Шпаргалка по "Деньгам, кредитам и банкам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 22:58, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Деньги, кредит и банки".

Файлы: 90 файлов

10.docx

— 25.28 Кб (Скачать файл)

10.

Наличное  обращение

Налично-денежное обращение - движение наличных денег  в сфере обращения и выполнение ими функции: средства обращения  и платежа.

Наличные деньги используются: для оплаты товаров, работ, услуг; для расчетов, не связанных с движением товаров и услуг (расчетов по выплате заработной платы, премий, пособий, стипендий, пенсий, по выплате страховых возмещений по договорам страхования, при оплате ценных бумаг и выплате дохода по ним, по платежам населения, на хозяйственные нужды, на оплату командировок, на представительские расходы, на закупку сельхозпродукции и т.д.). Налично-денежное движение осуществляется с помощью различных видов денег: банкнот (банковских билетов), бумажных денег (казначейских билетов), разменных монет, других кредитных инструментов (векселей, чеков, кредитных карточек).

Налично-денежный оборот страны - это часть денежного  оборота, равная сумме всех платежей, совершенных в наличной форме  за определенный период времени. Данный оборот в основном связан с поступление  денежных доходов населения и  их расходованием.

Наличное обращение  есть необычайно дорогостоящая вещь, которая ложится огромным бременем на всю экономику. Затраты народного  хозяйства, связанные с наличным денежным обращением, составляют до нескольких процентов всего валового продукта.

Во всем мире идет интенсивный процесс сокращения наличного денежного обращения. Платежи наличными деньгами преобладали до конца XIX в. В современных условиях удельный вес наличных денег в общей массе денежных средств, особенно в промышленно развитых государствах, невелик, например, в США он составляет около 8%. В Российской Федерации удельный вес наличных денег по состоянию на 01.01.97г. составлял 35,2% от общего денежного оборота.

Разменные монеты (в настоящее время) - это разновидность  неполноценных денег (монет), выпускаемых  государством, собственная стоимость  которых ничтожно мала по сравнению  с номиналом.

Разменные монеты составляют лишь несколько процентов  от общей наличной денежной массы  в большинстве стран, и их объем  постепенно снижается (исторически  преходящая разновидность денег).

Бумажные деньги - это разновидность неполноценных  денег, являющихся лишь знаком стоимости  и не обладающих собственной стоимостью.

Бумажные деньги, как бумажные знаки стоимости, выпускаются  государством для покрытия бюджетного дефицита, наделены принудительным курсом и неразменны на золото. Эмиссия бумажных денег осуществляется государством в лице государственного казначейства или Минфина (казначейские билеты).

Поскольку размеры  эмиссии определяются не потребностями товарооборота в деньгах, а размерами бюджетного дефицита, то при их выпуске выше потребности товарооборота в деньгах, происходит их обесценивание (снижение их покупательной способности). Это приводит к росту цен на товары и снижению курса национальной валюты (т.е. приводит к инфляционным процессам).

Банкноты - это  банковские билеты, выпускаемые ЦБ страны. Первоначально банкноты выпускались  всеми банками как векселя  вместо обычных денег. Впоследствии они приобрели силу законного и единственного платежного средства с принудительно устанавливаемым государством курсом, то есть стали национальными деньгами. Их выпуск (эмиссию) осуществляет только центральный банк. Для граждан в обыденной жизни казначейские билеты и банкноты практически неразличимы и представляют собой государственные бумажные деньги, но в то же время следует отметить, что банкноты относятся к кредитным деньгам - это, прежде всего обязательства банка (в данном случае ЦБ).

Классическая  банкнота обладала высокой степенью устойчивости в силу ее золотого обеспечения (золотым запасом ЦБ). Обязательства  ЦБ состояли в его обязанности  в любой момент обменять банкноту на золото, благодаря чему автоматически  действовал механизм изъятия излишне  выпущенных банкнот из обращения.

Однако по мере обострения кризисных явлений в  мировой экономике (в частности  во время мировых войн), а также  ограниченности производства драгоценных  металлов, государства все чаще выпускали  банкноты для целей кредитования (например, под обеспечение госзаймов).

Со времен "великой  депрессии" 30-х годов золотое  обеспечение банкнот было отменено практически во всех странах, а с 1971 года был отменен обмен доллара  на золото для ЦБ иностранных государств. В настоящее время ни одна из стран  не имеет золотого обеспечения банкнот.

Эти процессы привели  к тому, что современная банкнота в отличие от классической может быть неустойчивой. Эмиссия банкнот может превышать потребности товарооборота в деньгах, и банкноты перестали быть разменными на золото.

Тем самым, банкнота, оставаясь видом кредитных денег, приблизилась по характеру своего обращения  к казначейским билетам - бумажным деньгам.

В настоящее  время можно выделить три вида эмиссии банкнот:

  • банковское кредитование хозяйства;
  • банковское кредитование государства;
  • прирост валютных резервов в странах с активным платежным балансом.

Казначейские  билеты - те же бумажные деньги, но выпускаемые  непосредственно государственным  казначейством - министерством финансов или специальным государственным  финансовым органом, ведающим кассовым исполнением государственного бюджета. В России казначейские билеты не выпускаются.

Следует отметить, что наличные деньги обладают рядом  достоинств. Это достаточно универсальное  платежное средство. Они легко  могут быть обращены в безналичные (но не наоборот). Наличное денежное обращение менее прозрачно (нет фиксации платежей на счетах) и т. д. В то же время, наличные деньги - это исторически преходящая форма, уступающая свое место безналичным денежным средствам.

Независимо от типа (модели) экономики - рыночной или  административно-командной - налично-денежный оборот составляет меньшую в процентном соотношении с безналичным оборотом часть. Но, несмотря на это, его роль чрезвычайно велика. Кругооборот  наличных денег обслуживает получение  и расходование денежных доходов  населения, часть платежей предприятий  и организаций.

Вопрос 10 Наличный денежный оборот и принципы его организации

Денежный  оборот представляет собой процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах. Понятие "денежный оборот" более узкое, чем понятие "платежный оборот". Платежный оборот - процесс движения средств платежа, применяемых в данной стране. Он включает не только движение денег как средств платежа в налично-денежном и безналичном оборотах, но и движение других средств платежа (чеков, депозитных сертификатов, векселей и т.д.). Денежный оборот является, следовательно, составной частью платежного оборота. Денежное обращение, включающее оборот наличных денег, в свою очередь служит составной частью денежного оборота. Обращение денежных знаков предполагает их постоянный переход от одних юридических или физических лиц к другим. Обращаться могут только наличные деньга. 
Поэтому понятие “денежное обращение” можно отнести только к части денежного оборота, а именно - к налично-денежному обороту. 
Под денежно-платежным оборотом понимается часть денежного оборота, где деньги функционируют как средство платежа, независимо от того безналичный это оборот или наличный.

Деньги, находящиеся  в обороте, выполняют три функции: платежа, обращения и накопления. Последнюю функцию деньги осуществляют потому, что их движение невозможно без остановок. Когда же они временно прекращают свое движение, они и  выполняют функцию накопления. 
Денежный оборот складывается из отдельных каналов движения денег между: 
• центральным банком и коммерческими банками; 
• коммерческими банками; 
• предприятиями и организациями; 
• банками и предприятиями и организациями; 
• банками и населением; 
• предприятиями, организациями и населением; 
• физическими лицами; 
• банками и финансовыми институтами различного назначения; 
• финансовыми институтами различного назначения и населением. 
Структуру денежного оборота можно определять по разным признакам. Из них наиболее распространенным является классификация денежного оборота в зависимости от формы функционирующих в нем денег. По этому признаку денежный оборот подразделяется на безналичный и налично-денежный обороты
Поэтому наряду с данным признаком классификации денежного оборота следует использовать и другой признак - характер отношений, которые обслуживает та или иная части денежного оборота. 
В зависимости от этого признака денежный оборот разбивается на три части: 
• денежно-расчетный оборот, который обслуживает расчетные отношения за товары и услуги и по нетоварным обязательствам юридических и физических лиц; 
• денежно-кредитный оборот, обслуживающий кредитные отношения в хозяйстве; 
• денежно-финансовый оборот, обслуживающий финансовые отношения в хозяйстве. 
Наконец, можно классифицировать денежный оборот в зависимости от субъектов, между которыми двигаются деньги. По этому признаку структура денежного оборота будет такова: 
• оборот между банками (межбанковский оборот); 
• оборот между банками и юридическими и физическими лицами (банковский оборот); 
• оборот между юридическими лицами; 
• оборот между юридическими и физическими лицами; 
• оборот между физическими лицами. 
Система рыночных отношений распадается на две сферы: денежно-товарных и денежно-нетоварных отношений. 
Особенностью денежно-товарных отношений является то, что происходит не только денежный, но и товарный (стоимостный) оборот, поскольку движение денег здесь всегда связано со встречным движением товаров. 
При денежно-нетоварных отношениях стоимостного оборота не происходит, меняются только владельцы денег. 
Каждая часть денежного оборота обслуживает свою сферу рыночных отношений, причем деньги свободно переходят из одной части денежного оборота в другую, что позволяет оперативно перебрасывать" их из одной сферы рыночных отношений в другую в соответствии со складывающейся в результате действия закона спроса и предложения конъюнктурой рынка. 
В отличие от других рынков, валютный рынок не обслуживается конкретно какой-то частью денежного оборота, он только увеличивает или уменьшает этот оборот. 
Две основные задачи, которые решает денежный оборот, обслуживая систему рыночных отношений:

  • денежный оборот, перераспределяя деньги между своими частями, обеспечивает свободный перелив капитала из одной сферы рыночных отношений в другую, тем самым осуществляя их взаимосвязь;
  • в денежном обороте создаются новые деньги, обеспечивающие удовлетворение потребности в них всех сфер рыночных отношений.

Подавляющее большинство  расчетов между фирмами осуществляется в безналичном порядке путем  перечисления средств со счета плательщика  на счет их получателя, а также путем  зачета взаимных требований. Предпринимательские  фирмы хранят денежные средства на счетах в банке, куда поступают все  причитающиеся им платежи и откуда перечисляются средства по обязательствам фирмы. Безналичные расчеты по сравнению  с налично-денежными расчетами  сокращают издержки обращения, т.к. в данном случае отпадает необходимость  в перевозке и хранении наличных денег. 
Основными законодательно-нормативными документами, регламентирующими в настоящее время общие подходы к организации расчетов в РФ и единый документооборот в коммерческих банках, являются:

  • Гражданский кодекс РФ, гл. 45 "Банковский счет", гл. 46 "Расчеты" (ч. 2);
  • Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)";
  • Положение ЦБ РФ "О безналичных расчетах в Российской Федерации" от 12.04.2001 г. № 2-П.

Принципы  организации безналичных  расчетов - основополагающие начала их проведения. 
1 - правовой режим осуществления расчетов и платежей. 
2 - осуществление расчетов по банковским счетам. 
3 - поддержание ликвидности на уровне, обеспечивающем бесперебойное осуществление платежей. 
4 - наличие акцепта (согласия) плательщика на платеж. 
5 - срочность платежа. 
6 - контроль всех участников за правильностью совершения расчетов, соблюдением установленных положений о порядке их проведения. 
7 - их имущественной ответственности за несоблюдение договорных условий. 
Налично-денежный оборот обслуживает получение и расходование большей части денежных доходов населения. Именно в налично-денежный оборот складывается постоянно повторяющийся кругооборот наличных денег. 
Налично-денежный оборот начинается в расчетно-кассовых центрах Центрального банка РФ. Наличные деньги переводятся из их резервных фондов в оборотные кассы, тем самым они поступают в обращение. Из оборотных касс РКЦ наличные деньги направляются в операционные кассы коммерческих банков. Часть этих денег банки могут передавать друг другу на платной основе, но большая часть наличных денег выдается клиентам - юридическим и физическим лицам. Часть наличных денег, находящихся в кассах предприятий и организаций, используется для расчетов между ними, но большая часть передается населению в виде различных видов денежных доходов. 
Население также использует наличные деньги для взаиморасчетов, но большая их часть расходуется на выплату налогов, сборов, страховых платежей, квартплаты и коммунальных платежей, погашение ссуд, покупку товаров и оплату различных платных услуг, покупку ценных бумаг и т.д. 
В соответствии с действующим порядком организации налично-денежного оборота для каждого предприятия устанавливаются лимиты остатка наличных денег в их кассах. Деньги, превышающие лимит, должны сдаваться в обслуживающий данное предприятие коммерческий банк. Для коммерческих банков также устанавливаются лимиты их операционных касс, поэтому в сумме, превышающей лимит, они сдают наличные деньги в РКЦ. Последним также устанавливается лимит их оборотных касс, поэтому деньги в сумме, превышающей лимит, переводятся в резервные фонды, т.е. изымаются из обращения. 
Налично-денежный оборот организуется на основе следующих принципов: 
1 - все предприятия и организации должны хранить наличные деньги (за исключением части, установленной лимитом) в коммерческих банках; 
2 - банки устанавливают лимиты остатка наличных денег для предприятий всех форм собственности; 
3 - обращение наличных денег служит объектом прогнозного планирования; 
4 - управление денежным обращением осуществляется в централизованном порядке; 
5 - организация налично-денежного оборота имеет целью обеспечить устойчивость, эластичность и экономичность денежного обращения; 
6 - наличные деньги предприятия могут получать только в обслуживающих их учреждениях банков. 
Денежная система - организуемое и регулируемое государственными законами денежное обращение страны. Известны различные типы денежных систем. Так, в условиях существования металлического денежного обращения различали два типа денежных систем: биметаллизм и монометаллизм
Биметаллизм - денежная система, при которой государство законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя металлами - золотом и серебром, монеты из них функционируют на равных основаниях. 
Монометаллизм - денежная система, при которой один денежный металл является всеобщим эквивалентом и одновременно находится в обращении. 
Денежная система состоит из элементов:

  • Денежная единица;
  • Масштаб цен;
  • Вид денег, имеющий законную платежную систему;
  • Порядок эмиссии и обращения;
  • Гос. аппарат, осуществляющий регулирование денежного обращения.


    Скорость обращения денег - среднее число оборотов, совершаемое денежной единицей в течение года.

Информация о работе Шпаргалка по "Деньгам, кредитам и банкам"