Эффективность управления внешнеэкономической деятельностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 00:23, дипломная работа

Описание работы

Цель и задачи работы. Целью дипломной работы является разработка направлений повышения эффективности управления внешнеэкономической деятельности, на примере авиакомпании «Эйр Оникс».
Для осуществления цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить научно-методические основы внешнеэкономической деятельности;
- определить понятие и сущность внешнеэкономической деятельности;
- выявить рганизационно-правовые основы и органы управления внешнеэкономической деятельностью;
- рассмотреть особенности внешнеэкономической деятельности в авиационной сфере;
- проанализировать хозяйственную деятельность и систему управления внешнеэкономической деятельностью авиакомпании «Эйр Оникс»;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3
РАЗДЕЛ 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………….7
1.1.Понятие и сущность внешнеэкономической деятельности………………..7
1.2. Организационно-правовые основы и органы управления внешнеэкономической деятельностью………………………………………....22
1.3 Особенности внешнеэкономической деятельности в авиационной сфере……………………………………………………………………………...29

РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АВИАКОМПАНИИ «ЭЙР ОНИКС»…………………………………………..35
2.1. Общая характеристика авиакомпании «Эйр Оникс»………………35
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия…...42
2.3. Оценка системы управления внешнеэкономической деятельностью предприятия и её влияние на эффективность хозяйственной деятельности предприятия……………………………………………………………………...54

РАЗДЕЛ 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВИАКОМПАНИИ «ЭЙР ОНИКС»………………………………………………………………………….59
3.1. Пути совершенствования управления внешнеэкономической деятельности предприятия………………………………………………………59
3.2. Программа реализации способов по усовершенствованию управления внешнеэкономической деятельности предприятия……………...69
3.3. Эффективность совершенствования управления внешнеэкономической деятельности предприятия……………………………74

РАЗДЕЛ 4. СОСТОЯНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АВИАКОМПАНИИ «ЭЙР ОНИКС»…………………..78
4.1. Анализ состояния охраны труда на предприятии………………………...78
4.2. Рекомендации по улучшению условий и охраны труда при совершенствовании управлением внешнеэкономической деятельностью предприятия…………………………………………………………………...…92
4.3. Социально-экономическая эффективность от внедрения способов улучшения условий труда на предприятии…………………………………….99
ВЫВОДЫ……………………………………………………………………….102
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..106

Файлы: 1 файл

дипл эффект упр-я ВЭД.doc

— 1.01 Мб (Скачать файл)

 

 

Рис. 1.1. Структура общего экспорта 2008 – 2011 г.г.

           

                 Рис. 1.2. Структура общего импорта 2008 – 2011 г.г.

 

             Оживление экономической деятельности во всех отраслях экономики способствовало увеличению поступлений в бюджет на всех уровнях. После длительного сокращения объемов внешней торговли в начале 2011 года наметились позитивные тенденции. Увеличились объемы торговли с Россией. Объем экспорта товаров увеличился в 1,5 раза, импорта — на 18%. Нельзя не отметить и рост экспорта продукции конечного потребления — в том числе медикаментов [30]. Объем бюджетных поступлений на здравоохранение в 2011 квартале составил 900 млн., в том числе из местных бюджетов — 823,6 млн. гривень. Реальные поступления из госбюджета на здравоохранение в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросли на 7,3%. Наибольшие объемы в 2008 – 2011 годах экспортных поставок осуществлялись в Российскую Федерацию - 21,9% от общего объема экспорта, Турцию - 5,9%, Италию - 5,5%, Германию - 3,8%, Польшу - 2,9%, США - 2,8%, Беларусь - 2,5% и Египет - 2,3%. Наибольшие импортные поступления были из Российской Федерации - 36,1%, Германии - 9,2%, Туркменистана - 7,5%, Китая - 5%, Польши - 3,8%, Беларуси и Италии - по 2,7%, Франции - 2,2%. Против  2009 года увеличились объемы экспорта товаров в страны Азии (на 5,9%), Африки (на 41,8%) и Австралии и Океании (на 17%). Уменьшились объемы поставок товаров в Европу (на 6,6%) и Америку (на 29,3%) [17].                             . 
           Объемы импортных поступлений в Украину за этот период увеличился со всех континентов мира. В общем, объеме экспорта товаров за 2011 год по сравнению с соответствующим периодом 2010 года повысилась доля зерновых культур - с 2,4% до 4%, алкогольных и безалкогольных напитков и уксуса - с 0,8% до 1,2%, руд, шлаков и золы - с 2% до 3,1%, удобрений - с 2,2% до 2,9%, черных металлов - с 32,5% до 33,8%, изделий из черных металлов - с 4,4% до 5,5%. При этом сократилась доля семян и плодов масличных растений - с 0,5% до 0,3%, энергетических материалов, нефти и продуктов ее перегонки - с 10,6% до 9,8%, эфирных масел, косметических препаратов - с 0,5% до - 0,1%, стекла и изделий из стекла - с 0,5% до 0,2%, алюминия и изделий из алюминия - с 1,6% до 0,9%, электрических машин и оборудования - с 3,9% до 2,6%, железнодорожных или трамвайных локомотивов, путевого оборудования - с 4,8% до 2,7%, приборов и аппаратов - с 2% до 0,4%. В общем, объеме импорта товаров увеличилась доля руд, шлаков и золы - с 1,5% до 1,9%, фармацевтической продукции - с 2,1% до 2,8%, полимерных материалов, пластмасс - с 3,2% до 4,1%, одежды текстильной - с 0,2% до 0,6%, обуви - с 0,1% до 0,8%, черных металлов - с 2,4% до 3,2%, изделий из черных металлов - с 1% до 1,4%, котлов, машин, аппаратов и механических устройств - с 9,5% до 11,1%, электрических машин и оборудования - с 4,3% до 6,2%, наземных транспортных средств, кроме железнодорожных - с 6,8% до 8,3%. Сократилась доля зерновых культур - с 0,5% до 0,2%, энергетических материалов, нефти и продуктов ее перегонки - с 44,8% до 30,1%, железнодорожных или трамвайных локомотивов, путевого оборудования - с 0,6% до 0,4%, приборов и аппаратов - с 1,5% до 1,3%. Позитивное сальдо внешней торговли услугами составило 60,3 млн. долл., общий объем операций по экспорту услуг по сравнению с прошлым годом возрос на 37,8%, по импорту - на 18,3%.В структуре экспорта услуг основное место занимают судоремонт (38,4%) и транспортные услуги (35,2%). В структуре импорта - транспортные услуги (42,5%), а также различные деловые, профессиональные и технические услуги (35,2%) [61].

            В последнее время начали появляться первые тревожные симптомы того, что уже скоро внешняя торговля Украины начнет "перекашиваться" в сторону импорта, несмотря на то, что экономический рост, вызванный благоприятной конъюнктурой внешних рынков, продолжается.

           Так, по итогам 2011 года импорт товаров из Украины увеличился на 32,5% (до $15,95 млрд.), а экспорт — на 27,79% (до $16,33 млрд.). И, несмотря на то, что сальдо внешнеторгового баланса остается положительным, оно резко уменьшается "не по дням, а по часам".

         Напомним, что год назад объем внешней торговли Украины товарами за увеличился на 6,1% по сравнению с 2010 годом, при этом экспорт вырос на 6,3%, импорт — на 6%. То есть внешняя торговля росла более медленными темпами, но экспорт и импорт увеличивались пропорционально. Сегодня импорт стремительно догоняет экспорт [62].

          Экспортные отрасли достигли пика в использовании своих мощностей, и их дальнейшее наращивание невозможно без качественного обновления основных фондов. А для этого необходимы, как рост импорта машиностроительной продукции, так и наращивание мощностей в собственной машиностроительной промышленности.

             Исследование причин, которые на протяжении последних лет отрицательно влияют на состояние торгово-экономического сотрудничества Украины с Россией, позволяет выявить такие основные факторы постоянного уменьшения объемов экспортно-импортных связей между обеими странами.

             - Изменения во внешнеторговой законодательной базе  (в основном неблагоприятные для Украины).

             - Финансовый кризис и, в первую очередь, резкое уменьшение платежеспособности    субъектов хозяйствования и населения, влияние курсовых колебаний, инфляционных процессов. Из-за глубокой девальвации рубля, большой разницы во внутренних ценах на энергоносители и транзитных тарифах, а также по другим причинам снизилась конкурентоспособность украинских товаров на российском рынке.

            - Снижение в Украине объемов производства основных видов экспортных товаров, которое обусловлено значительным налоговым бременем, высокой стоимостью кредитов, отсутствием заметных рыночных трансформаций в экономике, медленной структурной перестройкой экономики, дальнейшим разрушением основных фондов и упадком научно-технического потенциала страны. Следует отметить, что высокотехнологические производства сегодня не определяют промышленный профиль страны. По оценкам специалистов лишь 8-10% промышленной продукции отвечает международным стандартам и требованиям, вследствие чего преобладающая часть украинских промышленных изделий мало- или практически совсем неконкурентоспособна на внешних рынках [48].

            - Возрастание уровня бартеризации товарообмена, который достигает до 40% объема реализованной продукции.

         В ближайшие годы вследствие продолжающегося мирового финансового кризиса, можно ожидать сужение мирового рынка товаров, поэтому расширение торговых отношений между Украиной и Россией приобретает особую актуальность.

         Предприятия  стремятся к внешнеторговой деятельности по разным причинам. Так, в частности, может потребоваться закупка сырья или каких-либо товаров за рубежом по той причине, что нет возможности приобрести данную  продукцию у отечественных производителей. Такая ситуация приводит  к  необходимости импорта. Возможна и обратная ситуация - когда фирма имеет товары, продажа которых за рубежом может оказаться более выгодной, чем в своей стране. Так проявляется потребность в экспорте.

           Необходимой предпосылкой и обязательным условием внешнеторговой деятельности предприятия является выполнение целого ряда операций, связанных с обеспечением продвижения товара от продавца к покупателю. В ряду этих операций выделяют такие, как транспортные, транспортно-экспедиторские, страховые, а также операции, связанные с введением международных расчетов. Таким образом, внешнеторговые операции  охватывают широкий комплекс экономического, валютно-финансового и правового характера [27].

Внешнеторговые  операции осуществляются на основе заключаемых  сделок. Под международной торговой сделкой понимают договор между  двумя или несколькими фирмами, находящимися в разных странах, по поставке товара и/или оказанию услуг в  соответствии с согласованными условиями.

Договор купли-продажи  не считается международным, если он заключен между сторонами разной государственной принадлежности, фирмы  которых находятся на территории одного государства. И в то же время  договор признается международным, если он заключен между сторонами одной государственной принадлежности, коммерческие фирмы которых находятся на территории разных государств.

Таким образом, основным признаком международной  торговли является пересечение границы  страны-продавца товаром, если это материальный объект. Также международную торговую сделку характеризует и то, что она сопровождается платежом в иностранной валюте по отношению к одной или обеим сторонам. Однако этот принцип может не соблюдаться, например, при товарообменных сделках.

К понятию "торговая сделка" относятся все сделки, связанные с обменом товаров  и предоставлением услуг [34].

Среди прочих форм внешнеэкономической деятельности украинских предприятий наиболее значительная роль принадлежит экспорту. Но, выходя на внешний рынок, руководство предприятия должно понимать, что в современном мировом хозяйстве обычная торговля  все быстрее уступает место более сложным отношениям между продавцами и покупателями. Значительная часть сбыта промышленной продукции связана с различными формами промышленного сотрудничества. Речь идет о международной кооперации производства (МКП).

"Международная  кооперация производства - это скоординированная  или совместная, обычно долговременная  производственно-экономическая, и,  как правило, научно-техническая деятельность партнеров из разных стран, основанная на разделении производственно-сбытовых программ, равноправном и взаимовыгодном сотрудничестве".

 

 

 

           1.2. Организационно-правовые основы и органы управления внешнеэкономической деятельностью

 

           В соответствии со ст. 18 Конституции Украины внешнеэкономическая деятельность Украины направлена на обеспечение ее национальных интересов и безопасности путем поддержания мирного и взаимовыгодного сотрудничества с членами международного сообщества на основе общепризнанных принципов и норм международного права [1].

           В целях обеспечения всеобщего развития на взаимовыгодной основе экономических отношений с другими государствами в Украине осуществляется правовое регулирование всех видов внешнеэкономической деятельности, включая внешнюю торговлю, экономическое, научно-техническое сотрудничество, специализацию и кооперацию в области производства, науки и техники, экономические связи в области строительства, транспорта, экспедиторских, страховых, расчетных, кредитных и других банковских операций, оказание разнообразных услуг.            

           Основы внешних отношений внешнеэкономической деятельности, таможенного дела определяются исключительно законами Украины (п.9 ст. 92 Конституции Украины), а организует и обеспечивает осуществление внешнеэкономической деятельности Украины, таможенного дела Кабинет Министров Украины (п.8 ст. 116 Конституции Украины) [1].

           Правовые, экономические и организационные основы внешнеэкономической деятельности определены в Законе Украины от 16 апреля 1991 г. «О внешнеэкономической деятельности» и получили развитие в некоторых других законодательных актах [5]. Главными во внешнеэкономической деятельности являются принципы: суверенитета народа Украины в осуществлении внешнеэкономической деятельности; свободы внешнеэкономического предпринимательства; юридического равноправия и недискриминации; верховенства закона; защиты интересов субъектов внешнеэкономической деятельности; эквивалентности обмена, недопустимости демпинга при ввозе и вывозе товаров. Законом также определены: субъекты внешнеэкономической деятельности и их право на ее осуществление; виды внешнеэкономической деятельности и основания ее государственного регулирования; специальные правовые режимы внешнеэкономической деятельности; основы экономических отношений Украины с другими государствами и международными, межправительственными организациями; общие основания ответственности субъектов внешнеэкономической деятельности [29].

          Принятие этого Закона способствовало активизации связей украинской экономики с мировым хозяйством, обеспечению защиты прав граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов и соблюдению ими законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности. При этом есть все основания утверждать, что в этой сфере государственной деятельности постоянно проводится интенсивная работа, а ее параметры охватывают экономические взаимоотношения Украины практически со всеми странами мира.

 

           В соответствии со ст. 9 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» органами государственного регулирования внешнеэкономической деятельности выступают Верховная Рада, Кабинет Министров Украины, Нацбанк Украины, Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции Украины (далее — Минэкономики Украины), Государственная таможенная служба и Антимонопольный комитет Украины [5].

          Специальным отраслевым органом управления этой сферой деятельности является Минэкономики Украины. Действует на основании Положения о нем, которое утверждено Указом Президента Украины от 23 октября 2000 г. Свою работу строит, руководствуясь требованиями законодательства Украины о внешнеэкономической деятельности.

            Основные задачи Минэкономики Украины в сфере внешнеэкономической деятельности связаны с обеспечением проведения единой внешнеэкономической политики, государственной экономической политики по интеграции Украины в мировую экономику, осуществлением экономического и социального сотрудничества с европейским сообществом (Европейским Союзом) [44].

              В соответствии с возложенными на него задачами Минэкономики Украины обеспечивает реализацию государственной внешнеэкономической политики, разрабатывает концепцию и стратегию развития внешнеэкономического потенциала Украины, механизмов государственного регулирования внешних экономических связей; анализирует состояние и прогнозирует тенденции развития отечественных товарных рынков и влияние на них мирового рынка; проводит постоянный мониторинг развития внешнеэкономических связей, анализирует эффективность экспорта и импорта товаров (работ, услуг), разрабатывает и обеспечивает реализацию мероприятий по развитию и улучшению структуры экспорта и импорта; разрабатывает рекомендации для соответствующих отраслей экономики с учетом конъюктурных изменений мирового рынка; участвует в составлении внешнеторгового и платежного балансов; определяет систему тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, учета (регистрации) отдельных видов внешнеэкономических договоров (контрактов), заключенных субъектами внешнеэкономической деятельности Украины всех форм собственности; выполняет регуляторные и регистрационно-разрешительные функции в сфере экспорта, импорта товаров, работ, услуг, осуществляет в соответствии с законодательством лицензирование внешнеэкономической деятельности; определяет уровень индикативных цен и публикует их перечень [47].

Информация о работе Эффективность управления внешнеэкономической деятельностью