Шпаргалка по "Государству и праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 09:14, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Государство и право".

Файлы: 61 файл

49 !!!.doc

— 38.00 Кб (Скачать файл)

49. Функции и механизм Российского государства 

      Сегодня на первый план выдвигается экономическая функция государства, ибо без оздоровления экономики все пути к прогрессу, правовому и социальному государству будут заблокированы.

      Экономическая функция реализуется по двум взаимосвязанным направлениям деятельности государства: 1) установления форм и методов воздействия на различные виды хозяйствования; 2) обеспечения надежной охраны и защиты всех существующих форм собственности.

      Методы  реализации экономической функции зависят от форм собственности и видов хозяйствования. К государственному сектору экономики государство должно относиться как полноправный хозяин, иначе не преодолеть неразбериху, не остановить разбазаривание государственной собственности. Здесь возможны методы гибкого планирования, государственного заказа, а при проведении кадровой политики - и административные методы. Однако главным и тут, видимо, должен быть метод материального и морального стимулирования.

      Хозяйственно-экономические  структуры гражданского общества самоуправляемы. Государство может воздействовать на них экономическими методами и правовыми средствами.

      Важнейшая обязанность государства состоит  в том, чтобы надежно защитить свою экономическую основу (все формы  собственности) от расхитителей, преступников. Для этого необходимо совершенствовать и обновлять законодательство, направленное на охрану экономической основы государства, повышать качество работы правоохранительных органов.

      Продолжением  экономической функции в сфере  распределительных отношений является социальная функция. Главное ее назначение - обеспечить в стране начала социальной справедливости, создать для всех граждан равные возможности в обеспечении материального благополучия. В этой функции наиболее ярко выражается гуманистическая природа государства, его призвание разрешать или смягчать социальные противоречия в обществе на началах справедливости, обеспечивать человеку достойные условия жизни, гарантировать ему определенный объем материальных благ. Именно здесь проявляется такое свойство государства, как его социальность: мера заботы о человеке, внимание к потребностям и нуждам людей. Статья 7 Конституции Российской Федерации гласит: «Российское государство - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

      В условиях рыночной экономики значение основной получает функция по налогообложению и взиманию налогов, органично связанная с экономической и социальной. Бюджет государства, его финансовые возможности целиком зависят от различного рода налогов, сборов, пошлин и иных обязательных платежей. Отсюда принципиальное значение приобретают государственная политика налогообложения, обязанность государства в интересах социальной справедливости регулировать высокие и сверхвысокие доходы путем прогрессивного налогообложения.

      Функция обеспечения прав и свобод граждан, законности и правопорядка - тоже одна из важнейших в деятельности Российского государства. В Конституции РФ говорится, что Россия - правовое государство. Следовательно, первостепенная задача заключается в том, чтобы конституционные права и свободы человека и гражданина стали реальными, т. е. всесторонне гарантированными и защищенными.

      Тревожная экологическая обстановка в мире и стране придает самостоятельное значение функции охраны природы и окружающей среды.

      Развитие  российской экономики немыслимо без развития науки и техники, что и определяет важное значение функции государства по обеспечению (стимулированию) научно-технического прогресса.

      Основа  внешнеполитического курса Российского  государства - общепризнанные принципы и нормы международного права. Россия уважает суверенитет, территориальную целостность и независимость других государств и того же требует от них. В рамках этих универсальных принципов наше государство будет защищать свои интересы и, если понадобится, твердо и жестко. Так делает любое уважающее себя государство, особенно когда речь заходит о защите прав человека, его чести и достоинства.

      Насущные  проблемы интеграции в мировую экономику, использования преимуществ международного разделения труда выдвигают в число важнейших функцию торгово-экономических, партнерских связей с мировым сообществом.

      Не  теряет актуальности и значения функция  поддержания мира, оздоровления международной  обстановки. В данном направлении  у Российского государства есть четкие приоритеты в международной политике.

      Российское  государство активно участвует  в международных миротворческих акциях по разрешению международных  и межнациональных конфликтов.

      Функция обороны страны также продолжает оставаться в ряду основных, ибо  одним из важнейших аспектов укрепления государственности является обеспечение военной безопасности Российской Федерации.

      Растущая  взаимосвязанность всех стран мира обусловливает необходимость сотрудничества Российского государства со всеми  государствами планеты в решении мировых, глобальных проблем — борьбы с международной преступностью, предотвращения экологических катастроф, всеобщей охраны природы и сохранения благоприятного глобального климата.

      Проблемы  укрепления Российского государства  закономерно требуют, чтобы его рабочая часть, т. е. механизм, действовала четко, слаженно и эффективно.

      Механизм  Российского государства - это система взаимосвязанных между собой объединенных общими принципами государственных органов (институтов), осуществляющих государственную власть и функции государства, решающих его задачи.

      Механизму нашего государства должны быть присущи  единство всех частей (элементов), их тесное и деловое взаимодействие, поскольку  все органы государства осуществляют единую власть народа, опираются на одни и те же принципы образования и деятельности - демократизма, законности, разделения властей, субординации и координации, федерализма и профессионализма.

      Демократизм. В демократическом государстве  все его органы (институты) должны создаваться и формироваться  на демократических началах выборности, отчетности, подконтрольности, гласности, открытости и доступности народу.

      Законность. В правовом государстве принцип  законности обращен в первую очередь  к государству, его органам. Уважать  законы, беспрекословно следовать и подчиняться им, действовать в рамках своей компетенции, обеспечивать и гарантировать права и свободы граждан - важнейшая конституционная обязанность органов государства.

      Разделение  властей.

      Субординация  и координация. Четкая, слаженная  и высокоэффективная работа механизма государства невозможна без строгой государственной дисциплины, без подчинения по вертикали и деловой координации по горизонтали.

      Федерализм. Наряду с общефедеральными создаются  и действуют государственные  органы субъектов Федерации, между которыми складываются отношения координации и субординации.

      Профессионализм. Без персонала механизм государства  представляет собой безжизненную абстракцию. Первоосновой профессионализма служит компетентность государственных чиновников.

      Молодой механизм (аппарат) Российского государства уже успел «приобрести» тяжелые и разрушительные болезни. Он стремительно разбухает, растет армия чиновников, среди которых немало дилетантов.  

~$50 !!!.doc

— 162 байт (Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Государству и праву"