Эффективность управления внешнеэкономической деятельностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 00:23, дипломная работа

Описание работы

Цель и задачи работы. Целью дипломной работы является разработка направлений повышения эффективности управления внешнеэкономической деятельности, на примере авиакомпании «Эйр Оникс».
Для осуществления цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить научно-методические основы внешнеэкономической деятельности;
- определить понятие и сущность внешнеэкономической деятельности;
- выявить рганизационно-правовые основы и органы управления внешнеэкономической деятельностью;
- рассмотреть особенности внешнеэкономической деятельности в авиационной сфере;
- проанализировать хозяйственную деятельность и систему управления внешнеэкономической деятельностью авиакомпании «Эйр Оникс»;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3
РАЗДЕЛ 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………….7
1.1.Понятие и сущность внешнеэкономической деятельности………………..7
1.2. Организационно-правовые основы и органы управления внешнеэкономической деятельностью………………………………………....22
1.3 Особенности внешнеэкономической деятельности в авиационной сфере……………………………………………………………………………...29

РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АВИАКОМПАНИИ «ЭЙР ОНИКС»…………………………………………..35
2.1. Общая характеристика авиакомпании «Эйр Оникс»………………35
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия…...42
2.3. Оценка системы управления внешнеэкономической деятельностью предприятия и её влияние на эффективность хозяйственной деятельности предприятия……………………………………………………………………...54

РАЗДЕЛ 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВИАКОМПАНИИ «ЭЙР ОНИКС»………………………………………………………………………….59
3.1. Пути совершенствования управления внешнеэкономической деятельности предприятия………………………………………………………59
3.2. Программа реализации способов по усовершенствованию управления внешнеэкономической деятельности предприятия……………...69
3.3. Эффективность совершенствования управления внешнеэкономической деятельности предприятия……………………………74

РАЗДЕЛ 4. СОСТОЯНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АВИАКОМПАНИИ «ЭЙР ОНИКС»…………………..78
4.1. Анализ состояния охраны труда на предприятии………………………...78
4.2. Рекомендации по улучшению условий и охраны труда при совершенствовании управлением внешнеэкономической деятельностью предприятия…………………………………………………………………...…92
4.3. Социально-экономическая эффективность от внедрения способов улучшения условий труда на предприятии…………………………………….99
ВЫВОДЫ……………………………………………………………………….102
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..106

Файлы: 1 файл

дипл эффект упр-я ВЭД.doc

— 1.01 Мб (Скачать файл)

              Исходя из этого, можно сделать вывод, что работникам авиакомпании «Эйр Оникс» необходимо планомерно, систематически и непрерывно повышать свои знания, умения и навыки.

                   Стратегическая цель Плана увеличения эффективности внешнеэкономической деятельности «Эйр Оникс» на период 2012 – 2016 годы заключается в создании жизнеспособной и авторитетной международной авиакомпании.

В связи с  чем, в указанный период предстоит  решение следующих задач:

        1. Закрепление положительных тенденций финансово-хозяйственной деятельности авиакомпании «Эйр Оникс» достигнутых в 2011 году и создание финансово стабильной авиакомпании.
        2. Обеспечение получения максимально возможных доходов от авиаперевозок.
        3. Обеспечение высокого уровня сервиса.
        4. Достижения на конкурсной основе статуса назначенного и флагманского перевозчика.
        5. Наращивание доли участия на рынке воздушных перевозок и закрепление позиций на рынке регулярных авиаперевозок.
        6. Расширение и создание достаточного количества внутренних и международных направлений и обеспечение конкурентоспособности на рынке авиационных работ и услуг.
        7. Полное обеспечение выполнения требований авиационной безопасности и безопасности полетов.

         Необходимо отметить, что одним  из важных вопросов, стоящих перед авиакомпанией «Эйр Оникс» в ближайшее время, является вопрос оптимизации самолетно-моторного парка, с целью включения более современных и экономичных в эксплуатации самолетов западного производства, что позволит конкурировать на более прибыльных международных маршрутах и будет способствовать осуществлению основных стратегических задач авиакомпании по становлению. В течение 2012 – 2016 годов авиакомпании «Эйр Оникс» предстоит процесс избавления от «железного ряда», избыточной, а также морально устаревшей и непригодной к дальнейшей эксплуатации авиационной техники [48].

               Авиакомпания  «Эйр Оникс» намерена принимать участие в конкурсах по распределению международных и внутренних авиамаршрутов, с учетом имеющихся технических и финансовых возможностей (наличие парка воздушных судов, летно-технический ресурс и т.п.).

  Также «Эйр Оникс» предполагает участие в конкурсах по авиамаршрутам.

С учетом этого, План развития «Эйр Оникс» предполагает закрепление достигнутых позиций на рынке внутренних и международных регулярных авиаперевозок, а также постепенное расширение их сети. При расширении маршрутов приоритеты будут распределяться следующим образом:

              1. Укрепление достигнутого  «Эйр Оникс» доминирующего положения на внутреннем рынке, при условии проведения политики сотрудничества в форме стратегических альянсов и других взаимосогласованных форм коммерческого сотрудничества с авиакомпаниями для формирования устойчивого, широкого и вполне доступного по ценам, для различных социальных слоев населения, диапазона услуг на внутренние авиаперевозки. Это также позволит расширить парк воздушных судов, оптимизировать расписание, регулярность полетов, повысить качество услуг. Для авиакомпаний это даст возможность совместно эффективно использовать международные системы продаж.
              2. Укрепление достигнутых позиций на рынке Юго-Восточной Азии, постепенное освоение маршрутов на Европу, Ближний Восток и Азиатско-тихоокеанский регион.

               Основными задачами тарифной политики на период 2012 – 2016 годы являются:

                  - получение максимальной прибыли, в целях безусловного выполнения доходной части бюджета авиакомпании;

                  - обеспечение выполнения объемов перевозок пассажиров, грузов и почты, в целях удержания лидирующего положения на рынке воздушных перевозок в Украине;

                  - обеспечение и удержание лидирующего положения по качеству перевозок;

                   - повышение популярности авиакомпании среди населения через расширение доступности услуг авиаперевозок.

            В настоящее время авиакомпания поддерживает в состоянии летно-технической годности парк воздушных судов, только в том количестве, в каком это диктуется существующем на сегодня ограниченным рынком пассажирских и грузовых авиаперевозок в Украине.

           Работники авиакомпании, как правило, подготовленные специалисты, имеющие среднее профессиональное или высшее образование.

       На период 2012 – 2016 годы запланировано повысить квалификацию  в среднем ежегодно более 500 специалистам различных структурных подразделений  авиакомпании [37].

Особое внимание в  «Эйр Оникс» уделяется профессиональной подготовке и поддержанию высокого мастерства летного, инженерно-технического составов и бортпроводников. В связи с чем, кроме переподготовки, данная категория персонала систематически  проходит тренажерную подготовку, курсы английского языка, занятия по подготовке  к весенне-летней и осенне-зимней навигациям и т.п.

Социальная  программа  «Эйр Оникс» предусматривает создание всех условий для полноценного рабочего процесса и обеспечения бесперебойной деятельности предприятия. Решение основных социальных вопросов (заработная плата, охрана труда и техники безопасности, время труда и отдыха и т.п.) закреплено коллективным договором. Кроме того, в авиакомпании действует Положение об оказании материальной помощи работникам авиакомпании в связи с операционным лечением, а также в связи с кончиной членов семьи [30].

Большое внимание администрация авиакомпании оказывает  ветеранам войны и труда, бывшим работникам Гражданской авиации. В  дни проведения государственных  и профессиональных праздников для них организуются  праздничные обеды, подарки и материальная помощь.

 

 

 

 

 

 

3.2. Программа  реализации способов по усовершенствованию  управления внешнеэкономической  деятельности предприятия

 

Бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Он описывает процесс функционирования предприятия, показывает, каким образом его руководители собираются достичь своих целей и задач. Хорошо разработанный бизнес-план помогает, предприятию расти, завоевывать новые позиции на рынке, где оно функционирует, составлять перспективные планы своего развития, концепции производства новых товаров и услуг и выбирать рациональные способы их реализации. То есть в нем описываются основные аспекты будущего предприятия, с достаточной полнотой анализируются проблемы, с которыми оно столкнется (или не исключено, что столкнется) и самыми современными методами определяются способы решения этих проблем. Таким образом, основная цель бизнес-плана - достижение разумного и выполнимого компромисса между тем, чего фирма хочет и чего может достичь. План призван показать работникам и потенциальным инвесторам целостность предлагаемого курса, продемонстрировать, как одно вытекает из другого [42].

Бизнес-план призван ответить на три ключевых вопроса (Рис. 3.2):

    • Каково текущее состояние бизнеса?
    • Каково желаемое состояние?
    • Как наиболее эффективно достичь желаемого состояния?                                                                     

Рис. 3.2. Контуры бизнес-плана



Бизнес-план не является постоянным документом, он систематически обновляется, в него вносятся изменения, связанные как с переменами, происходящими внутри предприятия, так и изменениями на рынке, где действует предприятие, и в экономике в целом. Бизнес-план увязывает внутрифирменный и макроэкономический анализ.

В связи с тем, что бизнес-план представляет собой результат исследований и организационной работы, имеющей  целью изучение конкретного направления  деятельности предприятия (продукта или  услуги) на определенном рынке в сложившихся организационно-экономических условиях, он опирается на:

         - конкретный  проект производства определенного  товара (услуг) – создание нового  типа изделий или оказание  новых услуг (особенности удовлетворения  потребностей и т.д.);

       - всесторонний анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности, целью которого является выделение его слабых и сильных сторон, специфики и отличий от других аналогичных предприятий;

       - изучение конкретных  финансовых, технико-экономических и организационных механизмов, используемых в экономике для реализации конкретных задач.

Не будет большим преувеличением назвать бизнес-план основой управления, как коммерческим проектом, так и  самим предприятием, осуществляющим этот проект. Благодаря бизнес-плану у руководства появляется редкая возможность взглянуть на собственное предприятие как бы со стороны. Сам процесс разработки бизнес-плана, включающего детальный анализ экономических и организационных вопросов, заставляет  мобилизоваться и сосредоточиться [50].

          Для повышения эффективности управления внешнеэкономической деятельности «Эйр Оникс» необходимо провести обучение, переподготовку, квалификацию сотрудников, также необходимо обновление авиапарка, замена старых основных фондов на новые.

   Общие инвестиции отражают необходимую сумму денежных средств для внедрения данной услуги, и включает в себя первоначальные финансовые платежи и капитальные затраты.

           Первоначальные затраты (687 тыс. грн.)

     Полная себестоимость услуги равняется 4799 тыс. грн.

  Финансово – производственная программа отражает основные издержки по реализации новой услуги. Так как данная услуга будет реализовываться в 2012 не на полную мощность (2012 год будет периодом освоения), а на 75%, то все расходы, кроме постоянных   будут составлять 75%. Последующие годы услуга будет реализовываться на полную мощность (100%).

  Общие издержки состоят из:

- прямых издержек на материалы (необходимое сырье и материалы, в т. ч. электроэнергии и водоснабжение);

- прямых издержек на персонал (фонд оплаты труда специалиста);

- накладных расходов (внепроизводственные расходы);

- административных издержек (годовая заработная плата);

- амортизации (сумма амортизации) [11 С.89]

           Общие издержки в 2012 году (75% мощность) составляют 3101 тыс. грн. Общие издержки последующие годы (100% мощность) составляют 3739 тыс. грн.

 Денежные потоки для финансового планирования отражают итоговую кассовую наличность, и показывает, в каком году окупится данная услуга. Видно, что доход от реализации услуги в 2012 году составляет 687  тыс. грн, издержки 2779 тыс. грн. Следовательно, с первого года происходит превышение денежных средств (4326 тыс. грн). На следующий год и последующие годы планируемое превышение денежных средств составляет 5769 тыс. грн. Кассовая наличность на конец 2012 года составит   25960 тыс. грн. Отчет о чистых доходах отражает прибыль от реализации услуги. Из таблицы видно, что обновление авиапарка, замена старых основных фондов приносит прибыль.

 Рассчитаем следующие данные:

         - доход от реализации услуги (2012 г. – 7106  тыс. грн., 2013 год. – 9475  тыс.грн.);

        - общих издержки (2012 – 2804 тыс. грн, 2013 – 3739 тыс. грн.);

       - прибыль на спец. фонд (2012 – 4301  тыс.грн., 2013 – 5735 тыс.грн.);

        - прибыль на специальный фонд нарастающим итогом (2012 – 4301  тыс. грн., 2013 – 10037 тыс. грн.)

           Следовательно, данная услуга окупается  и приносит прибыль, начиная с первого года ее внедрения, что в свою очередь положительно повлияет на внешнеэкономическую деятельность авиакомпании «Эйр Оникс».

Для реализации проекта используются привлечённые заёмные средства банков. Предлагается привлечь кредит под 20 % годовых с целью обучения, переподготовки, квалификации сотрудников и создания дополнительного финансового отдела, что позволит  увеличить прибыль предприятия.

           В 2013 году, в авиакомпании «Эйр Оникс» руководящие кадры три раза в год будут проходить обучение, переподготовку, квалификацию. На одного человека стоимость одного занятия на курсах составит 5 долларов. Занятия проходят каждый день, в течение 12-ти дней, 3 раза в год. Значит стоимость занятий, на одного человека составит 60 долларов (формула 3.1., 3.2.):

                                  12 (дн.)    *    5 (долл.)  =  60 долл.   (3.1.);

                             60 (долл.)  * 3 (год) = 180 долл.                             (3.2.).

        Так как в «Эйр Оникс» в финансовом отделе 4 руководящих кадра, то стоимость за все обучение, переподготовку, квалификацию составит 480 долларов (формула 3.3.):    

                                  4 (кол.ч.)  * 180 (долл.)  =  720 долл.                     (3.3.).

Информация о работе Эффективность управления внешнеэкономической деятельностью