Шпаргалка по "Государству и праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 09:14, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Государство и право".

Файлы: 61 файл

39 !!!.doc

— 28.00 Кб (Скачать файл)

39. Механизм защиты прав и свобод человека. 

      В науке конституционного права выделяется ряд средств и методов защиты прав человека, к их числу относятся:

      - конституционно-судебный механизм (конституционные суды);

      - судебная защита (суды общей юрисдикции и арбитражные суды);

      - административные действия органов исполнительной власти;

      - законная самозащита человеком своих прав;

      - международно-правовой механизм.

      В свою очередь, все перечисленные  механизмы можно классифицировать на судебный и административный механизмы защиты прав человека.

      Можно выделить следующие административные гарантии соблюдения прав человека, которые  предлагает конституция РФ. Это, прежде всего, Президент РФ как гарант прав граждан, право индивидуальной конституционной  жалобы, парламентская законодательная деятельность, компетенция правительства в сфере защиты прав человека, Уполномоченный по правам человека.

      Центральное место в конституционном механизме  реализации прав граждан занимает принцип  непосредственного действия Конституции, и в частности закрепленных в ней прав и свобод человека, в сочетании с институтами судебной власти.

      Одной из важнейших гарантий прав человека является право на судебную защиту. Конституция РФ гарантирует судебную защиту прав и свобод каждому гражданину, иностранному гражданину и лицу без гражданства.

      Гарантирование  судебной защиты прав и свобод человека и гражданина выражается в установлении системы судов в Российской Федерации, в четком определении их компетенции по защите прав и свобод граждан и других лиц, в установлении гарантий их самостоятельности, независимости, в определении видов и принципов судопроизводства (конституционного, гражданского, арбитражного, административного, уголовного), в обеспечении каждому возможности обращения в суд за защитой своих прав и свобод, обжалования судебных решений и т.п.

      Стоит отметить, что с принятием Конституции  РФ в нашей стране появился новый  механизм обеспечения прав человека – Уполномоченный по правам человека. Его основная задача - это помощь гражданам в восстановлении их нарушенных прав.

      Таким образом, можно констатировать, что  в соответствии с Конституцией РФ создана специальная система  государственных органов, призванных стоять на страже прав и свобод человека, защищать их. Однако гарантии государственной защиты прав и свобод граждан, к сожалению, в Конституции только провозглашены.

~$50 !!!.doc

— 162 байт (Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Государству и праву"