Шпаргалка по "Государству и праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 09:14, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Государство и право".

Файлы: 61 файл

36 !!!.doc

— 27.50 Кб (Скачать файл)

36. Бюрократия и бюрократизм в механизме государства. 

      Бюрократия – рациональная организация государственного управления деятельностью государственного аппарата на основе господства общеобязательных регламентированных процедур, исполнение которых не зависит от того, кто именно и по отношению к кому их выполняет.

      Для государственного аппарата характерны такие явления, как бюрократия и  бюрократизм. В силу специализации  управленческого труда, обусловленного развитием общества, происходит выделение  особой прослойки лиц – государственных служащих, работающих на постоянной профессиональной основе – бюрократии, складывается бюрократическая система и стиль управления.

      Для бюрократического управления характерны централизм, строгая иерархия, назначаемость  на должности, обязательность решений вышестоящих лиц для нижестоящих, строгая дисциплина, профессионализм. Бюрократический метод управления является эффективным, если в его основе лежит профессионализм и строгая законность. Он обеспечивает рационализм и оперативность принятия и исполнения решений, так как исключает длительные демократические процедуры, основывается на профессиональных знаниях, опыте, строгой дисциплине.

      Однако  этот метод таит в себе и определённые опасности. Бюрократия, при определённых условиях, может  обособляется от общества в особую группу со своими клановыми  интересами. Возможен процесс приватизации властных полномочий, которые могут использоваться не столько в интересах общества, сколько в своих личных и групповых интересах, появляется тенденция к разбуханию, росту бюрократии. Такое явление получило название бюрократизм. Для бюрократизма характерен и негативно бюрократический стиль деятельности, стремление ограничить гласность, информированность граждан.

      Антиподом и самым действенным способом борьбы с бюрократизмом служит демократия. Постоянный демократический контроль за всеми звеньями государственного механизма, отчётность и сменяемость работников государственных органов, гласность и критика – надёжное лекарство против этой болезни.

~$50 !!!.doc

— 162 байт (Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Государству и праву"