Шпаргалка по "Деньгам, кредитам и банкам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 22:58, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Деньги, кредит и банки".

Файлы: 90 файлов

1-1.docx

— 18.33 Кб (Скачать файл)

1. 

С развитием  общества еще в древние времена  общины не могли обходиться полностью  натуральными хозяйствами и выменивали  недостающие товары у других общин и племен. Вначале для этого использовался самый примитивный способ - бартер, т.е. прямой обмен товара на товар, необходимый обоим участникам сделки.

Необходимость появления денег предопределило само развитие общества, его растущие потребности. Общественный спрос на деньги породил их предложение. Первые примитивные деньги упростили товарообмен и способствовали расширению торговли.

Однако товары-деньги типа кож, зерна, дротиков были неудобны в качестве денег: часть из них  плохо делилась, другая портилась, третья  была громоздкой и т.д. Поэтому эти товары в качестве денег постепенно сменили удобные деньги из металлов. Металлические деньги обладали собственной стоимостью, равной стоимости металла, из которого они были изготовлены. Поэтому к стоимости монеты можно было соотнести стоимость любого товара или услуги. Причем, попытки принудительно навязать стоимость монете выше ее реальной стоимости оказывались неудачными.

Первые металлические  деньги были изготовлены в виде золотых  слитков с клеймом фараона  в Древнем Египте.

Деньги в прошлом  чеканились из драгоценных металлов или меди, и их стоимость при  твердом курсе соответствовала  стоимости металла, из которого чеканилась монета. Позже появились т.н. «порченые» металлические деньги, в которых  содержание благородного металла или  меди не соответствовало принудительно  установленному государственному курсу  относительно «настоящих» денег.

Процесс «порчи»  денег, неизбежно приводивший к  расстройству денежного обращения  в стране, можно проследить на примере  России. 

Со временем цивилизованные страны с целью экономии металла (например, золото быстро стиралось  на монетах) перешли на удобные бумажные деньги (банкноты) при гарантиях обмена их на золото. В этом случае банкноты фактически представляли золото. Затем отказались и от золотого стандарта. Доллар обменивался на золото до 1971 года и потому играл роль мировой валюты. Затем роль мировых валют стали играть полностью конвертируемые валюты, включая доллар.

С развитием  общества и технологий появились  удобные и экономичные безналичные  деньги, включая «электронные». И  они стали постепенно вытеснять  менее удобные наличные деньги.

Деньги — экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения; деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления.

Деньги возникают  при определенных условиях осуществления  производства и экономических отношении  в обществе и способствуют дальнейшему их развитию. Под влиянием меняющихся условий развития экономических отношений изменяются и особенности функционирования денег.

К непосредственным предпосылкам появления денег относятся:

• переход от натурального хозяйства к производству товаров и обмену товарами;

• имущественное  обособление производителей товаров - собственников изготовляемой продукции.

Соблюдение требований эквивалентности обмена предполагает измерение стоимости товаров, исходя из затрат труда на их изготовление.

Переход от натурального хозяйства к товарному, а также требование соблюдения эквивалентности обмена обусловили необходимость появления денег, без участия которых невозможен массовый обмен товаров, складывающийся на основе производственной специализации и имущественной обособленности товаропроизводителей.

Еще большую  самостоятельность функционирование денег получило в связи с замещением полноценных денег, обладающих собственной стоимостью, денежными знаками, а также при последующей отмене фиксированного золотого содержания денежной единицы. При этом в обороте стали функционировать деньги, не обладающие собственной стоимостью, что позволило эмитировать денежные знаки в соответствии с потребностью оборота, независимо от наличия золотого обеспечения.

Самостоятельность функционирования денег значительно  расширилась при появлении безналичных расчетов, в том числе и расчетов на базе применения электронной техники.

В современных  условиях в повседневной жизни людей, в деятельности предприятий, государственных  и других органов, в различных  сферах экономической деятельности деньги используются при: 
• определении цен и реализации товаров и услуг; 
• определении себестоимости продукции и величины прибыли; 
• оплате труда; 
• составлении и исполнении бюджетов; 
• осуществлении кредитных и расчетных операций; 
• осуществлении операций с ценными бумагами; 
• сбережении и накоплении в качестве средства; 
• оценке объема ресурсов, участвующих в процессе производства (основные и оборотные фонды) и т.п. 
Виды денег 
Деньги представляют собой развивающуюся категорию и со времени своего возникновения претерпели значительные изменения, проявившиеся в переходе от применения одних видов денег к другим, а также в изменении условий их функционирования и в повышении их роли. 
В отдельных сферах денежного оборота и в различные периоды при определенных условиях применяются различные виды денег.

Информация о работе Шпаргалка по "Деньгам, кредитам и банкам"