Шпаргалка по "Государству и праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 09:14, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Государство и право".

Файлы: 61 файл

6 !!!.doc

— 29.00 Кб (Скачать файл)

6. Эволюционное  развитие  юридических  понятий   и  их  закрепление   в современной  юриспруденции. 

      Важнейшая задача любой науки состоит в  том, чтобы всесторонне изучить, а затем выразить в понятиях и  научных определениях свой предмет. Понятия и их научные определения - это своеобразные сгустки человеческой мысли, вобравшие в себя знания о явлениях, их свойствах и признаках.

      Именно  в понятиях, т. е. способах отражения государственно-правовых реалий, в обобщениях практики, теория государства и права концентрирует накопленные знания. Эти понятия должны быть содержательными научными абстракциями. Подлинно научными они становятся, когда верно отражают общие и необходимые признаки таких сложнейших, многосторонних и динамичных явлений, как государство и право.

     Правовые понятия - форма человеческого мышления, которая отражает в специфическом виде, специфическим образом (словесно, посредством символов и др.) свойства и черты явлений, процессов, состояний и отношений государственно-правовой действительности. Правовые понятия выступают логико-языковой основой права, юридической науки и практики.

      Краткость научных определений - их достоинство и недостаток одновременно. Поэтому чем сложнее то или иное государственно-правовое явление, тем с меньшим успехом можно выразить в кратком его определении все существенное. Определение в таком случае приобретает характер лишь некоторого средства первоначальной ориентации в предмете, но раскрыть полностью все конкретное данного явления не может. В подобных случаях применяется несколько взаимосвязанных дефиниций, образующих понятийный ряд.

     Всякое  теоретическое познание интересующей предметной области окружающей действительности предполагает выработку и использование познающим некоторой системы категорий и понятий - мысленных отражений в особой форме предметов реального мира. Эта система образует исходную логико-методологическую базу теоретического исследования - категориально-понятийный аппарат науки. Собственный категориально-понятийный аппарат, собственный "язык" имеет и юридическая наука.

     Категории и понятия в юриспруденции  употребляются либо без указания их существенных признаков, либо с указанием таких признаков. В последнем случае речь идет об определении правовых понятий. Определение понятия - это краткое раскрытие его содержания. Определения широко используются не только в юридической науке, но и в законодательстве. Так, например, определение понятия "преступление", содержащееся в Уголовном кодексе Российской Федерации, позволяет отграничить его от административного проступка. В трудовом законодательстве определения понятий "трудовой договор", "рабочее время", "оплата труда" и др. позволяют юридически грамотно и эффективно регулировать трудовые отношения.

~$50 !!!.doc

— 162 байт (Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Государству и праву"