Эффективность управления внешнеэкономической деятельностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 00:23, дипломная работа

Описание работы

Цель и задачи работы. Целью дипломной работы является разработка направлений повышения эффективности управления внешнеэкономической деятельности, на примере авиакомпании «Эйр Оникс».
Для осуществления цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить научно-методические основы внешнеэкономической деятельности;
- определить понятие и сущность внешнеэкономической деятельности;
- выявить рганизационно-правовые основы и органы управления внешнеэкономической деятельностью;
- рассмотреть особенности внешнеэкономической деятельности в авиационной сфере;
- проанализировать хозяйственную деятельность и систему управления внешнеэкономической деятельностью авиакомпании «Эйр Оникс»;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3
РАЗДЕЛ 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………….7
1.1.Понятие и сущность внешнеэкономической деятельности………………..7
1.2. Организационно-правовые основы и органы управления внешнеэкономической деятельностью………………………………………....22
1.3 Особенности внешнеэкономической деятельности в авиационной сфере……………………………………………………………………………...29

РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АВИАКОМПАНИИ «ЭЙР ОНИКС»…………………………………………..35
2.1. Общая характеристика авиакомпании «Эйр Оникс»………………35
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия…...42
2.3. Оценка системы управления внешнеэкономической деятельностью предприятия и её влияние на эффективность хозяйственной деятельности предприятия……………………………………………………………………...54

РАЗДЕЛ 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВИАКОМПАНИИ «ЭЙР ОНИКС»………………………………………………………………………….59
3.1. Пути совершенствования управления внешнеэкономической деятельности предприятия………………………………………………………59
3.2. Программа реализации способов по усовершенствованию управления внешнеэкономической деятельности предприятия……………...69
3.3. Эффективность совершенствования управления внешнеэкономической деятельности предприятия……………………………74

РАЗДЕЛ 4. СОСТОЯНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АВИАКОМПАНИИ «ЭЙР ОНИКС»…………………..78
4.1. Анализ состояния охраны труда на предприятии………………………...78
4.2. Рекомендации по улучшению условий и охраны труда при совершенствовании управлением внешнеэкономической деятельностью предприятия…………………………………………………………………...…92
4.3. Социально-экономическая эффективность от внедрения способов улучшения условий труда на предприятии…………………………………….99
ВЫВОДЫ……………………………………………………………………….102
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..106

Файлы: 1 файл

дипл эффект упр-я ВЭД.doc

— 1.01 Мб (Скачать файл)

 

Таким образом, прочие инвестиции (в основном в основные средства) осуществляются по необходимости в соответствии с программами обеспечения производства.

           Взаимоотношения с бюджетом. Многие причины нестабильности национального перевозчика кроются в ужесточенном режиме и несовершенстве национального налогового законодательства.

В связи с тем, что в Украине отсутствует авиапромышленность, необходимая для эксплуатации и технической поддержки самолетного парка, существует необходимость в привлечении поставщиков запасных частей к воздушным судам, а также подрядчиков по обслуживанию и технической поддержке воздушных судов из стран дальнего и ближнего зарубежья, что приводит к возникновению ряда налоговых процедур, обязывающих импортера оплачивать непосильное бремя налоговых платежей.                

          Одной из особенностей деятельности авиакомпании «Эйр Оникс» является образование таких расходов, как расходы за аэропортовое, техническое, коммерческое обслуживание международных рейсов и, как следствие, формирование дополнительных расходов в виде подоходного налога с нерезидентов у источника выплаты. Однако в соответствии с международными конвенциями, регулирующими международное налогообложение было достигнуто значительное уменьшение налогового бремени таких видов услуг как аэропортовские услуги в международных аэропортах, аэронавигационное обеспечение, что привело к снижению задолженности в бюджет по подоходному налогу с нерезидентов за 2011 год на 339,2 млн. грн.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 3.

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВИАКОМПАНИИ «ЭЙР ОНИКС»

3.1. Пути  совершенствования управления внешнеэкономической  деятельности предприятия

В авиакомпании «Эйр Оникс»  постоянно проводится работа по обмену опытом со специалистами, как с украинскими, так и с зарубежными. Как результат — применение наиболее передовых методик планирования и экономико-математического моделирования в финансово-плановых расчетах, анализе хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, системе управления себестоимостью и задолженностями и т. д.

 Однако управление внешнеэкономической деятельности должно подвергнуться ряду существенных изменений, направленных на её повышение.

Пути повышения эффективности управления внешнеэкономической деятельности авиакомпании «Эйр Оникс»:

1. Предприятию  рекомендуется более полно использовать  производственную мощность, сократив  простои машин, оборудования, рабочей  силы, материальных и финансовых ресурсов; ускорить оборачиваемость капитала за счет сокращения сверхнормативных запасов и периода инкассации дебиторской задолженности.

2. Эффективная  работа предприятия на международном  рынке тесно связана с инновационной  деятельностью. В условиях рынка инновационная деятельность является необходимой.

3. Основные возможности  заключаются в предвидении рыночных  изменений, основанном на маркетинговых исследованиях [54].

4. Изменение  внутренней среды предприятия,  новой корпоративной культуры, привлечения к сотрудничеству маркетинговых структур или создание собственных для проведения маркетинговых исследований.

Главными задачами управления внешнеэкономической деятельности является эффективное планирование и использование финансовых ресурсов в целях повышения благосостояния акционеров.

Важнейшими  принципами построения финансовой политики компании являются:

          -       повышение эффективности управления активами компании;

          - эффективное управление дебиторской и кредиторской задолженностью;

          -    оптимизация объемов и структуры заемных средств, минимизация расходов по их обслуживанию.

   Одной из основных задач построения системы управления финансами руководство «Эйр Оникс» видит в совершенствовании системы бюджетирования. Реализация данной системы позволила осуществить планирование финансовых потоков, распределение финансовых ресурсов с учетом приоритетности статей расходов, добиться экономии затрат и укрепить финансовую дисциплину.

Основными требованиями, предъявляемыми к составлению бюджетов и их исполнению, являются сбалансированность по доходам и расходам, переход исключительно на денежную форму расчетов [60].

Дальнейшее  совершенствование процесса бюджетирования предполагает:

          - внутрифирменную стандартизацию процедур и форм бюджетирования;

          -   определение стратегии развития бюджетирования в долгосрочной перспективе;

         -     определение направлений дальнейшей интеграции бюджетирования с системой управленческого учета;

         -   организацию единой базы финансовых обязательств по заключенным договорам и контрактам.

Авиакомпании «Эйр Оникс» необходимо развивать рекламную  компанию, которая должна быть направлена на проведение следующих мероприятий:

          - обновление рекламно-информационных вывесок и щитов;

         - выпуск печатной рекламной продукции в виде буклетов, конвертов, открыток;

        - организация выступлений в средствах массовой информации по освещению преимуществ «Эйр Оникс».

  К деятельности финансовой службы, современные условия, предъявляют повышенные требования. По своей сути и организационным задачам – финансовый отдел, является тем местом, узловым информационным центром, в который «стекается» вся информация о деятельности организации. Здесь сосредотачивается и анализируется данные бухгалтерского учета, отчеты о состоянии вешней экономической среды, информация  о потребителях и конкурентах и пр.

 Система финансово-информационных потоков основана на субъектно-объектных  отношениях, которые возникают в авиакомпании в процессе управление финансами. Схематично данная система может быть представлена в следующем виде (Рис. 3.1.):




 


 

 


 

            Рис. 3.1. Система финансово-информационных потоков

Логика функционирования отдела выглядит следующим образом: информация, поступающая из бухгалтерских отчетов, данные из внешней среды в Блоке № 1 обрабатывается при помощи финансово-экономического анализа, с использованием известных процедур. На основании полученных данных применяются соответствующие механизмы воздействия на переменные в Блоке № 2. Такое воздействие, в свою очередь проявляется в изменении параметров в Блоке № 3. Такая цепочка воздействий повторяется непрерывно на протяжении всего процесса управлению финансовой деятельностью.

Следует заметить, что последующий цикл воздействий на те или иные параметры, напрямую зависит от результатов предыдущих реакций системы на воздействие. Можно сказать, что образуется некий цикл: воздействие – реакция – корректировка воздействия – воздействие. Целевой установкой служит основные задачи финансового менеджмента как такового и краткосрочные планы развития организации.

Очевидно, что  организационная структура являет собой совокупность взаимосвязанных  и взаимодействующих структурных  и функциональных подразделений.

Функционально и структурно принято выделять два основных подразделения: планово-аналитический и учетно-контрольный.

Учетно-контрольную  функцию, в современных предприятиях, берет на себя бухгалтерский отдел. Хотя данные функции, в другом виде, также присущи и финансовому отделу. Планово-аналитическая функция, это прерогатива финансового отдела [25].

  Одним из основных мероприятий по совершенствованию управления внешнеэкономической деятельности авиакомпании «Эйр Оникс», с помощью которого можно активно воздействовать на внутреннюю среду в организации с целью ее быстрого, гибкого и успешного приспособления к изменяющейся внешней среде, является квалификация и переквалификация работников.

Квалификация  и переквалификация являются систематическим  процессом изменения поведения сотрудников через передачу им новых знаний, умений, способностей и опыта, чтобы их деятельность лучше отвечала нуждам организации и способствовала бы ее успешному развитию [19,с. 278].

Повышение квалификации и переквалификации работников– это многоступенчатый процесс, связанный с решением многих задач. Самые главные из них показаны на (Рис. 3.2.).


Рис. 3.2. Схема процесса квалификации и переквалификации работников

 

Между квалификацией  работника и эффективностью его  труда существует прямая зависимость: чем выше его разряд, тем выше производительность его труда. На выполнение одной и той же работы у квалифицированных работников уходит значительно меньше времени, чем у менее квалифицированных. Более квалифицированные работники быстрее и эффективнее осваивают новую технику, технологию, методы организации труда. Благодаря своей высшей образовательной и профессиональной подготовке, такие работники получают возможность технологически «видеть» значительно больше своих непосредственных обязанности в процессе производства. Именно это во многом предопределяет более высокую степень удовлетворения своим трудом [27].

Подготовка  работников в авиакомпании «Эйр оникс» представляет собой процесс приобретения работниками теоретических знаний и практических навыков в объеме требованной квалификационной характеристики начального уровня квалификации.

Переподготовка  – означает обучение квалификационных работников с целью изменения  их профессионального профиля для  достижения соответствия квалификации кадров требованиям.

Повышение квалификации – это процесс совершенствования теоретических знаний и практических навыков с целью повышения профессионального мастерства работников, освоение передовой техники и технологии, ориентации труда, производства и управления.

Существует  целый ряд причин, вызывающих необходимость  обучения, переподготовки. Главными из них являются:

-увеличение  стоимости рабочей силы как  производственного ресурса;

-давление конкурентов  требует сокращение затрат, а  следовательно большего эффективного использования трудовых ресурсов;

-технические  изменения, требующие овладение  новейшими знаниями;

-нехватка достаточно  квалифицированных работников на  национальном уровне;

-подготовка  работников к занятию более  высокой должности;

-развитие потенциала работников, удовлетворения потребностей высших уровней;

-социальная  ответственность предприятия за  своих работников;

-появление новых  производственных работников.

По высшему  образованию разработана программа  «Высшая школа», основными моментами  которой являются:

         -  демократизация высшего образования;

         - расширение возможностей для  получения желаемого образования  каждым членом общества;

        - формирование надежного экономического  механизма и функционирования  высшей школы в условиях рынка;

        -  переход на многоуровневую  систему подготовки кадров

      -  повышение социального статуса  интеллигенции в общественно-политической  и экономической жизни страны.

Повышение квалификации руководителей и специалистов осуществляется:

- в институтах повышения квалификации;

- на факультетах  повышения квалификации при ВУЗах.

Время обучения руководителей и специалистов засчитывается  им в общий стаж, за это время  им выплачивается средний заработок, другие вознаграждения. Любая форма  обучения, переподготовки и повышения квалификации должны в своей основе иметь какие-либо мотивирующие факторы и только в этом случае будет эффективно.

Постоянная  потребность предприятия в повышении  производительности труда, в повышении  теоретических знаний заставляет планомерно вести подготовку кадров и повышать их квалификацию. Между квалификацией работника и эффективностью его труда существует прямая зависимость [32].

    Обучение: 

Для приобретения начального уровня квалификации проводится обучение работников. Чаще всего это индивидуальные занятия.

    Переподготовка:   

Давление конкурентов  требует сокращения затрат, а следовательно  и более эффективного использования  трудовых ресурсов.

Технические изменения, требующие овладения новейшими  знаниями и нехватка достаточно квалифицированных работников требуют от предприятия дальнейшего планирования по переподготовке кадров.

          Повышение квалификации:

Производство  требует от работника постоянного  совершенствования теоретических  и практических знаний, повышение профессионального мастерства, освоения новых технологий, ориентации труда. Повышение квалификации работников проводится один раз в пять лет. За последний год такие  курсы прошли шестнадцать работников.

Информация о работе Эффективность управления внешнеэкономической деятельностью