ТО и Ремонт подвесоки и гидравлических амортизаторов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2012 в 13:04, курсовая работа

Описание работы

Текущий ремонт автомобилей производят на АТП. Он должен обеспечивать гарантированную работоспособность автомобиля на пробеге другого очередного планового ремонта но не менее пробега другого очередного ТО-2. При длительной эксплуатации автомобилей достигают такого состояния когда их ремонт в условиях АТП становится невозможным или экономически нецелесообразным, в этом случае они направляются на авторемонтные предприятия.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………...3
1.Организация технического обслуживания и ремонта автомобиля в условиях автотранспортного предприятия…………………………………………………………4
2. Назначение и характеристика узла автомобиля…………………………………….10
3.Химический состав и технологические свойства материалов, из которых заготовлены детали………………………………………………………………………16
4.Технологический процесс ремонта с указанием инструмента, приспособлений и оборудования…………………………………………………………………………….17
5.Контроль качества сборки и ремонта узла автомобиля...…………………………...52
6.Организация труда на рабочем месте. Безопасные приемы работы………………..53
Список использованных источников…………………………………………

Файлы: 1 файл

ТО и Ремонт подвесоки и гидравлических амортизаторов.docx

— 7.79 Мб (Скачать файл)

5.2 Пальцы и болты удаляют специальными выколотками из мягкого металла. Удары молотком по детали не допускаются.

5.3 Подшипники, шестерни и втулки выпрессовывают с помощью специальных съемников или под прессом с применением подкладок и оправок.

5.4 После разборки агрегата ответственные болты вкладывают обратно в отверстия деталей, надевают шайбы и навинчивают гайки, чтобы при сборке не тратить времени на поиски нужных болтов.

5.5 Снятые детали очищают от грязи, промывают и в случае продолжительного хранения смазывают маслом во избежание ржавления. Детали из алюминиевых и цинковых сплавов нельзя промывать в растворах едкого натра, так как щелочь разрушает их.

5.6 Крепежный материал собирают в ящики, промывают и затем сортируют.

5.7 Если гайки (или болты) нельзя отвернуть обычными ключами, можно 
использовать следующие приемы:

а)завернуть гайку на четверть оборота  и затем попытаться отвернуть  ее;

б)нанести легкие удары молотком по граням гайки, после чего ее

отвертывать;

в)залить под гайку керосин и  через 25—30 мин попытаться отвернуть ее;

г)нагреть гайку паяльной лампой.

5.8 Шпильки вывертывают специальным эксцентриковым ключом. При егоотсутствии нужно навернуть на шпильку две гайки, плотно прижав одну к другой. После этого, придерживая одним ключом верхнюю гайку, другим проворачивают нижнюю вместе со шпилькой.

5.9 Собираемые детали должны  быть чистыми, сухими и соответствовать  чертежам.

6.0 Резьбовые соединения затягиваем  динамометрическим ключом согласно  таблице:

М6......6-8Нм

М8......14-18Нм

М10....28-36Нм

М12....50-62Нм

М14....80=100Нм

М16....110-140Нм

 

 

6 Организация труда на рабочем месте. Безопасные приемы работы.

6.1 Общие требования безопасности.

  • Настоящая инструкция содержит основные требования по технике безопасности для слесарей ремонтных работ, работающих по ремонту техники с применением механизированного электрического инструмента, а также использующих станочное оборудование для сверлильных, заточных и других работ, применяющих различные приспособления и механизмы.
  • К выполнению слесарных работ допускаются лица, прошедшие медицинское освидетельствование, имеющие соответствующее квалификационное удостоверение или прошедшие специальное обучение по утвержденной программе с проверкой знаний в квалификационной комиссии и получившие права (допуск).
  • До проведения ремонтных работ, вновь принятые слесари, а также машинисты, водители автомобилей и рабочие других профессий, принимающие участие в ремонте закрепленных за ними машин и оборудования, обязаны получить от непосредственного руководителя работ инструктаж на рабочем месте о способах безопасного выполнения слесарных работ.
  • Выполнять работы на сверлильных и других металлообрабатывающих и заточных станках с пневмо-и электроинструментом, а также работы, связанные со строповкой, подъемом и перемещением грузов грузоподъемными механизмами, управляемыми с пола, разрешается только лицам не моложе 18 лет, прошедшим дополнительное обучение и инструктаж по безопасным методам выполнения этих работ.
  • Информация о работе ТО и Ремонт подвесоки и гидравлических амортизаторов