Взаимодействие тематики и целевой аудитории в региональной молодежной прессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 20:16, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломной работы состоит в том, чтобы получить данные об условиях и факторах совершенствования коммуникативного взаимодействия молодежной региональной прессы и целевой аудитории. В соответствии с этими целями, задачи исследования:
- изучить тематику современных региональных молодежных изданий, с точки зрения соответствия ее интересам молодежи;
- проанализировать содержание молодежных газет в соответствии с функциями СМИ;
- определить информационные интересы молодежной аудитории;
- выявить и решить проблемы, которые стоят перед молодежными региональными изданиями.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...2
Глава 1. Молодежная пресса как социокультурный феномен
Особенности молодежной аудитории…………………………………….7
Молодежные печатные СМИ в регионе…………………………………13
Глава 2. Отражение проблем целевой аудитории на страницах региональных молодежных газет
2.1. Образование…………………………………………………………………27
2.2. Трудоустройство…………………………………………………………….30
2.3. Асоциальные явления в молодежной среде……………………………….33
2.4. Молодежь и проблемы досуга……………………………………………..41
2.5. Молодежные субкультуры………………………………………………...44
2.6. Понятие толерантности в современной молодежной культуре………...48
Глава 3. Создание качественного издания для молодежи в регионе: проблемы и пути решения
3.1. Кадровая политика молодежных изданий………………………………...54
3.2. Проблема определения целевой аудитории/темы………………………...58
3.3. Позиционирование издания для молодежи………………………………60
3.4. Проблема владельца/цензуры……………………………………………...65
Заключение………………………………………………………………………68
Литература…………………………

Файлы: 1 файл

диплом.doc

— 401.50 Кб (Скачать файл)

      Приоритетным направлением в работе газеты « Молодежная среда» Нина Ивановна называет освещение вопросов образования и трудоустройства, улучшение жилищных условий, организацию досуга, пропаганду здорового образа жизни, воспитание патриотизма и ответственности за порученное дело. Как показывает анализ анкетирования (социологический опрос), среди читателей «Молодежной среды» преобладают студенты, молодые рабочие, учащиеся школ и профтехучилищ, курсанты военных учебных заведений, педагоги.  Именно поэтому газета стремится в полном объеме освещать внутреннюю жизнь молодежи, рассказывать об инициативах молодежных организаций нашего города, о проведении патриотических акций, молодежных форумов и фестивалей, поддерживать обратную связь с читателями, оказывать помощь в решении проблем. Читатели «Молодежной среды», независимо от возраста, остаются молоды душой. Они с удовольствием принимают участие в игровых и творческих конкурсах, викторинах, проводимых редакцией. Среди самых популярных - викторина   « Наши  люди», где перед читателями стоит задача отгадать, имя и фамилию известного рязанца, изображенного на детской фотографии. Победивший получает не материальный приз, а билеты в театр, кино, на концерт. Недаром слоганом газеты является: « Молодежная среда - газета для тех, кто не стар!».

      Дополнительно к основному тиражу выпускается семь приложений:             «ПроСтуда» - для студентов вузов, «ПУшка» - для учащихся профессиональных лицеев и училищ, «Рать Рязанская» - для военнослужащих и курсантов, «Веселые классики» - для младших школьников,  «Педагогическая поэма» - для педагогов, «Молодежь и право» (выходит совместно с прокуратурой Рязанской области), «Секреты трудоустройства» - о вакансиях для молодых рабочих. В газете интересно представлена система рубрик. Каждая неделя посвящается какой-либо целевой группе аудитории: студенчеству, школьникам, учащимся профтехобразований, пенсионерам, военнослужащим и так далее. Оригинально, с юмором названы основные рубрики:

- «Что  новенького?» (новости города  и области);

-«Среда  обитания» (статьи на познавательную  тематику);

- «Протяни  руку помощи» (материалы о проблеме  донорства);

- «Зона  OF» (научные статьи);

- «Муз  Zonе» (музыкальная тема);

- «Спорт - смена» (материалы про спортивные достижения);

- «COOLьтура» (про культурную жизнь нашего города);

- «РазноЧтение»  (книжные новинки);

- «Персона»  (портретное интервью с человеком);

- «СОМнение» (Служба Общественного Мнения - социологические  опросы молодежи) и другие.

      Проблеме взаимоотношений обычно посвящается рубрика «13-я полоса». Здесь аргументировано, серьезно ведется разговор с молодым собеседником, приводятся в пример различные ситуации и способы решения конфликтов.

      Рубрику «Эко - невидаль» ведет Антон Барановский, кандидат биологических наук. Его материалы отличаются умением видеть необычное в самых обыденных явлениях. В приложении «Рать Рязанская» создается положительный образ российского офицера. Газета воспитывает чувство патриотизма, готовность к службе в армии в юношеской среде. Под рубрикой «Семь + Я» публикуются материалы о взаимоотношениях в семье, о радостях, проблемах  и событиях, происходящих в многодетных семьях нашего города.

     Однако  «Молодежной среде» трудно, почти  невозможно конкурировать среди столичных молодежных изданий, трудно воспитывать аудиторию, десятилетиями питавшуюся «клубничкой». Трудно и молодежи воспринимать нормальные, реальные явления, когда все в столичных изданиях вертится вокруг «звезд».

      В газете работает немало студентов, выпускников отделения журналистики РГУ имени С.А.Есенина. Думаю, это должно сказаться на повышении качества газеты. Появятся новые идеи, новый дизайн, образуется особая атмосфера, которая будет притягивать талантливых людей. Все эти нововведения позволят газете более эффективно решать задачи по гражданско - патриотическому и нравственному воспитанию нового поколения России.

1.2.2. «Поколение Р»

      Существует такое мнение, что газета живет один день. Наглядным опровержением этому служат стеллажи газетных подшивок в архивах и библиотеках. К ним всякий раз обращается тот, кому нужно восстановить хронику минувшего - день за днем, неделю за неделей, месяц за месяцем. Каждая газета, подобно человеку, имеет свою судьбу, свою историю. Так и единственный в Рязанской области негосударственный общественно-политический молодежный еженедельник «Поколение Р», начал свою историю в январе 2001 года. Целевой аудиторией издания являются молодые люди от 16 до 35 лет. Тираж газеты- 5000 экземпляров, объем-24 полосы (4 полноцветных), формат - А3, розничная цена- 7 рублей. Учредителем издания является - ООО «Полином-СМИ». Издание выходит каждый вторник, и распространяется в розницу, а также по киоскам «Роспечать» и «Голд Пресса». Газета «Поколение Р» является обладателем многих наград, среди  которых диплом за высокий профессионализм и оперативную работу в сфере образования, культуры и досуга детей и молодежи; лауреат программы «Газетный киоск» телеканала «Эхо-фильм» в номинации « Информационный прорыв» и многих других. Неизменным редактором газеты  является известный рязанский журналист Константин Сергеевич Могилин. Прежде чем придти в журналистику закончил Рязанский базовый медицинский колледж по специальности - фельдшер, а затем Рязанский заочный институт (филиал) Московского государственного университета культуры и искусств, по специальности - менеджер в сфере культуры. С 2004 года является редактором молодежной газеты «Большая перемена» (первоначальное название газеты «Поколение Р») и выпускающим редактором приложения «TIP Рязань» (см. Приложение 2).

      «Поколение Р» освещает события в г. Рязани и не только, общественные и политические явления, проводит тест-драйв (товары и услуги лично тестируют корреспонденты газеты),пропагандирует активный образ жизни и спорт, рассказывает о последних новинках моды. Также газета публикует статьи на общественно - социальную, культурную тему, поднимает насущные вопросы, учувствуют в решении молодежных проблем в сфере образования, трудоустройства, развлечения и отдыха. По своему типу «Поколение Р» тяготеет к массовым изданиям, ориентированным на разнообразные интересы и вкусы, которые включают и определенную усредненность интеллектуальных запросов читателя, и достаточно активную эксплуатацию тем бульвара, и повышенное внимание к музыкальной культуре. Таким образом, это издание в предметно-содержательном плане выстроено с целью «быть доступным каждому». По жанру и стилю публикации выполнены в характерной для этого издания манере: информация подается в виде повествования о событии или личности, вызывающие наибольший интерес у молодежной аудитории. В основном преобладают информационные и развлекательные материалы. Часто используемые жанры - обзоры, рассказы, репортажи, проблемные статьи, комментарии, анализы и обращения. Основными целями газеты являются:

- защищать  простого человека, гражданина, обывателя;

- формировать  его гражданскую позицию;

-реализовывать  его права на достоверную, современную  и доступную информацию о жизни  в Рязани.

      Проблемы нравственно-этических норм в системе массовых коммуникаций стоят довольно остро, так как в сложившейся ситуации каждый может писать практически все, что думает, искажая факты. Газета «Поколение Р» не исключение, но тем не менее, еженедельник старается публиковать только проверенную информацию, однако ей не чужда социальная пропаганда, которая всегда выглядит корректно. Практически в каждом номере печатается интервью с различными интересными для молодежи людьми. Эти интервью показывают, что газета стремится давать самую актуальную и злободневную информацию, отвечать на вопросы, интересующие потенциального читателя, приглашать и интервьюировать интересных людей по горячим и острым вопросам. Отличительной чертой является тот факт, что газета «Поколение Р» выдает молодежные материалы динамично и разными по количеству «порциями». Рассмотрим более подробно соответствие материалов в газете, функциям молодежной прессы.

Рекламно - справочная функция

      Рекламно-справочная функция в «Поколение Р» пользуется особой популярностью, так как это молодежная газета, именно поэтому в ней много материалов на развлекательную и рекламную тематики; в газете есть специальная вкладка «TIP-Рязань». В ней размещается информация о клубах, кафе, ресторанах, также там приветствуют аннотации на предстоящие премьеры фильмов и книжные новинки.

Непосредственно  организаторская  функция

      Обращаясь к массовой аудитории «Поколение Р»  выходит на различные социальные институты, на должностных лиц, когда затрагивает вопросы из сферы компетенции этих лиц и учреждений. В своем стремлении ориентировать аудиторию в происходящих событиях журналисты часто анализируют деятельность социальных институтов самого разного уровня, делая свои выводы, оценки и предположения. Например, после трагедии в ночном клубе «Хромая лошадь» в статье « Правила безопасности ночного жителя», опубликованной в №42 (467) от 27.10.2009, арт-директор ночного клуба «Дом Культуры» Вадим Кассе отвечал на вопросы читателей.

Культурно - образовательная  функция

      Культурно - образовательная функция газеты заключается в том, что, будучи одним из институтов культуры общества, участвует в пропаганде и распространении в жизни общества высоких культурных ценностей, воспитывает людей на образах общемировой культуры. В рубрике « Вокруг Рязани» регулярно выходят материалы о достопримечательностях  памятных местах Рязанской области, рассказывается об истории ее городов.

Рекреативная  функция 

      На последних страницах газеты публикуются сканворды, подборка анекдотов, прогноз погоды и гороскоп на неделю.

Идеологическая функция

      Формирует массовое сознание и общественное мнение. «Поколение Р» уделяет много внимания пропаганде здорового образа жизни, а именно отказу от алкоголя, табакокурения и наркотиков. Часто публикует информацию о том, где можно получить бесплатную анонимную психологическую помощь, материалы о различных акциях, посвященных этому.

Коммуникативная функция

      Редакция стремится наладить контакт с массовой аудиторией. Для того используется подача материала в рамках «горячей линии».

      В заключении главы, повествуя о молодежных изданиях в нашем городе, обратимся к данным проведенного нами социологического опроса. Объектом исследования стали молодые люди в возрасте от 18 до 22 лет, проживающие на территории г.Рязани и Рязанской области. Предмет исследования - отношение рязанской молодежи к региональным молодежным изданиям. В качестве метода был избран опрос с помощью анкетирования. При составлении анкеты мы во многом ориентировались на методику построения эмпирических исследований, проводимых в этой области. Безусловно, наше исследование охватывает узкий круг вопросов, но мы стремились в рамках своих возможностей выявить наиболее важные тенденции. Анкета включала половые и возрастные характеристики респондентов и десять вопросов, которые мы сделали открытыми с целью получения более развернутой репрезентативной информации. По стратифицированной типологической выборке нами было обработано 100 анкет. Выборка была сформирована таким образом, что в нее вошли юноши и девушки, которые обучаются в высшем учебном заведении (РГУ имени С.А.Есенина) на факультете русской филологии и национальной культуры на отделении журналистики (1-4 курс) и студенты 1 курса факультета экономики, обучающиеся по специальности финансы и кредит.

      В задачи исследования входило изучить структуру потребления молодежью региональных газет, выяснить отношение молодежи к ним, ее оценки по различным параметрам, интересы и потребности, ожидания по отношению к газетам. Увы, но по данным проведенного опроса молодежные издания читают лишь 20,5% от общего числа опрошенных молодых людей. Сегодня газеты оказались вне интересов молодежной аудитории. Молодые люди не находят на их страницах ни своих тем, ни выразительного визуального ряда, газеты не становятся помощниками в решении проблем молодежи (см. Приложение 3).Именно поэтому, как показывает исследование, мы имеем такие низкие проценты по отношению к этому виду СМИ. По тематике наибольший интерес у рязанской молодежи вызывают материалы на тему отдыха, досуга, развлечений - 58,7%, чуть меньше спорт- 54,6%, затем собственно молодежные проблемы (проблемы студенчества, учебные проблемы) - 50,5%. Среди прочих интересных для себя тем респонденты отметили истории об успешных и интересных людях, научные материалы, материалы на тему субкультур (см. Приложение 4). Показательными стали ответы молодежи на вопрос о том, какие проблемы больше всего волнуют их на данный момент. По данным нашего исследования, это проблемы взаимоотношений с родителями (32,9%),экологические проблемы (24,0%), проблема веры в счастливое будущее (25,0%). Эта картина существенным образом отличается от той, которую рисуют современные медиаменеджеры, сосредоточившись на пресловутых четырех «с»: слухи, скандалы, секс, смерть. Также в рамках исследования состоялись экспертные беседы с редакторами региональных молодежных газет. Руководитель одной из признанных лидеров областных молодежных газет на вопрос о влиянии прессы на молодежь категорично заявила: «Ни на кого мы уже давно не влияем». Это идущее вразрез с общим мнением высказывание, если иметь в виду молодежную прессу, подтверждается данными нашего исследования (см. Приложение 5).

      Молодые, как известно, - это наше будущее, в том числе и будущее многих журналов и газет. Однако привлечь к чему-либо молодых бунтарей во все времена было довольно сложно, а в наш век высоких цифровых технологий, говорят, это вообще стало невозможным. Существует определенный миф - молодежь смотрит телевизор и мало читает. А регионы вообще страдают отсутствием культуры чтения как таковой. Падение интереса молодежи к чтению сегодня носит общероссийский характер. Причины психологи, преподаватели и сами журналисты называют следующие: смена  системы воспитания, ценностных ориентиров, развитие телевидения и компьютерных технологий.8

      Однако это не значит, что молодежь прекращает читать вообще. Оно приобретает совершенно другой характер. За последние десятилетия картина чтения в России вообще сильно изменилась. Сейчас оно все чаще воспринимается как нечто сугубо утилитарное, как средство получения данных, а еще чаще - попросту как источник развлечения. В результате общество все меньше и все поверхностнее читает. В то время как чтение является одним из основных способов всестороннего формирования гармоничной творческой компетентной личности, мы сталкиваемся с заметным упрощением публикуемых и осваиваемых текстов, а также с ростом значимости для аудитории всё более «легкого чтения». Молодежные печатные СМИ не должны повторять «взрослые» глянцевые журналы, в них должна быть заложена осмысленная идея, они должны вести подростков к определенным целям, к тому же информация должна подаваться в интересной и занимательной форме. В общем, пресса для подростков должна стать такой, чтобы они любили их читать, черпать информацию, хоть и не всю, но черпать. Только так ежедневная пресса, как вид СМИ смогут выжить. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Взаимодействие тематики и целевой аудитории в региональной молодежной прессе