Взаимодействие тематики и целевой аудитории в региональной молодежной прессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 20:16, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломной работы состоит в том, чтобы получить данные об условиях и факторах совершенствования коммуникативного взаимодействия молодежной региональной прессы и целевой аудитории. В соответствии с этими целями, задачи исследования:
- изучить тематику современных региональных молодежных изданий, с точки зрения соответствия ее интересам молодежи;
- проанализировать содержание молодежных газет в соответствии с функциями СМИ;
- определить информационные интересы молодежной аудитории;
- выявить и решить проблемы, которые стоят перед молодежными региональными изданиями.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...2
Глава 1. Молодежная пресса как социокультурный феномен
Особенности молодежной аудитории…………………………………….7
Молодежные печатные СМИ в регионе…………………………………13
Глава 2. Отражение проблем целевой аудитории на страницах региональных молодежных газет
2.1. Образование…………………………………………………………………27
2.2. Трудоустройство…………………………………………………………….30
2.3. Асоциальные явления в молодежной среде……………………………….33
2.4. Молодежь и проблемы досуга……………………………………………..41
2.5. Молодежные субкультуры………………………………………………...44
2.6. Понятие толерантности в современной молодежной культуре………...48
Глава 3. Создание качественного издания для молодежи в регионе: проблемы и пути решения
3.1. Кадровая политика молодежных изданий………………………………...54
3.2. Проблема определения целевой аудитории/темы………………………...58
3.3. Позиционирование издания для молодежи………………………………60
3.4. Проблема владельца/цензуры……………………………………………...65
Заключение………………………………………………………………………68
Литература…………………………

Файлы: 1 файл

диплом.doc

— 401.50 Кб (Скачать файл)

- Что ищет молодежь  в газете? Для чего  она нужна молодым  людям?

- Молодежь в  газете ищет себя. Отражение всех  своих интересов. Молодежная газета должна стать другом, наставником, советником в решении разных вопросов. В своей газете мы говорим с ней «на равных». У нас в газете нет рекламы, мало анекдотов. Но мы стараемся понимать своего читателя, знать, что он хочет получить, и как ему это лучше подать.

-Много  ли приходит в  редакцию писем  от молодежи? О  чем пишут? что  спрашивают? Налажена  ли у Вас в  редакции обратная  связь с читателями?

- Увы, но писем  сейчас практически не пишут. Пишут в «Живой Журнал», на форум газеты. Иногда, пишут о происходящих в городе событиях, но в рамках журналистского материала. Так сказать пробуют себя в роли корреспондента. Это похвально!

- В молодежной газете  есть возрастные  лимиты?

- Чего нет,  того нет! Моему свекру уже 85 лет, и он, по – прежнему, пишет для нашей газеты. Я считаю, что если человек молод душой, то он будет писать до конца своей жизни. Также у нас в газете налажена работа с молодыми журналистами, которые еще учатся в школе. И знаете, их материалы иногда даже лучше, чем статьи штатных корреспондентов.

- Какую роль играет  ваша газета для  молодых журналистов?

- У нас есть  хорошая школа. Есть чему поучиться,  чтобы стать настоящим профессионалом. Ведь журналистика - это не школьное  сочинение. Нужно уметь из факта  сделать конфетку. А чтобы уметь делать такие вещи, нужен профессионализм, который нарабатывается годами. 

-Есть  мнение, что для  журналиста важнее  личные качества - амбиции, настойчивость.  Что вы думаете  о журналистском  образовании у  нас в городе?

- Я, наверное, никого не обижу, если скажу что образования у нас, как такого нет. Есть хорошая теоретическая база. Есть хорошие преподаватели. Но вот практики нет. У нас не знают, как верстать газету, собирать информацию, анализировать ее. Журналистике невозможно научить. Журналистика - это дар. Чтобы написать проблемный материал, нужен талант. А талант заложен в человеке от природы.

-Часто  ли к вам приходят  студенты отделения  журналистики и  зачем: ради прохождения  практики или чтобы  остаться работать  в коллективе?

- Часто к нам  в редакцию приходят на практику, но мы отслеживаем работу этих студентов и если они хорошо работают, то приглашаем к сотрудничеству. Часто бывает и такое, что как только они проходят нашу школу, их быстро разбирают другие издания, привлекая наибольшим гонораром. Я давно смирилась с таким положением. Радует одно - значит, моя школа ценится (улыбается)!

-И  напоследок, такой  вопрос. Почему Вы  стали журналистом?

- Я всегда  знала кем стану. Я пришла  в журналистику, когда мне было 18 лет. До этого я получала  образование, совершенно не такое, какое было мне по душе. Однажды я сказала своему преподавателю в институте: «Знаете, я не совсем понимаю, как решать эти задачки, я лучше напишу Вам статью». И отправилась в газету « Вагранка», которая выходила при «Рязсельмаше». Туда же за мной и отправился мой папа. Он пришел к ним в редакцию со стопкой моих работ, и сказал: « Возьмите мою девочку к себе. Она очень хочет стать журналисткой». Вот так я на протяжении 40 лет вижу жизнь в розовом цвете. И хочу дальше видеть только хорошую сторону нашей жизни!  

Приложение 2.

Интервью  с главным редактором молодежной газеты  «Поколение Р» - Константином Сергеевичем Могилиным.

-Здравствуйте  Константин! Сейчас  существует мнение, что молодежь газет  не читает. Как  вы думаете, правда  ли это?

- Думаю, что  да. Сейчас молодежь намного меньше  читает. Все смещается в сторону  Интернета. Меняется и поколение  журналистов, формат статей. Теперь  он становится более сжатым. Учитывая  все перечисленные факторы, мы  стараемся менять нашу газету, подстраивать ее под вкусы читателей. Теперь на страницах нашей  газеты информация становится более лаконичной, появляется больше графики, фотографий, ярких комиксов и иллюстраций.

- В каком состоянии  находится  молодежная  пресса сегодня?  Или время молодежных  газет безвозвратно ушло?

- Смотря, какую  прессу рассматривать. Если это  столичные издания, или современная  молодежная журнальная периодика,  то она наоборот расцветает  и привлекает читателей. Этот  сегмент рынка занят, с ним  все в порядке. А если брать  региональную молодежную прессу, например, в рамках нашего города, то дела идут намного хуже. Здесь своя специфика изданий. Например, низкое финансирование или отсутствие тем, интересных молодежи.

- Чего, на ваш взгляд, не хватает современной  молодежной прессе?

- Важно помнить, что современная молодежная пресса отличается от прессы советского периода. Сейчас с молодежью говорят на равных. И это ни плохо, ни хорошо. Современной молодежной прессе не хватает качества. Качества материалов. А все это из-за непрофессионализма молодых журналистов. 

- Что ищет молодежь  в газете? Для чего  она нужна молодым  людям?

- Я позволю себе назвать два главных запроса: общение и социальная адаптация. Главные вопросы, на которые молодежь ищет ответы это: как занять свое место в жизни? Где заработать денег сейчас и как построить свою карьеру в будущем? Как быть привлекательным или привлекательной. Где найти друзей? Что мне грозит и что меня ждет? Что нового в жизни? Что еще есть, чего я не знаю? Кроме того, от газеты хотят новых эмоций и просто развлечений.

-Много  ли приходит в  редакцию писем  от молодежи? О  чем пишут? что  спрашивают? Налажена  ли у Вас в  редакции обратная  связь с читателями?

- У нас есть  форум, иногда приходят бумажные  письма. Но чаще звонят, или приходят  сами. Для меня это самый главный показатель успешности - значит наше издание живое!

-В  молодежной газете  есть возрастные  лимиты?

-Я считаю, что  нет. Главное не возраст человека, а его мироощущение.

-Есть  мнение, что для  журналиста важнее  личные качества - амбиции, настойчивость. Что вы думаете о журналистском образовании у нас в городе?

- Я не особо  знаю, какое у нас журналистское  образование. Но судя по людям,  которые приходят к нам, образование  им дают только теоретического  плана. Другое дело, что если  человек захочет стать журналистом, он им станет. Я считаю, что образование здесь особой роли не играет.

-Часто  ли к вам приходят  студенты отделения  журналистики и  зачем: ради прохождения  практики или чтобы  остаться работать  в коллективе?

- Студенты отделения журналистки чаще всего приходят за практикой. Получив оную (1-2 публикации) - удаляются. Но это довольно неплохой результат. Чаще обращаются люди « с улицы», так сказать. Иногда попадаются настоящие самородки.

-Почему  Вы стали журналистом?

- Интересный  вопрос (задумывается). Потому что я больше ничего не умею делать (смеется). Я хорошо понимаю буквы, вижу их цвет, иногда звук, умею расставлять слова в предложении. Во всем остальном я абсолютно безграмотен. Так что выбора у меня практически не было. Но если честно, то стать журналистом молодежной газеты может каждый! Для этого нужно лишь умение слушать собеседника, находить общий язык с людьми, искать интересную информацию и обладать грамотностью. Также важным критерием является любовь к своему делу. Если ты любишь свою профессию, то ты станешь хорошим специалистом. Поверьте мне! 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 3.

Таблица 1

Ответы  на вопрос:

« Как, на ваш взгляд, молодежные газеты отражают проблемы молодежи?»

( в % к числу опрошенных) 

Варианты  ответов 1 курс отд. жур-ки 2 курс отд. жур-ки 3 курс отд. жур-ки 4 курс отд. жур-ки 1 курс, факультет экономики
Хорошо 7,3 6,4 5 4,3 3,3
Плохо 8,2 9,3 7,5 6,9 5,4
Затрудняюсь ответить 6,8 6,1 8,1 5,3 4,2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 4.

Таблица 2

Ответы  на вопрос:

« В газетах, Вас, прежде всего, интересуют такие темы, как (возможно несколько вариантов ответов)?» 

Варианты  ответов 1 курс отд. жур-ки 2 курс отд. жур-ки 3 курс отд. жур-ки 4 курс отд. жур-ки 1 курс, факультет экономики
Спорт 10,8 10,2 8,7 14,1 10,9
Субкультуры 11,9 11,3 10,1 17,7 4,1
Ночная  жизнь 12,6 27,5 13,6 17,2 24,1
Мода 11,4 22,4 15,7 19,4 31,4
Истории о интересных людях  
26,7
 
23,1
 
19,2
 
25,7
 
20,4
Истории об успешных людях  
24,3
 
25,9
 
24,2
 
21,6
 
11,8
Учебные вопросы 39,5 34,9 30,3 35,1 33,5
Музыка, кино, книги 22,0 19,3 14,1 18,9 21,9
Проблемы  студенчества 52,8 50,5 42,5 62,2 71,6
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 5.

Социологический опрос студентов на тему:

«Отношение  рязанской молодежи к региональным молодежным изданиям»

( линейные распределения  в % от числа  опрошенных) 

Уважаемый респондент!

Приглашаю Вас  ответить на вопросы анкеты.  Данная анкета является социологическим исследованием, проводимым с целью изучения молодежной проблематики в региональной молодежной прессе. Результаты исследования станут приложением к дипломной работе. Анкетирование проводится анонимно.

Инструкция  к заполнению анкеты

Прочтите различные  варианты ответов, затем отметьте условным обозначением тот, который соответствует  Вашему мнению. Заранее благодарю  Вас за участие в исследовании!

1.Читаете  ли Вы региональные молодежные издания ( «Поколение Р», «Молодежная среда» )?

а)  да; 20,5

б) нет 79,5

2.Как,  на ваш взгляд, эти газеты отражают  проблемы молодежи?

а)  хорошо; 21,6

б) плохо; 52,0

в) затрудняюсь  ответить 26,4

3.В  газетах, Вас, прежде  всего, интересуют такие темы, как (возможно несколько  вариантов)?

а) Спорт;  25,6

б) Субкультуры;  12,7

в) Ночная жизнь;  10,4

г) Мода; 23,4

д) Истории  о интересных людях;                                                            3,7

е) Истории  об успешных людях; 3,6

ж) Учебные  вопросы; 28,4

з) Музыка, кино, книги; 9,1

и) Проблемы студенчества 31,5

4.Вы  читаете региональные  молодежные издания,  чтобы:

а) больше знать о проблемах молодежи; 22,6

б) развлечься; 19,4

в) это  внутренняя потребность; 18,3

г) получить новости; 20,6

д) «убить»  время; 9,3

Информация о работе Взаимодействие тематики и целевой аудитории в региональной молодежной прессе