Шпаргалка по "Государству и праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 09:14, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Государство и право".

Файлы: 61 файл

37 !!!.doc

— 28.00 Кб (Скачать файл)

37. Государственный    суверенитет:    проблемы    определения    понятия    и содержания. 

     Суверенитет государства  -  это  такое свойство государственной власти, которое выражается в верховенстве и  независимости  данного государства  по  отношению к любым другим властям внутри страны, а также в сфере межгосударственных отношений при  строгом  соблюдении общепризнанных норм международного права. То есть это собирательный признак государства, он выражается в:

             - универсальности - только решения государственной власти распространяются на все население  и  общественные  организации  данной страны;

             -прерогативе - возможности отмены  и признания ничтожным любого незаконного проявления другой общественной власти;

             -наличии специальных средств воздействия, которыми не располагает никакая другая организация общества.

     Для решения стоящих перед обществом задач органы государственной власти взаимодействуют с негосударственными организациями.

     В суверенитете находит свое выражение  полновластие  народа,  в интересах которого  государство  осуществляет управление обществом

     В России  носителем  суверенитета  и  единственным  источником власти является народ. Он осуществляет свою власть через органы государственной власти.  В ходе референдума  суверенитет  государства совпадает  с  суверенитетом народа.  В этом случае народ сам решает основные вопросы государственного и общественного развития, определяет состав его органов и политику, т.е. решает свою судьбу.    

     Государственный суверенитет – это верховенство и независимость государственной власти во внутри – и внешнеполитической деятельности. Развитие общества имело ряд ощутимых последствий для понимания государственного суверенитета. Теперь он стал рассматриваться не сам по себе, а лишь в комплексе с народным суверенитетом.

     Самостоятельность и независимость государственной  власти от всякой другой власти внутри страны и вне ее выражается в ее исключительном, монопольном праве  свободно решать все свои дела.

     В Советском Союзе и бывших социалистических государствах государственная власть не была ни верховной, ни самостоятельной, ни независимой, ибо выше нее была власть партийная. Государство проводило в жизнь партийные директивы, было исполнительным инструментом правящей партии. Все это ослабляло государственную власть, стало одной из причин глубокого кризиса общества и государства.

~$50 !!!.doc

— 162 байт (Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Государству и праву"