Шпаргалка по "Государству и праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 09:14, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Государство и право".

Файлы: 61 файл

12 !!!.doc

— 34.50 Кб (Скачать файл)

12. Концепции происхождения  государства. Причины  их многообразия. 

      В современной науке существует довольно большое количество концепций происхождения государства. Главной причиной их многообразия является сложность такого политико-правового явления как государство. Также причиной многообразия концепций происхождения государства можно назвать длительный период изучения данного явления, а также его комплексный характер – государство изучается многими науками.

      Одной из самых древних является теологическая теория. Ее создатели считали, что государство вечно существует в силу божественной воли, а потому каждый обязан смиряться перед этой волей, подчиняться ей во всем.

      Согласно  теологической теории творец всего  сущего на Земле, в том числе государства, - Бог, проникнуть же в тайну божественного замысла, постичь природу и сущность государства невозможно.

      Патриархальная  теория была широко распространена в Древней Греции и рабовладельческом Риме, получила второе дыхание в период средневекового абсолютизма.

      У истоков ее стоял Аристотель, который считал, что государство представляет собой естественную форму человеческой жизни, что вне государства общение человека с себе подобными невозможно. Как существа общественные люди стремятся к объединению, к образованию патриархальной семьи. А увеличение числа этих семей и их объединение приводят к образованию государства. Аристотель утверждал, что государственная власть есть продолжение и развитие отцовской власти.

      Теория  договорного происхождения  государства также возникла в глубине веков. В Древней Греции некоторые философы считали, что государство возникло в результате договорного объединения людей с целью обеспечения справедливости. Представителями данной теории являлись Б.Спиноза (Голландия), А. Радищев (Россия), Т. Гоббс, Дж-Локк (Англия), Ж.-Ж. Руссо (Франция) и др.

      Сторонники  названной теории исходили из того, что государству предшествует естественное состояние, которое они характеризовали  по-разному. Для Руссо, например, люди в естественном состоянии обладают прирожденными правами и свободами, для Гоббса это состояние «войны всех против всех». Затем ради мира и благополучия заключается общественный договор между каждым членом общества и создаваемым государством. По этому договору люди передают часть своих прав государственной власти и берут обязательство подчиняться ей, а государство обязуется охранять неотчуждаемые права человека, т. е. право собственности, свободу, безопасность.

      Учение  о государстве  Гегеля. Своеобразную теорию происхождения государства и права создал крупнейший представитель немецкой классической философии Г. В. Гегель (1770-1831). Он утверждал, что в основе всех явлений природы и общества, а следовательно, государства и права, лежит абсолютное духовное и разумное начало — «абсолютная идея» («мировой разум», «мировой дух»).

      Будучи  объективным идеалистом, Гегель выводил государство и право из абсолютной идеи, из требований разума. Он оспаривал тезис сторонников договорной теории о том, что государство создано людьми для обеспечения и охраны свободы личности и собственности.

      Теория  насилия (завоевания) возникла и получила распространение в конце XIX — начале XX вв. Ее основоположники Л. Гумплович, К. Каутский, Е. Дюринг и др. опирались на известные исторические факты (возникновение германских и венгерских государств). Мать государства, утверждают сторонники теории насилия, - война и завоевание. В соответствии с данной теорией племя победителей подчиняет себе племя побежденных, присваивает себе всю их землю и затем принуждает побежденное племя систематически работать на победителей, платить им дань или подати. Первые классы и государства образуются из племен, спаянных друг с другом актом завоевания»

      Марксистская  теория происхождения  государства наиболее полно изложена в работе Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства», само название которой отражает связь явлений, обусловивших возникновение анализируемого феномена. В целом теория отличается четкостью и ясностью исходных положений, логической стройностью и, несомненно, представляет собой большое достижение теоретической мысли.

      Для марксистской теории характерен последовательный материалистический подход. Она связывает возникновение государства с частной собственностью, расколом общества на классы и классовым антагонизмом. Суть вопроса марксизм выражает в формуле «Государство есть продукт и проявление непримиримых классовых противоречий».

~$50 !!!.doc

— 162 байт (Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Государству и праву"