Шпаргалка по "Государству и праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 09:14, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Государство и право".

Файлы: 61 файл

24 !!!.doc

— 27.50 Кб (Скачать файл)

24. Тенденции развития  функций современного  российского государства. 

     Функции государства – основные направления  его деятельности, выражающие сущность и социальное назначение, цели и  задачи государства по управлению обществом  в присущих ему формах  и присущими ему методами.

     Сегодня российское государство все больше внимания уделяет функции обеспечения социальной защищенности граждан. Это предполагает:

     - выработку и осуществление эффективных методов борьбы с безработицей,   создание  государственной  службы  занятости населения;

     - действие на постоянной основе системы переподготовки рабочей  силы,   с  тем  чтобы лица,   высвобождающиеся  в результате интенсификации труда и ликвидации убыточных предприятий,  могли бы за счет общества приобрести другую социльно-необходимую профессию;

     - повышение эффективности в работе государственной системы обеспечения пенсионеров по старости, инвалидов, выплаты различных пособий, в том числе по безработице, многодетном семьям, стипендий студентам и т.д.

     Возрастает  значение функции поддержки здравоохранения через переход к системе медицинского страхования,   так  как для государственной системы бесплатной медицины страна не имеет материальных возможностей. Сегодня медицинское страхование существует не только в России, но и в ряде других стран СНГ.

     Формирующаяся рыночная экономика и перспективы  научно-технического прогресса предъявляют все более высокие требования к профессионализму и компетенции работников, а следовательно,  к обучению и образованию. Это обусловливает сохранение бюджетного финансирования государственных учебных заведений. Оно необходимо для научных исследований, особенно фундаментального характера, не дающих быстрой отдачи. В то же время научным и культурным учреждениям государства с рыночной экономикой предоставляют возможность самостоятельно зарабатывать средства для своего развития.

     Пока  же в России идеи и практика поддержки  культуры, науки, образования не стали  приоритетными, определяющими среди  основных направлений деятельности государства. И это объясняется не только недостаточными финансовыми возможностями государств, но и явной недооценкой социальной значимости названных функций.

~$50 !!!.doc

— 162 байт (Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Государству и праву"