Шпаргалка по "Государству и праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 09:14, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Государство и право".

Файлы: 61 файл

14 !!!.doc

— 28.00 Кб (Скачать файл)

14. Естественно-правовая (договорная) теория происхождения государства и права. 

     Теория  договорного происхождения государства  и права возникла в глубине веков. В Древней Греции некоторые софисты считали, что государство возникло в результате договорного объединения людей с целью обеспечения справедливости. Она получила наибольшее развитие в трудах мыслителей XVII - XVIII вв. Г. Греция, Б. Спинозы (Голландия), А. Радищева (Россия), Т. Гоббса, Дж-Локка (Англия), Ж.-Ж. Руссо (Франция) и др.

     Сторонники  названной теории исходили из того, что государству предшествует естественное состояние. Затем ради мира и благополучия заключается общественный договор между каждым членом общества и создаваемым государством. По этому договору люди передают часть своих прав государственной власти и берут обязательство подчиняться ей, а государство обязуется охранять неотчуждаемые права человека, т. е. право собственности, свободу, безопасность. Соглашение людей - основа законной власти. В результате каждый договаривающийся подчиняется общей воле (государству), но в то же время становится одним из участников этой воли. Суверенитет принадлежит народу в целом, а правители - это уполномоченные народа, обязанные отчитываться перед ним и сменяемые по его воле.

     С договорной теорией происхождения  государства согласуется теория естественного права. Сторонники этой теории считают, что параллельно существуют позитивное право, созданное государством путем законодательствования, и естественное право.

     Если  позитивное право возникает по воле людей, государства, то причины появления естественного права иные. До начала буржуазной эпохи господствующим был взгляд о божественном происхождении естественного права как высшего и неизменного. С наступлением капиталистических отношений многие мыслители перестали связывать естественное право с именем Бога. Так, по мнению Вольтера, естественное право вытекает из законов природы, оно самой природой вписано в сердце человека. Естественное право выводили также из присущей людям вечной справедливости, из нравственных начал. Но во всех случаях естественное право людьми не создается, а возникает само по себе, спонтанно; люди каким-то образом лишь познают его как некий идеал, эталон всеобщей справедливости.

     В естественно-правовой теории доминирует антропологическое объяснение права и причин его возникновения. Если право порождено неизменной природой человека, то оно вечно и неизменно, пока существует человек.

~$50 !!!.doc

— 162 байт (Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Государству и праву"