Шпаргалка по "Государству и праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 09:14, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Государство и право".

Файлы: 61 файл

50 !!!.doc

— 29.50 Кб (Скачать файл)

50. Форма российского государства (общая характеристика государственного

строя в современной  России). 
 

      Государственное устройство современной России Конституция  РФ характеризует как демократическое, правовое, федеративное, социальное, светское государство с республиканской формой правления.

      По мнению Е. А. Киреева современное Российское государство по типу режима можно отнести к посттоталитарным.   Это такое состояние государственности, которое характеризуется резким сокращением вмешательства государства в различные сферы жизнедеятельности человека и поощрением самоуправления,  самоорганизации населения. Однако следует иметь в виду, что "уход" государства из экономики, политической и духовной сфер общества порождает экономическую нестабильность и социальное напряжение среди населения, долгое время жившего в условиях контроля и гарантий со стороны государства.

     Для Российского государства характерно доминирование исполнительных структур власти над законодательными, что является основанием для произвола, бесконтрольности и коррумпированности властей.   Недоразвитость представительной (законодательной) власти в России является следствием слабости гражданского общества и результатом конституционного закрепления подобной асимметрии в Конституции РФ.

     Сложная обстановка перехода к рыночной экономике и острая социальная напряженность обусловили тот факт, что в Российской Федерации в качестве формы правления установлена президентская республика, но обладающая по сравнению с традиционными президентскими республиками рядом особенностей.

     Во-первых, наряду с признаками президентской  республики (это, в частности, контроль Президента за деятельностью Правительства) данная форма имеет (правда, незначительные) элементы парламентарной республики, состоящие в том, что Государственная Дума может выразить недоверие Правительству (хотя решать его судьбу и в этом случае будет Президент).

     Во-вторых, налицо дисбаланс между законодательной  и президентской властью, существенный перевес последней, что в какой-то мере нарушает необходимое равновесие и устойчивость государственной власти в целом.

     Наконец, в-третьих, уникальность России как  федерации не может не быть отраженной в механизме государственной  власти, особенно с учетом того, что  в ряде ее республик также существует институт президентства.

     Территориальная организация государственной власти в России - одна из острейших проблем государственного строительства. Она заключается в нахождении и поддержании оптимального соотношения между деятельностью федеральной власти по обеспечению территориальной целостности, единства государства и стремлением регионов к большей самостоятельности.

     Конституция разграничила предметы ведения и  полномочия между органами государственной  власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов на три группы: 1) предметы ведения Федерации; 2) предметы ведения субъектов Федерации; 3) предметы совместного ведения Федерации и ее субъектов. 

~$50 !!!.doc

— 162 байт (Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Государству и праву"