Шпаргалка по "Государству и праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 09:14, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Государство и право".

Файлы: 61 файл

46 !!!.doc

— 34.50 Кб (Скачать файл)

46. Основные признаки и черты правового государства. 

     Правовое  государство – это форма организации  политической власти гражданского общества, которая характеризуется верховенством  закона и легитимностью власти, высоким  престижем права, наличием эффективных политико-юридических механизмов, гарантирующих правовую защищенность личности и обеспечивающих активное и беспрепятственное использование ее демократических прав и свобод.

     Основные  признаки правового государства  касаются принципов, на которых строятся отношения в треугольнике таких субъектов, как личность, общество и государство. Их можно свести к следующим.

  1. Основной ценностью правового государства признаются человеческая личность, ее достоинство, права и свободы. Государства, считающие себя правовыми, данное положение закрепляют в конституциях прямо или косвенно и декларирует права и свободы личности в качестве неотчуждаемых и непосредственно действующих.
  2. Правовое государство и общество. Личность первичная атомарная частица общества. Ее благополучие, правовая и социальная защищенность зависят от состояния общества, его соотношения с государством. Специфика соотношения гражданского общества и государства заключается в подчинении государства обществу. Государство при этом осуществляет лишь те функции, которые вытекают из природы самого общества, служит обществу.
  3. Важным принципом организации и деятельности правового государства является верховенство закона, как акта, принятого высшим законодательным и представительным органом, по отношению ко всем другим юридическим актам, в том числе и нормативным. С другой стороны, этот принцип предполагает верховенство Конституции по отношению ко всем иным законам.
  4. Непременным принципом правового государства является ответственность государства перед личностью в случае нарушения государством прав и свобод личности. Иногда этот принцип формируется иначе: ответственность личности перед государством, а государства перед личностью.
  5. Одним из важных принципов правового государства является разделение властей. Разделение властей заключается не просто в специализации органов государства, в разделении их на законодательные, исполнительные и судебные, каждый из которых осуществляет соответствующий вид деятельности. Разделение властей -–это безусловно и разделение функций между государственными органами, но оно предполагает наличие у основных ветвей власти специальных полномочий, которые выражаются в так называемой системе сдержек и противовесов. Эти полномочия одной ветви власти преследуют цель поставить преграды, ограничение стремлениям другой ветви власти выйти за круг своих полномочий, незаконно расширить сферу своей власти, проникнуть во властную сферу другой ветви.
  6. Политический и идеологический плюрализм, основные черты которого были раскрыты выше.
  7. Важным принципом существования и функционирования правовового государства является гласность, открытость в деятельности государства, свобода средств массовой информации, отсутствие цензуры.
  8. Демократическое независимое правосудие. Оно является средством обеспечения верховенства законов и суверенитета народа, прав и свобод гражданам. Только посредством суда можно обеспечить ответственность государства перед личностью.
  9. Режим строгой законности и прочного, стабильного правопорядка с развернутой системой юридических гарантий, это еще один, и не последний по важности атрибут правового государства.

      С учетом исторических данных, общественной и государственной практики и  с позиций современного научного знания можно выделить такие принципы правового государства.

      1. Принцип приоритета права.

      Приоритет права  означает: а) рассмотрение всех вопросов общественной и государственной  жизни с позиций права, закона; б) соединение общечеловеческих нравственно-правовых ценностей (разумность, справедливость) и формально-регулятивных ценностей права (нормативность, равенство всех перед законом) с организационно-территориальным делением общества и легитимной публичной властной силой; в) необходимость идеологически-правового обоснования любых решений государственных и общественных органов; г) наличие в государстве необходимых для выражения и действия права форм и процедур (конституции и законов, системы материальных и процессуальных гарантий и т.д.).

      2. Принцип правовой защищенности человека и гражданина.

      Принцип правовой защищенности в содержательном плане имеет специфические правовые признаки. Это 1) равенство сторон и  взаимная ответственность государства  и гражданина; 2) особые тип правового  регулирования и форма правоотношений; 3) стабильный правовой статус гражданина и система юридических гарантий его осуществления.

      3. Принцип единства права и закона. В правовом государстве любой  нормативно-правовой акт должен  не только по форме и наименованию, но и по смыслу и содержанию быть правовым. Это означает, что он должен отражать естественно-правовые начала, соответствовать международно-правовым нормам о правах человека и гражданина, быть принятым легитимным органом государственной власти, законно избранным или назначенным. И наконец, при его издании должен быть использован весь комплекс правовых средств и приемов, выработанных мировой практикой. Это логически выверенные и соизмеримые с гуманистическими принципами правовые конструкции и понятия, адекватные норме процессуальные формы, адресные типы и способы правового регулирования, последовательные демократические процедуры принятия законов и др.

      4. Принцип правового разграничения  деятельности различных ветвей  государственной власти. Для правового  государства характерным является демократический способ приобретения власти, наделение ею только в соответствии с правом, законом.

~$50 !!!.doc

— 162 байт (Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Государству и праву"