Шпаргалка по "Государству и праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 09:14, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Государство и право".

Файлы: 61 файл

60 !!!.doc

— 27.50 Кб (Скачать файл)

60. Типы правового регулирования. 

      Тип правового регулирования – общая  направленность этого регулирования, зависящая от того, что лежит в  основе – дозволение или запрет.

     В юридической литературе и в практике существует две юридические формулы, на основе которых выделяются два типа правового регулирования.

     Первая  формула: дозволено все, кроме прямо  запрещенного в законе. На этой формуле  построен общедозволительный тип правового  регулирования. По этому типу в регулируемых правом отношениях устанавливаются  строго и четко сформулированные запреты. Как правило, объем этих запретов невелик, а объем дозволений не определен: все, что не запрещено.

     Вторая  формула правового регулирования  звучит иначе: запрещено все, кроме  прямо разрешенного. Сказанное означает, что участник правовых отношений подобного типа может совершить только действия, которые прямо разрешены законом, а все остальные действия запрещены. Этот тип правового регулирования принято называть разрешительным. Он присущ тем отраслям права, которые связаны, например, с государственным управлением (административное право). Здесь в законе указывается точный, строго ограниченный объем правомочий; все, что выходит за пределы компетенции властвующего субъекта, категорически запрещено.

     Нет отраслей права, построенных лишь на одном типе правового регулирования. Так, в гражданское право «вкраплены» элементы разрешительного типа, а в административном праве можно встретить нормы, регулирующие отношения управления по общедозволительному типу.

     Вместе  с тем достаточно очевидно, что  общедозволительный тип правового  регулирования связан с закреплением в праве социальной свободы, с  правом человека на выбор средств  и способов достижения поставленных целей. Разрешительный же тип правового  регулирования вытекает из необходимости в высокой и строгой упорядоченности общественных отношений, последовательной реализации принципов законности. Разрешительный тип правового регулирования является единственным при применении мер юридической ответственности и ряда других мер государственного принуждения. 

~$50 !!!.doc

— 162 байт (Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Государству и праву"