валютного  металла обеспечивает равную стоимость этого металла в слитках и в монете, закрытая чеканка делает возможным то, что относительная стоимость неполноценной монеты превышает действительную стоимость заключенного в ней металла.

Закрытая чеканка  имеет следующее значение:

а) она обеспечивает получение монетного дохода исключительно государством;

б) она дает возможность  ограничить выпуск неполноценных монет  и предотвратить переполнение ими  каналов обращения;

в) тем самым  она препятствует вытеснению полноценных  монет из обращения неполноценными.

Государство устанавливает  различный порядок обращения  для полноценных и для неполноценных  монет. Полноценные монеты наделяются силой законного платежного средства в неограниченных масштабах, т.е. они  обязательны по закону к приему продавцами и кредиторами на любую сумму; напротив, неполноценные монеты государство наделяет платежной силой лишь в ограниченных рамках.

В условиях развитого  капиталистического хозяйства невозможно чисто металлическое обращение, так как рост производства и товарооборота  опережает увеличение добычи благородных металлов. Выпуск кредитных орудий обращения - векселей, чеков и банкнот - дает возможность обслуживать растущий оборот средствами обращения и платежа без соответственного увеличения производства денежного металла Самуэльсон П.А. Экономика. - М.: Феникс, 2005. с. 177..

Основными элементами современной денежной системы являются:

- национальная  денежная единица, т. е. принятая  в данной стране за единицу  мера денег, в которой выражаются  все цены товаров и услуг.

- масштаб цен - весовое количество денежного металла, принятое в стране в качестве денежной единицы, или покупательная способность этой денежной единицы;

- система эмиссии  денег - законодательно установленный  порядок выпуска денег в обращение,  а также сами учреждения, выпускающие деньги;

- законодательно  установленные формы денег - специфическая  система кредитных и бумажных  денег, разменных монет, которые  являются законными платежными  средствами в наличном обороте  данной страны;

- валютный паритет,  обеспечивающий соотношение национальной валюты с валютами других стран;

- институты денежной  системы - государственные и негосударственные  учреждения, которые регулируют  денежное обращение на законодательной  основе.

Денежная единица - это установленный законом денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров. Денежная единица делится на более мелкие кратные части. В большинстве стран установлена десятичная система деления: 1:10:100.

Масштаб цен - средство выражения стоимости в денежных единицах, техническая функция денег. Официальный масштаб цен утратил экономический смысл с прекращением размена кредитных денег на золото. В результате Ямайской валютной реформы 1976-1978 гг. официальная цена золота и золотое содержание денежных единиц отменены. В настоящее время масштаб цен складывается стихийно и служит для соизмерения стоимостей товаров посредством цены Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. - М.: Дело,2003. с. 241..

Виды денег, являющиеся законным платежным средством,- это в основном кредитные банковские билеты, а также бумажные деньги (казначейские билеты) и разменная монета. Банковские билеты (банкноты) - вид денежных знаков, законное платежное средство, выпускаемое в обращение центральными банками. Казначейские билеты - бумажные деньги, выпускаемые непосредственно государством - для покрытия бюджетного дефицита. В отличие от банковских билетов казначейские билеты никогда не обеспечивались драгоценными металлами и не подлежали размену на золото или серебро. После отмены золотого стандарта разница между казначейскими билетами и банкнотами практически стерлась. Разменная монета - слиток металла, имеющий установленное законом весовое содержание и форму.

Эмиссионная система  в промышленно развитых странах означает выпуск банковских билетов центральными банками, а казначейских билетов и монет - казначействами в соответствии с законодательно установленным эмиссионным правом. Эмиссия банковских билетов осуществляется эмиссионным банком страны в процессе кредитования коммерческих банков, в процессе операций, связанных с покупкой иностранной валюты и государственных ценных бумаг.

Денежное регулирование  представляет собой комплекс мер  государственного воздействия по достижению соответствия количества денег объективным потребностям экономического развития Булатов А.С. Экономика. М.: Бек, 2004. с. 152..

Классификация денежных систем

История человечества неразрывно связана с использованием денежных систем. Естественно, что с  течением времени денежные системы трансформировались. В результате тысячелетней эволюции сформировались системы национальных валют. Национальные валюты доминируют в мировой экономике, поэтому именно их изучению уделялось все внимание теоретиков и практиков. Но, как показывает история, параллельно национальной валюте всегда существовали дополнительные валюты – альтернативные средства расчета (АСР). Дополнительные валюты, как правило, служат средством обмена товаров и циркулируют в локальных экономических системах. В настоящее время их насчитывается порядка 2 500. Поэтому для дальнейшего более глубокого изучения денежных систем и, в частности АСР, необходимо их классифицировать. Классификация денежных систем осуществлялась методом морфологического анализа, который широко применяется для решения инженерных и конструкторских задач. Результатом анализа является морфологическое множество или множество альтернатив (альтернативных решений). Такое множество должно содержать все структурные решения денежных систем, как реально существующие, так и потенциально возможные структуры. Естественно, задать все такие структуры прямым перебором невозможно, так как мощность морфологического множества обычно оказывается очень большой. Поэтому для его задания проводят классификацию систем, входящих в это множество, выделяя классификационные признаки и определяя их возможные значения. Классификационные признаки денежных систем: 1. Масштаб применения; 2. Процентная ставка; 3. Обеспечение; 4. Основания для выпуска; 5. Центр эмиссии; 6. Форма расчета.

Информация о работе Шпаргалка по "Деньгам, кредитам и банкам"